Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Забугорный Вигвам - томаты в США, Канаде, Германии и др. странах


Рекомендуемые сообщения

Всё, теперь баклажаны люблю как помидроы, уже предсвтавляю Алиса как этот Ваш бутик ем летом в саду, а зимой Ольгин суп-гуляш с сушёными помидорами и баклажанами! Ой вырастут точно буду есть и Вас вспоминать:08thanks:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Гибрид Дестан очень похож на ваши пальчиковые. Мне вот прям запал. Вкусный неприхотливый совсем без горечи. Эпик на грушу похож, но тоже очень вкусный. Аджапсандали это наше ФСЕ!

Изменено пользователем Petrofka
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Petrofka сказал(а):

Аджапсандали это наше ФСЕ!

Ну уж если ФСЁ тогда обязательно попробуем из выращенного, а сейчас изучаем какой вокруг него танец будем кружить весь сезон. 
Спасибо девушки что пишете тут, всё это пригодится. Открою, прочитаю, буду делать и вас отзывчивых вспоминать. Приятно:08thanks:, спасибо!

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Petrofka сказал(а):

Гибрид Дестан очень похож на ваши пальчиковые. Мне вот прям запал. Вкусный неприхотливый совсем без горечи. Эпик на грушу похож, но тоже очень вкусный. Аджапсандали это наше ФСЕ!

Кстати готовили ненастоящее Аджапсандали на прошлой недели из покупных баклажан

Ниже ролик быстрого приготовления Аджапсандал из длинных-тонких китайских или пальчиковых баклажан, можно еще быстрей это делать, если использовать две сковородки и другую нарезку овощей

а вот настоящее Аджапсандал уже давно не готовила, первый ролик ниже - блюдо моего детства, до сих пор помню, как это делала моя мать, а я еще только наблюдала тогда за ней и потихоньку таскала со стола кусочки печенного перца ))) А летом добавляли молодой картофель в Аджапсандал

 

 

 

Хотя у каждой хозяйки он свой и вариаций может быть несколько, в зависимости от того, что под рукой и от поры года на улице))) Что мне нравится, что в этом блюде можно использовать самые разные вариации приправ, играть с овощами, нарезкой. Доводить до самого быстрого варианта приготовления

Вот в эту пятницу, была настолько уставшей, что перекрутила на овощерезке морковку, кинула на сковородку лук, морковь, баклажан кубиками,  в конце добавила готовую аджику, чеснок и зелень, и получился вот такой быстрый,ненастоящий, но вкусный))) 

Изменено пользователем Alisa
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всётаки национальные блюда надо учиться у хозяев, они так сказать уже на этом ‘‘собаку съели‘‘. 
У меня на моей работе (известной  вам) есть пару тройку вегитарианцев, так они когда расказывают хочется всё бросить и бежать готовить. А одну женщину как вижу я вообще сразу кухню люблю она так вкусно рассказывает, вообще эти вегитарианцы они знают толк и тонкости овощных блюд. Я им очень верю:).

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Тан4ик сказал(а):

Всётаки национальные блюда надо учиться у хозяев, они так сказать уже на этом ‘‘собаку съели‘‘. 
У меня на моей работе (известной  вам) есть пару тройку вегитарианцев, так они когда расказывают хочется всё бросить и бежать готовить. А одну женщину как вижу я вообще сразу кухню люблю она так вкусно рассказывает, вообще эти вегитарианцы они знают толк и тонкости овощных блюд. Я им очень верю:).

Учиться можно, но нужно приспосабливать к своему вкусу, наличию продуктов, и потребностям организма. Лично я не люблю много острого перца, как некоторые выше ее кладут, лично мне кажется, что он перебивает вкус других овощей, особенно если они прямо с грядочки, свежие, вкусные. Как на мой вкус, то самый вкусных рецепт это у девочки-грузинки (третье видео сверху с печенными овощами в духовке, без избытка острого перца и приправ), к такому я привыкла с детства. Остальное для меня вариации. Только вот перец лучше для этого брать толстокожий, сочный.

Ссылка на сообщение

Она зажигательно рассказывала.  Конечно пиоритеты специй можно варировать, добавить чуть меньше но не игнорировать. Я так кориандр не очень люблю. Зато кинзу уже распробовала и даже нравится, раньше тоже вся морщилась от одного  только запаха.
Сегодня получила посылку с семянами, отдала почти 100евро:dnt:.
И начну танец вокруг баклажанов, всё готово:)!

Ссылка на сообщение

В 11.02.2019 в 04:49, Тан4ик сказал(а):

Она зажигательно рассказывала.  Конечно пиоритеты специй можно варировать, добавить чуть меньше но не игнорировать. Я так кориандр не очень люблю. Зато кинзу уже распробовала и даже нравится, раньше тоже вся морщилась от одного  только запаха.
Сегодня получила посылку с семянами, отдала почти 100евро:dnt:.
И начну танец вокруг баклажанов, всё готово:)!

Я привыкша к разным специям, но жутко не люблю корицу, даже запах, и турмерик (куркуму)  не люблю. 

Что ж можно было накупить на 100 евро? Мы такие расточительные огородники)))

Изменено пользователем Alisa
Ссылка на сообщение

Здравствуй Алиса!
Карицу я :03niam: ,кукруму тоже не очень.


Эту посылку с семенами я долго собирала. Там много проф. семян.

  • Салат брала в прошлом году, очень красивый и вкусный  покупатели были в восторге, нынче взяла 4 сорта.
  • Свеклу простую и оранжевую она тоже прошлый год понравилась очень сладкая.
  • Морковь раннюю и позднюю.
  • Редис 4 сорта.  2старых проверенных и 2 новых.
  • Подсолнесник декоративный (F1он пасынков не даёт) тоже в пр. г. взяла на пробу-продажу да перекупщики всё выкупили.
  • Огурцов 3 сорта,
  • кабачки 2 сорта, лук  и укроп.
  • Укроп в прошлом году не успел подрасти всё ушло даже на семяна не осталось.Теперь купила семян аж на 16евро-вот это бизнес:mosking:, самой смешно. Благо сорта новые- посмотрим что вырастет.
  • Горох 4 сорта все очень хорошие сладкие.
  • Ну и мелочь всякую.

Это уже 4ая посылка, 1-2ая была с томатами (письмо),3я с прекрасным душистым горошком. В общей сложности с магазинными семками сумма будет:01mail:  в 3 раза больше.

Алиса а Вы определились с баклажанами? Я посеяла уже. Перцы сейчас барборируются.

Боязно с этими культурами , холодно у меня для них:sad:, знаю буду носиться как курица с яйцом:09fp:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый день всем кто сюда забегает!
 

P2150780.thumb.JPG.faa762738f99c758c4b438f6429a784d.JPGЛатвия онлайн!

А вчера зашла в теплицу, похоже что земля вообще и не замерзала. На выходных посею туда редис, морковь и посажу лук на зелень, если хватет сил то и шпинат тоже посею.

Изменено пользователем Тан4ик
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 12.02.2019 в 09:36, Тан4ик сказал(а):

Алиса а Вы определились с баклажанами? Я посеяла уже. Перцы сейчас барборируются.

Боязно с этими культурами , холодно у меня для них:sad:, знаю буду носиться как курица с яйцом:09fp:.

У меня не получилось вырваться в китайский за семенами, он далеко. Наверно быстрей по ebay  было купить, может так и сделаю. Я не спешу садить, у нас сезон в ОГ поздно начинается в начале июня в лучшем случае, так что у меня время еще есть.

Удачи вам в посевной, пусть все растет как на дрожжах и радует урожаем!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Татьяна, просто я увидела у Вас теплицу большую и Вы как-то упомянули о продаже овощей. Вот я и поинтересовалась, почему же при такой погоде высаживается рассада раньше. Я в летнюю теплицу (почти без отопления) высаживаю в конце марта-начале апреля.

Ссылка на сообщение

Потому что сначала так 

IMG_1233_1.JPG

А через три недели вот так 

IMG_1285_1.JPG

И для него уже жарко и грунт теплый. Сколько не пробовала, безполезно все уходит в зелень, даже стрелкуется поздно, но наращивает зелень.

Изменено пользователем Elena_
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Хорошо у Вас всё оборудовано. Я пока что горчицу не сеяла (теплице 4ый сезон) просто не успеваю. Но планирую посеять её в августе, когда нижняя кись уже снята , но до холодов ещё далеко.
Такой способ читала в журнале. Посеять... присыпать компостом очень тонким слоем.
Попробуйте, может и редис тогда успеет весной?

Молодцы, снега нанесли много... А я сегодня дождевой водой полила.

Ссылка на сообщение

У нас так с горчицей тоже делают. С редиской не получится мы же стараемся прогреть быстрее теплицу для овощей. Тут либо овощи, либо редиска. Вот если бы как у Вас, то обязательно уже выращивала бы зелень всякую. Она как раз любит прохладу. Салаты в том числе и кочанные, может бы и пекинскую капусту, лук бы на зелень (у себя тоже пробовала и тоже жарко ему).

Ссылка на сообщение

а морковь? , она с помидорами вроде не ругается:)
У вас грядки с греющей органикой?
Тогда тоже не подойдёт (если навоз), морковь может быть уродливая.

У нас один... умудряется кортофель перед томатами вырастить, кабачки и морковь.

Ссылка на сообщение

Да мы закапываем навоз осенью, но он уже перегоревший. Вот я говорю, что у Вас есть возможность развернуться. Нам не выгодно прогревать теплицу раньше. И важно разогреть ее как можно быстрее. Неделю назад были ночные морозы -20. Снег лежит на открытом месте выше метра.

Ссылка на сообщение

@Elena_ а если редис зимой посеять, он у Вас сам проснётся когда ему надо-рано, и самый ранний сорт 20-22 дня. Неуспеет? А может наоборот тот который жару переносит-летний сорт:)??
Я тоже осенью внесла перепревший навоз немного (сколько остовалось), лист липы много, всё прошлись фрезой. Лист ещё целый лежит, но с поливами редиса быстро микробы его съедят к посадки томатов их уже нет..

Ссылка на сообщение

Много разных сортов редиса пробовала, лет 5 все думала получится, но нет. В этом году даже не буду. Вот в летней теплице попробую, но это надо делать уже сейчас. А снег туда еще не накидали.

Ссылка на сообщение

Ой Боже сколько у Вас работы!!! А помошников хватает?

Вот и попробуйте если земля не каменная то как раз посейте и другое тоже, для страховки всё в междурядья. Я всё сею; и шпинат  и листовую горчицу сортовую салатную и лук-репку на перо. Позже салат рассадой высаживаю. Посейте что на пробу чуток и снегу сверху!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я туда еще с осени не заходила, думаю там земля не мерзлая, но сухая. У нас и там поднятые грядки, поэтому посею тоже с краю грядки.

 

DSC_0433_1.jpg

DSC_0447_1.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

 Elena_Хорошие у Вас теплицы!  
Кокого они размера? Особенно отапливаемая хорошая, всё продумано и вентеляция и сбор воды. И летняя мне понравилась, свободная и удобно грядки расположены. Рассадой тоже занимаетесь? А что ещё растите?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...