Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Українські вечорниці


Рекомендуемые сообщения

бывало  и  по хуже  .  Не  помню  в  каком  году  ,  надо  искать  в  записях,  2  мая  было  -6   :1193697951_smiley: .   Мои томаты  под  плёнкой  все  умерли  . Но потом  пересев  и  прочие  дела  . Так  что  ,  если  они  синие  ,  это  ещё не  конец  .Придёт  тепло  и  они  все  воспрянут  духом  .:smile219:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Да, Танюша, я согласна с тобой, что томат быстро воспрянет с приходом тепла! Всегда очень рано высаживала в ОГ и это было правильно, т.к. и урожай был намного быстрее. В теплицах подрастает в общей сложности почти 60 штук да в ОГ, укрытые + 18 шт. томатов (уже довольно приличные), итого = 78 шт. Так что завтра, если останутся силы сразу же,после высадки арбузов, буду в ОГ продолжать томаты высаживать. Я в этом году какая-то заторможенная, почти месяц болею, не одно, так другое. Возможно, это последствия излишней нервозности. Хорошо, что хоть настроение появилось заниматься дачей :smile468:

Изменено пользователем Надия
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Надия сказал(а):

Девочки, а вы уже высадили томаты в ОГ?

Надя, я всё уже высадила. И перцы, и томаты, и баклажаны. Ничего не укрывала. Пока все бодрячком стоят.

 Муравьи меня просто достали уже:dash1:Подгрызают укоренившуюся, красивую капусту. Обидно, и сил уже нет бороться. Актара ничего не даёт. Купила какой-то инсектицид, на ведро воды разбавляется, помогает хорошо, но там срок ожидания...:sad: Пекинку и салаты не польёшь...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Арья40 сказал(а):

Надя, я всё уже высадила. И перцы, и томаты, и баклажаны. Ничего не укрывала. Пока все бодрячком стоят. 

Наташа, здравствуй, наверное у вас теплее? Только что кума позвонила, у нее дача в селе, так оказывается сегодня ночью там был заморозок:1203:. От нас 35 км.

 Молодец, что все высадила! По прогнозу идет тепло, дождались:dance:

 

 

Только что, Арья40 сказал(а):

 Муравьи меня просто достали уже:dash1:Подгрызают укоренившуюся, красивую капусту. Обидно, и сил уже нет бороться. Актара ничего не даёт. Купила какой-то инсектицид, на ведро воды разбавляется, помогает хорошо, но там срок ожидания...:sad: Пекинку и салаты не польёшь...

Муравьи и у меня который год зловредствуют.:angry:  Несколько лет назад почти всю раннюю капусту погубили. Чем я только не поливала их :09fp:, ничего не помогало. Решила я вокруг корня капусты (не близко) сделать кружок из сухой горчицы и ты знаешь, помогло! Капуста вновь ожила и был урожай, но поздно. Где-то я уже писала, но повторюсь, что теперь я на всю рассаду: огурцов (в теплице и в ОГ), капусты белокочанной и пекинской), кабачков, арбузов, цветов после высадки  сверху одеваю кольцо из большой п/э бутылки. Могу по окружности горчицы посыпать. Бесконечно можно наблюдать, как муравьи бегают по кругу, но только единицы заползают внутрь. Не очень нравится, когда на грядках такие сооружения, но все это временно. Потом, когда уже растение окрепнет, снимаю кольцо.

Правда, салаты и другие зеленые культуры страдают, их действительно ничем не польешь.

Изменено пользователем Надия
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Надия сказал(а):

 сверху одеваю кольцо из большой п/э бутылки.

Надя, это ж сколько играться надо с этими бутылками:sad: Вот у меня в этом году получилось чуть больше 160 растюшек капусты...65 баклов...плюс помидоры, перец, огурцы...Боюсь, что на такой подвиг я не способна.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Арья40 сказал(а):

Надя, это ж сколько играться надо с этими бутылками:sad: Вот у меня в этом году получилось чуть больше 160 растюшек капусты...65 баклов...плюс помидоры, перец, огурцы...Боюсь, что на такой подвиг я не способна.

У меня ранней капусты - 6 шт., средней и поздней - 20 шт., пекинки - 6 шт. Хранить негде, нам вдвоем с мужем хватает. Баклажаны я не выращиваю, т.к. колорадские жуки съедят все (огород вдали от дома, мы дневные дачники), огурцы в теплице -7 шт, на улице посеяла 10 шт. Ну, может арбузов чуть больше. Да, Наташа,  у тебя масштабы выращивания ого-го:06yes:.  У меня же - понемногу всего, поэтому должно вырасти! Вот и приходится так изощряться, но у меня с годами накопилось много колец,  а установить их секундное дело.

Конечно же, каждый огородник делает так, как ему нравится, удобней и проще. :hi:

Изменено пользователем Надия
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Надия сказал(а):

Баклажаны я не выращиваю, т.к. колорадские жуки съедят все

вот  как раз воротники из  бутылок  спасают  баклы от  колорад.   Проверено  .

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Только что, Tanya M сказал(а):

вот  как раз воротники из  бутылок  спасают  баклы от  колорад.   Проверено  .

Воротники - это верхи бутылей или ...? Мы немного едим баклажанов, хотя я очень их люблю! Выращивать, чтобы был хороший урожай баклажанов я не училась, только пару раз сажала, урожай был мизерный. Так что пока мой удел - кабачки, я их обожаю!:03niam:

Изменено пользователем Надия
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Надия сказал(а):

или .

Надюша  ,  кольца  из  пэт бутылок .   Устанавливаются  вокруг  растения  .

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

А у меня еще все в парнике. Уже помидоры на грани перероста, перцы остановились, баклажаны одной ногой на выход. Была полна решимости все высадить в ОГ на этих выходных - так ночи холоднючие как раз были и дожди налили - перепахать повторно огород не смогли - мокро. Так все и ждёт высадки до следующих выходных. Надеюсь только что в режиме адаптации к ОГ немного тормознёт рост томатов и не добьёт перец, баклажанам как повезёт. Прошлась по рынку и поняла, что вряд ли рассады докуплю в случае чего, так что решила рискнуть сроками высадки, а не рассадой. Ну буду значит прикапывать больше, ложить, если перерастут. Холодно, как-то ничего не растёт толком. Салат 2 недели назад посеяла - только-только наметился, редиске уже месяц в ОГ - ни одна не завязалась, салат, которому месяц - высотой см 5, не взяться вырвать. Шпинат до 10 см, кинза и петрушка взошли но тоже мелкие.. а это огород вспахан 13 апреля и в течении недели зелёнуха вся засеяна была. Короче - не огород, а пародия. Огурцы рассадой на подоконнике тоже ждут очереди на высадку. Все тепла и света хочет. Ждём, иду в отпуск - высажу все  точно, разве что снег пообещают ..  :( 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
9 часов назад, tamara1977 сказал(а):

А у меня еще все в парнике

Тамар, мне помидоры пришлось высадить. Они в стаканах начали уже загибаться. Та часть, что раньше была высажена в ОГ и то лучше выглядела.

 Сейчас идёт дождь. С вечера начался и лил всю ночь. Дождя надо было нам уже, но он холодный, зараза...Бедные растения:sad: Я уже боюсь, что в этом году выживет только то, что в теплице...И то, с нашей погодой и теплицу может если не градом побить, то ветром снести...ттт

Ссылка на сообщение

спокойствие  ,  главное  ,  спокойствие  !  Уже пришло  потепление  ,  сегодня ночью  было  +10  ,  а  это  уже  многое  значит  .  Днём  и  так  тепло  ,  мои  все  растюхи  мужественно  выстояли  ,  включая  огурцы  и  кабачки  ,  не  говоря о  теплолюбивых  перцах  и  баклах.  :applo:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Tanya M сказал(а):

спокойствие  ,  главное  ,  спокойствие

Таня, я стараюсь:)

 Девочки, кстати, вопрос по огурцам. Читаю, что многие рассадой их высаживают, а у меня не получается так. После пересадки (перевалки, стараюсь ком земляной с корнями не порушить) огурцы замирают и не растут и не вяжут. Те, что высеваю сразу в землю быстро догоняют и обгоняют рассадные. Что делаю не так?

Изменено пользователем Арья40
Ссылка на сообщение

попробуй  в  стаканах  растить  .  Огурец   без  корней  укореняется  сам  ,  у  меня  так  было и не один раз  ,  поэтому говорю с уверенностью .

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Tanya M сказал(а):

попробуй  в  стаканах  растить

Тань, то есть уменьшить объём земли? Я сажаю в большие пакеты из-под земли, на 5-10 литров, а надо поменьше?

Ссылка на сообщение

попробуй вот  так  вырастить   ,а потом  рассадишь. Всходят на второй -  третий  день .

https://www.youtube.com/watch?v=-V5ikdFnsz0

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Тань, посмотрела. Но я так и делаю. Эпином, только не брызгаю. Всё всходит и прекрасно растёт. Потом переваливаю в большие пакеты, огурцы и дальше хорошо растут, но самих плодов особе нету, или маленькие и не растут. Потом переваливаю в теплицу, и там то же самое - растёт, но плодов нет почти. Одновременно сею в теплицу просто в землю - растения догоняют переваленое и нормально плодоносят:dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наташа ,  если  не  нравится  такой результат  ,  то  и  не  делай  так  .  Не  могу  объяснить  причину  . Бери  партенокарпики  ,  ослепляй  до  4 го  листа  ,  хорошо  корми  ,  вовремя  поливай  .  Если  есть  с  чем  сравнивать  ,  то  выбери  то  ,  что  более  подходит. А  может  надо  прищипнуть  над  4 листом  и  вызвать  рост  побегов  с  женскими  цветами  .  Видишь  ,  сколько  может  быть разных  причин  ?

Всё  надо  наблюдать  и анализировать  .:smile219:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Tanya M сказал(а):

если  не  нравится  такой результат  ,  то  и  не  делай  так 

Эх, Танюш, так ведь хочется огурчиков пораньше, вот и играюсь. Понимаю, что в чём-то я косячу, понять бы в чём.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Арья40 сказал(а):

Я сажаю в большие пакеты из-под земли, на 5-10 литров, а надо поменьше?

Наташа  ,  а  когда ты  их  сеешь на рассаду  ?   И зачем  сажаешь в  большие  пакеты  ,  мои  в  стаканах 200г  прекрасно  себя  чувствуют .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

+10 ночами уже повод для оптимизЬма. Но дождь днями напролёт хоронит идею перепахать огород, а там с момента вспашки в середине апреля уже тонким слоем с высокой плотностью взошёл бурьянчик. Как раз в такой стадии что отлично перевернётся и погибнет... все равно раньше выходных там не буду - как уже получится. Все равно все наперекосяк 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Огурцы в прошлом году посеяла в стаканчик в качестве подстраховки, потому что в ОГ не всегда всходят, пересеваем часто. Получились и родили нормально (семена от АЭлиты были). В этом году в стаканчики 2 раза пересевала - выложила чёрная ножка именно огурцы. Тыквы и патиссоны взошли и выстояли 90% .  Второй раз всхожесть получилась %70 - брала семена какие были уже в Леруа. Хочется верить, что получатся. Я по огурцам как-то не запоминаю ни сорта ни технологию.. единственный кто более-менее не подводил в последние года - сорт феникс плюс. Наверное есть что и получше-поновее, но никто не запомнился особо. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Разочарование вёсны (помимо погоды:) : поделились сортовыми ирисами, угробила кучу сил на разбивку клумбы на фасаде (там щебёнка и по. Прелести), вот зацвели. Все одинаковые :( поделились, сортовыми, разными.. тоже ничего, конечно, но чувствую себя обманутой 

FB6460A7-1FFE-4687-A12A-08D3F639475C.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 25.05.2020 в 16:35, Tanya M сказал(а):

Наташа  ,  а  когда ты  их  сеешь на рассаду

Приблизетельно в начале марта

 Всем привет. У нас третий день дождь:09fp:

Тамара, у вас тоже льёт до сих пор? Обидно, что с ирисами так получилось. Я так покупала тюльпаны - 11 разных сортов. Все зацвели одинаковые:sad:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...