Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Українські вечорниці


Рекомендуемые сообщения

Девочки, здравствуйте! 

Подскажите пожалуйста, года 2 назад накупила пакетиков с семенами (томаты, перцы) от Флора Маркет. Что ни пробовала сеять - то пересорт, то не всходят вообще. Вы этой фирме доверяете? Сажаете что-нибудь от нее? Спрашиваю потому  что еще пакетики лежат. Вот и думаю, может уже и не пытаться, выкинуть все нафиг.  

Ссылка на сообщение

Таня, здравствуйте! К сожалению, я ничего не могу сказать о качестве семян от Флора Маркет, никогда не видела у нас в продаже, да и интернет-магазин не на слуху:dnt: . Сама стараюсь брать семена известных фирм: профсемена, Садиба, Гавриш. Может девочки что-то знают и напишут.:smile219:

Изменено пользователем Надия
Ссылка на сообщение
1 час назад, Надия сказал(а):

Сижу, руки чешутся, так хочется полить помидорки. Заглядываю на низ стаканчиков, вроде есть еще влага, вот ведь испытание мне каждый год! :dash1:

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ТатьянаШ сказал(а):

Девочки, здравствуйте! 

Подскажите пожалуйста, года 2 назад накупила пакетиков с семенами (томаты, перцы) от Флора Маркет. Что ни пробовала сеять - то пересорт, то не всходят вообще. Вы этой фирме доверяете? Сажаете что-нибудь от нее? Спрашиваю потому  что еще пакетики лежат. Вот и думаю, может уже и не пытаться, выкинуть все нафиг.  

сейчас  посмотрела  ,  как  то  и  мне  не  попадались семена  этой  фирмы  .В  основном  беру  профессиональные   семена  или  элит-семена .  Даже   жаль  .  что  так  получилось  .Наверно  надо  высеять  все  ,  для  очистки  совести :smile51:  ,  но сильно  надеяться   тоже  нельзя  . провести  замачивание  предварительно  .

Применить  будильник  для   семян

Рецепт "будильника"


А на туговсхожие семена  можно применить и  после  протравливания раствор "будильник" стимуляция проростков на 0,5 литра воды аптечные доступные средства:

1) Аскорбиновая кислота.(если 1 таблетка с глюкозой 50мг. то берем одну четвертую часть этой таблетки)
2) Никотиновая кислота.(если 1таблетка 50 мг, то берем одну вторую часть этой таблетки) 
Играет ключевую роль в очень многих процессах в растениях, в том числе в "пробуждении" спящих и особенно глубоко спящих семян.
3) Янтарная кислота.(одну вторую часть таблетки)
4) Глицин. (одна вторая часть таблетки) Продаются стандартные подъязычные таблетки
Хранится раствор плохо, лучше в холодильнике не больше 5 дней.

Утащила из Уральских самоцветов 
 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 06.03.2020 в 09:04, Лилия Л сказал(а):

Кенди вынесла на балкон .Эксбишен пока всходит и подрастает .

Лиля, все забываю спросить: ты чем-то подкармливала свою рассаду лука? Читаю, что подкармливают кальциевой селитрой, но я, наверное, Кемирой подкормлю, хотя кальц.селитра у меня тоже есть. Чем лучше?

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Надия сказал(а):

Лиля, все забываю спросить: ты чем-то подкармливала свою рассаду лука? Читаю, что подкармливают кальциевой селитрой, но я, наверное, Кемирой подкормлю, хотя кальц.селитра у меня тоже есть. Чем лучше?

Я помидоры монофосфатом калия подкармливала  (чтоб не вытягивались )остатками полила лук .Подкорми кальцевой сначала (для развития корней )а потом уже Кемирой .

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

14 часов назад, Надия сказал(а):

Таня, здравствуйте! К сожалению, я ничего не могу сказать о качестве семян от Флора Маркет, никогда не видела у нас в продаже, да и интернет-магазин не на слуху:dnt: . Сама стараюсь брать семена известных фирм: профсемена, Садиба, Гавриш. Может девочки что-то знают и напишут.:smile219:

Надя Садибу лучше не бери ,упаковка очень похожа на профсемена ,а по цене чуть дешевле .Семена у них хуже 50/50 просрочка и пересорт .

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Лилия Л сказал(а):

Я помидоры монофосфатом калия подкармливала  (чтоб не вытягивались )остатками полила лук .Подкорми кальцевой сначала (для развития корней )а потом уже Кемирой .

Если позволите добавить от себя.  На томатах калий монофосфат работает хорошо. Рассада на толстой ножке с темными листьями. В последствии это в лучшую сторону скажется на урожае, будет много цветов, плоды будут больше размером и сладкие. И все же (это мое мнение) необходимо иногда проливать раствором аммиака. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ильдус сказал(а):

Если позволите добавить от себя.  На томатах калий монофосфат работает хорошо. Рассада на толстой ножке с темными листьями. В последствии это в лучшую сторону скажется на урожае, будет много цветов, плоды будут больше размером и сладкие. И все же (это мое мнение) необходимо иногда проливать раствором аммиака. 

Будет и азот :cheesy:у нас сейчас пасмурно тянется сильно (вернее уже не сильно )чуть окрепнет по пикирую и азот дам .

Ссылка на сообщение
1 час назад, Лилия Л сказал(а):

Надя Садибу лучше не бери ,упаковка очень похожа на профсемена ,а по цене чуть дешевле .Семена у них хуже 50/50 просрочка и пересорт .

Спасибо, Лиля, за информацию на счет Садибы. :01mail:Я упомянула Садибу, т.к. ранее не имела к ней претензий, но в этом году заметила, что дорогие томаты в пакетиках имеют не важный вид, но взошли очень быстро (посмотрю будет ли пересорт), а перец Иволга очень долго всходил.  Все брать у них ничего не буду. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Лилия Л сказал(а):

Будет и азот :cheesy:у нас сейчас пасмурно тянется сильно (вернее уже не сильно )чуть окрепнет по пикирую и азот дам .

У меня тоже в этом году очень тянутся помидоры, никогда такого не было.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Ильдус сказал(а):

Если позволите добавить от себя.  На томатах калий монофосфат работает хорошо. Рассада на толстой ножке с темными листьями. В последствии это в лучшую сторону скажется на урожае, будет много цветов, плоды будут больше размером и сладкие. И все же (это мое мнение) необходимо иногда проливать раствором аммиака. 

Ильдус, здравствуйте! А в каких пропорциях с водой делаете раствор аммиака? И да, какой концентрации аммиак? Простой аптечный нашатырный спирт или? 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Надия сказал(а):

У меня тоже в этом году очень тянутся помидоры, никогда такого не было.

быть может  им  жарко?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Надия сказал(а):

ашатырный спирт или

Здравствуйте Надежда! Можно и аптечный, что 40мл флаконе, можно и тот, что в садовых магазинах в 1л емкости продают. Теперь, что касается соотношения Я обычно  40мл на ведро или 2 ст л на литр. Чем мне нравится  аммиак, всякие мушки т. е на секомые пропадают, правда только на время. тянуться томаты могут от температуры  высокой  и слабого освещения. Если  температуру нельзя уменьшить, то нужно увеличить освещение. Еще раз поздравляю (8 марта поздравил в своем дневнике), все женщин с уже хотя и прошедшем праздником! Пусть каждый день приносит вам радость! 

Изменено пользователем Ильдус
Ошибка
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Tanya M сказал(а):

быть может  им  жарко?

Может быть и жарко! Пошла померила температуру  в районе кассет (на подоконниках) - где-то  22-23, положила на батареи картон термостойкий, чтобы хоть как-то отделить от идущего от них тепла. К книге прочитала, что в солнечные дни температуру днем 18-22 (ночью 12-14) в пасмурные дни  16-18.  Как всегда грабли: забыла, что  после всходов температуру надо понизить. Интересно, что при выращивании рассады лука я это всегда помню, а за томаты - забываю:dash1:. Вот и причина вытягивания :angry:. Спасибо, Таня!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Надия сказал(а):

Спасибо, Лиля, за информацию на счет Садибы. :01mail:Я упомянула Садибу, т.к. ранее не имела к ней претензий, но в этом году заметила, что дорогие томаты в пакетиках имеют не важный вид, но взошли очень быстро (посмотрю будет ли пересорт), а перец Иволга очень долго всходил.  Все брать у них ничего не буду. 

У помидоров длительный срок  всхожести и просрочка не так страшна .Фермерские упаковки приходят с датой упаковки ,а не сроком всхожести .Через пару лет фермерскую перефасовуют в мелкие и ставят новую дату .Всхожесть у свежих семян доходит до 99 % ,если меньше- расход торфа ,касет ,и места в теплице растет ,Через год всхожесть падает до 80-85 % и попадает нам к любителям .Пересорт как правило у огурцов ,капусты ,и др. где не профессионал не разберется .

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем привет. Пересмотрели планы по полевым посадкам и решили площадь накрыть тыквенными. Здесь кто-то делился впечатлениями о фиоцефалии (вроде так), как о достаточно неприхотливой, урожайной культуре, которая и сорнякам даёт достойный отпор. Пытаюсь семена найти, и что-то безрезультатно.. где взять семена? У кого есть наработки? Готова купить :) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Смотрю, все в весенних хлопотах :) у меня перцы готовы уже, помидоры для ОГ ждут очереди на посевную.  Снова рассадная кампания в квартире в Киеве, потом повезу к маме на высадку. Комнатные цветы потеряли свои позиции на подоконниках и не очень рады этому:) План посадок вроде сложила - но хотелки не удовлетворены :) есть чем заниматься. Я бы с удовольствием ушла в поля, а не сидеть в городе, таскаться на работу и вздрагивать от каждого чиха в транспорте ...:( радуют фотки прошлого года :) и заготовки в банках :) 

B8034106-8FB8-4312-A39C-EB9F1A696E0C.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
21 час назад, tamara1977 сказал(а):

Всем привет. Пересмотрели планы по полевым посадкам и решили площадь накрыть тыквенными. Здесь кто-то делился впечатлениями о фиоцефалии (вроде так), как о достаточно неприхотливой, урожайной культуре, которая и сорнякам даёт достойный отпор. Пытаюсь семена найти, и что-то безрезультатно.. где взять семена? У кого есть наработки? Готова купить :) 

Тамара ,пиши адрес в личку пришлю .

Ссылка на сообщение

Стою раздумываю над посевами перцев.. из 4 посеяных сортов 100% взошли 3. Ещё стоят на батарее на прогреве стаканчики с 4-ым сортом. Вот думаю: уже конец надеждам, или ещё погреть? Посеяны 06.03. В основном в первую неделю большинство «выстрелило». Сейчас последние одиночки дотянулись. Остались стаканчики без каких-то видимых движений. Уже все, или ещё подождать - таки?.. не взошёл желтый колобок от Растима. 

Ссылка на сообщение

перцы  тугодумы  ,  можно подождать. Я  высыпала  землю  в  пакет  из  под  таких  тугодумов ,  сегодня  обнаружила  всходы   в  том  пакете  .

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Tanya M сказал(а):

перцы  тугодумы  ,  можно подождать. Я  высыпала  землю  в  пакет  из  под  таких  тугодумов ,  сегодня  обнаружила  всходы   в  том  пакете  .

В принципе пару дней у них ещё есть.. пока помидоры в процессе. Пусть подумают над своим поведением :) 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем привет! Я перцы сеяла 24.02, тоже часть не взошла, но, в основном, горький перец "Маскарад".Хоть бы одна штука из 10 взошла.:angry: Правда, я в этом году лишних горьких насеяла, поэтому не расстроилась. Неделю назад все землю из стаканчиков с не взошедшим перцем вытряхнула, а вчера увидела всходы в земле. Но решительно все выкинула, т.к. уже не определить горький или сладкий, да и поздно уже, наверное. Хватит тех, что растут.

Скоро томаты для ОГ буду сеять, посмотрела у Тани календарь - 22-23 марта хорошие дни. Вот, правда, настроение почти на нулю из-за некоторых событий. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...