Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Башкирский сабантуй


Зульфия

Рекомендуемые сообщения

В 10.03.2020 в 10:44, El'vira сказал(а):

Зульфия, здравствуйте. Вы позднеспелые тыквы рассадой выращиваете? И когда высеваете семена?

Здравствуйте, Эльвира! Я не живу рядом с посадками, и для хорошей теплицы места нет. Проростки огурцов в почве съедают муравьи,  и большие полевки роются под корнями тыкв.  Потому  все тыквы, кабачки и огурцы я много лет выращиваю через рассаду.

 Обычно  на вторые майские праздники семена тыкв замачиваю, проращиваю в тепле,  наклюнутые  сажаю в  500 мл стаканы. Ращу с подсветкой в пасмурные холодные дни или на лоджии в хорошую погоду.  Через 2-3 недели переваливаю во вкопанный овощной ящик  от грызунов  над теплой лункой с фосфорным.   Заполняем их землей, смешанной с перегноем, золой, комплексным удобрением. Сверху временно  дуги с укрывным 60.   Уход у нас интенсивный, гибриды не поздние, потому успевают.

В этом году самые поздние сорта планирую сажать на первые майские с перевалкой в 1 л.  

Если у вас есть возможность  хорошо  укрывать от заморозков, часть тыкв сажайте раньше.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Друзья, кто растит картофель!

Сегодня на конференции садоводов  Уфы  предлагали супер-элиту и элиту безвирусного картофеля  от  производственной лаборатории микроклонального размножения и оздоровления сельхоз культур.  Сорта: Импала, Ароза, Ред Скарлетт, Амур, Браво, Ирбитский,  Люкс, Каменский, Маяк, Горняк.

На испытании Гала, Алладин, Мелодия, Королева Анна, Мишка, Удача, Снегирь.

1 кг по 70 руб, сетка 5 кг  350 руб

Адрес: 450059,  г Уфа, ул. Р. Зорге, 19/2  е-мейл:  rsc02@mail.ru  

тел. 8(3472)23-07-00 приемная, 82-60-24 отдел семеноводства 

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 14.02.2020 в 22:42, Ботаник сказал(а):

Я заказала лилии,

На сайте Башгидромета в  ночь на воскресенье и понедельник обещают морозы -10-12 градусов. Как бы не замерзли наши посылки.

Гульфия, не высаживай саженцы в сад!  Можно посадить в горшки  и в холод +6  для наращивания  всасывающих  корней. Если не проснулись, можно в темноту. Если проснулись, на рассеянный свет.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Зульфия сказал(а):

На сайте Башгидромета в  ночь на воскресенье и понедельник обещают морозы -10-12 градусов. Как бы не замерзли наши посылки.

Гульфия, не высаживай саженцы в сад!  Можно посадить в горшки  и в холод +6  для наращивания  всасывающих  корней. Если не проснулись, можно в темноту. Если проснулись, на рассеянный свет.

Не переживайте, не замерзнут точно. Временные заморозки не угроза лилиям.

Саженцы если только прикопаю с северной стороны. Если нет, то в погреб спущу, если почки не пойдут в рост. Сомневаюсь, что они не среагируют на свет и тепло лоджии, уж слишком яркое нынче солнышко пошло)

По картофелю - я бы взяла пару сортов, один ранний, один средний. Я люблю когда несколько разных сортов.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гульфия, можно саженцы завернуть и положить горизонтально в тени лоджии, тогда почки проснутся позже.   Насчет картофеля звони сама, у меня нет места.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ботаник сказал(а):

Не переживайте, не замерзнут точно. Временные заморозки не угроза лилиям.

Саженцы если только прикопаю с северной стороны. Если нет, то в погреб спущу, если почки не пойдут в рост. Сомневаюсь, что они не среагируют на свет и тепло лоджии, уж слишком яркое нынче солнышко пошло)

По картофелю - я бы взяла пару сортов, один ранний, один средний. Я люблю когда несколько разных сортов.

Мои лилии даже в холодильники начали проростать. Пришлось их закопать в снег. Снег почти растаял, а до посадки времени много. Даже не знаю как их притормозить.

Ссылка на сообщение
Только что, Гульсиница сказал(а):

Мои лилии даже в холодильники начали проростать. Пришлось их закопать в снег. Снег почти растаял, а до посадки времени много. Даже не знаю как их притормозить.

Так мы еще у ГуЛЕНЫ лилии не получали вроде. Или вы еще где-то лилии покупали?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Гульсиница сказал(а):

В другом месте еще затарилась))

В прошлом году мы прямо по мерзлой земле сажали их, насколько я помню. Если можете выкопать яму - сажайте. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Гульсиница сказал(а):

Мои лилии даже в холодильники начали проростать. Пришлось их закопать в снег. Снег почти растаял, а до посадки времени много. Даже не знаю как их притормозить.

Гульсина, если после дневных плюсовых и солнечных дней  ближе к выходным не смягчат прогноз о минус 10-12, , я бы  занесла на двое суток в холодное место. Или надо   утеплить посаженные неукоренившиеся, если ездите в деревню редко. Я в прошлом году высаживала в апреле  проросшие лилии, все прижились и цвели. Позапрошлогодние вообще летом сажала, тоже живы, которые полевка не сгрызла.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девчата, в  Forbes сегодня  пишут: пик короновируса ожидается через 8 недель, т. е. карантин не скоро снимут.  Почти все страны в Европе закрывают границы, пропуская только коммерческий транспорт.  Пока  из-за репатриации, объявленной во многих соседних  странах,  на всех пропускных пунктах много - километровые очереди из фур.   Так что бережем, что имеем.  Возможно, новые  растюшки  получим не скоро.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

В 18.03.2020 в 00:42, Гульсиница сказал(а):

Да уж..сможем ли мы получить фриго(

Настя  уже  пакует жимолости от Кусибаб!    Надеется, что к моменту отгрузки фриго  легковых машин на границах не будет.  Готовим денежки   с запасом на 20% примерно  больше, в пятницу-субботу оплата.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Весна пришла!   Пора обрезать деревья,  опрыскать мочевиной и медным купоросом, пока почки закрыты.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Напомню рецепт классического голубого весеннего опрыскивания:

В 9 литрах тепловатой воды растворить 700 г мочевины/карбамид - от личинок вредителей.

В 1 л горячей воды растворить 500 г медного купороса - от спор болезней.

Влить голубой раствор в белый, перемешать, процедить. Использовать в день приготовления. 

Надеть очки, маску, перчатки, спецодежду и вперед!  

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Зульфия сказал(а):

Напомню рецепт классического голубого весеннего опрыскивания: ...  

Эх, если бы все это еще было в закромах. В нашей деревне этого не купить, а в городе все закрыто. Муж сегодня должен из города приехать, но вряд ли он где найдет медный купорос. Я в прошлом году опрыскивала, мне понравилось, вредителей было гораздо меньше.

Чем еще можно обработать сад, Зульфия? Может что из СП Золушки подойдет?

Ссылка на сообщение

Я в теплице посеяла редиску, шпинат, пак-чой и дайкон. Перетащила туда всю рассаду капусты (белокочанной, пекинки и брокколи на сверхранний урожай)  и цветов, петуний и астр. 

Еще надо посеять цинии и космеи на рассаду. Ну и основную партию капусты посеять в стаканчики.Ве
Пересаживаю землянику в стаканчики. Утомилась уже, так ее много получилось. 

Посеяла огурцы на рассаду и арбузы с дыней, их буду прививать. Все это в теплицу посажу потом. 

По прогнозам у нас чуть ли не начало лета, вроде как. В теплице уже лето. Успела я туда набрать снега, за два дня растаяли мои сугробы тепличные. Зато все сразу заработало в земле. Даже дышится по другому.

Думаю, не перетащить ли мне туда и томатную рассаду? Уж больно там светло и хорошо.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

В 1 л горячей воды растворить 500 г медного купороса - от спор болезней.

500 г медного купороса или 50г ?

Ссылка на сообщение

9 часов назад, САЯ сказал(а):

500 г медного купороса или 50г ?

  Приветствуем, Альмир!   В каком городе/районе растите сад?

Итоговый раствор медного купороса от парши и монилиоза  должен быть 5% по закрытым почкам. Если вам нужно 10 л раствора, можно растворить  500 г сначала в меньшем объеме  1-3 л горячей воды, потом долить до 10 л - это примерно  на  3  взрослых яблони.

Мужу для слив и вишен МК не хватило,  еще использовал  2 упаковки ХОМ.

Если ваши саженцы  маленькие, хватит 50 г на  1 л. 

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ботаник сказал(а):

Чем еще можно обработать сад, Зульфия? Может что из СП Золушки подойдет?

Позже по зеленому конусу Хорус / или Скор/ Луна/ Чистоцвет от болезней и

Моспилан/ Актара/Алатар от вредителей.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, САЯ сказал(а):

Спасибо за исчерпывающий ответ, живу в Буздяке.

У вас снег полностью растаял над земляникой в саду?  Хорошо перезимовала, сердечки зеленые?

Ссылка на сообщение
В 31.03.2020 в 15:11, Ботаник сказал(а):

Муж сегодня должен из города приехать, 

Гульфия, Настя пишет,  Пункт Выдачи Заказов  СДЭК в ТЦ Сипайловский на Жукова закрыли на карантин.  Переоформи контакты на доставку  фриго на другой адрес, остальные ПВЗ в Уфе  работают.

Девчата, смотрите  таблицу,  вроде долгожданная Лималексия будет.

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Зульфия сказал(а):

Гульфия, Настя пишет,  Пункт Выдачи Заказов  СДЭК в ТЦ Сипайловский на Жукова закрыли на карантин.  Переоформи контакты на доставку  фриго на другой адрес, остальные ПВЗ в Уфе  работают.

Зульфия, а фриго когда планируют отправлять?

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...