Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Башкирский сабантуй


Зульфия

Рекомендуемые сообщения

Цитата Зульфия

  Александр Иванович, если описание совпадает, тот же гибрид.  Название могли изменить сознательно  из маркетинговых соображений: простой человек быстрее  вспомнит знакомое слово, как я.

 

Да, крупные поставщики практикуют разные названия одного сорта для разных рынков сбыта, я как раз это и имел в виду.

Ссылка на сообщение


Здравствуйте, земляки-садоводы! :thx: Я тоже второй сезон осваиваю огородничество :-[. В прошлом году вырастили мы неплохой урожай и огурцов и перцев и томатов. Правда пришлось помидорки зелеными снимать, т.к. за сразу забором сосновая лесополоса и было моим растюшкам холодно и влажно уже в июле. В этом году будем ставить теплицу, алла бирса, надеюсь она позволит дорастить урожай до красных помидорок на корню. Еще хочу в этом году посадить баклажаны. Всю рассаду сажаю сама и у меня сразу вопрос по досветке: может кто пользовался светодиодной фитолампой вот такой

На какую площадь ее хватает? Спасибо!
  Альбина, привет! А у тебя томаты поздние сорта были? и ты их пасынковала? Я почему спрашиваю, у меня в том году тоже первый опыт был,да и в этом я еще чайник рядом с нашими зубрами. Так  я до середины июля спала спокойно и ничего про пасынкование не слышала. Хорошо соседка во время зашла-глянула и научила/дай Бог ей здоровья!./ Я как отпасынковала, так мигом краснеть все начали и 1августа свой первый съели. Но потом я была вообще удивлена,когда 2недели спустя заехали мои родственники-многолетние дачники-сеяли на 3 недели раньше,растят и в ог и в зг,но никогда не пасынковали,и у них еще ни одного красного!С тех то пор села и я за интернет-за опытом даже слово-агротехника узнала..Ну почему у меня смайлики не получаются? Кто-нибудь научите,а ?
Ссылка на сообщение


Здравствуйте, земляки-садоводы! :thx: Я тоже второй сезон осваиваю огородничество :-[
Цитата
. В прошлом году вырастили мы неплохой урожай и огурцов и перцев и томатов. Правда пришлось помидорки зелеными снимать, т.к. за сразу забором сосновая лесополоса и было моим растюшкам холодно и влажно уже в июле. В этом году будем ставить теплицу, алла бирса, надеюсь она позволит дорастить урожай до красных помидорок на корню. Еще хочу в этом году посадить баклажаны. Всю рассаду сажаю сама и у меня сразу вопрос по досветке: может кто пользовался светодиодной фитолампой вот такой

На какую площадь ее хватает? Спасибо!
  Альбина, привет! А у тебя томаты поздние сорта были? и ты их пасынковала? Я почему спрашиваю, у меня в том году тоже первый опыт был,да и в этом я еще чайник рядом с нашими зубрами. Так  я до середины июля спала спокойно и ничего про пасынкование не слышала. Хорошо соседка во время зашла-глянула и научила/дай Бог ей здоровья!./ Я как отпасынковала, так мигом краснеть все начали и 1августа свой первый съели. Но потом я была вообще удивлена,когда 2недели спустя заехали мои родственники-многолетние дачники-сеяли на 3 недели раньше,растят и в ог и в зг,но никогда не пасынковали,и у них еще ни одного красного!С тех то пор села и я за интернет-за опытом даже слово-агротехника узнала..Ну почему у меня смайлики не получаются? Кто-нибудь научите,а ?
Я сажаю  часть ранних часть поздних детерминантные  и индетерминантные. Интеры сажаю в теплицу  деты в ОГ.Девочки в ютубе на канале Во саду и в огороде  Юлия Миняева рассказывает как выращивает свои томаты,она их частично  только пасынкует, кому интересно посмотрите.Еще у кого нет возможности купить навоз перегной очень нравится исполин у нас в Уфе в Дачнице есть,моим томатам нравится).Все таки после лета 2015г. больше склоняюсь в ОГ посадить только гибридные сорта.Обещала себе что буду садить по минимому  :D но уже 60 петуний ждут своей пикировки.Рассаду всю в этом году ращу за городом места хватает,но времени нет. :P
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  В прошлом году понравился  сладкий перец  Бон Аппетит от Рус. ог,  соберу остатки гибридов прошлых лет, если взойдут( Клаудио, Тевере, Джемини, Тамара).  Из новинок - раннеспелый Фламинго  из Франции мы на форуме в СП купили, Саламандер . Из сортовых свои Сибирский бонус, Свит поинт посажу и присланные сорта/гибриды на пробу.

  14 февраля - выходной - растущая  Луна в Тельце, отличный день для посевов. Накануне можно замочить семена на ночь. Я купила свежий Эпин-экстра, 1 кап на стакан талой воды.

  У тебя же теплые грядки-теплица  рядом с домом, можно раньше сеять, чем мне.

Ну все! Раз Зульфиюша сказала 14-го-значит 14-го! А то прям, все сеют уже сеют, а я смотрю-смотрю, я же переживать начинаю! Чего это я только черешковый сельдерей-для мужа замочила!? Ну и чуть-чуть томатов-сухими и для эксперимента из холодильника-хочу на балконе попробовать ранние...Зульфиюшенька-вы же все знаете-баклажан Аватар-как? Стоит у нас в ог с укрывным садить? Я вся в сомнениях-нравится сил нет, но ему ведь, наверно,и ухода больше надо?

Ссылка на сообщение
Цитата Диана

И так балклажаны у меня замочены:

Эпик,Король Севера,Галинэ,Бибо.Сажать перцы и баклажаны буду 14 числа.

Ну, Дианочка! Вот молодец! А я ведь тоже на эти сорта глаз положила! и еще Авата-а-р! Куда их наметила в зг или ог?

Ссылка на сообщение

 

Доброе утро! Я сегодня планирую посадить в улитку среднеспелые баклажаны:

Черный красавец

Алмаз

Меч самурая

Мечта грибника

Илья Муромец

Сажаю баклы первый раз,  выбирала по картинке:)

Смотрю, многие уже перец сажают - не рано?

Алмаз-сажала в том году,ничего,нормальный! Высадила и так иногда полола и поливала, вообщем можно у нас растить! Что радовало-совсем без горечи и замачивать не надо,сразу готовить можно. Садила баклы и перцы в один день после 8-го марта-числа 10-12 наверно и первый съели в середине июля в ог. Красивый,шкурка блестящая! Форма классическая-вытянутый.

Ссылка на сообщение

1 августа первый помидорчик...чет поздно,

у меня две обычные лампы дневного света для досветки+окна и лоджия на юг, в конце марта-апреле  рассада на лоджию переезжает, в мае в сад

в том году 1 марта замачивала(томаты), первые зрелые были 5 июля с сорта Ямал

в этом году 8 марта планирую основную массу помидорок замочить, а сейчас, я начитавшись здесь про ранние томатики-пойду Ямальчика замочу, ну а заодно и цветочки :-

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата yurasveta

1 августа первый помидорчик...чет поздно,

у меня две обычные лампы дневного света для досветки+окна и лоджия на юг, в конце марта-апреле  рассада на лоджию переезжает, в мае в сад

в том году 1 марта замачивала(томаты), первые зрелые были 5 июля с сорта Ямал

в этом году 8 марта планирую основную массу помидорок замочить, а сейчас, я начитавшись здесь про ранние томатики-пойду Ямальчика замочу, ну а заодно и цветочки :-

Значит-1-го марта надо, я ж в том году сухими где-то числа 20-го марта посадила и в после школы-после 25мая значит в ог....Сад-то мы купили в последний рабочий день перед 8марта! Теплицей и подавно не обзавелись еще и в этом году еще нет, о-хо-хо!

Ссылка на сообщение
Сладкие перцы планирую сажать в первых числах марта. Из новинок для меня сорта СибСада: Голиаф, Румяные щечки, Голиаф, Бивень, Мамонтенок. Повтор прошлого года: Сиб. бонус, Трапез, Белозерка, Колобок. Ну и парочку присланных сортов...Гибриды перца никогда не сажала, попробую в этом сезоне ФламингоF1. А пока мечтаю о такой тепличке для перчиков...муж обещал ;)  :-X ...своими руками сотворить сие чудо...

Ссылка на сообщение
Цитата elja1968

Сладкие перцы планирую сажать в первых числах марта. Из новинок для меня сорта СибСада: Голиаф, Румяные щечки, Голиаф, Бивень, Мамонтенок. Повтор прошлого года: Сиб. бонус, Трапез, Белозерка, Колобок. Ну и парочку присланных сортов...Гибриды перца никогда не сажала, попробую в этом сезоне ФламингоF1. А пока мечтаю о такой тепличке для перчиков...муж обещал ;)  :-X ...своими руками сотворить сие чудо...

Эльвира очень хорошая вещь у меня типа хлебницы.Я там все рассаду доращиваю.Только нужно чтоб рядом с домом стояла чтоб в любой момент открыть проветрить.
Ссылка на сообщение

  Эля, а я уж успела за твою тепличку  порадоваться! Гибриды вяжут независимо от длины дня и хранятся дольше.

Светлана- Солянка,  баклажан  Аватар в 15г растила -  не плох, но  Эпик  лучше. Надежнее под дугами на теплой грядке.

  Я не призываю сажать 14 -го, если нет условий. Толку от переросшей  в доме  рассады мало.

  А пасынковать надо обязательно  все пасленовые, у нас не Краснодарский край!

Ссылка на сообщение
Цитата Диана

Только нужно чтоб рядом с домом стояла чтоб в любой момент открыть проветрить.

В недалеком будущем намечается постоянное жительство :). Участок под ИЖС, дом строится...Бываем на участке ежедневно, благо у мужа работа сменная. время свободное всё там проводит, да и соседи многие уже живут...открыть-закрыть, думаю не проблема, лишь-бы мечта моя в действительность воплотилась :)

Ссылка на сообщение

Аватор похож на Король Севера. :DЯ вообще сажаю как мне мои домашние говорят между небом и землей т.к. летаю каждые 5-6 дней по работе.Когда есть время и я дома занимаюсь рассадой)

Ссылка на сообщение

  Новенькие!  Подпишите  свои Имена в аватаре, пользуясь клавишей "Профиль"  на верхней строке страницы,  потом  " Изменить профиль".

Ссылка на сообщение
Цитата СОЛЯНКА

Значит-1-го марта надо, я ж в том году сухими где-то числа 20-го марта посадила и в после школы-после 25мая значит в ог....Сад-то мы купили в последний рабочий день перед 8марта! Теплицей и подавно не обзавелись еще и в этом году еще нет, о-хо-хо!

Без теплицы или хотя бы парника из агротекса 1 марта рановато будет :dnt:...я так высчитываю : 15 мая высаживаю +/-пара дней, 70 дней вычитаем - замачиваем т.е где то начало марта, ну может конец февраля (как руки будут работы искать)))....а если в ОГ то я бы наверное 5-7 июня брала за точку отсчета, хотя возвратных заморозков уже давно не было...

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Здравствуй, Светлана!  :thx:  Рада знакомству с соседкой!

  Альбина, если есть возможность подсвечивать рассаду в пасмурные дни, ночью держать  в прохладе,  растить в большом объеме - 1л,  высаживать на теплые навозные  грядки,  обогревать во время заморозков,  можно перец сеять. У меня таких условий нет, и  Пасха  нынче  поздняя, и климат непредсказуемый - 17-18 мая  2013  г у нас был заморозок -7 градусов.  Я в 2013г сеяла во  второй декаде февраля,  перцы - баклы  переросли,  опыляла на лоджии, высаживала Белозерку и Джека  с перчиками 4 см, первые  желтые  перцы на салат сняла в конце июня. Лето потом было теплое, урожайное,  баклажаны Эпик доросли до 600г. Рекомендуют баклажаны сеять и высаживать позже, чем перцы, на окне их надо раздвигать  из-за огромных листьев  и они более теплолюбивы.  Я  с  тех пор сею позже, мне так  спокойнее и  удобнее, пока  я в третьей декаде мая    томаты высаживаю, перцы и баклы не перерастают, сохраняют все завязи. Если есть возможность с апреля выносить  рассаду в теплицу - можно сеять сейчас.

  Так что сроки сева  подбираем под свои условия,.  От фитофторы  томатам делаем профилактику,  на время холодных дождей - навес  из агротекса и п/э пленки.  Сажаем часть устойчивых гибридов и едим свои помидоры  с июля по октябрь.  Из-за плохого лета в 15г  перцы и баклажаны были мельче,  но хранились  перцы  дольше (поздние сорта). Мне не нужно много перца в июле во время ягодного сезона, зато в августе-октябре незаменим.

Зульфия, живем мы за городом, в Карпово, теплица в этом году будет. Рассаду буду досвечивать, она у меня будет в отдельном помещении, так что ночью попробую снижать там температуру отключая-включая отопление. В теплицу в первых числах мая планирую высадить, если что, будем инфракрасниками обогревать. В открытый грунт ничего сажать не буду - наигралась в прошлом году :D Вот по-поводу гибридов... при покупке семян ориентировалась больше на картинку :P Ладно, время еще есть, докуплю побольше гибридов  :)

Ссылка на сообщение

  Многие  хвалят за вкус, урожайность и устойчивость к кладоспориозу в теплице  томат-дет от Саката  Пинк буш, семена есть у Владимира ( см. раздел Ярмарка).  Среднестатистический гибрид  томата  невкусен, по "Поиску" прочти отзывы  прежде, чем брать.

Ссылка на сообщение
Цитата СОЛЯНКА

  Альбина, привет! А у тебя томаты поздние сорта были? и ты их пасынковала? Я почему спрашиваю, у меня в том году тоже первый опыт был,да и в этом я еще чайник рядом с нашими зубрами. Так  я до середины июля спала спокойно и ничего про пасынкование не слышала. Хорошо соседка во время зашла-глянула и научила/дай Бог ей здоровья!./ Я как отпасынковала, так мигом краснеть все начали и 1августа свой первый съели. Но потом я была вообще удивлена,когда 2недели спустя заехали мои родственники-многолетние дачники-сеяли на 3 недели раньше,растят и в ог и в зг,но никогда не пасынковали,и у них еще ни одного красного!С тех то пор села и я за интернет-за опытом даже слово-агротехника узнала..Ну почему у меня смайлики не получаются? Кто-нибудь научите,а ?

Привет! Помидоры у меня в прошлом году были "мамины" :D, но они скорее всего поздние.  Но, я их пасынковала сразу, и мульчировала , и фитоспорином обрабатывала, а фитофтора все равно была. Хотя у моих соседей в теплице до октября помидорки зрели.  Мама сказала, что скорее всего, причина в соседстве с лесом, и в том что сидели они у меня в теплой навозной грядке и "жировали".

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Многие  хвалят за вкус, урожайность и устойчивость к кладоспориозу в теплице  томат-дет от Саката  Пинк буш, семена есть у Владимира ( см. раздел Ярмарка).  Среднестатистический гибрид  томата  невкусен, по "Поиску" прочти отзывы  прежде, чем брать.

Тааак! Пошла в "ярмарку"! :D

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Многие  хвалят за вкус, урожайность и устойчивость к кладоспориозу в теплице  томат-дет от Саката  Пинк буш, семена есть у Владимира ( см. раздел Ярмарка).  Среднестатистический гибрид  томата  невкусен, по "Поиску" прочти отзывы  прежде, чем брать.

Зульфия, я на этот сезон купила:

Джульетта F1 аэлита

Хурма - от Гусева

Казанский местный - от Гусева

Розовый аккордеон - от Гусева

Bush Beefsteak - от Гусева

Big Beef - от Гусева

Indigo Rose - от Гусева

Черные черри- от Гусева

Свит Пиа - от Гусева

Королева Виктория F1 -СибСад

О-ля-ля - СибСад

Мазарини - Биотехника

Бычье сердце роз - Биотехника

Снегирек - Биотехника

Получаются почти все сорта... Маловато, да, гибридов?

Ссылка на сообщение

Аватар-аватар-мужик с возу кобыле легче! Тем более, эпик и король севера запланирован. Спасибо, девочки!

А вот насчет 70-дневной рассады тоже читала,насчет ранних-то -да,а вот как  поздние или таких крупные, как бычье сердце? Очень переживаю успеют ли  они в ог? Предыдущий опыт ведь был печальный! Правда, и моя вина есть немалая-сроки пасынковки сильно запустила. Подскажите, пожалуйста! Не хочу корячиться с не вкусными, а многие ранние по вкусу так себе, слушаю себя, вот ведь блин привереда!

Ссылка на сообщение
Цитата СОЛЯНКА

Аватар-аватар-мужик с возу кобыле легче! Тем более, эпик и король севера запланирован. Спасибо, девочки!

А вот насчет 70-дневной рассады тоже читала,насчет ранних-то -да,а вот как  поздние или таких крупные, как бычье сердце? Очень переживаю успеют ли  они в ог? Предыдущий опыт ведь был печальный! Правда, и моя вина есть немалая-сроки пасынковки сильно запустила. Подскажите, пожалуйста! Не хочу корячиться с не вкусными, а многие ранние по вкусу так себе, слушаю себя, вот ведь блин привереда!

с индетами в ОГ я бы точно не стала заморачиваться, полно штамбовых и детов, и вообще хотя бы дуги с агротексом надо поставить...

Не в качестве рекламы. А сугубо из добрых намерений, посмотрите в совместных покупках, я на уфамаме заказала себе пленку для теплицы Биосвет, там же видела парники подснежник и еще как то по другому называются, по цене намного дешевле чем в Леруа Мерлен, вот..

Ссылка на сообщение
Цитата ASAVA

Привет! Помидоры у меня в прошлом году были "мамины" :D, но они скорее всего поздние.  Но, я их пасынковала сразу, и мульчировала , и фитоспорином обрабатывала, а фитофтора все равно была. Хотя у моих соседей в теплице до октября помидорки зрели.  Мама сказала, что скорее всего, причина в соседстве с лесом, и в том что сидели они у меня в теплой навозной грядке и "жировали".

Вот вот, я прошлым летом окончательно убедилась - агротекс фитофторе не помеха, у меня две больших теплицы 7на3 и 7на2 (муж сколотил), в одной совсем уже потрепавшийся агротекс заменили армированной пленкой, вторая осталась под агротексом, при одинаковой агротехнике(опрыскивания, мульча, пасынкование и прочие заморочки...) в теплице с пленкой помидорки на закрытие сезона снимала, а во второй 1 августа, как фитофтору увидела  :ogo: :ogo:все ободрола, причем пишут что мол фитофтора по низу идет, как бы ни так... >:( у меня по низу помидорки лысые..по верху прошла, по половине сада причем.. вот такие дела, в общем в этом году и вторую теплицу под пленку

Ссылка на сообщение

  Спасибо, полезная реклама  приветствуется!    В  сезон дождей  мы поверх агротекса ПЭ пленку накидываем.

  Пленка Биосвет(розовая)  прочная, на 3-4  года хватает.  Но у Светик ( Дневник москвички-2016 ) в 2011г  выцвела к концу первого сезона. Света, а  конденсат в пленочной теплице был?  Как проветривание в 7м  устроили, по торцам или вдоль конька?

  С появлением  большого количества  грызунов (большая полевка=водяная крыса, землеройки и кроты) в Дудкино боюсь  устраивать по настоящему теплые грядки.  В поисках дождевых  червей  грызуны устремляются под них и  теплицы - и сухо, и сытно.  Надо бы под них и посадки корнеплодов проложить корытом мелкоячеистую оцинкованную сетку, но дорого выходит.  Живут они  на соседних заброшенных участках, питаются у нас.  А  вы как боретесь?

Ссылка на сообщение
Цитата ASAVA

Джульетта F1 аэлита

  Маловато, да, гибридов?

  Джульетта - на ранний урожай, а на осеннее  хранение можно Де Барао красное  или устойчивый к болезням гибрид.  Почитай еще отзывы в теме " Лежкие сорта".  Индиго Роуз должно расти на солнце, иначе не будет "Индиго", много не сажай в первый год - вкус на любителя.

  Избыток азота в теплых грядках нейтрализуется внесением золы и  суперфосфата, в идеале - двойного.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...