Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Привет с Кубани


Рекомендуемые сообщения

Без дождя конечно плохо, приходится поливать всё или вручную или автомат. поливалку переставлять на огороде. Зато все улитки виноградные наверное к нам  с соседних участков ползут. Соседи - с одной стороны редко поливают, а с двух других сторон - вообще не поливают  :ogo:

У нас для всех рай - жабы земляные, ящерицы, птицы - это желанные гости, а вот улитки и слизни - это незванные гости >:(

Девчонки, я успела сфоткать птичку, которая поймала ящерицу. Попробую увеличить фото.

Ссылка на сообщение

Света, привет!

Хорошие люди всех к себе притягивают, даже слизней. :)

Ждём птичку-охотницу. :appl:

Ссылка на сообщение
Вот фотки увеличила, здесь она в клюве держит ящерку:

Какая птичка? Но это не воробей. Интересно было наблюдать, она совсем не боится людей. Поэтому удалось её сфотографировать. Она ящерку поймала на земле, на грядке, пока включала фотоаппарат, перелетела с добычей на яблоню.

Здесь птичка держит лапами ящерицу - она перевёрнутая -жёлтое пузико видно.

А здесь она её клюёт:
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

привет кубаночкам!

мы тут рядышком с вами)))

тоже сушь, жара, зной :ogo: но недолго осталось... к пятнице уже прохладней станет, дождички заморосят, а к 1 сентября резкое похолодание становится дурной традицией - обещают+13 и дождь :(

Ссылка на сообщение

Цитата Kostos Светлана

На кубани опять жара! И не собирается уходить. Вот это август!  :ogo:

А у нас как всегда ,осени и нет,жара шлепки сарафаны,а потом бац и сапоги с пальто! А я рада,пусть тепло подольше будет, все таки дождя не очень охота.

Ссылка на сообщение

Пусть тепло конечно будет подольше, тем более, что ночью хорошо остывает сейчас +21

Ох, мне бы тыкву Тунис дорастить до взрослого состояния. И ещё несколько Мускатных завязались, растут быстро, словно торопятся  :appl:

Ссылка на сообщение

Ой, девочки, а я буду рада похолоданию. Надоело в собственном соку вариться. Кроме того, посеяла я партию огурчиков на пробу. Они семядольки выпустили уже, надо на следующих выходных высаживать. Если дождички пойдут, им будет хорошо.

Ссылка на сообщение

А я с огурцами завязываю ,не любят они меня да и ладно,а пекинку посеяла в кассеты снова,взошла и растет . Надеюсь вырастить осенний урожай!

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Девочки, южанки, кто выращивает помидоры из пасынков и перец - семенами сразу в грунт без рассады?
Я покажу свой опыт:
плоды 9 сентября Князь Серебряный

9 сент. Плей Бой:

Помидорки из первых пасынков высокорослых томатов, которые срезали в теплице:
подвязанные:

не подвязанные:
Ссылка на сообщение

про перец:

16 апреля сеяла семенами перец в грунт. Почва перекопана лопатой весной сразу перед посевом. Земля не удобрена ничем, росли в прошлом году цветы. Всходы не укрывались, хотя весной были холодные дни. Подкармливала универсальным удобрением в гранулах в начале роста - посыпала вокруг растения и 2 раза разведённым настоем куриного помёта. Краснеть перцы начали 4 сентября.

Посеяны в качестве эксперимента, на то, чтобы посмотреть, что получится.

Вывод: семенами можно и нужно сажать у нас на юге. Если подготовить почву, заправить её органикой или в лунки/рядки только её добавлять, укрывать всходы по началу, когда холодно, наверняка урожай созрел бы раньше.

Спасибо за семена Марине :hat:

Ссылка на сообщение

про помидорки:

В теплице обрезали первые пасынки на высокорослых помидорах и сажали в грядки разные, где были пустые места. на фото есть подвязанные и не подвязанные.  Пасынки приживались очень хорошо и начинали расти. Не подвязанные потом ложились. Под плоды подкладывали полистирольные подложки или дощечки.

Растения, которые попали на солнечные места, быстрее завязали плоды и краснеют. Те, что в тени - ещё зелёные. Погода ещё стоит тёплая (Краснодар). Помидорки зреют :appl:

Сорта конечно я не записывала где какие.

Осенние помидорки - они самые вкусные! :yep:

Ссылка на сообщение

Света, спасибо за твой опыт по выращиванию помидоров и перцев из семян. Сама пробовала не раз. Могу сказать, что результат напрямую зависит от ухода. У меня помидоры росли плохо и медленно, так как маленьким всходам нужен более регулярный полив, ну и следить за ними надо, как за маленькими детьми. Дома каждый вечер и каждое утро за рассадой наблюдаешь, поливаешь, подкармливаешь. А там, только на удачу можно надеяться, да ещё и сожрать могут всходы, собаки потоптаться..."доброжелатели" двуногие. :-

Хорошо у меня вырос из семян Краснобай, здоровый куст, выше меня, но  к моменту цветения стояла такая жара, кисти не сбросил, но все в пупочках стояли. Полива раз в неделю не хватило ему. Так ни одного помидора не попробовали. С перцами, даже пытаться не стала. У меня и из рассады-то мало чего путного вырастает.

Ссылка на сообщение

Да, Лора, конечно у нас разные возможности полива. У меня участок при доме. У тебя - далеко. Есть вариант с неотапливаемой теплицей. Я этот способ хочу тоже попробовать. Сеют семена помидоров на рассаду в теплицу и укрывают лутрасилом+плёнка, до всходов. Влага сохраняется под укрытием. Потом, когда взойдут семена, приподнимают укрытие на 15см, но не снимают его, поливают, опять влага сохраняется. Это нужно пробовать конечно, я только смотрела на Ютюбе, как выращивают рассаду в Украине, климат похож на наш.

Я в этом году очень пожалела, что не укрывала рассаду  перцев, когда были весенние холода. Они ооочень долго сидели без движения.

Поэтому из семян перцы почти их догнали.

Ссылка на сообщение

Света,в этом году мы с тобой приморозили наши перцы,теперь на будущий год буду их под укрывной сажать,а вот сеять сразу в грунт только помидоры,под укрывной. В этом году при высадке первой рассады в грунт под дуги в начале апреля , я посеяла немного помидоров,взошли и росли крепенькие кустики. Думаю и сл.весной посеять  так несколько сортов.

А вот перцы буду только рассадой,уж долго они растут до урожая.

Ссылка на сообщение

Да, Ирина, очень долго до урожая. Я рассадой обязательно буду сажать, конечно хочется перчиков пораньше. Но эксперимент показал, что можно и сухими семенами сеять в ОГ, только укрывать надо всходы. Уж очень они теплолюбивые.

А вот помидоры я никогда не сеяла семенами в грунт. Семян всегда мало, поэтому только рассадой. Но видела всходы "казачков". Много всходят, где были упавшие  плоды. И такие они крепыши!

Для тех, у кого большие площади нужно посадить, это самое то - семенами на рассаду в ОГ  :yep:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Девочки - кубаночки, а кто что думает о встрече? Когда удобнее. Пишите свои соображения?

Может здесь будем писать свои хотелки?

Ссылка на сообщение

Всем привет!

Думаю уже пора о дате подумать. Предлагаю начало ноября, с 4 по 6 - выходные дни.

Ссылка на сообщение
Цитата marinas11

Всем привет!

Думаю уже пора о дате подумать. Предлагаю начало ноября, с 4 по 6 - выходные дни.

Я ориентировочно 4 смогу.

Ссылка на сообщение
4 ноября - это пятница, кто может в этот день? Пишите.
Девчата, а я переключилась на комнатные растения. Такая погода холодная стояла, что бррр...
Занималась комнатными цветочками.
Кто "болеет" комнатными, отзовитесь, давайте меняться черенками, листочками, детками, луковками... Могу привезти на встречу:

Ссылка на сообщение

Девочки, доброго утра всем!

В этот раз у меня скорее всего не получится приехать  :-[ хотя кто его знает  ;)

 

ps: Света, цветочки  :yep:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...