Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Забугорный Вигвам - томаты в США, Канаде, Германии и др. странах


Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Ильдус сказал(а):

Что означает  4 контента?  Как говорится " нихт белмес" Я посмотрел что было написано  выше.

хоть и  " нихт белмес"  :lol: но  Вы правильно поняли:).

Огромное спасибо за Ваш рассказ, вопросы наверное будут но не сегодня. Заходите к нам в гости ‘‘погутарим,,:grin:
 

Ссылка на сообщение

10 часов назад, Тан4ик сказал(а):

@Ильдус

Не могли бы Вы нас просветить об особенностях  выращивания баклажанов, любим их,  а выращиваем  кто как. Посмотрите 4 последних контента. Пожалуйста поделитесь знаниями.

Одно время выращивала баклажанчики, у меня они любили конский навоз, делала, как на огурцы, на низ побольше конского навоза ( у меня возвышенные гряды), а сверху немного земли. У меня они также любили полив, как и огурцы. Формировка для крупных баклажан необходима, т.е. пасынкование. Баклажаны - не томаты, с ними меньше хлопот. Только сеять надо рано, уже можно.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Alisa сказал(а):

Баклажаны - не томаты, с ними меньше хлопот.

Это хорошо, а что у них много вредителей?
А как определитьих техническую готовность к съёму?

Ссылка на сообщение

Вопрос был не ко мне. Я лишь  немного  удивлен.  Наши жуки" завсегда " на " первое " баклажаны  предпочитают , затем только  картофель. Коней давно уж нет у простого народа , больше у "элиты  " орловские  да арабские и иногда вижу ахалтекинцев  , но редко. Что касается  зрелости плодов  они становятся немного  мягче, преобретают цвет присущий сорту, короче говоря внутренний голос Вам подскажет  что они готовы. Кому что, для меня  томаты по проще  будут, хотя иногда  и на них жук с голодухи кидается.    

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Alisa сказал(а):

Одно время выращивала баклажанчики, Только сеять надо рано, уже можно.

Алиса, у вас не написан регион проживания :dnt:только зная его можно было бы  понять, где это уже пора сеять баклажаны :smile427:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Тан4ик сказал(а):

Это хорошо, а что у них много вредителей?
А как определитьих техническую готовность к съёму?

В моих условиях самый страшный зверь был - паутинный клещ. Я ориентировалась на заявленный размер, сильно большие не любила, снимала поменьше, т.к. в них семочки не такие крупные и жесткие.  Вы быстро вычислите их готовность. Когда они перезревают, кожица становится твердоватой, а семена неприятно твердые. Т.е. дорастает до заявленного размера, пробуешь рукой на мягкость - и на сковородочку)))

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Ivatania сказал(а):

Алиса, у вас не написан регион проживания :dnt:только зная его можно было бы  понять, где это уже пора сеять баклажаны :smile427:

Вы правы, за Бугром климат зоны разные. Но в целом и в общем, баклажаны высеваюся раньше томатов, где бы вы не жили, иногда даже раньше перцев.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

 Теперь у меня чувство что я вообще ни чего не знаю, Оленька (Вы ближе всех от меня живёте?) как думаете а в ОГ у нас не получатся? 
Понятно что такие теплолюбивые культуры на наших широтах не успевают, но надо учитывать когда высаживаешь рассаду на ПМЖ, не передерженную. Она тоже как томаты должна быть с цветоносами? Если так то это сколько дней рассаде?

Ссылка на сообщение

Я баклажаны не сажаю в ОГ по двум причинам. Во-первых, лето у нас непредсказуемо, поэтому и называемся «зона рискованного земледелия», а вторая - с парниками не хочется больше возиться. Каждый день открыть-закрыть, камнями большими придавить, чтобы ветром не сорвало. А в теплице в любое лето будет урожай. У кого стоят автоматы на дверях тепличных, так и оставлять на неделю можно. Если есть место, можно попробовать и в ОГ, мне просто легче в теплице несколько кустов растить.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У нас лето тоже непредсказуемо, но у меня баклажаны, как ни странно, лучше растут в ог ( в отличие от перцев, тем, наоборот, лучше в теплице). Но я летом живу на даче, поэтому для меня нет особых проблем открыть-закрыть (хотя, конечно, некоторых усилий это требует). Покушать баклажанчики  любят. С конским навозом у меня проблемно, поэтому использую перегной.  Сеять буду во второй половине февраля первую партию, вторую примерно через неделю. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 01.02.2019 в 08:50, Тан4ик сказал(а):

 Теперь у меня чувство что я вообще ни чего не знаю, Оленька (Вы ближе всех от меня живёте?) как думаете а в ОГ у нас не получатся? 
Понятно что такие теплолюбивые культуры на наших широтах не успевают, но надо учитывать когда высаживаешь рассаду на ПМЖ, не передерженную. Она тоже как томаты должна быть с цветоносами? Если так то это сколько дней рассаде?

Я высаживала с цветом, но из 3 литровых горшков, лучше конечно в теплицу, но можно и под укрытие. Рассада нежней, а когда уже стволик становится более деревянным, то холода им не так страшны. Мне кажется, что рассада баклажан просто не может перерасти. Если я не права, то меня поправят. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 01.02.2019 в 18:50, Тан4ик сказал(а):

Теперь у меня чувство что я вообще ни чего не знаю, Оленька (Вы ближе всех от меня живёте?) как думаете а в ОГ у нас не получатся? 

Именно в ОГ у меня получились баклажаны, а в теплице все лето нарастала зелень  и только ближе к осени завязалось чуть-чуть плодов. Я замочила семена 4 февраля.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Copoka сказал(а):

Именно в ОГ у меня получились баклажаны, а в теплице все лето нарастала зелень  и только ближе к осени завязалось чуть-чуть плодов. Я замочила семена 4 февраля.

Вот спасибо что уверили меня. Мне мама сказала тоже самое, только ближе к осени плоды, а ещё то что в теплице клещик их очень любит. Хотя у меня плёночная там всегда повлажнее.

Не могли бы пожалуйста поподробние рассказать где  лучше в ОГ сажать, может за теплицей там меньше дует ? Что кладёте в ямту, как грунт готовите, когда высаживаете?

 

Ссылка на сообщение

@Тан4ик Танечка, из меня советчик никудышний - я пока тоже учусь и ищу лучшие условия для выращивания баклажанов. Грядки у меня приподнятые, осенью я в них закапываю все садовые отходы + подстилку от бройлеров.В ямку  ничего не добавляю, но всю грядку перемешиваю с золой, благо ее у меня много, топим дровами. После высадки накрываю нетканкой, но в прошлом году лето началось в мае и не пришлось укрывать. К слову сказать, именно в 2018 жарком году баклажаны удались.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 01.02.2019 в 18:13, Alisa сказал(а):

В моих условиях самый страшный зверь был - паутинный клещ.

@Alisa Алиса, вы пишете был, значит победили врага? Поделитесь, пожалуйста, как с ним бороться, у меня от него страдают перцы.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Copoka сказал(а):

@Alisa Алиса, вы пишете был, значит победили врага? Поделитесь, пожалуйста, как с ним бороться, у меня от него страдают перцы.

Клещик ежегодное явление))) В теплице по осени-весне серной шашкой, чтобы добить остатки. А в сезон только следить за влагой, да почву припудривать золой между поливами (благо у меня раньше ее много было).

На своем дом. участке за ним легко следить, а вот если наездами на даче - сложней.  Если я отлучалась, то иногда приходилось не только листья удалять, а потом дождевать водой по листьям, но пудрить золой, или опрыскивать жидким посудным мылом, а то и вовсе хим. препаратами обрабатывать, когда совсем плохо дело было (чего я очень не люблю делать). У каждой хозяки своя борьба с клещиком. Как только жара начинается, жди клещика.

Ссылка на сообщение

Девушки, с клещиком на скольо я знаю очень трудно бороться. У коллег по рынку у многих клещик заводится в огурцах, так ни кто избавиться не может. Если завёлся считай скоро надо убирать все плети. Посмотрите здесь www.biobestgroup.com, www.koppert.com, www.biotech–system.com.ua там биологические средства может они вам доступы.

Ссылка на сообщение

Из имеющейся прочитанной литературы и вдохновления форумчан (спасибо за отзывчивость) выбрала для себя до высадки в грунт такую агротехнику выращивания бакложанов . Пожалуйста если что не так дайте знать! Эту культуру буду растить 1ый раз не хочется  огорчиться из за своей же глупости.
Перед посевом прогрею семена под лампой или на солнышке 5-7 часов. На всякий случай барборирую их т. к. всходят медленно.
Посев планирую на 11-12.02 . Грунт ни когда спецально не готовлю а сею томаты в готовый покупной торфяной грунт. К томатному грунту добавлю  более жирный (или+биогумус), думаю что для бакложанов будет хорошо, немного страшновато переборщить. Сеять буду по 2 семки в 1 торфяной стаканчик ~ 200гр. с последущей перевалкой. Оставлю в стаканчике конечно 1шт. Всего планирую 10-15 растений.
Растить буду в ОГ за теплицей с подветренной стороны. Может уговорю мужа сделать навес..? Немного побаиваюсь общих болячек с помидорами.. как-бы может у теплицы не стоит садить??

Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Я бы не советовала сажать в торфяные стаканчики, в них плесень быстро развивается, лучше в пластик. Баклажаны, как и перцы не так быстро растут в рассаде, по крайней мере в начале, можно в маленьком подержать и топом перевалить в 0,5-1,0. Я всегда сажаю  баклажаны в огород, первое время под укрывной, а топом его снимаю.

Ссылка на сообщение
1 час назад, RNA сказал(а):

Я всегда сажаю  баклажаны в огород, первое время под укрывной, а топом его снимаю.

Спасибо за совет.Не знаю почему мне захотелось в торфяные, увидела, понравились, решила испробовать т.к. таньше не пользовалась. Хорошо буду сеять сразу в пластиковые стаканы.
По поводу укрытия, я так поняла из прочитанного что в августе от кислотных дождей и излишнего полива лучше чтобы была крыша над головой. Томатом это сильно помогает. 
Скажите а когда Вы высаживаете в грунт?

Весной пока холодно конечно укрою.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Тан4ик сказал(а):


По поводу укрытия, я так поняла из прочитанного что в августе от кислотных дождей и излишнего полива лучше чтобы была крыша над головой. Томатом это сильно помогает. 
Скажите а когда Вы высаживаете в грунт?

Весной пока холодно конечно укрою.

Баклажанам это не грозит, они до холодов могут в грунте сидеть, самое главное нарастить куст. Высаживаю в конце апреля-начало мая, смотрю по погоде, но укрываю хорошо.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...