Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Українські вечорниці


Рекомендуемые сообщения

Для выяснения, когда же можно срывать арбуз, я пересмотрела море роликов и информации в Инете, толку было мало:dash1:, но только в одном, женщина объяснила, что возле плода есть усик-спиралька, а напротив его(на стебле) есть еще и крохотный листик, как ноготок - лопатка. Так вот, когда засыхает хвостик (пружинкой) и эта лопатка, все арбуз готов! И ни разу не было такого с тех пор, чтобы я сняла незрелый арбуз! 

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Tanya M сказал(а):

да  ,   на  6 сотках  так  .

У меня арбузы растут на грядке 6х4 м, хотя я в этом году хочу увеличить площадь посадки.

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Лилия Л сказал(а):

Таня в этом году много было великанов .Первый талисман на 14 кг затянул .Десяти  килограмовых много было .правда уже сортовых ,не настолько сладких .

Лиля, скажи, пожалуйста, как ты считаешь. Великаны у тебя получаются потому что прививаешь арбузы? или что-то волшебное им подкладываешь? 

Ссылка на сообщение

Куда не зайду: в дневники или в посиделки чьи-то очень много обсуждения на тему "как избавиться, бороться я мышами и др. живностью на участке. Я бы вставила свои пять копеек:embarrassed:, но че-то побаиваюсь, потому что воспримут с недоверием. Ладно, еще постою в кустах, послушаю спецов:05hid:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Надия сказал(а):

Лиля, скажи, пожалуйста, как ты считаешь. Великаны у тебя получаются потому что прививаешь арбузы? или что-то волшебное им подкладываешь? 

Корень лагенарии  (на которую прививаю )работает при +7 градусах  Арбуз же как и огурцы при температуре меньше +20 перестает работать .Ну и еще при прививке меньше болеет .Да еще и гибриды должны быть крупноплоды .На прививке вырастают на 1-2 кг больше от заявленных производителем семян .(не все конечно ):grin:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Лилия Л сказал(а):

Корень лагенарии  (на которую прививаю )работает при +7 градусах  Арбуз же как и огурцы при температуре меньше +20 перестает работать .Ну и еще при прививке меньше болеет .Да еще и гибриды должны быть крупноплоды .На прививке вырастают на 1-2 кг больше от заявленных производителем семян .(не все конечно ):grin:

Спасибо, Лиля, за информацию! Буду дерзать, наверное, в этом году , на старости-то лет. Но хочется арбузов, таких же размеров, как у тебя!

Изменено пользователем Надия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Надия сказал(а):

Куда не зайду: в дневники или в посиделки чьи-то очень много обсуждения на тему "как избавиться, бороться я мышами и др. живностью на участке. Я бы вставила свои пять копеек:embarrassed:, но че-то побаиваюсь, потому что воспримут с недоверием. Ладно, еще постою в кустах, послушаю спецов:05hid:.

Вставляй ,не бойся .У нас свой опыт и его тоже ценят .У нас кот в селе очень любит мышек из мышеловки :dash1:Правда уже и сам учится ловить .

Ссылка на сообщение

Только что, Надия сказал(а):

Спасибо, Лиля, за информацию! Буду дерзать, наверное, в этом году , на старости-то лет. Но хочется арбузов и все!

:06yes:

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Лилия Л сказал(а):

Вставляй ,не бойся .У нас свой опыт и его тоже ценят .У нас кот в селе очень любит мышек из мышеловки :dash1:Правда уже и сам учится ловить .

Немного будет длинная история. Итак. Лет пять-шесть назад, во время сезона, а особенно после того, как убирался урожай, мой участок представлял лунную поверхность, все было в кратерах от бурной деятельности кротов. Ходы шли и по утоптанным годами дорожкам, их останавливал только фундамент дома! Весной земля проваливалась сплошняком под ногами!

Как-то мой муж разговорился с коллегой по работе о такой ситуации и тот посоветовал обсаживать участок бобами. Дал несколько штук и мы посадили сколько было. Сразу стало заметно, что там где бобы -  никаких поползновений кротов нет! Теперь я обсаживаю бобами края(торцы) грядок с корнеплодами, огурцы, лук, арбузы и т.д.  Вред намного уменьшился, кроты появляются только тогда, когда все убрано с участка. Я в последнюю очередь удаляю кусты сухих, черных растений бобов. Да, иногда вижу большие отверстия в земле, но вреда почти нет. 

Кстати, где-то полгода назад, я читала на форуме тоже о таком опыте, но, тему никто не развил, по-видимому, посчитав это утопией:crazy:.

И еще мне нравится, что у нас мало кто сажает плантации фасоли, все посадки,в основном, вдоль грядок, это тоже приносит положительный эффект и освобождает место для других растений.:hat:

Изменено пользователем Надия
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Надия сказал(а):

Немного будет длинная история. Итак. Лет пять-шесть назад, во время сезона, а особенно после того, как убирался урожай, мой участок представлял лунную поверхность, все было в кратерах от бурной деятельности кротов 

У меня тоже кротов много .Бобы на рынке уже купила :grin:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Все правильно сделала! Я думаю, что все будет хорошо. Главное, если будут высокие бобы, и падать в междурядья, можно их прищипнуть, а можно и дальше растить на еду. Я люблю бобы. Главное, не убирать до конца сезона, чтобы корни были в земле!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Надия сказал(а):

Спасибо, Лиля, за информацию! Буду дерзать, наверное, в этом году , на старости-то лет. Но хочется арбузов, таких же размеров, как у тебя!

Надя если надумаешь пиши .Семена лагенарии есть . Очень много .Магазинные всходят вразнобой, учится на них плохо .нужны дружные всходы в нужный для прививки день 

Ссылка на сообщение

В 26.01.2020 в 09:49, Надия сказал(а):

Добрый день! Лиля, я рада за вас, ведь очень интересно пообщаться с такими людьми. И, если не секрет, какие сорта перчиков и томатов вы прикупили у Сырая? А я, прочитав у вас в сообщении о перце Леся, вспомнила, что и у меня семена его есть, выращивала три года назад. Почему-то больше не повторила, хотя был очень урожайный, кустик, правда, очень низенький, цвет очень насыщенный темно-красный, красивый с вытянутым носиком. Мне показалось, что стенки у него тонковаты, но это только мне померещилось показалось. Но, оказывается, судя по отзывам на форуме, это "ценный мех", надо повторить, поэтому достала  семена, замочила , проращиваю. Если все нормально - посажу обязательно. Лиля, спасибо, что напомнили:hat:!

Да, я до сих пор не написала о себе, извините пожалуйста:smile219:! Я живу в г. Коростень, Житомирской обл., известном, в основном тем, что у нас проходит Международный фестиваль Дерунов. Выращиваю огородную продукцию на даче, имею 6 соток. Дача расположена почти в черте города, в 40 минутах ходьбы от дома. На даче  построен небольшой домик, две стеклянные теплицы (3х4 и 2,6х 3), два стационарный небольших парника. Есть плодовые деревья (слива-1, груша -1, яблони-3), а также немного смородины. Больше внимания выращиванию овощей стала уделять после выхода на пенсию, рассаду выращиваю сама. Прошу, хоть просьба и с опозданием, принять меня в свои ряды :smile219:.

Для меня Коростень ещё известен коростеньским фарфором :) не знаю как теперь, а раньше славился сервизами :)

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Tanya M сказал(а):

Лиля  ,  а   на     фицу   можно ?  и о  сроках   посева    сообщишь   ,     ок    ?

Мне не понравилось .Лучше лагенарию пришлю .

Ссылка на сообщение
1 час назад, Лилия Л сказал(а):

Надя если надумаешь пиши .Семена лагенарии есть . Очень много .Магазинные всходят вразнобой, учится на них плохо .нужны дружные всходы в нужный для прививки день 

Лиля, спасибо большое. Я вспомнила, почему у меня не получилось привить. Все, как ты написала: очень  долго всходила лагенария и еще вся и не взошла из 5 семян может 2 или 3, вытянулась мгновенно, как не знаю кто. А еще не могла придумать, чем крепить друг к другу, поэтому весь мой энтузиазм иссяк:dash1:. Лиля, я сообщу свой адрес чуть позже. Может тебе тоже, что-то надо из семян, вдруг у меня есть, то маякни!:01mail:

Ссылка на сообщение
18 минут назад, tamara1977 сказал(а):

Для меня Коростень ещё известен коростеньским фарфором :) не знаю как теперь, а раньше славился сервизами :)

Тамара, здравствуй! К сожалению уже давно этот завод не работает, есть какие-то маленькие производства на его территории. Если честно, я толком и не знаю. 

Изменено пользователем Надия
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Лилия Л сказал(а):

Мне не понравилось .Лучше лагенарию пришлю

О  ,  я  и  так   твой  должник  :09fp:  ,  а  что  именно  не   понравилось?

Ссылка на сообщение

Простите, но на винограде я не нашла закупки малины и клубники с Европы(может плохо искала) 

А с "клеома"  как то не однозначно, много негативных отзывов, а я не люблю играть в "рулетку" 

Очень хотела заказать с Европы новые и чистые(здоровые) сорта, что бы выращивать для семьи ягодку, и делится с друзьями, родственниками и соседями оригинальным посадочным материалом. Наверное я слишком поздно задумалась об этом. Попробую на лето и осень поискать и заказать желаемый посадочный материал. Еще раз спасибо, за помощь!

Ссылка на сообщение
В 26.01.2020 в 10:19, Лилия Л сказал(а):

У Сырая взяла крупные сливки Сибирский казак ,Зуб дракона .Германский оксхарт (сердце )Для хранения Шедевр .Перцы -Шорокшары  и Красный батти .

Шедевр выращивала в 2019. Урожайный, вкус поздних помидор, фита на нем порезвилась, долежал до начала декабря. Думаю,из-за фитофторы - наверное незаметные с первого раза очаги доконали. До этого из поздних выращивала Снегопад от Алены-граф Томат, так экспериментальный помидор 2 года пролежал. Только мне в Снегопаде цвет не нравился. Шедевр красивее гораздо :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, tamara1977 сказал(а):

Шедевр выращивала в 2019. Урожайный, вкус поздних помидор, фита на нем порезвилась, долежал до начала декабря. Думаю,из-за фитофторы - наверное незаметные с первого раза очаги доконали. До этого из поздних выращивала Снегопад от Алены-граф Томат, так экспериментальный помидор 2 года пролежал. Только мне в Снегопаде цвет не нравился. Шедевр красивее гораздо :)

Вы извините, я как с поздним зажиганием - редко читаю, но внимательно и с начала :)

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Tanya M сказал(а):

О  ,  я  и  так   твой  должник  :09fp:  ,  а  что  именно  не   понравилось?

Срастается хорошо ,а вот сахара в арбузе мало было .Толи год такой (дождей много было ).Но на лагенарии такое не наблюдается .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Надия сказал(а):

Лиля, спасибо большое. Я вспомнила, почему у меня не получилось привить. Все, как ты написала: очень  долго всходила лагенария и еще вся и не взошла из 5 семян может 2 или 3, вытянулась мгновенно, как не знаю кто. А еще не могла придумать, чем крепить друг к другу, поэтому весь мой энтузиазм иссяк:dash1:. Лиля, я сообщу свой адрес чуть позже. Может тебе тоже, что-то надо из семян, вдруг у меня есть, то маякни!:01mail:

Сейчас и не пришлю ,чуть позже буду у Романа прививочные прищепки брать ,за одно и на тебя закажу .Тогда и все вместе пришлю .

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Жужу сказал(а):

Простите, но на винограде я не нашла закупки малины и клубники с Европы(может плохо искала) 

А с "клеома"  как то не однозначно, много негативных отзывов, а я не люблю играть в "рулетку" 

Очень хотела заказать с Европы новые и чистые(здоровые) сорта, что бы выращивать для семьи ягодку, и делится с друзьями, родственниками и соседями оригинальным посадочным материалом. Наверное я слишком поздно задумалась об этом. Попробую на лето и осень поискать и заказать желаемый посадочный материал. Еще раз спасибо, за помощь!

https://forum.vinograd.info/member.php?u=4904

https://forum.vinograd.info/member.php?u=5055

https://forum.vinograd.info/member.php?u=6155

еще https://forum.vinograd.info/member.php?u=8197

Новые и чистые это  саженцы Инвито  

 

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, tamara1977 сказал(а):

Шедевр выращивала в 2019. Урожайный, вкус поздних помидор, фита на нем порезвилась, долежал до начала декабря. Думаю,из-за фитофторы - наверное незаметные с первого раза очаги доконали. До этого из поздних выращивала Снегопад от Алены-граф Томат, так экспериментальный помидор 2 года пролежал. Только мне в Снегопаде цвет не нравился. Шедевр красивее гораздо :)

У меня в этом году один кустик Жирафа .Ничем не болел .Долежал до 20 января и кончился .Хочу попробовать и другие .

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...