Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Українські вечорниці


Рекомендуемые сообщения

Только что, TanyaM сказал(а):

чищу  экономкой  ,  2 минут и всё. Готовится  5  минут  .Хранится  в  доме  -  холода  боится   ,    единственный  минус  .  Полезный  при диабете  .   Сортов  много  ,  можно  подобрать под  свой  вкус  .  Рецептов  тоже  море  ,  растить  легко   , я очень  жалела ,  что  не  сохранила  . 

  Мама  болела  ,  каждый день  больница  ,  а  их  оставила  в  сарае  ,  они  и  подмёрзли  .

Таня, вот и хочу вырастить замену картофеля! У меня же после Ковида - сахарный диабет!  Картошку я в последнее время не очень употребляю, в супах не ем, люблю ее только жареную. А от жареного проблемы. И еще понравилось, что батат сладковатый. Я любила жареный, чуть подмороженный картофель. Как велела Наталка - все сажают батат!:cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

но  надо понимать  ,  что  это  не  картошка  всё же  .   Но  полезнее  в  некоторой  степени  ,  хотя  и  картофель  тоже    хорош  .

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Пришла на работу, а настроение совсем не рабочее. :girl_cool: Заварила чашечку кофе, включила ноут.. но вместо намеченных дел рука потянулась клацнуть на сайт Кулика. Ну вот в прошлом году сдержалась. Сейчас не смогла. И теперь не оторваться. https://semenak.in.ua/  Вот почему, хотя всегда есть семена новых сортов, которые никак не посажу из-за ограниченного количества посадочных мест, всё переношу их на следующий год, но как попадёшь на сайт Алексея Ивановича, всегда ещё что-то надо?! :dnt::cheesy:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Веста сказал(а):

И теперь не оторваться

А по лапкам, а по лапкам:pom:НечА шлындать по сайтам и других на это сподвигать:crazy:

Ездила в Фору, батата нет. Спросила у менеджера бывает ли у них. Увидела тааакиииеее глаза:shocked: Боюсь, она даже не поняла, шо я там прошамкала:cray2:

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Арья40 сказал(а):

А по лапкам, а по лапкам:pom:НечА шлындать по сайтам и других на это сподвигать:crazy:

Ездила в Фору, батата нет. Спросила у менеджера бывает ли у них. Увидела тааакиииеее глаза:shocked: Боюсь, она даже не поняла, шо я там прошамкала:cray2:

Эммм.. Ну дЫк я ж одним глазочком :09fp:А от той красотени разве оторваться?)) Вот зарекалась года три туда не заглядывать, потому что мне ничего нИнАдА, не сдержалась)) :cheesy:

Батат для нашего региона экзотика) но, кто смотрел хоть один сезон "Мастер-шефа" , пусть на разочек, но обязательно купит. А там уже кому как зайдёт. Я запекла в духовке с мясом и под сыром. Ну вот реально, мои правильно сказали, этот сорт, что я купила, по вкусу похож на тыкву. И по консистенции тоже. Надо поискать ещё и другие сорта, сравнить. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Арья40 сказал(а):

4 штуки взошло пока. Из 10.

Это из моих семян? А то иду сеять, чтоб знать сколько  положить с запасом...

А еще... По кипятку или сухими сеяла? Не замачивала?

Изменено пользователем Nadija
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Nadija сказал(а):

Это из моих семян? А то иду сеять, чтоб знать сколько  положить с запасом...

 

Девочки, вы с Таней у нас гуру в томатах и перцах :06yes: :rose: а какие сорта и томатов, и перцев ваши любимые? Ну вот которые вы повторяете из года в год и их стоит сажать? Новинок множество, все их по немногу пробуем, что-то хочется повторять, что-то нет, на разок и хватит. А вот какие всё же любимцы? Я в течение года на форуме посматриваю отзывы о разных сортах, что-то потом заказываю, а какие у вас любимчики?

Если где-то уже это писали, сорри, ткните носом :)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Nadija сказал(а):

Это из моих семян?

Надюш, ну ты и спросила:crazy:, конечно из твоих.

Сеяла по кипятку, 18.12.21, не замачивала. Но у меня проблема - ночью т-ра в доме может опускаться и до 13градусов, что для посевов совсем не хорошо. По информации от Олеси, спелые, вызревшие семена - чёрные. Коричневые - не вызревшие. У меня из одного плодика были чёрные из другого коричневые семена:dnt: Сегодня досеяла все оставшиеся рокотики, посмотрим как взойдут. 

 Думаю для подогрева посевов использовать декристализатор для мёда, а то всё замёрзнет:dash1:

 

10 минут назад, Веста сказал(а):

а какие сорта и томатов, и перцев ваши любимые? Ну вот которые вы повторяете из года в год

Мне очень нравится Херстак, Апельсиновая груша, Чёрный с носиком, Апельсин. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Арья40 сказал(а):

Думаю для подогрева посевов использовать декристализатор для мёда, а то всё замёрзнет:dash1:

А обычную электрогрелку не пробовали? Там несколько режимов температуры. Выставить на минималочку, если всё же много, полотенечко между ними, термометром подобрать оптимальную температуру.  Красота! :good2: Перцы тепло любят и быстрее всходят. 

Изменено пользователем Веста
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Арья40 сказал(а):

Мне очень нравится Херстак, Апельсиновая груша, Чёрный с носиком, Апельсин. 

Спасибо! Мне ЧСН тоже понравился, искала его у нас несколько лет, а прошлой весной всё же впервые здесь спросила есть ли у кого семена, Наденька, спасибо ей, прислала. Вкусный, не зря его все хвалят, достойный томат. Буду приручать к своим условиям. У кого-то первое время, пока акклиматизируется, малоурожайный, а у меня урожаем был усыпан, но где-то с третьей кисти начал понемногу болеть. У меня только ОГ, в следующем сезоне буду ему чаще делать профилактику биопрепаратами.Акклиматизирую) за него стОит побороться! :good2:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

55 минут назад, Веста сказал(а):

А обычную электрогрелку не пробовали?

Электрогрелку нужно покупать, а декристализатор имеется в наличии:) Да и по функционалу они одинаковые, как я понимаю - тоже можно любую т-ру выставить.

46 минут назад, Веста сказал(а):

У кого-то первое время, пока акклиматизируется, малоурожайный, а у меня урожаем был усыпан

У меня совсем малоурожайным был, но очень понравился на вкус, так что тоже пытаюсь приручить потихоньку:)

 Посеяла сегодня халапешки. Хотела ещё Алма-паприку посеять, но муж умудрился так закрыть дверь в кладовку, где лежат посадочные ящики, что я никак не могу её открыть!:dash1:Буду ждать, когда явится и откроет дверь.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Надо и мне хоть пару слов написать. 

Итак, докладываю. Не смотря на морозную погоду утром выдвинулась в Сильпо, но по пути зашла в Фору. В Форе батата не было, в Сильпо был, но видно немного разобрали, а оставшийся не понравился. Внешне вроде бы нормальный, но приглядевшись видно:smile427:, что глазки начинают портится. Вот фото. Обратите внимание на цену. 

35961064_.thumb.jpg.051c078bcc40587bb94c1ef13ca6d3da.jpg

В общем, покупку пока отложила, лучше в ИМ, наверное, купить? Надо подумать. На видео, которое вчера Таня здесь дала ссылку, я поняла, что Валера в марте начинает выращивать рассаду или я не поняла?:dnt:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Веста сказал(а):

а какие сорта и томатов, и перцев ваши любимые?

Ирина, по сладким перцам ничего сказать не могу, а вот томаты есть любимые, просто для еды, не консервации. Это:

Синяя груша, Р20x Beauty King, Черный ананас, План 9 внеш. космоса, мисс Фурье, Раненное сердце, Литиевый закат, Пузата хата, черри Саншугар, Юстина и особенно Леденец сладкая сосулька. Заказывала оранжево-розовый, но попалась в них семечка зеленого с красными штрихами. Зеленый был самый сладкий из всех томатов, очень вкусный!:03niam:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Арья40 сказал(а):

Мне очень нравится Херстак

Наташа, а что он из себя представляет? Я такого названия томата не слышала пока.

Решила загуглить, да оказывается есть такой, очень красивый на вид, румяный, классный!:good2: 

Изменено пользователем Надия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Веста сказал(а):

Доброе утро! Пришла на работу, а настроение совсем не рабочее. :girl_cool: Заварила чашечку кофе, включила ноут.. но вместо намеченных дел рука потянулась клацнуть на сайт Кулика. Ну вот в прошлом году сдержалась. Сейчас не смогла. И теперь не оторваться. https://semenak.in.ua/  Вот почему, хотя всегда есть семена новых сортов, которые никак не посажу из-за ограниченного количества посадочных мест, всё переношу их на следующий год, но как попадёшь на сайт Алексея Ивановича, всегда ещё что-то надо?! :dnt::cheesy:

Я тоже давненько залезла в каталог Кулика. Начинают на форуме обсуждать новые сорта, так сразу сверяю, есть ли у него. И сразу заношу в список. Уже месяц, как составила, но пока придерживаюсь. Все же у меня прошлогодний заказ от него по настоящему не оценен, все сорта были перепутаны. Поэтому буду повторять в этом сезоне. Надеюсь, что ничего не помешает.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Надия сказал(а):

Ирина, по сладким перцам ничего сказать не могу, а вот томаты есть любимые, просто для еды, не консервации. Это:

Синяя груша, Р20x Beauty King, Черный ананас, План 9 внеш. космоса, мисс Фурье, Раненное сердце, Литиевый закат, Пузата хата, черри Саншугар, Юстина и особенно Леденец сладкая сосулька. Заказывала оранжево-розовый, но попалась в них семечка зеленого с красными штрихами. Зеленый был самый сладкий из всех томатов, очень вкусный!:03niam:

Из этих томатов сажала только Р20+Beauty King и Синюю грушу. С синей грушей два года не смогла найти общий язык :dnt: все хвалят, а ей у меня не нравится :sad: А вот Р20+Beauty King лет 5 тоже в любимчиках. Высаживаю каждый год)) :03niam: Скоро освобожусь, составлю свои списки. Сейчас бегаю по кухне, дело святое - скоро ужин, все с работы съезжаются)))

Пы.сы. : муж после работы заехал на дачу малость поднять температуру в газовом котле, эта ночь вроде бы будет самая морозная, потом снова попустит. Попросила его захватить коробку с посевом прошлого года. Привёз)) Девочки, про эти сорта спаржевой фасоли я говорила. Отличные! Processor более нежная, Maxidor реально завалит урожаем :06yes:

 

IMG-9987b2d2a4be1f5ac59b540788fa5dc8-V.jpg

Изменено пользователем Веста
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Гыыы, все нашли Херстак?  А тепер ищите Хервард скрай:04laugh: Перемкнуло меня. Хервард сажаю постоянно, нравится, а Херстак в планах на этот год:crazy:

 

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Веста сказал(а):

Из этих томатов сажала только Р20+Beauty King и Синюю грушу

Синяя груша понравилась, тоже сажаю уже года четыре подряд, а вот Король что-то не получился у меня:dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А я сегодня посеяла Роккото Олива, Роккото мини желтый, Эротика острый!!!!!  И маленький помидорчик Микро Том. Для начала хватит...

Что-то мне тяжело  в этом году начинать посев...Постоянно думаю про свою подружку, не могу привыкнуть к мысли, что ее больше нет...

Ира (Веста) сорта, которые я сажаю каждый год - Бакинские, Зураб Кухинидзе, Хорватский, Козула 179,  Фермерский от Олеси биколор, Сержант Петтер, Мечта Алисы,Бунте Пфлауме и еще есть любимцы.

  • Грустно... 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Арья40 сказал(а):

Гыыы, все нашли Херстак?  А тепер ищите Хервард скрай:04laugh: Перемкнуло меня. Хервард сажаю постоянно, нравится, а Херстак в планах на этот год:crazy:

 

И не только тут!:cheesy: Много ссылок выпадает при запросе. Не он? Правда некоторые буквы поменялись  местами  однако, но почти, :crazy:как у тебя

Изменено пользователем Надия
  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Веста сказал(а):

Девочки, про эти сорта спаржевой фасоли я говорила. Отличные! Processor более нежная, Maxidor реально завалит урожаем :06yes:

 

IMG-9987b2d2a4be1f5ac59b540788fa5dc8-V.jpg

Спасибо, Ирина! :smile219:Посмотрю в наших магазинах, вчера была, интересовалась, но были маленькие упаковки, ждали товар. куплю обязательно. Надо записать названия.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...