Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Башкирский сабантуй


Зульфия

Рекомендуемые сообщения

Цитата yurasveta

с индетами в ОГ я бы точно не стала заморачиваться, полно штамбовых и детов, и вообще хотя бы дуги с агротексом надо поставить...

Не в качестве рекламы. А сугубо из добрых намерений, посмотрите в совместных покупках, я на уфамаме заказала себе пленку для теплицы Биосвет, там же видела парники подснежник и еще как то по другому называются, по цене намного дешевле чем в Леруа Мерлен, вот..

я тоже на уфамаме приобрела "Подснежники" но мне больше "Весна" из ВП нравится.
Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Спасибо, полезная реклама  приветствуется!    В  сезон дождей  мы поверх агротекса ПЭ пленку накидываем.

  Пленка Биосвет(розовая)  прочная, на 3-4  года хватает.  Но у Светик ( Дневник москвички-2016 ) в 2011г  выцвела к концу первого сезона. Света, а  конденсат в пленочной теплице был?  Как проветривание в 7м  устроили, по торцам или вдоль конька?

  С появлением  большого количества  грызунов (большая полевка=водяная крыса, землеройки и кроты) в Дудкино боюсь  устраивать по настоящему теплые грядки.  В поисках дождевых  червей  грызуны устремляются под них и  теплицы - и сухо, и сытно.  Надо бы под них и посадки корнеплодов проложить корытом мелкоячеистую оцинкованную сетку, но дорого выходит.  Живут они  на соседних заброшенных участках, питаются у нас.  А  вы как боретесь?

Добрый день, конденсат был, но немного, теплица формой как арка-торцы из агротекса, а стенки и верх пленка, если совсем жарко, то торцы не закрываю, если заморозки обещают, то бегом в сад..благо близко))

 

Ух эти мыши, пока кот был с мышами проблем не было, даже у соседей ловил-мне приносил, но умер той осенью, и этим летом я узнала что такое мыши...беда, реально не знаю что делать, ходы роют в грядках, растюхи страдают,

как то пару лет назад ко мне кроты пришли, ну я вооружившись яндексом нашла такой способ: арматуру втыкаешь поглубже в землю на тропе этих милых созданий, обрезаешь у двух бутылок пластиковых 1.5 и 2л горлышки, чтоб получились два больших "стакана" разного диаметра, и одеваем их на эту воткнутую палку сначала 1.5л а на неё 2л, они на ветру шумят, а кроты и мыши шум не любят...незнаю конечно, но кроты ушли, попробую опять так сделать, может мыши тоже лапкой помашут, а если не поможет-опять кота заведу :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Диана

я тоже на уфамаме приобрела "Подснежники" но мне больше "Весна" из ВП нравится.

Да, знаю "Ваше плодородие", я к ним на универмаг Уфа заезжаю (там справа от ТЦ Семья), но у них только пленка Светлица...охота конечно, да по деньгам жалко, вдвое дороже Биосвета (мне он вышел 6*10м 1450р), хотя если бы за городом жила-взяла бы, говорят что на зиму снимать не надо...

Ссылка на сообщение
Цитата yurasveta

с индетами в ОГ я бы точно не стала заморачиваться, полно штамбовых и детов, и вообще хотя бы дуги с агротексом надо поставить...

Не в качестве рекламы. А сугубо из добрых намерений, посмотрите в совместных покупках, я на уфамаме заказала себе пленку для теплицы Биосвет, там же видела парники подснежник и еще как то по другому называются, по цене намного дешевле чем в Леруа Мерлен, вот..

Дуги с агротесом есть, весной пользовалась, еще поизучаю насчет пленок и пр.укрытий,надо бы дуги по-выше или какую-нибудь самую дешевую тепличку типа убрал-развернул,но итак чтоб индеты тоже вмещались. Муж не сделает,все время на работе,да и не больно рукастый. Вообщем поизучаю...но опять же вопрос денег ...Диан, а в вашей стороне как с воровством? У нас вроде тихо было, только слухи...

Ссылка на сообщение

  У нас самые длинные дуги, которые нашли в продаже - 4 м.  если втыкать устойчиво, высота остается примерно 1.3 м,  нормально перцам, баклам, томатам - детам, но мало для индетов.  Если только сажать пореже  в шахматном порядке  и загибать Г- образно, но солнца меньше попадает, чем если бы ровно росли.

Ссылка на сообщение

А от мышей я яд раскладывала, есть такие-для собак и кошек невкусный ,да соседские кошки ,помогали, ,правда, когда осенью коты в огород поуезжали и яд чет не очень-то. От кротов-как Света говорит арматуру, но у меня не помогло, может потому что одна пивная банка висела, через метр уже лазили, пока всех трех не выкараулила и не поймала-рыли. Причем пишут, что они по чесноку и луку не роют, насчет чеснока не знаю, у меня пол-грядки лука-репки перерыли. Специальные отпугиватели,наверно,надо,но испробованные, они тоже не все реально пугают. Толку их ловить когда они уж все перерыли...

Ссылка на сообщение

 

А теплые грядки я не делаю, лень мне :-[

Цитата
и так вырастет, мульчирую и все :yep:

  Я осенью мужу под перекопку собираю растительные остатки, особенно под будущие  тыквенные и перцы, земля у нас глинистая.  До  сентября  освободившиеся грядки засеваем  масличной редькой или  горчицей .  Мульча понравилась  в ОГ и в теплице  в жару, но  во второй сырой половине лета  плесень на ней появилась, за ней кладоспориоз - пришлось убрать.

  Навоз заменяю раствором ГУМИ, разводим свежую пасту.

Ссылка на сообщение

  Я в домике  оставляла ультразвуковой отпугиватель, помогает, но на каждую грядку не напасешься. Урожай все равно по закрытым коробкам прячем.

  Сладкий лук  на грядке в первую очередь  стригут, вокруг  грядочек с петрушкой, салатом, брокколи горожу заборчик из овощных ящиков - никакого садового дизайна  из-за зверушек.

Ссылка на сообщение
Цитата СОЛЯНКА

Дуги с агротесом есть, весной пользовалась, еще поизучаю насчет пленок и пр.укрытий,надо бы дуги по-выше или какую-нибудь самую дешевую тепличку типа убрал-развернул,но итак чтоб индеты тоже вмещались. Муж не сделает,все время на работе,да и не больно рукастый. Вообщем поизучаю...но опять же вопрос денег ...Диан, а в вашей стороне как с воровством? У нас вроде тихо было, только слухи...

Да вроде не воруют но в то лето всякие ведра тазики умывальники терялись...но это наверно соседи я думаю.Кстати я старшая по улице.
Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Я осенью мужу под перекопку собираю растительные остатки, особенно под будущие  тыквенные и перцы, земля у нас глинистая.  До  сентября  освободившиеся грядки засеваем  масличной редькой или  горчицей .  Мульча понравилась  в ОГ и в теплице  в жару, но  во второй сырой половине лета  плесень на ней появилась, за ней кладоспориоз - пришлось убрать.

  Навоз заменяю раствором ГУМИ, разводим свежую пасту.

:- мы вообще не копаем, засеваю после сбора урожая все горчицей, весной земля как пух :-, а муж то как полюбил природное земледелие :D

в парнике я мульчирую газетами или старым агротексом, а ОГ в этом гуду не мульчировала, весь сорняк пошел на картошку "по Кизиме", вот как раз после этой картошки кабачки и патиссоны в этом году посажу

Ссылка на сообщение
Цитата ASAVA

сидели они у меня в теплой навозной грядке и "жировали".

я всегда жалела место на навозной грядке. а  недавно расспрашивала маму о том, как она растила помидоры, что мы их в начале июня ели? ответ простой: садила Сибирский скороспелый в первых числах марта, высаживала на навозную грядку,пасынковала до первого цвета.всё.

вопрос: почему жировали ваши? может надо было пропасынковать?

Ссылка на сообщение
Цитата sel4anka

девушки, а почём в Вашем плодородии сейчас дуги с агротексом?

Нина, возможно стоит по объявлениям на АВИТО посмотреть, например https://www.avito.ru/ufa/remont_i_stroitelstvo/parnik_podsnezhnik_323628960

Ссылка на сообщение

http://www.ufamama.ru/SP/Purchase/Rows/112585#top и

http://www.ufamama.ru/SP/Purchase/Rows/116940?top=False

я тут покупаю, цены только сравнивайте и условия закупок прочитайте

Ссылка на сообщение

Цитата sel4anka

 

я всегда жалела место на навозной грядке. а  недавно расспрашивала маму о том, как она растила помидоры, что мы их в начале июня ели? ответ простой: садила Сибирский скороспелый в первых числах марта, высаживала на навозную грядку,пасынковала до первого цвета.всё.

вопрос: почему жировали ваши? может надо было пропасынковать?

Я даже не знаю, у меня они росли в чистом перегное, и были явные признаки избытка азота - шикарная листва, раскидистые кусты и помидорки конечно были, но не усыпные.  Я почти каждый день пасынковала, может недостаточно, конечно. При этом у мамы были поджарые, не сильно облиственные, но усыпанные помидорками, кусты. Сорт один. :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата sel4anka

 

я всегда жалела место на навозной грядке. а  недавно расспрашивала маму о том, как она растила помидоры, что мы их в начале июня ели? ответ простой: садила Сибирский скороспелый в первых числах марта, высаживала на навозную грядку,пасынковала до первого цвета.всё.

вопрос: почему жировали ваши? может надо было пропасынковать?

Я тоже на ранние для балкона посадила 4семки сибирского ну и другие сорта -всего 16 семян. Чет только из 16 всего 3 взошло. Грешу на евросемена. В том году поиск за пару дней выскакивал и семян в пачке-как то стала считать, потом махнула рукой и всхожесть нормальная, а эти вообще жлобы, семян мало и всхожесть чего-то.... или грунт другой? Завтра, наверно,раскопаю...

Ссылка на сообщение

Я тоже осенью горчицу кидала-будем посмотреть. Кто-нибудь пробовал ее между помидорками сажать? Где-то я читала, что она ест как раз то на чем фф размножается и продавец в магазине, когда я ее брала настойчиво советовала

Ссылка на сообщение
Цитата СОЛЯНКА

Кто-нибудь пробовал ее между помидорками сажать?

Моя бывшая сотрудница, всегда сеяла ранней весной, как только сойдет снег. горчицу, на том месте, где предположительно намечается грядка с помидорами. Говорила, что ко времени посадки помидор в ОГ, там уже был зелененький ковер горчичных посевов. Всю эту зеленую массу она запахивала в землю и сажала там помидоры. Всё время радовалась, что земля была как пух. О фитофторе никогда не упоминалось в её рассказах.

Ссылка на сообщение
Цитата СОЛЯНКА

Кто-нибудь пробовал ее между помидорками сажать? Где-то я читала, что она ест как раз то на чем фф размножается и продавец в магазине, когда я ее брала настойчиво советовала

я растила в прошлом году и в теплице и в ОГ. В теплице всё хорошо было. в ОГ - поменьше. ещё бы дождей было поменьше в августе. :D
Ссылка на сообщение
Цитата elja1968

Моя бывшая сотрудница, всегда сеяла ранней весной, как только сойдет снег. горчицу, на том месте, где предположительно намечается грядка с помидорами. Говорила, что ко времени посадки помидор в ОГ, там уже был зелененький ковер горчичных посевов. Всю эту зеленую массу она запахивала в землю и сажала там помидоры. Всё время радовалась, что земля была как пух. О фитофторе никогда не упоминалось в её рассказах.

Вот и у меня идея была, правда не изученная, весной-рожь и запахать,а потом меж помидор-горчицу и подрезать плоскорезом

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...