Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Українські вечорниці


Рекомендуемые сообщения

А у нас сегодня солнышко!  И  +5 !!! 

Редиску в теплицу не буду сеять... Мне она больше нравится в огороде!  Да и не очень она у меня идет... Всю зиму покупаем помидоры, огурцы, перец, пекинку. Уже и капуста молодая есть с Закарпатья. Наша Софийка очень любит салаты ! Говорит, бабуся, ты порежь огурчик, помидорчик, перчик, посоли и дай масла вкусного. И все ложкой кушает!!!  Ждет с нетерпением бабусиных помидорчиков, уж очень она их любит, особенно, пальчики!!!

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

У нас утром было -7, но день солнечный, хорошо, что нет ветра!

У нас тоже появилась ранняя капуста, как-то рановато в этом году. Пекинку покупаю иногда, любим салаты из нее, а вот помидоры в магазине не покупаю пару лет. Все думаю, что они будут кисловатые, так хочется поскорее своих, вкусных, сладеньких. :03niam:

Да, очень хочется своих домашних побаловать помидорками со своего огорода, особенно деток. Мой сын пару лет назад привез в Киев домашние помидоры и с друзьями устроил дегустацию, все дети были в восторге от вкуса, ранее ели только магазинные!

Хотела сегодня распикировать сладкие перцы, но придется подождать до 17 марта, будут хорошие дни. А пока приходится чаще поливать посадки, грунт быстро пересыхает. Уже надо подстригать часть лука.

Надя, у меня и второй перец Хай флай появился на днях, чуть меньше месяца ему понадобилось, вот тугодум!:angry:

Только что муж позвонил и предложил поехать на дачу. А я тут деятельность на кухне развела, тесто на пельмени замесила и хлеб поставила печь. Пришлось отказаться, обидно, если бы на минут десять пораньше, то поехала бы. 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
15 часов назад, lesia сказал(а):

Танюша привет , у тебя уже тепло что ты посеяла , у нас морозы , давно такокого холодно марта небыло .

Посмотрела по карте, ты живешь от меня и Тани намного южнее, до меня 350 км по прямой. Лесечка, так и у нас еще нет весеннего тепла, только снег растаял и солнце, но ночи морозные. Раньше было намного теплее в марте, так пригревало, что народ начинал картошку садить, ничего, что потом еще и снег иногда выпадал.:cheesy:

Изменено пользователем Надия
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

утром  прочитала   , что  и   в   апреле  будут  заморозки    .   Так  что    ,нечему  удивляться    ,     глобальное  потепление  :angry:.

Изменено пользователем TanyaM
  • Нравится 2
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Привет, девочки.

К нам вернулась зима. Холод собачий на улице - ветер, снег валит. Хочется солнышка уже.

С посадками я в этом году как никогда - луки не высеяла все ещё, помидоры тоже не все посеяла. То ли ленивая стала, то ли неорганизованная:crazy:

 Надийка, а ты Сливку Бендрика жёлтую сеяла? У меня ни одно семечко не взошло:cray2:

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Арья40 сказал(а):

Привет, девочки.

К нам вернулась зима. Холод собачий на улице - ветер, снег валит. Хочется солнышка уже.

С посадками я в этом году как никогда - луки не высеяла все ещё, помидоры тоже не все посеяла. То ли ленивая стала, то ли неорганизованная:crazy:

 Надийка, а ты Сливку Бендрика жёлтую сеяла? У меня ни одно семечко не взошло:cray2:

Наташенька, Сливка Бендрика желтая у меня тоже не взошла... не одного... Сеяла 25 февраля... но еще стоит. Что-то в этом году есть сорта, которые долго всходят. Одни выскочили за несколько дней, а другие вот уже две недели всходят...

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! У нас тоже целый день был сильный ветер и снегопад. К вечеру ветер стих, а сейчас уже и снег прекратился. Но настроение этот день испортил. :angry: Посмотрела прогноз, обещают завтра солнце и +7 и последующие дни с плюсом. 

У меня тоже один сорт не взошел, но я стаканчики не освобождала от грунта, а поставила в коробку с крышкой. Решила сегодня посмотреть, а там появились всходы! Наверное, я поторопилась убрать стаканчик, ведь от посева не прошло и 10 дней.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сегодня насмотрелась в одном дневнике на лилейники и так захотела себе посадить. Оказывается есть очень красивые, я даже не обращала внимания на эти цветы. Завтра пойду в свет ИМ буду каталоги изучать, может куплю что-то.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

нет  Надюша   ,  я  накупила  в начале  ржаной  муки  ,  пыталась  печь  ,  чисто  ржаной  хлеб  упал  и был  как  глина  .Потом  пыталась  по полам  с  пшеничной  ,  тоже  не   ахти  .   Иногда  пеку  с  добавлением  ржаной  , но  только  ,  чтобы  использовать  эту  муку  . Жаль  выбросить  .  

Наслаждаюсь  белым  хлебом  :thumb: ,   хотя  и  нельзя   злоупотреблять  ,  но  я  по  немного  :crazy:  ,   на  ускоренной  программе  за  1.30   хлебушек  готов  .

Надо  подобрать хорошую  ржаную  муку  ,  очень  хочу  бородинский   испечь .

8 минут назад, Надия сказал(а):

Сегодня насмотрелась в одном дневнике на лилейники и так захотела себе посадить. Оказывается есть очень красивые, я даже не обращала внимания на эти цветы. Завтра пойду в свет ИМ буду каталоги изучать, может куплю что-то.

Я  тоже  люблю  лилии  .

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, TanyaM сказал(а):

Надо  подобрать хорошую  ржаную  муку  ,  очень  хочу  бородинский   испечь .

Таня, я уже и не пытаюсь Бородинский печь, не получается он у меня, может ржаная мука не такая, как надо? У меня "О-ля-ля". Но почему я завела этот разговор7? У меня вчера впервые получился хороший пшенично-ржаной (Дарницкий)хлеб. Соотношение муки 250г (пшенич.)+150 г ржаной. Я, начитавшись информации на одном из форумов, решила поменять технологию, т.е. не  как пишет инструкция, а сначала замешала тесто по программе - тесто дрожжевое (время 1ч 30 мин), а потом программа - только выпечка (время 60 мин.) Все очень понравилось, хлеб получился очень вкусным, то что надо ! И по времени в два раза быстрее. Если следовать инструкции, то не хватает времени на подъем (после формировки) перед выпечкой и тесто не успевает подняться.

Завтра попробую еще изменить: сначала замешаю по программе тесто для вареников (макаронов) - 14 минут, потом программа - тесто дрожжевое - 1,5 ч ,а потом только выпечка! И тоже будет меньше 3 часов. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Арья40 сказал(а):

Девчат, а что за проблемы у вас с ржаным? Постоянно пеку. Правда, на закваске, но на дрожжах ещё быстрей выходит.

Наташа, а ты в чем ты печешь? Я могу только в Хлебопечке, на выпечку другим способом я не готова! Но все равно, если не трудно напиши рецепт (на дрожжах), может его можно адаптировать будет и под ХП. :01mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня опять тасовала перебирала пакетики в семена томатов, немного список укоротился, примерно на 1/3, осталось все записать в тетрадь и готовится к посеву. Танюша, я в твоем лунном календаре обнаружила, что оказывается сегодня можно было сеять, но было это уже вечером, в это время меня уже силы оставляют :dash1:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

У нас погода тоже испортилась выпал снег , но сегодня уже сошел весь , сходила в семенной магазин накупила разних видов салатов , хочу подобрать для себя чтоб были вкусные. Томатики взошли лесом . сеяла в общую плошку .потом розпикирую или в теплицу или в стаканы еще не решила , посеяла правда только 12 сортов вместо 78  ,с малой ничего не успеваю. Наконец то начали всходить сладкие перцы очень дружно , правда из своих семян  горькие магазинные еще молчат , если не взойдут куплю на рыке готовую разсаду .Потихоньку всходят рукола, майоран и тархун .розмарин и тимьян пока молчат , если вырастет попробуем что это такое может и не понравится .В понедельник накроем грядку под редиску и салаты ,может уже потеплеет , ато зима надоела ,хотя подснежники цветут, тюльпаны и нарцысы уже тоже начинат всходить.

Изменено пользователем lesia
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
8 часов назад, lesia сказал(а):

У нас погода тоже испортилась выпал снег , но сегодня уже сошел весь , сходила в семенной магазин накупила разних видов салатов , хочу подобрать для себя чтоб были вкусные. Томатики взошли лесом . сеяла в общую плошку .потом розпикирую или в теплицу или в стаканы еще не решила , посеяла правда только 12 сортов вместо 78  ,с малой ничего не успеваю. Наконец то начали всходить сладкие перцы очень дружно , правда из своих семян  горькие магазинные еще молчат , если не взойдут куплю на рыке готовую разсаду .Потихоньку всходят рукола, майоран и тархун .розмарин и тимьян пока молчат , если вырастет попробуем что это такое может и не понравится .В понедельник накроем грядку под редиску и салаты ,может уже потеплеет , ато зима надоела ,хотя подснежники цветут, тюльпаны и нарцысы уже тоже начинат всходить.

Леся  ,  тархун  многолетник  ,  у  меня  живёт  лет  15   ,  куст  около  1.5  метра  .

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, lesia сказал(а):

Потихоньку всходят рукола, майоран и тархун .розмарин и тимьян пока молчат , если вырастет попробуем что это такое может и не понравится .

Доброе утро! Мне года три назад захотелось организовать  грядочку с пряно-ароматическими растениями. Были посажены (из рассады) тимьян, майоран, любисток, чабер садовый, рута душистая. В общем, кроме тимьяна толком не смогла ничего вырастить и смирилась с этим. Тимьян оказался очень прост в выращивании, взрослые растения образуют шаровидные кустики с довольно жесткими веточками (у меня они служат бордюром в цветнике:cheesy:). Но, к сожалению, аромат его мне не нравится, от слова совсем! Применяю тимьян только в сухом виде. Очень нравится, добавлять его в рыбные и мясные блюда (свинина). На грядке у меня до сих пор растет два рядочка, сам насевается, раздаю всем желающим.

Так что, Лесечка, дерзай! Выращивай, что задумала, я тоже люблю выращивать что-то новое. В том году подруга дала несколько кустиков черемши, вот думаю, взойдет ли в этом году, главное, не забыть и не перекопать то место, где она была посажена:smile390:. Надеюсь, что она на днях будет появляться.

У меня же и впервые крокусы посажены, Леночка @Leno4ekприслала. Они же совсем рано зацветают? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Только что, Надия сказал(а):

Но, к сожалению, аромат его мне не нравится

Добрый день . Тоже люблю ароматные травы. Очень долго не получалось вырастить тимьян из семян. Всегда вымерзал зимой даже под укрытием. А однажды после очень снежной зимы сохранился. Агрессор еще тот, все вокруг заполонил. Как-то на дачной выставке купила корешок лимонного тимьяна. Внешне такой-же , только встречаются еще и желтые листочки. Потрешь его пальцами, запах лимонный. Чай с травами на даче не обходится без него. Но как на зло растет в отличие от обычного тимьяна  очень медленно. За 4 года кустик стал в диаметре 40 см.  Нежно люблю его.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, TanyaM сказал(а):

Леся  ,  тархун  многолетник  ,  у  меня  живёт  лет  15   ,  куст  около  1.5  метра  .

Танюш а у тебя он ароматный ? А то пишут что из семян неочень .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Надия сказал(а):

. В том году подруга дала несколько кустиков черемши, вот думаю, взойдет ли в этом году, главное, не забыть и не перекопать то место, где она была посажена:smile390:. Надеюсь, что она на днях будет появляться.

 

Надюш черемша безпроблемная  должна хорошо расти. Унас в лесу єтой черемши очень много мы каждый год за ней ездим , когда ее рвем часто бывает вырываются с луковицами  , я так посадила у меня она много лет росла пока соседские ландыши ее не задавили , правда розростается она медлено .

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, lesia сказал(а):

Надюш черемша безпроблемная  должна хорошо расти. Унас в лесу єтой черемши очень много мы каждый год за ней ездим , когда ее рвем часто бывает вырываются с луковицами  , я так посадила у меня она много лет росла пока соседские ландыши ее не задавили , правда розростается она медлено .

Девочки,куда Вы черемшу добавляете.Мне с Сахалина присылали,растет среди роз,все никак не пересажу ,а куда ее добавлять ,не знаю. Можно ли ее сушить?

Ссылка на сообщение
11 минут назад, tarasovna57 сказал(а):

Добрый день . Тоже люблю ароматные травы. Очень долго не получалось вырастить тимьян из семян. Всегда вымерзал зимой даже под укрытием. А однажды после очень снежной зимы сохранился. Агрессор еще тот, все вокруг заполонил. Как-то на дачной выставке купила корешок лимонного тимьяна. Внешне такой-же , только встречаются еще и желтые листочки. Потрешь его пальцами, запах лимонный. Чай с травами на даче не обходится без него. Но как на зло растет в отличие от обычного тимьяна  очень медленно. За 4 года кустик стал в диаметре 40 см.  Нежно люблю его.

Оля, здравствуй! Я и не знала, что есть разновидности тимьяна, спасибо за информацию по лимонному тимьяну. Буде теперь искать у нас, обязательно куплю. У меня  есть базилик лимонный, люблю сухой растереть и аромат лимона просто потрясающий. каждый год его сею.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, lesia сказал(а):

Надюш черемша безпроблемная  должна хорошо расти. Унас в лесу єтой черемши очень много мы каждый год за ней ездим , когда ее рвем часто бывает вырываются с луковицами  , я так посадила у меня она много лет росла пока соседские ландыши ее не задавили , правда розростается она медлено .

У нас нет черемши в лесах, а вот ландышей полно. У нас черемшу привозят от куда-то, весной на рынках полно. Если честно, то я ни разу ее не ела. Надеюсь, что в салате будет вкусной очень нравится чесночком пахнет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Любаш@ сказал(а):

Девочки,куда Вы черемшу добавляете.Мне с Сахалина присылали,растет среди роз,все никак не пересажу ,а куда ее добавлять ,не знаю. Можно ли ее сушить?

Мы из черемши делаем салат. черемшу мелко нарезаем добавляем мелко нарезаное яцо и заправляем подсолнечным маслом , или просто едим вместо чеснока , а еще готовим зеленый борщ , черемшу никогда не сушили но ддя зеленого борща думаю можно попробовать я так сушу щавель молодой лук ичеснок вместе с пером .

Изменено пользователем lesia
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...