Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Українські вечорниці


Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Арья40 сказал(а):

Таня, а я от тебя на таком же расстоянии, как и Надя, только в сторону Одессы,

,https://www.google.com/search?sxsrf=ALeKk023fV9GPOM6ATvedUn3y6pmUK2M_A%3A1589455250224&ei=kim9XtqFDe2ImwXK9ovIBQ&q=проехать+от+бровары+до+ставище&oq=проехать+от+бровары+до+ставище&gs_lcp=CgZwc3ktYWIQAzIFCCEQoAEyBQghEKABOgQIABBHOgQIIxAnOggIIRAWEB0QHlDiFljUSWCxXGgAcAF4AIABvwGIAZsPkgEEMS4xNZgBAKABAaoBB2d3cy13aXo&sclient=psy-ab&ved=0ahUKEwjals2cnrPpAhVtxKYKHUr7AlkQ4dUDCAw&uact=5

Да  Наташа  ,  ты  почти  на  юге :lipsrsealed:  .  И  157  км  .

Что  не  говори  ,  но  у  тебя  должно  быть  на много  теплее.

Твоим  машинам  тоже  отдохнуть  надо  ,  а  как  всё  посадишь и посеешь  ,  вот  тогда  как  заработаешь    ...  .  У  тебя  машин  на  целый  цех  индпошива  . :06yes:

Молодец!

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Арья40 сказал(а):

 Девочки, у меня три вышивальных машины, две швейных, оверлок и распошивалка - всё хочет работать, а хозяйка что-то совсем расклеилась - ничего не могу заставить себя делать:sad:

Наташа, сколько у тебя техники для рукоделия, просто здорово! Раньше тоже любила шить, постоянно машинка была под рукой. Выкройки брала из Бурда Моден. Моя мама всех нас обшивала, а я еще фыркала, примерки не любила. Очень много тканей до сих пор в шкафу лежит, перебираю иногда, а вот начать что-то шить - побаиваюсь, что не доведу дело до конца, только все изрежу. 

 

5 часов назад, Арья40 сказал(а):

У меня всё живо пока, но не скажу, что растёт. Сидит сиднем, ни туда, ни сюда. Томаты и перец, что не успела высадить в ОГ тоже не особо растут - места в стаканах им уже мало. То что высажено в теплице, то ттт крепенькое и красивое

У меня и в теплицах все  не очень хорошо растет. Сегодня ходила на дачу, поукрывала все, что можно, земля в теплице холоднющая, огурцы сидят, расти не начинали и думают "как жить в таком холоде?"  Завтра по прогнозу  днем +15 и в следующие дни так же. Летнего тепла пока не видно.:dnt:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Девочки, получается, только у нас сегодня дождя не было? Весь день ощущение такое, что вот-вот, вот сейчас начнётся, и ничего. Днём сегодня было +20, на завтра +15 по прогнозу, ночью +8-9.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Leno4ek сказал(а):

Девочки, получается, только у нас сегодня дождя не было? Весь день ощущение такое, что вот-вот, вот сейчас начнётся, и ничего. Днём сегодня было +20, на завтра +15 по прогнозу, ночью +8-9.

Да  ,у меня тоже дождя не было, не считая тех несколько капель днем, а  ночью снова +1 по прогнозу, но слава Богу было +3,  так что новых жертв у меня нет..

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
17 минут назад, OLGA 45 сказал(а):

Да  ,у меня тоже дождя не было, не считая тех несколько капель днем, а  ночью снова +1 по прогнозу, но слава Богу было +3,  так что новых жертв у меня нет..

 

у нас  было  +4.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У меня все ещё в парнике. Ночи холодные - так не особо и перерастает пока. Но думаю на выходных приступить к высадке. Потепление ночами только ближе к июню предполагается:( обидно за баклажаны. Они в парнике, в контейнере стоят. Под контейнером и в нем муравьи поселились. Пролила гнездо под контейнером кипятком, контейнер поставила на тёплую землю. Вот позавчера Мама смотрела - муравьи ушли, но и сами баклажаны пожелтели и хотя бы не пропали.. так обидно- хорошие сорта и взошли дружно :(

Ссылка на сообщение
В 14.05.2020 в 14:11, Арья40 сказал(а):

 

 Девочки, у меня три вышивальных машины, две швейных, оверлок и распошивалка - всё хочет работать, а хозяйка что-то совсем расклеилась - ничего не могу заставить себя делать:sad:

Ничего себе! Даже вышивальные! Я вот на работу вышиванку искала - куча барахла вокруг. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У меня в теплице только баклажаны остались и один ящик с перцами, всё остальное высадила уже в ОГ. Сегодня всю руколу вырвала - мешали эти лопухи уже помидорам расти. 

2 часа назад, tamara1977 сказал(а):

Я вот на работу вышиванку искала - куча барахла вокруг.

Тамара, ну что тут сказать...Барахла много, потому что оно недорогое. Я, например, вышиваю только под заказ, несмотря на то, что торгую вышиванками. А на продажу сама беру готовые, в основном сделанные абы как:sad:, но недорого. Такой спрос. Я над каждой вышивкой долго работаю, что бы было качественно, аккуратно...но при этом для покупателя это дорого.

Изменено пользователем Арья40
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, tamara1977 сказал(а):

Ничего себе! Даже вышивальные! Я вот на работу вышиванку искала - куча барахла вокруг. 

Впомнила ,как дочь в институт вышиванку искала .Сказали за несколько дней быть всем ,иначе зачет под вопросом .Студенты бедные -откуда деньги на хорошие вышиванки .Подружка купила дешовую оббегав весь город -абы була .А моя -мама же шить умеет ,значит сошьет .Нашли ткань ,выкроили и все ,жду .Две ночи дочь колдовала ,за пару часов я сшила .А утром перед выходом утюгом сушила .Преподаватель грозивший завалить зачет ,удивленно провел взглядом .Никто даже не заподозрил ,что это была не вышивка :04laugh: 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Арья40 сказал(а):

А на продажу сама беру готовые, в основном сделанные абы как:sad:, но недорого

Не много работалана профвышивалке .Обычно на заказ (не вышиванки)прорабатывается рисунок ,создается программа ,прошиваем пробник ,(иногда несколько -в расцветках )просчитывается цена ,и тут выясняется -дорого .Програмист убирает процентов 20 настила .В итоге разница вроде не большая ,цена на 15 % дешевле ,а то ,что ткань через настил просвечивает -да ладно ,сойдет .

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Таня ,Надя -отправила фото в личку ,они общие ,одно с иностранной конференции ,выкладывать в сеть не хотелось бы .Чтоб рассмотреть сохраните на компьютер  .

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Лилия Л сказал(а):

Таня ,Надя -отправила фото в личку ,они общие ,одно с иностранной конференции ,выкладывать в сеть не хотелось бы .Чтоб рассмотреть сохраните на компьютер  .

Лиля, спасибо за фото! Все рассмотрела и пару слов тебе черкнула.:good2:

Лиля, подскажи мне еще такой момент по фицефалиям.  Я хочу посадить ее вдоль забора, то сколько метров мне надо отступить от забора, чтобы можно было что-то другое посадить? Может плохо пояснила? Напиши, пожалуйста, когда будет время:smile219:

У нас опять дождь, правда, не интенсивный, но мои планы поездки на дачу нарушил. Срочно надо высадить рассаду  капусты и арбузов. Перцы тоже хотела посадить, но не хочется возюкаться в мокрой земле.

15 мая высадила часть томатов в ОГ (без укрытия). Погода так себе, плохо, что ночи прохладные, пикированная в парничок рассада томатов не вся готова к высадке, хотя в последние пару дней похорошела.

Придется пересевать свеклу и морковь, т.к. предыдущие попали под ливни, земля сильно уплотнилась, пока только одиночные всходы. Огурцы посеянные в ОГ не всходят, холодно, да и теплице из посаженных 7 штук, один уже погиб, один думает расти, а пять ни туда, ни сюда. Пришлось подсевать еще пять штук на всякий случай, всходов пока нет. Замкнутый круг какой-то :dash1:Что-то в этом году медленно подвигается посевная.:smile390:

Изменено пользователем Надия
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

И еще. Девочки, напишите по каким схемам вы высаживаете арбузы? Я всегда высаживала 140х70 см и по 1 штуке в лунку. Может у вас есть другие схемы, более рациональные? :01mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Лилия Л сказал(а):

Таня ,Надя -отправила фото в личку ,они общие ,одно с иностранной конференции ,выкладывать в сеть не хотелось бы .Чтоб рассмотреть сохраните на компьютер  .

Лиля   ,  я  удалила  .  На  комп.  скопировала .

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Надия сказал(а):

И еще. Девочки, напишите по каким схемам вы высаживаете арбузы? Я всегда высаживала 140х70 см и по 1 штуке в лунку. Может у вас есть другие схемы, более рациональные? :01mail:

По арбузам -пойдет и такая схема ,на следующий год подкорректируешь .Если будет сильно густо плети можно нормировать ,но без  фанатизма .По фицефалии забор сетка или глухой ? по сетке может плестись ,тогда часть плетей можно направлять вдоль забора ,часть на забор ,вредные заползающие на грядки обрезать .Если будет возможность регулярно наблюдать то и метра хватит ,только постоянно плети заворачивать ,обрезать .Пустишь на самотек плеть на 5-6 метров уползет .

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Лилия Л сказал(а):

По арбузам -пойдет и такая схема ,на следующий год подкорректируешь .Если будет сильно густо плети можно нормировать ,но без  фанатизма .По фицефалии забор сетка или глухой ? по сетке может плестись ,тогда часть плетей можно направлять вдоль забора ,часть на забор ,вредные заползающие на грядки обрезать .Если будет возможность регулярно наблюдать то и метра хватит ,только постоянно плети заворачивать ,обрезать .Пустишь на самотек плеть на 5-6 метров уползет .

Спасибо, Лилечка, за информацию! Все понятно. Забор по низу (примерно 1 м) сплошной. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Надия сказал(а):

один уже погиб,

у меня  тоже  самое.  НО  , я  по быстрому   маленькой  лопаткой  копнула   ,  а  там....!!!  сидит  та  сволочь!!!  я  ей  конечно  башку  отрезала  :angry:  ,  и теперь  секу  ,  как  только  хоть  чуть-чуть  одна  растюха  опускает  уши  ,  я  подкапываю.  И  что  вы  думаете  ,  ни  одного   промаха  не было. Так  было   с  огурцами  3 мя,  один  томат  и  одна  свеколка и   один  кабачёк.:girl_cray:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Надия сказал(а):

Спасибо, Лилечка, за информацию! Все понятно. Забор по низу (примерно 1 м) сплошной. 

Смотри так .Если посадишь рядом кабачки проползет между и пойдет дальше ,лук -пока убереш наблюдай заворачивай ,потом на самотек .кукуруза -пусть плетется между стеблями .пока разрастется, кукуруза поднимется ,не страшно .С гарбузами ,переплетется -не страшно  друх друга не опыляют .У меня в первый год один куст выжил из покупных семян .Копна листьев только в месте посадки ,а плети в разные стороны укладывала на тропинках между перцами .Ходить тяжело ,чтоб не наступить ,но не заглушило ничего ,у гарбуза листья крупнее, так бы не получилось .

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Tanya M сказал(а):

у меня  тоже  самое.  НО  , я  по быстрому   маленькой  лопаткой  копнула   ,  а  там....!!!  сидит  та  сволочь!!!  я  ей  конечно  башку  отрезала  :angry:  ,  и теперь  секу  ,  как  только  хоть  чуть-чуть  одна  растюха  опускает  уши  ,  я  подкапываю.  И  что  вы  думаете  ,  ни  одного   промаха  не было. Так  было   с  огурцами  3 мя,  один  томат  и  одна  свеколка и   один  кабачёк.:girl_cray:

Аналогично, везде причина гибели растений - проделки личинки хруща.:angry: Если бы весной огород перекапывали, то можно было бы хоть часть личинок уничтожить. Жалко растений, у меня полезной площади для посадок примерно 4 сотки, лишних посевов и посадок нет, чтобы урожай взять количеством.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Лилия Л сказал(а):

Смотри так .Если посадишь рядом кабачки проползет между и пойдет дальше ,лук -пока убереш наблюдай заворачивай ,потом на самотек .кукуруза -пусть плетется между стеблями .пока разрастется, кукуруза поднимется ,не страшно .С гарбузами ,переплетется -не страшно  друх друга не опыляют .У меня в первый год один куст выжил из покупных семян .Копна листьев только в месте посадки ,а плети в разные стороны укладывала на тропинках между перцами .Ходить тяжело ,чтоб не наступить ,но не заглушило ничего ,у гарбуза листья крупнее, так бы не получилось .

Лиля, все поняла. Возможность контролировать рост плетей фицефалии у меня есть. У меня есть три штуки в рассаде. Одна раньше была посеяна, очень мощной выглядит, буду завтра высаживать, укрою обязательно агротканью. В начале роста в ОГ, наверное, нежная, как и все тыквенные?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Надия сказал(а):

Лиля, все поняла. Возможность контролировать рост плетей фицефалии у меня есть. У меня есть три штуки в рассаде. Одна раньше была посеяна, очень мощной выглядит, буду завтра высаживать, укрою обязательно агротканью. В начале роста в ОГ, наверное, нежная, как и все тыквенные?

Она более холодостойкая . По осени после 0 еще зеленая .Тыквы и кабачки раньше погибают .

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Утром сходила на дачу, срочно надо было снять все доп укрытия, которыми я вчера укрыла перцы, томаты и кабачки, т.к. обещали ночь с +2, но вечером прогноз поменяли на +4.! Как это назвать?:angry: Посмотрела прогноз, уже вроде бы потеплее будет, ночные температуры +10 и более. Неужели холодина закончится? В квартире тоже не тепло, два дня подряд включаю обогреватель. Да, холодная весна 2020 надолго будет помнится!

Завтра высажу рассаду арбузов (в парники). А что делать с томатами для  ОГ? Такое количество уже укроешь:07preved::09fp:. подожду, что Танюша в "Огородных премудростях" напишет. Девочки, а вы уже высадили томаты в ОГ? Не хотелось бы задерживаться с высадкой и так все сроки прошли.

Сегодня погода радует, с удовольствием прогулялась на дачу, городской транспорт почему-то еще не ездит, хотя перевозки разрешили еще 22 мая. 

Дорога на дачу проходит через речку Уж и далее через небольшой кусочек леса. Вот пару фото.

IMG_1196.thumb.JPG.d74122d98f894bda40e143317234718b.JPG877190182_IMG_1315(1).thumb.JPG.51ff91e2f678df3a716a0d2218b6b47a.JPG

Этому мостику уже более 30 лет. Построил его завод, на котором я работала. Служит верой и правдой всем, кому надо (в этом районе)на другой берег Ужа и дачникам и жителям ближайших сел. Раньше были большие проблемы как добраться на дачи.  

Второе фото - вид справа с моста. Вот такие у нас виды на речку Уж.:smile427:

Изменено пользователем Надия
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Надия сказал(а):

Девочки, а вы уже высадили томаты в ОГ?

мои  с  1   мая  в  ог.   Надя   ,  чего  тянешь   с  высадкой   ,  томаты  живучие  ,  ничё  им  не  будет  .

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Таня, я ранее писала, что высадила 15 мая томатов в количество 9 шт. Сейчас на них жалко смотреть, синие, истрепанные ветром, страх просто! Да, и высаживать по сути еще нечего было, в парнике распикированные, только два-три дня, как  подросли  и  можно теперь высаживать. Такая ситуация у всех моих знакомых. Я такого вообще не помню, чтобы такой холод был затяжной в мае месяце.

Изменено пользователем Надия
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...