Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Забугорный Вигвам - томаты в США, Канаде, Германии и др. странах


Рекомендуемые сообщения

Продолжу свой отчёт.

Хочу предупредить , некоторые сорта даже не запомнила на вкус (шутка ли около 100 сортов) ,некогда было особо дегустировать. Сегодня расскажу о красных. Много их не сажаю, и так в магазинах их полно. Выбирала сорта крупноплодные , но не огромные., идеально 300-600г.

  • Бабушкино- сорт очнь плодородный и красивый. Мне понравился за форму почти круглая, плодоножеа незаглублена. Повтор. (Фото в альбоме)
  • Гусиное яицо- созрел позновато, средняя уражайность, очень заманчивой формы которая соответствует названию. Плоды плотные, крупные, но не снятые в срок быстро лопались. Красивые возможно повторю.
  • Король гигантов-класический биф, урожаен, по параметрам почти не отличался от Бабушкино только формай, чуть покрупнее. Великоват.(фото внизу)
  • Любящее сердце красное- куст не высокий но плодоносил оч. хорошо и долго, плоды разного размера, неприхотлив. (Фото в альбоме)
  • Ювель- ср. поздний биф ненормально продуктивный и вкусный, плодоношение длительное, прекрасный поздний сорт, ПМЖ.
  • Медвежья лапа- среднего срока созревания, биф,  плоды одномерные около 600 гр, урожай хороший. Повтор.
  • Польская слива тётушки Сварло-  хотелка прошлого сезона, получилась уродливой формы, не поняла причину буду повторять 1 куст.
  • Июньский-  в ОГ всё вроде ничего но вкусом был ужасный, без вкусный.
  • Саша- из своих семян (упомянала выше) куст с красными плодами был хороший и вкусный, поразил урожайностью.(2ое фото ниже) Повтор ради любопытства.
  • Уникальный Кульчицкого-плодов много, мелкие- до100г, был кисловат. Не поняла в чём уникальность? Может когда нибудь повторю:).

 

король гиг.png

саша.JPG

Изменено пользователем Тан4ик
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 07.11.2019 в 14:03, Фрау Мырмырчик сказал(а):


От себя могу посоветовать Австралийское масло  ,сорт универсального назначения.Годится практически для всего,я его и запекала,делала салат,использовала в выпечке,пускала на сок.И внешний вид этой тыквы очень привлекателен,нравится людям.У нас нет заборов и этот сорт рос в самом конце участка,от пешеходной дорожки его отделяла только парковочная площадка.Так вот постоянно кто-либо стоял и любовался этой тыковкой,она очень бросается в глаза своим цветом и формой.Таня,ты писала,что тебе понравился Мускат де Прованс.Есть ещё его маленькая версия Mini Musk  ,выращивала его в прошлом сезоне.В этом году из мускатных мне понравилась Beja ,очень вкусная тыква.Я даже могу грызть её в сыром виде.А вообще,скажу по секрету,что я ещё не все выращенные в этом сезоне тыквы попробовала...:smile51:

 

P1050867 (1).jpg

P1060120 (1).jpg

P1040119.jpg

P1040416 (2).jpg

P1050979.jpg

P1060376 (1).jpg

Добрый день, Надюша! Очень красивые тыковки! Расскажи, пожалуйста, подробнее про Beja. Много места заняла, какого веса плоды получились? Буду сажать её в следующем году. Ещё раз спасибо тебе!:08thanks: Я всем довольна. Mini Musk впервые были у нас на выставке в этом году... такие красивые. Я вообще в восторге от вида тыкв. Раньше восторгалась томатами, а теперь в фаворитах тыквы и тюльпаны. С тюльпанами вообще клиника...вчера посадила ещё 4 сорта.

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Тан4ик сказал(а):

Выбирала сорта крупноплодные , но не огромные., идеально 300-600г.

Таня,я тоже перешла на томаты среднего размера,не больше 500 гр.Идеальный вес для меня 300-400 гр.Из твоих красных я сажала когда-то Медвежью лапу и Сашу.МЛ остался в памяти как неплохой томат,но без желания повторить,а вот с Сашей у меня получилась неудачная посадка.Продавец семян описала его низкорослым детом и я его примостила в ногах  у одного индета,а он возьми и вымахай под самый потолок теплицы.В итоге растения мешали друг другу,но помню,что Саша поспел самым первым в тот сезон,намного обогнав другие томаты по срокам созревания.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Tiffany сказал(а):

Расскажи, пожалуйста, подробнее про Beja. Много места заняла, какого веса плоды получились? Буду сажать её в следующем году

Добрый вечер,Юля!
У меня росло два куста этого сорта,один рос во вкопанном высоком коробе без дна на очень солнечном месте,а другой(очень жаль было выкидывать лишнюю рассадину)получил местечко на компостной куче в отсеке с прошлогодней землёй из перечных горшков с примесью компоста.У этой тыковки пространства было побольше,а вот солнышка она получала меньше.
Первый куст подарил мне 7 тыкв общим весом 20,680кг .Самая большая тыква весила 4 кг,а самая маленькая 1,9 кг.Было заметно,что этот короб для неё маловат и сдерживает её рост.Вeja №2 имела же места побольше и очень разрослась в отличии от первой.Юля ,по длине плетей я бы определила её к среднеплетистым,потому что есть тыквы с ещё более мощным ростом.Так вот,общий вес урожая с №2 составил почти 30 кг,я сняла 11 тыкв и плюс некоторые совсем малипуськи отправились на компост.Самая большая была 3,5 кг,а самая маленькая 1,5 кг.А вот окрашиваться  в отличии от №1 они не спешили,в этом уголке было явно маловато солнышка.Ну,и моё заключение...у этого сорта огромный потенциал.Если её не стеснять и выделить местечко посолнечней,то Вeja обязательно отблагодарит достойным урожаем.Про вкус я уже писала, что мне лично эта тыковка очень-очень понравилась.

4 часа назад, Tiffany сказал(а):

С тюльпанами вообще клиника...вчера посадила ещё 4 сорта.

Ой,:smile51:а я,наверное,на следующий сезон очень удивлю наших местных..:cheesy:на цветочной грядке у меня будет расти чеснок.Вынужденная мера,у меня маловато места ,а нужно сделать культурооборот.К тому же в цветочной грядке надо оздоровить почву от почвенных грибковых инфекций , хочу это сделать с помощью чеснока.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 05.11.2019 в 18:57, Тан4ик сказал(а):

Плёнка белая, но лучше чёрную...

Нет, пленка лучше всего прозрачная.

Татьяна, здравствуйте. А сколько у вас земли для выращивания всего?

Ссылка на сообщение

Здравствуйте Елена @Elena_ !  Рада что зашли к нам:smile219:. Я тут хвалюсь арбузами..:smile51:. У Вас подсмотрела и почему-то сразу решила сделать также только не поняла почему прозрачную плёнку надо, положила что было подешевле.  

А почему именно прозрачную, если не трудно???

Ссылка на сообщение

Прозрачная пленка лучше всего прогревает грунт, корни арбузов не боятся высоких температур и от жары не засохнут, а наоборот будут быстрее наращивать зеленую массу. Но я выращиваю арбузы на своих корнях, а вот как будет реагировать подвой (если прививать арбузы) на высокую температуру не знаю. 

Татьяна, а какой размер участка у вас для выращивания на продажу (повторю вопрос)?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Да земли хватает, ещё и невостребованной полно. Используем всего около 0,6г, там всё включая сад и кортошку. Под арбузы примерно 20кв.м.:)

 О арбузах. Я думаю что подвой не воспротивется, у нас тепла не много:cheesy:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

@Elena_, купипи металлическую пеплицу 250м.кв., с открывающемся верхом, двойной плёнкой и печурку в предачу. Осенью планируем только стлбики вкопать, весной будем собирать. Опять боюсь справимся ли???

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Тан4ик сказал(а):

@Elena_, купипи металлическую пеплицу 250м.кв., с открывающемся верхом, двойной плёнкой и печурку в предачу. Осенью планируем только стлбики вкопать, весной будем собирать. Опять боюсь справимся ли???

Когда такие сообщения читаю, очень радостно, как перед отпуском.

Конечно, справитесь, никаких сомнений. А почему двойная пленка? Я у себя (в нашем регионе) ни кому не советую делать ни чего двойного: ни пленку, ни карбонат, ни стекло. Двойное укрытие сильно снижает освещенность. Если делать двойное укрытие, то только в рассадной теплице и дополнительное освещение (так и делают), а основные теплицы без двойного укрытия. А сроки высадки рассады подгадать под свой световой день. У нас середина февраля высадка рассады в теплицу. В феврале уже приличное количество солнечных дней (у нас), самые большие морозы позади (обычно), световой день уже нормальный. Пробовали высаживать на 20-25 дней раньше, опыт получился не удачный: очень большой сброс завязей у огурцов, томаты сильно вытягиваются, кисти показывают не достаточную освещенность (кисть располагается не горизонтально, а стремится вверх).

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Теплица б.у., плёнки сейчас выбор очень большой по каким-то нано технологиям, очень долговечные и прозрачные. У нас многие по весне в них рассаду ростят а потом томаты сажают, это вполне реально одно другому не мешает. Двойная плёнка с зазором предусмотрена для меньшей потери натопленного тепла, летом  там прохладнее- теплица скандинавской технологии. Мы в отапливаемых теплицах можем высадить только на месяц раньше чем в простой теплице-около 20.03, уже света достаточно.

Attēlu rezultāti vaicājumam “siltumnīcas”" Похожа на эту, дай Бог установим покажу.

Изменено пользователем Тан4ик
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

А как у Вас пршёл сезон, что нового выращивали? Как конкуренция? Сами торгуете или сдаёте оптом? Далеко ли везёте?

Цветочки у Вас в альбоме присмотрела в прошлом году:applo:, тоже хочу научиться их выращивать(забываю их название-как букетик розочек), у нас такие ни кто не ростит, только импорт. 

Гляньте мой Альбом " На работу" там мои достижения:cheesy: этого года. 

Ссылка на сообщение

Чудесный альбом. У нас почему то плоды томатов выкладывают наоборот верхушкой (где был цветок) вверх.

Сезон был хороший что-то не получилось (на что рассчитывала), зато получилось (о чем не думала). Всегда есть место сюрпризам. Из нового: очень понравилось выращивать салаты, поняла свои ошибки почему не получалось раньше. Этот год был урожайный на томаты у всех, поэтому конкуренция была большая в период массовых сборов у дачников. Арбузы были хуже чем обычно из за погоды. Продаем сами, у нас не так много, чтобы сдавать да и нужны калиброванные плоды, хотя у нас такой "радуги" как у вас нет. Люди не хотят, очень консервативных в своих предпочтениях (розовые томаты самые распространенные). Рынок в приделах 45 км от нас (иногда бывают пробки). У вас большое преимущество в том, что покупатели готовы платить за хорошие овощи, а у нас пока еще не понимают разницы. 

Если вы выращиваете рассаду на продажу, то Эустомы хороший способ увеличить ассортимент. А если выращивать Эустому на срезку, то нужно отдать для нее целую теплицу. Вырастить ее не трудно, просто нужно больше времени. У меня она уже почти вся взошла (посеяна 26.10) в конце мая будет цвести. В этом году делала кашпо с Эустомами:

 

 

DSC_1687.jpg

DSC_1671.jpg

DSC_1678.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Это были низкорослые. А высокорослые лучше высаживать в круглые кашпо:

 

DSC_1739.jpg

DSC_1738_1.jpg

Изменено пользователем Elena_
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Эустомы очень красивые какбы даже сказочные:kiss:!!!

Балконные ящики делать очень дорого получается себестоимость. У нас миксуют разные цветы и деко. травы. Вертикальные и ниспадающие....... Я такие карзины делала когда работала в питомнике, по просьбе покупателей .Интересная работа, творческая, но кашпо всегда дорогостоящее удовольствие. 

У нас помидры торгуют  и выкладывает каждый по своему. Биколоры и томаты с не очень красивым верхом кладу макушкой вверх чтобы не портить вид, а биколоры только так и видно. Такую радугу предлогаю только я, приходится отличаться чем-то.:rolleyes:.. Первый раз покупают всегда робко, но мы то знаем какой у них вкус..:03niam:.,приходят опять и говорят что самые вкусные на рынке, а я и рад стараться... Самые ходовые это сердцевидные, биколорные и экзоты с антоцианом. Я не продаю дёшево и гибиды не рощу, но таких как я становится всё больше.

Покупателя с толстым кашельком простыми гибридами не удивишь, но и простой люд тудаже... Вообще мне кажется бедные на рынок не ходят, они в спермаркетах закупаются. Народ уже наелся химии и многие думают что едят, врачи тоже на рынке закупаются кому знать как ни им что кушать а что нет.

Конкуренция тоже диктует свои цены. 3 года покупателей я знакомила со своими томатами, ныньче цену могла и придержать.

Изменено пользователем Тан4ик
Ссылка на сообщение

Эустомы мы продаем рассадой, но уже с бутонами, а кашпо, действительно, дорого, но лучше эустомы (да и другие) покажут себя, если их вовремя до выпуска цветочной стрелки высадить в кашпо на постоянное место: они лучше разрастутся и выдадут не одну цветочные стрелки (у нас было 3-4). Я думала их с чем-нибудь сочетать, но ничего не придумала, они слишком изящные и как бы не сделать их простоватыми с другими цветами (вот разве что ипомея-батат).

А помидорами, все наоборот. Почти все с толстым кошельком ходят в супермаркеты (там сразу все), на рынке их увидишь редко (даже по машинам это можно проследить). Да мы и стоим где места для пенсионеров (они есть у нас на каждом муниципальном рынке). Я гибридами начала заниматься только потому, что люди сами так голосуют покупкой (вот ведь как странно), уже больше хотят в салате ровные дольки гибридов, а не сорта. Бывают приходят люди выбирают плоды, а потом спрашивают правильно ли выбраны сорта, на самом деле выбраны одни гибриды.

В этом году вырастила в кашпо ампельные петунии tidal (красные, вишневые, пурпурные) продавались крайне трудно. Вот такие 

DSC_1619.thumb.jpg.c8dbeaa8e41c281b2d9e5950bc2835ad.jpg

в низу

 

DSC_1733.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Elena_ сказал(а):

лучше эустомы (да и другие) покажут себя, если их вовремя до выпуска цветочной стрелки высадить в кашпо на постоянное место: они лучше разрастутся и выдадут не одну цветочные стрелки (у нас было 3-4). Я думала их с чем-нибудь сочетать, но ничего не придумала, они слишком изящные и как бы не сделать их простоватыми с другими цветами (вот разве что ипомея-батат).

Может стоит маленькие эустомы пикировать в касеты или горшочки, надо только подобрать оптимальный размер.Тогда они хорошо разовьются но конечно не до безконечности... 

Если продукция задерживается, не продаётся вовремя, конечно это реальный выход-перенести в горшок побольше или кашпо, или болконные ящики ..., но всё это лишние затраты. Сделайте один вазон для примера покупателям, но творческий процесс оставьте за ними, людям это нравится, да и сочетание цветов, интерера и др... вы не можете предугадать.

К примеру меня вдохновили эти низкие голубенькие эустомы. К ним я бы приложила овсянницу но сорт с жёлтыми листочками - Ауреа.

Можно попробовать очитки https://7dach.ru/Salmon/chto-my-znaem-pro-ochitki-5174.html их великое множество, но может они будут выглядеть грубовато, надо пробовать.

Вербейник монечтатый(но он любит повлажее)!

Ну или просто нейтральный белый создающий только фон- алиссум.

Главное начать! Вообще я бы вырастила одно не громосткое но эфектное кашпо с эустомами и Ко. и таскала бы его как пример творчества:).

3 часа назад, Elena_ сказал(а):

DSC_1733.jpg

Очень, очень красиво! У нас такие тоже ростят и стоят они 5-6 Евро. Я тоже несколько укоренённых черенков купила весной ок 5 см и ростила на пробу. У нас  укоренённые черенки можно купить при заказе загодя ( февраль, импорт) за 0,5 Евро, большой выбор сортов. Это проще, да и много их одного сорта не надо.  У нас больше в моде колибрахое и сурфении. 

Ссылка на сообщение

Продолжу свои мемуары, сегодня о розовоплодных сортах.

Их сажаю каждый год много (их и синюков), они мне нравятся за вкус, мне они кажутся самые аппититные, в этой группе много ранних сортов, ну а поздние сорта всегда с богатым вкусом. У меня в основном это бифы и сердцевидные. О богатстве цветовых оттенков и говорить не стану.

  • Алтайский мёд- сердцевиднй, довольно тёмного цвета, мясистый, красивой правельной формы. Повторю если будет место.
  • Amana Pink- сердцевиднй, у меня стал зреть попозже, плодовит, красив, аккуратной формы. Понравился. (Фото 1)
  • Fish Lake Oxhart- получила от коллекционера с этим названием, но по форумским фото это не он.Все плоды удлиннённо-сердцевидной формы средним весом  300г, вкусный, куст не  хилый, плоды с красиво аттянутыми длинными чашелистиками.  Повтор с прошлого года. (Фото 2)
  • Мишка косолапый малиновый- был  довольно ранним, сердцевидный, в связи с занятостью ни запомнился ни чем ни цветом ни вкусом, урожай хороший.
  • Обыкновенное чудо- так и запомнился, как обыкновенной округлой формы, ок 400г,  чудесный урожай. (Фото 3)
  • Тлаколула де Мараморес- от Биотехники. Получились разные кусты с розовыми и красными плодами. Плоды крупным рефлёным мешочком. Повтор в след году т.к. не поняла его, но такой формы очень хочется если не пустотелым и не сухим.
  • Сибирсие шаньги- ну так ни чего, но не крупные (писала в разделе о сортах)
  • Орлиное сердце- достойный, заслуживет повтора, требователен к калию (писала в разделе о сортах).
  • Розовый слон- трудяга биф (писала в разделе о сортах) .
  • Чудо рынка- был совершенно не чудом.
  • Клубника мисис Шлаубах- красотуля, много одномерных плодов, поздноват, вкус посредственный. (Фото 5)
  • Винный болгарский Великан- самый самый из всех. Много писала о нём. Повтор однозначно. (Фото 4)
  • Ювель- всё при нём, сажаю его каждый год.(писала в разделе о сортах) .

Этой группы у меня много  неопробованных сортов, все места на следующий год уже заняты.

 

Амана пинк 1.png

Амана пинк.png

обыкн. чудо.png

Б. в. великан.JPG

клубника.JPG

Изменено пользователем Тан4ик
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Привет, расскажу о своих жёлты и оранжевых сортах и потом о зелёных.

  • Чудо света- небольшие жёлтые сливки с носиком. Кисть веерная- обильная. Только на переработку, плоды суховатые с пустотами. Не моё.
  • Мандаринка- от Гавриш. Оказался очень сладким пересортом.Кисть как у смородины, длинная, редкая, плоды очень сладкие, оказались красного цвета  по 50-60г.
  • Лиськин нос- форумский от Надин, всё очень супер: красивая форма, цвет, плотность, не трескался,вкус, обилие. Поздний сорт. Однозначно повтор.
  • Леброн 23(пересорт)-должен быть розовым, но выросли кусты с жёлтыми и кусты с розовыми хорошенькиеми сливками одинакового размера. Хорошей консистенции,вкус оч хороший можно использовать как салатные. Кисть как у смородины, урожайность средняя, куст высокий(Последнее фото).
  • Orange Strawberry- красивые и вкусные сердца.Достойный повтора сорт, всё при нём.
  • Big White Pink Stripes- уже писала о нём и ещё раз повторю. Это был самый вкусный сорт в этом году. Вкус мне напоминал дыню . Съела всё сама так сказать "не отходя от кассы". ПМЖ (Фото 1).
  • Yellow cookiei- получила в подарок от Томатани. Понравился! Очень красивый молочно-ж.-оранж. цвет. ПМЖ.

Зелёноплодные сорта;

  • Maikl Pollan- от Биотехники. С пересортом но симпатичным. Сорт поздний и кисловат на вкус. Всё остальное норма. Но не моё.(Фото 2 ,а фото 3 пересорт из той же пачки)
  • Ирланский ликёр- вкусный-сладкий как и должны быть зелёноплодные. Первая кисть была на столько уражайная, что снять аккуратно было не возможно, не мение 12 плодов по 200-300г. Следущие кисти  по 3-4 плода.  Хороший сорт. Довольно лёжкий для зелёноплодных.(Фото 4 и5).
  • Aliquippa queen- плоды грушевидные, вкусные, до100г, не сухие и не пустые, но не для рынка. 
  • Grubs Mystery Green-название может быть перепутано. Плоды цвета незрелого плода молочной спеолсти. Долго ждала пока изменит хотя бы оттенок- но ничего, просто лопнул.  Определить зрелость можно только на ощуп и то глядя на него начинаешь сомневаться. Сладкий, но ненавязчивый(как компот), в меру сочный. Наверно-масляный. Вкусом не похож ни на один другой сорт., уражаен.

 

 

б.jpg

маикл полан.JPG

пересорт маикл полан.JPG

ирл ликёр 1.JPG

ирл. лиёр.JPG

либрон ж.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 10.11.2019 в 13:42, Тан4ик сказал(а):

Может стоит маленькие эустомы пикировать в касеты или горшочки, надо только подобрать оптимальный размер.Тогда они хорошо разовьются но конечно не до безконечности... 

Я, наверное, не понятно написала, мы и выращиваем эустому по отдельным стаканам DSC_0485_1.thumb.jpg.1124c7fbd41cac632f15f20f41e53655.jpgDSC_04781_1.thumb.jpg.16807db4269fd6b600bd478a8d8dead2.jpg, а кашпо это был небольшой заказ (и нам было интересно, что можно сделать). К тому же мы получили опыт, что на постоянное место (кашпо или ОГ) эустому так же как и другие цветы нужно высаживать до цветения (формирования цветочных отростков), тогда растение еще набирает зеленую массу и соответственно количество цветков потом будет единоразово больше.

В 10.11.2019 в 13:42, Тан4ик сказал(а):

Сделайте один вазон для примера покупателям, но творческий процесс оставьте за ними, людям это нравится, да и сочетание цветов, интерера и др... вы не можете предугадать.

 

В 10.11.2019 в 13:42, Тан4ик сказал(а):

К примеру меня вдохновили эти низкие голубенькие эустомы. К ним я бы приложила овсянницу но сорт с жёлтыми листочками - Ауреа.

Можно попробовать очитки https://7dach.ru/Salmon/chto-my-znaem-pro-ochitki-5174.html их великое множество, но может они будут выглядеть грубовато, надо пробовать.

Вербейник монечтатый(но он любит повлажее)!

Ну или просто нейтральный белый создающий только фон- алиссум.

Эти низкие голубые эустомы только 20-25 см по описаниям (на фотографии еще ниже) и даже алисум их забьет, а тем более осяница.

Ампельные петунии у нас как и все кто уже занимается продажей рассады делятся на тех кто выращивает из черенков и тех кто выращивает из семян. И даже, если кто-то пробует оба способа, то потом выбирают только один. Потому что, если выращивать из черенков, нужно иметь отапливаемое круглогодично помещение (теплицу), где содержатся маточники и тогда экономить на семенах. А кто выращивает из семян, то тратятся на семена. Я выращиваю из семян и в каждом кашпо только по одному растению. Из семян ампельные петунии (особенно на них это видно) получаются "равномерными": плети распределяются во все стороны равномерно и одинаковой длины. Я считаю таким растениям стрижка вредна (если они растут в кашпо). А ампельные петунии из черенков получаются однобокими всегда, поэтому на кашпо их нужно не меньше 3-х, а лучше 5 черенков, зато можно комбинировать и цвет петуний, и разновидности, и другие виды ампельных (или не ампельных) цветов.

Здравствуйте, Татьяна.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

 

Позавчера съела последний арбуз. Какое же это чудо в ноябре кушать арбуз. Вот уже 3 дня читаю арбузную тему, что то записываю. Эти арбузы меня зацепили не на шутку, просто чудо какоето, разве я могла подумать,что у нас это возможно. 

На следующий год много разных планов, на столько много что и не знаю возможно ли всё осуществить... С некоторых пор предпочитаю записывать свои планы, желания, как долгосрочные так и на день-организовывает. Мечтаю, взвешиваю,  чтото откладываю. Надо время всё обдумать. К Новому году хочу все желания упорядочить, записать и спрятать и дальше, помолясь идти к ним как к цели. Боже дай мне сил быть счастливой...

Надо дописать давно начатый отчёт по сортам этого года, уже всё в памяти заплывает, жаль что вовремя не сделала пометки. Остались биколоры, тёмнокожие и полосатики. Жаль, биколоров в этом году было много и урожай был большой потому некогда было сильно пробовать. Отчёт получится не полный, но  не судите строго, каждый выращивает для своих определённых целей.  

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Темнокожие сорта мною не очень любимы, они мне кажутся сладко-пресными поэтому их пробую редко. Главный плюс этой группы -раннеспелость, тогда все они желанные. Огромный минус- тонкокожесть, уж если заболеют то плоды поражаются очень быстро (серая гниль). Люблю  за разнообразие оттенков.

  • Арбузнй- от Гавриш заявлен как среднего срока созревания, но проявился как один из самых ранних. Плоды разномерные но их очень много, трудно подступиться к кисти для снятия, очень красивые полоски которые по мере полного созревания пропадают.Вкус посредственный. (Фото 1,2,3)1535124073_3.thumb.jpg.dd16fed67f0697ef575260431b53220f.jpg1326189814_2.thumb.JPG.6dca5160fa2cfe4e6970ba2519c8d1fb.JPG359839565_.thumb.png.abc3405ff44ea29c1073a19dfa1d2965.png
  • Шоколадное чудо-от Сиб.сад. Цвет молочного шоколада. Урожайный, сравнительно ранний, вкус не помню. (Фото 4)

1760397462_1.thumb.JPG.3c482688c1b29c25486282c10a76b74b.JPG

 

  • Индийский  бифштекс- получила от Искорки. Навязал много плодов, огромных размеров и остановился в росте, только немного разгрузив его стал рости и вязать дальше. Цвет... напоминал жареный карбонад:). Вкус хороший. (Фото 5,6,7)

1264678187_.1.thumb.JPG.a446ee8ad4d852163e1ec85ecbf7a397.JPG2071834898_.thumb.png.c23620b703778dac124b6db3b50d34e4.pngDSC_0585.thumb.JPG.9c0b9f74c8748410baeb19e2c1c48395.JPG

  • Черномор- аккуратные  округлые плодики с красиво оттянутыми чашелистеками, приятный насыщенный вкус, урожайность средняя. (Фото 8)

534446844_.thumb.png.e2d66b08cfd24f68ccc5f9027105b7ea.png

  • Утренняя роса (усл.)- сорт куплен на рынке, происхождение и название вызывают у меня сомнения, но всёже он существует у меня под таким именем. Плодов  довольно много, красивая форма- слегка рифлёное сердце хорошей величины, но на этом все достоинства заканчиваются...Вкус никакой. (Фото 9,10)

1250942718_.1.thumb.JPG.17521ac2aec4e3be3114e64986f4e42e.JPG1059867200_..thumb.JPG.54c4b236bd2677d18b5d9605d1771fe9.JPG

  • Marizol Purple- довольно крупные плоды, хороший вкус, урожай. (Фото 11)1826233774_.thumb.png.578525749fa876d3919df20a21b55983.png
  • Tim Black Ruffes- такие красивые как игрушки, цвет, рифлёность, но кислые. Совершенно не понравились. Под конец сезона болел серой гнилью. (Фото 12,13). Повторю из любопытства с адаптированых семян.

1477662758_.1.thumb.JPG.407d2834f470893ec6a5dd93376d3ed0.JPG290557730_.thumb.JPG.9281979f76a2dcd175e968a80b760532.JPG

  • Gary o Sena -понравилось всё-вкус, размер, цвет, урожайность. ПМЖ.
  • Cuba Giant Black -оч. хорошие, вкусные...всё при нём на хорошем уровне, смотришь и сразу хочешь его сьесть!..... ПМЖ.
  • Чёрное сердце с носиком от Борисовны- красивая форма, размер, одномерные, урожайные, хорошо вяжут. Под конец сезона болел серой гнилью. (Фото 14,15)

1925180144_...1.thumb.JPG.d0a4ed6d4dae3f7c1a1f9ecb202d568c.JPG2070953516_...thumb.JPG.dd6760e21dbea2677df3c6c828f4483a.JPG

  • Чёрный мавр -среднего срока созревания, не большие томатики округлой формы, необычный цвет, не болявый, урожайный.Стоит повтора.  (Фото 16,17)

1528023181_1.thumb.jpg.3702d0bae6f122abad5d0acda574efe0.jpg286889498_..thumb.JPG.2f5d0e09b3193b7fb1a99129711e7cf6.JPG

  • Linnaeus Hart- всё очень, очень, очень супер. ПМЖ. 

 

Изменено пользователем Тан4ик
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Биколоры и мультиколоры- моя любимая группа, люблю их за полноту вкуса, в них есть всё- сладость, немного кислинки, приятное послевкусие(солоноватость), аромат, цвет , красота!  Больше всего люблю их   на бутерброд из белого хлнба +чеснок, соль и листочки базелика. Очень много сортов бифштексв  примерно в 300-400гр. ср.-позднего срока созревания, это начинает утомлять и поэтому начала искать так сказать не стандартные решения.  Нравятся сердцевидной формы, но по урожайности сорта почемуто на среднем уровне, хочется поурожайнее найти. 

Загадка природы- понравилась своей округлой формой, но цвет плодов как будто грязный, сравнительно суше по консистенции, отличная урожайность.

1292441966_.thumb.jpg.744d133da05e5d25806c5d76c4f8c0f2.jpg  1062582628_2.thumb.png.d162ed9341bbf7ca49290f0260e80a46.png

Гигани Иерусалима- вкусный, урожай хороший, в принципе стандартный сорт.

Помидорная каролева- всё как у предидущего

984367332_..thumb.jpg.89ae50c981c030b6730286900c267365.jpg

Полосатый синька- очень урожайный, вкусный...

Оранжевый орангутан- супер урожайный, вкусный....ПМЖ

707593398_.thumb.jpg.69f7d6f09ec7407182b319934e818615.jpg

Гигант Лисцио, Оаксоканская драгоценность, Жёлто- оранж. от Умриловой- ранние( из бишек), очень достойные сорта.ПМЖ

2057117724_.thumb.jpg.d94eda0f2e0dab7f3bd0e427236764bd.jpg   sketch-1564763288701.thumb.png.dc329f810ea100746526ed2247e44a3f.png  

963272685_.thumb.png.da1c4c003cc52b19599e02c9e640c3f4.png  988914138_.thumb.JPG.d19d298f6504e363f2ca1c7ef2b21636.JPG

Литл Лаки- позднее всех, плоды кругленькие слегка сердцевидные, мельче обычного. Плодоношение растянутое. Вкус показался попроще, но всё равно вкусный. ПМЖ.

683038609_.thumb.JPG.19f515d65fee36b490ca642a63af7940.JPG  15114185_.thumb.JPG.6dd04a4c2868e097b368c424aba4f7c0.JPG

Канадское наследие-всё супер но мало. Повтор.

170330635_1.thumb.JPG.836402ab5f9901fbf83936c502188f74.JPG  1837971111_3.thumb.JPG.7197b9053ba51f54871cdd6222b3a7f9.JPG

Cour de zebra abricot- очень вкусные, очень крупные но не  очень много. Повтор.

Дынюшка F 1- отлиий от подобных не нашла.

385672080_.thumb.JPG.d4f94d160fe91675f1d3f06379cd9b49.JPG  DSC_0513.thumb.JPG.c70bcf36c7ac7f8572ff3d5baad607e9.JPG

Pedmont Pear- красивейшие, как игрушки, не большие груши. Показались чуть с кислинкой( может место было не очень-затенение). Урожайность не очень. Повтор.

 

 

 

 

Изменено пользователем Тан4ик
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Мультиколоры. Очень красивые на разрезе,  только некоторые очень вкусные, но внешний вид (цвет) оставляет желать лучшего.....

Cooper River, Maddy Mamba, Красная мишень, Ananas Noire- вкус очень зависит от степени спелости (от пресного до боготого), красавцы.

255138465_.thumb.jpg.8f02fb079ca88ff39263b473d5620bec.jpg  167380237_.thumb.png.418daffe966e84432ad3deda363a0926.png

769676162_.thumb.jpg.27c1cb34e042bc404417457e0c22545f.jpg

Everett Rusty Oxhart- форма не очень сердце, урожайный, при перезревании плоды все без исключения лопаются, вкус не очень понравился.

2125018977_....thumb.jpg.da102d7532b984997fa0c74a06f25dc3.jpg

Renegade- из 3 кустов 1 был с полосками (расщип), сладкий, ср. срока, урожайный.

333673438_.thumb.jpg.a5e1484c8c165cead4293b879107b1ce.jpg

Wild Thume- поздний, плодовитый, вкус хороший но не отличный.

Tricolor- форма сердцевидной не была, вкус не запомнила.

Саша Рыжий( F3 Усл.)- удачный очень вкусный расщип сорта Саша, урожайный.

1272724058_2.thumb.JPG.02c9278c7c6719a8b2cf15064d27a1d5.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...