Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Башкирский сабантуй


Зульфия

Рекомендуемые сообщения

42 минуты назад, Дияна сказал(а):

Зульфия, в Уфу в понедельник приедет груз? Разбирать прямо из СДЭКа будем? Или перевезем куда нибудь?

Привет, Дияна!  Когда - во сколько  приедет в Уфу, не известно, обещано вторник 21 мая.  На сайте до сих пор отмечена сортировка   в Казани, я с утра поспешила радоваться.  Я позвоню, когда прояснится, или  машину закажу, если все заняты.   Придется вывозить, разбирать в СДЕКе  90 шт не разрешат.   

 

Ссылка на сообщение

19 минут назад, vinni сказал(а):

У меня фриго начали хорошо листочками обрастать, а вчера приехали - все четыре сорта, кроме Азии, покрылись такими пятнами. Вивара, Мурано, Сибилла и Сенсация росли под укрывным, Азия  - без укрытия.

Что это может быть и чем обрабатывать, подскажите.

фриго с пятнами.jpg

Фриго перед посадкой в каком фунгициде  замачивали? Торцы укрывного открыты были?

Я с таким не сталкивалась,  ответ  ищу.

Ссылка на сообщение

Сначала замочила в Превикуре, потом в Актаре. Укрывным полностью было закрыто, я в инете по фото искала, тоже не нашла. На некоторых маленьких листочках с такой окраской кончики листьев засыхают.

Ссылка на сообщение

Эльвира,  пишут, если  видны   "подушечки  с черными спорами" -  бурая пятнистость  листьев.  Фунгициды Топаз, или  Хорус, Скор, Луна-Транквилити, Квадрис,  ХОМ - что есть под руками?

 Торцы надо было оставить открытыми для вентиляции,  от дождей сырость же.   Мы опрыскали маточник Луной перед укрытием от холода.  От жары просто с юга притеняли.

А опилки - свежие?   Смолой пахли?  Земляники не касаются?  В растворе  мочевины   опилки вымачивали?   Если касаются и не вымачивали, может,  причина в них?  Отгреби их от кустиков.  

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение

На фото подушечек не видно. Кажется что листья просто цвет поменяли.

Иногда от холода растения приобретают антоциановый оттенок, например всходы лилий бывают такого оттенка, молодая поросль крапивы тоже от холода фиолетовой становится. 
Мне оттенок показался с фиолетовым. Может замерзла? Или под укрывным это невозможно?
 

Ссылка на сообщение

Хорошо, если бы так.  На холоде не усваивается фосфор,   поэтому появляется антоциановый оттенок.   Но  тогда   не укрытый сорт должен был еще больше посинеть...   А тут наоборот. 

 Мы своим Монофосфат калия по листу давали, пока изменения  цвета листьев не вижу. 

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение

Как в деревне хорошо! Я уж жажду уехать скорее. Все с бюрократами воюю, никак с мамой комиссию пройти не можем.

Я с отчетом по огороду-саду.

Землянику фриго прикрыла лутрасилом, просто накрыла короба лутрасилом. Одну простыню на два короба натянула. Может быть и зря, но не рискнула открытым оставить. Других вариантов не было. 

У нас сегодня град за градом, раза три сыпало с неба, щедренько так. Падало и тут же таяло, но напугало и я землянику прикрыла. Главное начался после того, как я Масаем опрыскала. Видимо смажется действие, или вообще не подействует.

Фриго высаженное сидит бодренько. Прошлогодние земляники уже начинают цвести. У Купчихи уже три цветоноса, еще вроде четвертый виднеется.

В теплице боялась, что растюшки или сварятся или замерзнут. Все прошло хорошо. После похолодания попросила соседку закрыть двери-форточки, хорошо соседи безотказные. 

У меня в там томаты, перцы, баклы, мексиканский физалис (бурно в рост пошел, дома очень медленно развивался), бамия и огурцы-дыня-арбузы по 4 корня. Втиснула все, по максимуму.

Бамия, которая не влезла в теплицу сидит замершая, но не грустная, листья не обвисли.

На грядки высадила рассаду Эксбишена. Горох сидит очень дружно и мощно. Морковь хорошо взошла, лук уже 10 см (севок был свой). Кукуруза замерла, хорошо в жару не успела вылезти. 

Капуста в основном сидит хорошо, но есть оборванные верхушки у брокколи. То ли птицы шалят, то ли кошки ломают. Не понятно. Пекинка блошками обгрызана в кружево. Жаль.

Дома тыквы перерастают. Грустно) Поспешила я, однозначно. Вчера замочила Медовую гитару от Зульфии и Цукатную. Самое то будет. В следующий раз буду не раньше 15 мая сеять.

Да, ежевика после Актары повеселела. Довольная сидит. И тоже с красным отливом. Мерзнет, видимо.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Зульфия сказал(а):

Привет, Дияна!  Когда - во сколько  приедет в Уфу, не известно, обещано вторник 21 мая.  На сайте до сих пор отмечена сортировка   в Казани, я с утра поспешила радоваться.  Я позвоню, когда прояснится, или  машину закажу, если все заняты.   Придется вывозить, разбирать в СДЕКе  90 шт не разрешат.   

 

Зульфия, к сожалению у меня муж вряд ли сможет помочь с разгрузкой. Завал на работе.
Но вы не печальтесь, я подъеду или такси, или с подругой и помогу вам обязательно. Только надо будет созвониться.

Можете на меня рассчитывать. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Зульфия сказал(а):

  Если касаются и не вымачивали, может,  причина в них?  Отгреби их от кустиков.  

Подушечек не вижу, опилки касаются местами, попробую отгрести.

Гульфия, я сначала тоже на похолодание грешила, но Азия вообще неукрытая  не изменила окрас. Кукурузы рассады вчера сидела нормально, а вот сельдерей за последние дни жары на той неделе наполовину выгорел.

C капустой у меня ничего не вышло, сеяла и семенами - взошли единично, сидят сейчас задохлики, и маленькой рассадой (брокколи, белокочанная, цветная), жива только цветная, у брокколи ветром стволики переломало.

Изменено пользователем vinni
Ссылка на сообщение

вот что я нашла про красные листья на землянике вот здесь: https://www.forumhouse.ru/threads/351082/page-98

"Первой причиной покраснения листьев растения может являться нехватка определённых элементов питания, так называемое азотное голодание. Чтобы устранить эту проблему проводят подкормку растений сбалансированным составом из органических и минеральных веществ. Для приготовления такой подкормки берут третью часть ведра перегноя и 1ч. ложку минерального удобрения с высоким содержанием калия. Компоненты перемешивают и заливают тёплой водой по верхний ободок ведра - раствор должен выстояться в течение трёх суток. После истечения этого времени можно проводить подкормку растений, растворяя литр приготовленной смеси в ведре тёплой воды. Подкормку нужно проводить по определенным правилам – приготовленную смесь выливают в прикорневую зону, полив по листьям не рекомендуется. красные листья удаляют (на их месте вскоре появятся новые, зелёные), а почву вокруг кустиков просыпают древесными опилками.

Второй причиной образования красных листьев на кустах клубники могут быть загущенные посадки растений и отсутствуют плановые мероприятия по агро уходу за ягодником. Покраснение часто вызывается грибковыми заболеваниями, поэтому нужно систематически прореживать ряды растений, бороться с сорняками и своевременно удалять сухие листья, на которых могут оставаться споры грибка.

В качестве мер по предупреждению рассматриваемого заболевания является опрыскивание растений такими препаратами как, например, «Топаз», «Бордоская смесь», «Вектра», и др. Обработки проводят в два срока: перед цветением и осенью, когда весь урожай убран. Кроме всех перечисленных факторов покраснение листьев могут вызывать резкие скачки температур или высокая кислотность почвы. Исходя из этого, нужно провести тщательное изучение влияния всех факторов, чтобы понять, почему у клубники краснеют листья, а уж потом принимать меры по борьбе с рассматриваемым заболеванием. 

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Ботаник сказал(а):

Зульфия, ... я подъеду 

Посылка  в Уфе,  после обеда обещали выдать.   Я поеду с мужем, пересчитаю-разложу, вечером со всеми  созвонимся.   Отдавать буду   из дома. 

 Кто еще не перечислил транспортные из расчета 50 руб/ шт, можете перевести.

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение

Возьмите с собой коробки, чтобы не сломать хрупкие отростки в пакетах.

 Саженцы с ОКС надо замочить на  ночь в чистой воде, потом со стимулятором.  Саженцы ЗКС  можно опрыскать чистой водой, потом можно Эпином, Изабионом,  ..., приучать к свету на тенистой прохладной лоджии.

Рем. малину не заглублять,   смородину заглубить можно.   К солнцу приучать постепенно,  на первую неделю от ультрафиолета  притенить, от ветра и холода защитить укрывным.

 Всем удачной посадки  и вкусного урожая через год!

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение

Малина и смородина в отличном состоянии, по сравнению с яблонями и грушей. Деревья прям гоблины-переростки. Как их выправлять? 

Я если честно, пребываю в легком шоке. Вроде питомник отличный, по рекомендациям. Столько трудов Зульфии и моих денег. Грущу.

Ссылка на сообщение

 Жаль, что корневая у деревьев сильно обрублена.   Такие саженцы и в апреле , и в сентябре  с трудом приживаются.  

 

Изменено пользователем Зульфия
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Посоветуйте, пожалуйста, автоматы для открывания форточек в теплице. Пока мы дачники выходного дня, и я постоянно прошу соседу открывать-закрывать двери и форточку. Уже неловко нагружать ее своим хозяйством, хотим автоматы поставить. Зависли на этапе выбора. 

Ссылка на сообщение
В 20.05.2019 в 23:09, Ботаник сказал(а):

Малина и смородина в отличном состоянии

Ездили  в сад родителей высаживать саженцы из Школьных садов.

 Мне  не вся   малина понравилась.  У Карамельки корни более  развитые, но на некоторых  отросток замещения сгнил по дороге.  Может, позже  из спящих почек выпустит  или на следующий год?  У меня на суглинке  и в прошлые годы  посаженная малина медленно развивается.

У  Самохвала  корневая компактнее и  упакована в такой плотный грунт, который  не размочился  за несколько часов в воде.  Отростки замещения  были обломаны в половине мешочков.

У  новинки-  ранней  Малиновой гряды  отростков еще   нет,  корешок маленький и просто присыпан сухим грунтом, замачивайте обязательно!

 У смородины   полу-ЗКС  корни получше,  но нижняя часть  без грунта  подсохла в дороге. 

Крыжовник без колючек  Консул с сильно завядшими листочками,   только бы прижился!    Черносливовый крыж.  ОКС почти сухой,  только одна почка чуть зеленеет.  

Красная смородина ОКС то же самое.

В общем, если  почва будет постоянно влажной,  есть шанс, что саженцы  приживутся.  Но на будущее  заказывать буду в новых  уфимских СП, чтобы привезли  прямо из питомника с большим комом.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 13.05.2019 в 12:13, Ботаник сказал(а):

Чем лучше обработать?

То ли из-за ранней весны, то ли из-за жары   гусеницы листовертки  и цветоедов  появились раньше и в большом количестве.  Опрыскали отцветшие  вишни и яблони системником   Кораген, он не вреден пчелам и защитит 3 недели.   Сначала Цитовит капнула, чтобы  больше завязей сохранилось.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Дияна сказал(а):

Подскажите где вы покупаете эти препараты? Нигде не встречала Масай, Кораген  и т. д.

 

Дияна, брали в СП у Золушки.

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Дияна сказал(а):

Подскажите где вы покупаете эти препараты? Нигде не встречала Масай, Кораген  и т. д.

Дияна, в Агрозащите  и садовых магазинах можно купить отечественные биопрепараты Фитоверм ( экономнее 1% во флаконе 50-100 мл) от клещей и трипсов,  Битоксибациллин от вредителей  на ягодах и малине, Биокилл (аналог Вертимека от клещей),

Эффективнее  после цветения деревьев - из доступного  Децис, Конфидор, Алатар (от всего), Моспилан ( из Леруа),  ...

Калийное мыло можно и позже по завязям ягод и смородины.

Не расслабляемся!  Как кончатся дожди, полетят трипсы на цветущую землянику,  вчера на дек. цветах уже видела.   Тщательно  опрыскиваем Фитовермом   по концентрации от трипса в сухой вечер, укрыть от пчел тонким укрывным на сутки.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Землячки, у всех все живо  в ОГ?  У саду у свекров под утро 25 мая был заморозок, утром  солнечно,  у соседки томаты и тыквы  почернели.  

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...