Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Українські вечорниці


Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, Лилия Л сказал(а):

Ой :rose:.Арбузов было много . и больших .10-14 кг. Но самые вкусные веса не добрали

Как увидела это сообщение, сразу вспомнила свой почивший арбузик с теннисный мячик.:cray2: Ну ничего в закупке у Золушки купила почти весь ассортимент семян арбузов, может на следующий год также напишу:mosking:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Galiy сказал(а):

Как увидела это сообщение, сразу вспомнила свой почивший арбузик с теннисный мячик.:cray2: Ну ничего в закупке у Золушки купила почти весь ассортимент семян арбузов, может на следующий год также напишу:mosking:

Галина, здравствуйте! Так и у меня иногда получаются теннисные мячики:cheesy:. Это у нашей Лилечки урожаи просто супер! И если честно, до сих пор не понимаю, почему останавливаются в росте завязавшиеся арбузы:dnt:

Вам желаю успеха в выращивании арбузов. Наряду с помидорами это очень приятное занятие!

Изменено пользователем Надия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Надия сказал(а):

Спасибо, Лиля, за сорта.

Забыла написать .семена из складчины .Мелкую фасовку не покупаю ,сорта не соответствуют .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Надия сказал(а):

Галина, здравствуйте! Так и у меня иногда получаются теннисные мячики:cheesy:. Это у нашей Лилечки урожаи просто супер! И если честно, до сих пор не понимаю, почему останавливаются в росте завязавшиеся арбузы:dnt:

У меня стеблевое засыхание. Весь парник страдает. Надо его переставлять или мыть лучше. 10 лет на одном месте. А потом я приезжаю на дачу поздно. В 19 году мама умерла 1 мая, 20 у нас карантин был, только 30 мая приехала. А там на участке болото. Хотя склон и болота уж точно не было за 20 лет. Правда был год один такой же. Ну тогда я томаты не сажала. Так что еле успела посадить. И странно у меня плохо всходили кабачки, тыквы, огурцы, дыни и арбузик один взошел. Столько я семян попортила, ужас, сгнили в горшочках. Я приезжаю и кабачки, тыквы, огурцы, дыни и арбузы сажаю на даче в емкости, а потом рассаживаю. Мне так удобно. Но все равно, все что выросло, все вкусное. :kiss:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Лилия Л сказал(а):

Забыла написать .семена из складчины .Мелкую фасовку не покупаю ,сорта не соответствуют .

Лиля, а где эта складчина?:embarrassed: Можно посмотреть? На каком сайте СП?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Надия сказал(а):

ты все прививала на лагенарию?

Да ,все .А если на пленку посадить ,еще крупнее вырастают .

 

17 минут назад, Galiy сказал(а):

Как увидела это сообщение, сразу вспомнила свой почивший арбузик с теннисный мячик.:cray2: Ну ничего в закупке у Золушки купила почти весь ассортимент семян арбузов, может на следующий год также напишу:mosking:

Арбузы на прививке вырастают по заявленному весу ,а не редко и больше .Без прививки  с теннисный мячик .

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Galiy сказал(а):

У меня стеблевое засыхание. Весь парник страдает. Надо его переставлять или мыть лучше. 10 лет на одном месте. А потом я приезжаю на дачу поздно. В 19 году мама умерла 1 мая, 20 у нас карантин был, только 30 мая приехала. А там на участке болото. Хотя склон и болота уж точно не было за 20 лет. Правда был год один такой же. Ну тогда я томаты не сажала. Так что еле успела посадить. И странно у меня плохо всходили кабачки, тыквы, огурцы, дыни и арбузик один взошел. Столько я семян попортила, ужас, сгнили в горшочках. Я приезжаю и кабачки, тыквы, огурцы, дыни и арбузы сажаю на даче в емкости, а потом рассаживаю. Мне так удобно. Но все равно, все что выросло, все вкусное. :kiss:

У нас весна, особенно май этого года тоже был экстремальный, холодина, дождевые потопы. Очень много пересевалось, особенно тыквенных и арбузы(после высадки пропали от черной ножки). А вы намного севернее живете, мне кажется, вырастить в ваших краях все намного сложнее. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Лилия Л сказал(а):

Да ,все .А если на пленку посадить ,еще крупнее вырастают .

Лиля, я видела в роликах, что так делают, уже и пленку купила под арбузы, но.... воз и ныне там:smile390: 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Надия сказал(а):

Лиля, а где эта складчина?:embarrassed: Можно посмотреть? На каком сайте СП?

На виноградном форуме .Все семена от щавля и лука батута до капусты ,перца ,и баклажан . Дали крепкие всходы и раннюю продукцию .(несмотря на погоду ,и карантин с отсутствием транспорта )Да семена крупных арбузов от туда же .Видела бы ты как мы грузили арбузы в багажник (сестра в каждую поездку развозила по родственниках )Соседские дети смотрели раскрыв рты .

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Только что, Надия сказал(а):

Лиля, я видела в роликах, что так делают, уже и пленку купила под арбузы, но.... воз и ныне там:smile390: 

Вот и меня этой прививкой все пугают.:09fp:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ильдус сказал(а):

Как хорошо, что на форуме ещё есть живые люди! Здравствуйте! Одни объявления, "добавь", "убери". Давно с вами не общался. Можно сказать,(с вашего позволения) соскучился. 

 

 

Смущение (220)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Лилия Л сказал(а):

На виноградном форуме .Все семена от щавля и лука батута до капусты ,перца ,и баклажан . Дали крепкие всходы и раннюю продукцию .(несмотря на погоду ,и карантин с отсутствием транспорта )Да семена крупных арбузов от туда же .Видела бы ты как мы грузили арбузы в багажник (сестра в каждую поездку развозила по родственниках )Соседские дети смотрели раскрыв рты .

Спасибо за информацию! Лиля, я даже не представляю своей реакции на картины, которые ты описала с арбузами. В последние три года тоже испытала такой восторг! Соседи (у нас девятиэтажка) и так провожают глазами с завистью, когда мы разгружаемся у подъезда. Но сколько труда во все это вложено! Очень много! Иногда вспоминаешь свои действия от начала посева, то уже кажется, что никогда не повторю все. Но приходит весна и опа - все в порядке! Силы-то оказывается есть все повторить!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Galiy сказал(а):

Вот и меня этой прививкой все пугают.:09fp:

Я вот тоже побоялась прививать арбузы. Еще дело в том, что подсветки нет, а они так вытягиваются мгновенно в рассаде. Это пока останавливает. В прошлые годы май был всегда теплым и у нас арбузы росли и без прививки хорошо. Галина, надо дерзать! Я тоже за зиму изучу этот вопрос.:01mail:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Надия сказал(а):

На виноградном форуме .Все семена от щавля и лука батута до капусты ,перца ,и баклажан .

https://forum.vinograd.info/forumdisplay.php?f=102

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Надия сказал(а):
4 минуты назад, Надия сказал(а):

За  зиму изучу этот вопрос.:01mail:

Там нужны прищепки для прививки специальные.:01mail:

 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Надия сказал(а):

Я вот тоже побоялась прививать арбузы. Еще дело в том, что подсветки нет, а они так вытягиваются мгновенно в рассаде. Это пока останавливает. В прошлые годы май был всегда теплым и у нас арбузы росли и без прививки хорошо. Галина, надо дерзать! Я тоже за зиму изучу этот вопрос.:01mail:

Надя ,я на подоконнике только ранние сажу .А основные в парнике .Сею где то в середине апреля в пленочный парник (обязательно )Подсеваю к ранним огурцам по бокам .Расстояние между семенами где то 10 см .Арбуз там же как получится .После появления у лагенарии первого настоящего листка ,посадочным конусом вырезаю и пересаживаю в пивные стаканчики .Через день если пересадку перенесли хорошо прививаю копулировкой и заношу в теплое помещение для срастания в ящиках под общую пленку .Немного заморочно ,но рассада в парнике крепкая и толстая прививку переносит хорошо .

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

У меня этот сезон наконец-то показал, что нужно выращивать, а что нет. В следующем году буду сокращать ассортимент овощей для выращивания. Только то, что любим. Иначе происходит распыление сил и иногда грядки занимает то, что мы не очень-то, что любим, но садим по привычке, чтобы было!

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Лилия Л сказал(а):

Надя ,я на подоконнике только ранние сажу .А основные в парнике .Сею где то в середине апреля в пленочный парник (обязательно )Подсеваю к ранним огурцам по бокам .Расстояние между семенами где то 10 см .Арбуз там же как получится .После появления у лагенарии первого настоящего листка ,посадочным конусом вырезаю и пересаживаю в пивные стаканчики .Через день если пересадку перенесли хорошо прививаю копулировкой и заношу в теплое помещение для срастания в ящиках под общую пленку .Немного заморочно ,но рассада в парнике крепкая и толстая прививку переносит хорошо .

Лиля, ты герой -геройский!:06yes: Я вообще-то могу иногда проделать нудную, но необходимую работу, хватает терпения. Спасибо за инструкцию! Буду делать, очень люблю арбузы. Вот как дожить-то до весны? У нас такая жесть с "короной" в городе, страшно из дома выходить.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Совсем забыла написать о капусте, которую выращивала на корне ранее срезанной ранней капусты(во как написала, сама потом не разберусь:cheesy:). Получилось только два кочанчика общим всего 600 г, крепенькие, на два салата! Поздновато срезала капусту, а новая наросла только после дождей. Но я все равно довольна!:03niam:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Galiy сказал(а):

 

Галя, мне прищепки, как я выше писала Лиля прислала. Наверное, и в ваших краях можно их раздобыть?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Надия сказал(а):

 

1 час назад, Надия сказал(а):

продавала, не умею

Надия, продавать не великая мудрость. Жизнь заставила, научился. Доброжелательность, улыбка и тугоухость на глупые слова и грубости. Картофель сажаю, сестрёнка обеспечила семенами, когда-то был немецкий сорт, желтая и вкусная. Урожай был неплохой. Правда пришлось повозиться. Земляника,  постарела. Приобрёл новый сорт, буду размножать. Хорошо что у вас такой сервис саженцев. Расскажу историю. Уже в далёком 2010 выписал у одной известной фирмы саженцы яблонь,   крыжовника и  сменной картофель. Картофель вырос в первый год с баранью голову, но больше урожая небыло  вовсе. Крыжовник, оказался обычным, т е колючим. Первый урожай яблок я собрал только в этом году. Когда вижу рекламу этой фирмы в начале злился, теперь смеюсь. Они позицианируют себя продавцами только элитных саженцев и дорогих семян, а наделе обычные. Многие годы еще присылали рекламные толстые  красочные каталоги.  Каждый зарабатывает свой хлеб так как им позволяет совесть. Томаты  сажаю как проверенные сорта и гибриды и обезательно что то новое. Из любительских  понравился сорт "Каспийский розовый". Выбрал самый красивый плод,  выбрал семена и заложил на хранение. Выбраживал семена добавив фитоспорин. Семена получились коричневые и небыло плесени.  Осень выдалась сухой, седираты просто не могли взойти. Главное всем добрым людям здоровья! Прививку от гриппа сделал давно, все остальное в руках Создателя! 

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Надия сказал(а):

Галя, мне прищепки, как я выше писала Лиля прислала. Наверное, и в ваших краях можно их раздобыть?

Нас посадили очередной раз:cray2:, правда занимаются с нами по зуму, очень приятные преподаватели, прям всю душу вкладывают, молодые. ОБИ у меня рядом, но я страшная трусиха и после Ашана долго в себя прихожу.:09fp: Хотя там убрали стеллажи и расстояния сделали большие, и народу не много,но я еще тот трус.:hat: Доставка с озона, так цена в 120 рублей увеличится во сколько.:sad: Ну я посмотрела есть, но этот карантин:dnt:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Ильдус сказал(а):

Они позицианируют себя продавцами только элитных саженцев и дорогих семян, а наделе обычные. Многие годы еще присылали рекламные толстые  красочные каталоги. 

В курсе про кого вы пишите. Сын заказывал семена, прислали или не прислали, но весной их точно не было. А буклеты достали, выбросить, так половина мусорного пакета. :angry:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Galiy сказал(а):

Нас посадили очередной раз:cray2:, правда занимаются с нами по зуму, очень приятные преподаватели, прям всю душу вкладывают, молодые. ОБИ у меня рядом, но я страшная трусиха и после Ашана долго в себя прихожу.:09fp: Хотя там убрали стеллажи и расстояния сделали большие, и народу не много,но я еще тот трус.:hat: Доставка с озона, так цена в 120 рублей увеличится во сколько.:sad: Ну я посмотрела есть, но этот карантин:dnt:

У нас все работает, карантин только на бумаге. Я тоже уже боюсь ходить по магазинам, только в ближайшие и перебежками. Можно заказать в ИМ и доставляют бесплатно, если берешь на более 500 грн. (по курсу в  рублях 1500). Одно желание, чтобы этот кошмар поскорее закончился, но... конца пока не видно, читаю городские новости и комментарии к ним - волосы дыбом поднимаются. Здоровья всем!

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Ходить можно на прогулку, в магазин, аптеку. Стоят прищепки 120 рублей и заказывать их не выгодно. Найду где ближе пункт доставки и ближе к весне закажу. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...