Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Alisa

Забугорный Вигвам - томаты в США, Канаде, Германии и др. странах

Рекомендуемые сообщения

Цитата каэ-2

Сывороткой с йодом, золой, дрожжами я тоже пользуюсь, нравится ! Кладоспориоз если начинается рано, только этим и спасаюсь. А вот перикисью - это для меня ново ! На яблоне старой - рак, попробую весной зачистить и обработать. Ира, спасибо ! А я что-то не поняла, у вас что блошки и томаты дырявят ? Они ж вроде только крестоцветные жрут (капусту, редис), или я ошибаюсь ?

После обработки рака на дереве, это место все равно надо чем-то закрыть, или садовым варом, я ленюсь его делать, то просто закрашиваю уличной краской.  Но мы по любому каждый год деревья обрабатываем медьсодержащими, железным купоросом, у нас по другому ничего не выживет. Так что медьсодержащими тоже заливаем раковые места.  Во влажном и сыром климате, рак - это бич. Я не очень хороший садовод, просто пытаюсь поддерживать свои деревья самым минимальным уходом, обрезкой на любительский лад, и подкормкой.  Самое сильное выживает.

За ночь от этих блошек остается только скелет листа, они множатся быстрей, чем растут грибы после дождя!

Поделиться сообщением

Цитата Ольга_из_Пскова

Том, может совка? В августе появилась. Как бороться- я еще не знаю. Только собирать.

Совки очень много на моей газонной траве.  Каждую осень и весну сыплю препарат от нее, надо будет тоже посмореть название, запах жуткий, только в маске можно рассыпать его по поляне. Также заводится у меня в малиновой посадке, тоже приходится осенью или весной уничтожать ее. Вот два-три года не обрабатывала, так снова развелась и до томатов дошла.

Поделиться сообщением

Цитата Alisa

Начиталась Светы-Семечки, пошла в долларный накупила стаканчиков "CUPS VERRES" 473 ml зеленого, синего и фиолетового цвета, абсолютно прозрачных не было, но в этих тоже видно как развиваются корешки. Еще купила "surefresh reusable mini" упаковка из 10 штучек по 68 ml с крышечками для замачивание семян, такие симпатишные, думаю, что можно в них летом и семена ферментировать в маленьких порциях или сухие хранить

Alisa,  вклинюсь, немножко побаламучу воду, выскажусь, не ругайся. ;)

Корневая система должна быть В ТЕМНОТЕ! Почему?
При длительном освещении корешков, в них образуется хлорофилл, что не есть хорошо, корешок в итоге перестаёт работать. Конечно для рассады может и пойдёт, не все корешки окажутся  на светУ, не успеет полностью, полноценно, образоваться хлор-лл
Вот почему при выращивании в горшках томатов, да и других растений горшки должны быть ТЁМНЫМИ, чтобы свет не освещал корешки. :thx: :hey: :thx: :thx: :hat:

А вообще.... горшки для маринования ибки...хорррошииии! :yep:
alt="" />

Поделиться сообщением

Андрей, смею предположить, что у Ирины, так же, как у меня сеянцы будут расти только до пикировки,  корни будут в темноте, они до света ну никак не доберутся. А потом в темный горшки, да. Тут я с тобой согласна.

Поделиться сообщением

Цитата АлександрС

Ирина, а что из перечисленного именно от кладоспориоза помогает?

Кладоспориоз обычно у меня начинается в конце июня - проветривания наверное не хватает, нету дополнительных форточек. Как заметила что начался, тут же листья с пятнышками удалила (не целиком , а кусочки ), вечером обрызгала водой с сывороткой и йодом (8л.+2л +30 кап.), наутро посыпала золой. Золы много, я нетерпеливая, сыплю просто горстями (как дети друг в друга песком швыряют). Через неделю повторяю и до середины, конца сентября всё стоит зелёненькое. Ближе к октябрю опять пятнышки появляются, но в конце сезона уже не страшно. Знакомая говорит, что у неё хороший эффект от трихопола (но я не пробовала) :):hat:

Поделиться сообщением

Цитата МАДанилич

Alisa,  вклинюсь, немножко побаламучу воду, выскажусь, не ругайся. ;)

Корневая система должна быть В ТЕМНОТЕ!

Благодарствую за инфу! Значит и хорошо, что не было полностью прозрачных стаканчиков, а как только будут доходить до стеночек, я их или в гряду или в бОльшие горшки (1 литр) пересажу, а они все черные.

Все забываю, что у вас Рождество почти на день раньше нашего наступает. Спасибо большое, за поздравление! Взаимно!

Поделиться сообщением

Цитата Семечка

Андрей, смею предположить, что у Ирины, так же, как у меня сеянцы будут расти только до пикировки,  корни будут в темноте, они до света ну никак не доберутся. А потом в темный горшки, да. Тут я с тобой согласна.

Обычно я сею в таблетки, потом пикирую в стаканчики по 500 мл, а потом сразу или в ОГ под укрытие, если погоды уже будут позволять, или в литровые горшки, если еще заморозки, что бывает крайне редко.

Ориентируюсь на еврейскую Пасху, а она в этом году поздняя будет, аж 22-30 апреля, значит весна будет поздняя, холодная. Так что похоже надо будет томаты подгонять на высадку в ОГ под укрытие не раньше 1 мая, а то может придется и 1 июня высаживать, бывало, что приходилось высаживать в ОГ 14 июня. 

Но планирую несколько штук пораньше посеять, а потом в большие горшки на 12 литров для раннего урожая попробовать, смотрю все экспериментируют и меня потянуло на шалости. Хотя, если включить логику на 30 сек, то какой может быть посев в январе, так баловство)))

Поделиться сообщением

Цитата каэ-2

Кладоспориоз обычно у меня начинается в конце июня

У меня в этом году в ОГ тоже начался на некоторых кустах в июне после резких перепадов погоды, а потом повтор был летом, когда в сильную жару пошел один единственный дождик и поднялась ужасная парилка, в тот день ведрами вычишала листья томатов и пр., т.к. поразился весь огород. Осенью миновало, но к тому времени, томаты у меня стояли аки пальмы. Такого нашествия кладоспориоза у меня еще не было, грешила и на то, что поленилась покупные семена перед посевом обработать и почву медьсодержащими не обрабатывала лет 7-8. В этом сезоне придется делать и то, и другое.

Поделиться сообщением

Цитата Семечка

Конечно, если ДО ПИКИРОВКИ...тогда вопросов НЕТ!!!  10-15 дней от всходов, корневая не разрастётся, тоже факт!

Поделиться сообщением

Цитата Alisa

У меня в этом году в ОГ тоже начался на некоторых кустах в июне после резких перепадов погоды, а потом повтор был летом, когда в сильную жару пошел один единственный дождик и поднялась ужасная парилка, в тот день ведрами вычишала листья томатов и пр., т.к. поразился весь огород. Осенью миновало, но к тому времени, томаты у меня стояли аки пальмы. Такого нашествия кладоспориоза у меня еще не было, грешила и на то, что поленилась покупные семена перед посевом обработать и почву медьсодержащими не обрабатывала лет 7-8. В этом сезоне придется делать и то, и другое.

ого  :ogo: а я то всё читал и считал, что клада - болезнь только тепличная  :- а фита - наоборот...  ;)

Поделиться сообщением

Цитата АлександрС

ого  :ogo: а я то всё читал и считал, что клада - болезнь только тепличная  :- а фита - наоборот...  ;)

У нас в ОГ бывает хуже, чем у вас в теплицах))) Влажно, парит, а ветерка ноль, вот и растет бяка не по дням, а по часам, только успевай бегать по огороду с бубнами)))

Поделиться сообщением

Цитата Олеся

Спасибо! :thx: Но ведь это обычный водный раствор йода? То есть его так же капать в сыворотку?

Вот мои выписки с сайтов и форумов по Фармайоду:

ФАРМАЙОД ®

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ:

Фармайод - предназначен для борьбы с болезнями растений вирусной и бактериальной природы, дезинфекции и дезинсекции помешений, транспортных средств и оборудования. Обладает высокой антимикробной активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных фитопатогенных бактерий видов Pseudomonas, Erwinia, Clavibacter, Xanthomonas, а также вирусов ВТМ, ВТоМ; BOM, B3KMO и др.

СОСТАВ:

Действующее вещество, концентрация: водорастворимый комплекс йода с неионогенным поверхностно-активным веществом, 100 г/л (кг).

ПРИМЕНЕНИЕ:

Культура Заболевание Норма расхода препарата, кг/га Норма расхода рабочей жидкости, л/га Способ обработки, кратность Срок ожидания, сутки

1 2 3 4 5 6

Томат (защищенный грунт) Вирус табачной мозаики (вирус мозаики томата), вирус X картофеля, сложный стрик бактериальный сердцевинный некроз томата, бактериальный рак томата 0,5 1000 Опрыскивание 0,05%-ным рабочим раствором. Кратность - в зависимости от проявления заболевания нет

Огурец (защищенный грунт) Вирус огуречной мозаики, вирус зеленой крапчатой мозаики огурца, бактериальная прикорневая гниль огурца, бактериальное увядание огурца 0,3 1000 Опрыскивание 0,03%-ным рабочим раствором. Кратность - в зависимости от проявления заболевания нет

Препарат совместим с большинством инсектицидов и фунгицидов, кроме препаратов, обладающих сильной щелочной реакцией.

Период защитного действия составляет не менее 3-4 недель.

Кратность применения: по мере появления симптомов.

Внимание! Указания по применению должны рассматриваться как общие рекомендации.

Класс опасности: - III.

Рабочий раствор средства 1% концентрации не обладает местнораздражающим действием, не вызывает побочного действия.

Фитотоксичность: при применении в рекомендуемых дозах фитотоксического действия не обнаруживается.

Возможность возникновения резистентности: не наблюдается.

Ограничения: при обработке необходимо избегать контакта рабочего раствора с пчелами и шмелями.

Сейчас говорила с агрономом Ксенией из Фармбиомедсервиса. Опрыскивать 5мл. на 10литров томаты, огурцы 3мл. на 10л. Спросила про опрыскивание 5мл.на 1литр, ( я так опрыскала и Нина  )как подействует на растению Сказала, что если сейчас на листьях ожогов нет, то все должно быть нормально. Они проводили опыты, давали капельным поливом 0,1%, т.е. 10мл. на литр. Вирус был ликвидирован. В плоды при опрыскивании йод не попдает,т.к. это не системный препарат, он контактного действия.

Фармайод

Фитолавин вспомогательный, основной киллер - фармйод. Читала, господин три года экспериментировал один. В идеале - окунать рассаду при высадке в него, это он потом дошел, а сначала под корень подливал. Хоть какой-то положительный опыт )))

Андостапенко:

Раньше до того как не было фармайода спасались только брызганьем по листу 3-4 дня подряд крепким раствором марганцовки(как вино) + 2 ложки мочевины. Азота надо по листу давать много! иначе не раскрутятся и верхушки отомрут. Можно пройтись пару раз стимуляторами типа Асахи или Титанит. Ну и купите Фармайод,желательно пару раз обработать 5-6 кубиков на 10 литров воды. Очень хоро и поливать под корень -убирает многие болячки и увядания. Но не заменяет питания

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=19&t=3785&start=600

Света-Вена,Люся,и все интересующиеся фармайодом!

Не заморачивайтесь вы поиском фармайода! Зайдите в крупную аптеку( не ларек на вокзале...)

и спросите раствор йода водный(в поливинилпирролидоне, он же Повидон-йод, он же Аквазан). 10 мл стоит порядка 35-40 руб,концентрация 10%( и у фармайода-10 %). Это тот же фармаиод по составу. Разводите до 0,05%-для томатов и 0,03%-для огурцов и бахчевых. Я купила сразу,в первой попавшейся аптеке. А за идентичность-отвечаю головой(головой высшего аптечного работника)

Подробней по разведению:

10 мл 10 %-го раствора разводите в 2 л (2000мл) воды = 0,05 % рабочий раствор для опрыскивания томатов

10 мл 10%-го раствора разводите в 3,3 л воды = 0,03% рабочий раствор для огурцов и бахчовых.

Поделиться сообщением

Цитата МАДанилич

Конечно, если ДО ПИКИРОВКИ...тогда вопросов НЕТ!!!  10-15 дней от всходов, корневая не разрастётся, тоже факт!

В прошлом году часть моих томатов росла в зелененьких-прозрачных стаканчиках (500 мл), но тогда я эту инфу не знала, и не проследила урожайность и разницу между теми, которые росли в черных горшочках.  Мне зрительно нравилось выращивать в прозрачных стаканчиках, т.к. я видела как развивались корни, и была поражена, как быстро они росли после пикировки. Погоды были хорошими, и они попали в мою гряду 1 мая без укрытия.

Поделиться сообщением

Олеся, если нужно отыскать русский аналог, допустим, препарата Delaro, находим действующие вещества, в данном случае это prothioconazole  and trifloxystrobin - Протиоконазол + трифлоксистробин, забивавем их в русский поиск и отыскиваем российские торговые названия по действующему веществу.

Торговых названий много, действующих веществ намного меньше.

Поделиться сообщением

Девочки, на вас последняя надежда,  нет ли у кого, совершенно случайно, семян сорта Cossack http://t.tatianastomatobase.com:88/wiki/Cossack

Ищет мой хороший европейский партнёр по обмену семенами, у Татьяны семена закончились.

Поделиться сообщением

http://www.nkj.ru/archive/articles/10798/" title="http://www.nkj.ru/archive/articles/10798/" rel="nofollow">http://www.nkj.ru/archive/articles/10798/
"Томатная Хирургия" (П. ПОСКРЕБЫШЕВ)

"Заслуживает внимания садоводов и еще одна операция, проводимая на рассаде. Для формирования томатного куста "в два стебля" прищипывают верхушку стебля сеянца над вторым сформировавшимся листом. После этого из пазух первого и второго листьев развиваются два побега, из которых затем и формируется двухстеблевой куст. Самое интересное, что при такой ранней прищипке растения почти не приостанавливают своего роста и формируется вполне доброкачественная рассада."
Ирина, добрый день. Давненько не заглядывала за бугор :D . Вот посмотри мой нечаянный эксперимент с отрезанием макушки. Макушки резала уже цветущие. Знала бы что через две недели высажу их на ПМЖ, то не стала бы изгаляться над рассадой.

Вот видишь на фото в черных стаканчиках остались после обрезания стебли. Во втором ряду стоит стебель с двумя листиками. Так вот, обрезав макушки я поставила эти ящики на пол и забыла про них. Когда хватилась, на стеблях уже были приличные пасынки. Этот горшочек я пожалела и оставила, остальные выкинула. Вот что с него получилось.
    это макушка от того куста.

Поделиться сообщением

Цитата Валентина 54

Ирина, добрый день. Давненько не заглядывала за бугор :D . Вот посмотри мой нечаянный эксперимент с отрезанием макушки. Макушки резала уже цветущие....

И вам доброго времени суток! Спасибо за описание и фото! Хороший урожай и на верхушках и на корешках! Только вот смотрю, что урожай не ранний, а в нормальные сроки, судя по дате на фото. А вы не помните, пасынки на корешках у вас сами завершковались после 2-3 кисти или куст себя вел как индет?

Поделиться сообщением

И меня тоже эта темка зацепила :yep: Я наверно тоже попробую :yep: Параллельно прочитала темку о сортах, которые подходят для такой посадки. Уже составила предварительный список сортов, в основном все сердцевидные, с хилым строением куста.

Поделиться сообщением

Девчата, наконец-то добралась до своего сарая.

Garden Safe - Fungicide 3 

http://www.gardensafe.com/Products-and-Solutions/Fungicide/Garden-Safe-Brand-Fungicide3-Concentrate.aspx

Для деревьев

Lilly Miller - Kop-R-Spray
http://www.lillymiller.com/fungicide_insect.html

Lilly Miller Superior Type Spray Oil

Lilly Miller - Dormant Spray
http://aldenlane.com/newsletter/DormantSpray.htm

От блошек и белокрылки и прочих

Ferti-Lome в жидком виде Bug Blaster
http://www.fertilome.com/products.aspx?catid=e7257543-9df4-4b37-9d7f-189cc22ad8a6

Поделиться сообщением

Цитата Alisa

И вам доброго времени суток! Спасибо за описание и фото! Хороший урожай и на верхушках и на корешках! Только вот смотрю, что урожай не ранний, а в нормальные сроки, судя по дате на фото. А вы не помните, пасынки на корешках у вас сами завершковались после 2-3 кисти или куст себя вел как индет?
Ирина, пасынки не завершковались, продолжали расти как и у обычного куста. На фото только один пасынок, второй чуть-чуть видно (в самом низу). А кисть эта уже вторая. Фото делалось для опознания сорта, потому, что пластырь с названием перешел на отрезанную верхушку, и горшок остался без названия. А вот верхушка в урожае проигрывала. Плоды были помельче.
  Вот та же верхушка, но в июле.

Поделиться сообщением

Цитата Veronichka

приветики девочки  :thx: :thx: :thx:

Добро пожаловать! С удовольствием прочитала ваш дневничек, все очень интересно! И про тепличку и про грядочки! Заходите почаще к нам в гости! :thx:

Поделиться сообщением

Цитата Валентина 54

Ирина, пасынки не завершковались, продолжали расти как и у обычного куста. На фото только один пасынок, второй чуть-чуть видно (в самом низу). А кисть эта уже вторая. Фото делалось для опознания сорта, потому, что пластырь с названием перешел на отрезанную верхушку, и горшок остался без названия. А вот верхушка в урожае проигрывала. Плоды были помельче.
  Вот та же верхушка, но в июле.
Валентина, доброго времени суток! Хочу спросить, какие у вас обычные сроки посева, высадки на ПМЖ и когда созревают первые плоды?

У меня опыт с верхушками был не очень, в смысле урожайность была низкой, а корешки я не додумалась использовать.  Вот пытаюсь проанализировать, что не так пошло с моими вершками. Еще мне не очень понравилось, что томаты были почти на земле, т.к. у меня бич - землянные блошки, а они за сутки успевают поточить плод, кушать можно, но не такой красивый уже.  Но если срезать сеянец пониже, например над 4-м листом, то верхушка должна быть повыше... просто мысли вслух.

Поделиться сообщением

Цитата СветaР

Хорошо бы разного цвета. Но чтобы понять, произошло ли переопыление, нужно будет семена с обоих сортов сеять снова в следующем сезоне. Или будет видно в этот же год на завязавшихся плодах, как думаешь?

Обычно видно через год, т.е. на стадии F2, когда сегрегация начинается, т.е. получаем плоды разной формы, цвета, вкуса, веса, но даже в тот же год, мутации могут быть визуально заметны, если к примеру посадить желтоплодный и синий, на красном меньше будет видно.

Как обычно бывает, купил семена, выросли по описанию, посеял снова на следующий год, почти такой же с минимальными отличиями (иногда совсем незаметными), на третий год дал подружке, посеял сам, и выросла пересортица... начинается паника)))

Поделиться сообщением

Вот хотела поинтересоваться перцы все вы выращиваете семенами???

Поделиться сообщением

Цитата Alisa

Добро пожаловать! С удовольствием прочитала ваш дневничек, все очень интересно! И про тепличку и про грядочки! Заходите почаще к нам в гости! :thx:

Спасибки за прием  :thx: постараюсь по возможности забегать))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...