Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Забугорный Вигвам - томаты в США, Канаде, Германии и др. странах


Рекомендуемые сообщения

Цитата ЕленаК

Спасибо за подробный ответ. :hat:А унас  предлагают поливать электролитом для подкисления . Значит попробую.

Голубику обязательно надо попробовать, это такая вкусная и очень полезная ягода  :yep: Летом свежая, и в смузи/шейки хороша, а на зиму замораживаю в кулечки, баночки из под сметаны. Хоть компоты вари, хоть вареники/пироги лепи.  Бесподобная ягода. 

 

А электролит не разряда "отрава"?  Если я правильно понимаю, речь о том, что в аккумуляторы заливают?

Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаК

Ирина , можно вам вопрос не "томатный", в каких условиях у вас в Америке растёт голубика? Хочу попробовать посадить , а у нас жарко и сухо летом. Не знаю стоит-ли ?

Я не Ирина,  ;) но тоже из Северной Америки  :) Глубику посадила лет 12 назад. Рыли большие глубокие ямы, так как у нас сплошные камни, а не грунт. Заполняла ямы верховым торфом попалам с сосновым опадом+удобрение для рододов. Земли там был совсем мизер. Потом сверху черный геотекстиль и мульча из крупной щепы. С тех пор ни разу не удобряла, не окучиваю на зиму. Поливаю раза два за лето в самую жару.  :-[ И каждый год с урожаем  :hey: Но, так как ягода эта все ж лесная, то растет она у меня на пригорке, на котором с раннего утра и до часу дня солнышко, а потом  - тень.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

...

У меня один куст растет в большом горшке на литров 25, тоже ничего. Моя голубика солнышко любит. У нас большие поля с голубикой, но в нашем климате в жару ее приходится поливать часто, сохнет, вянет. У меня в ОГ она практически в глине растет, заполняла только посадочную яму плодородной на литров 5. Потому видимо удобрять приходится часто.
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Голубику обязательно надо попробовать, это такая вкусная и очень полезная ягода  :yep: Летом свежая, и в смузи/шейки хороша, а на зиму замораживаю в кулечки, баночки из под сметаны. Хоть компоты вари, хоть вареники/пироги лепи.  Бесподобная ягода. 

 

А электролит не разряда "отрава"?  Если я правильно понимаю, речь о том, что в аккумуляторы заливают?

Да , тот что в аккумуляторы.Совсем немного 1 мл на литр воды , для подкисления.

Я не Ирина,  ;) но тоже из Северной Америки  :) Глубику посадила лет 12 назад. Рыли большие глубокие ямы, так как у нас сплошные камни, а не грунт. Заполняла ямы верховым торфом попалам с сосновым опадом+удобрение для рододов. Земли там был совсем мизер. Потом сверху черный геотекстиль и мульча из крупной щепы. С тех пор ни разу не удобряла, не окучиваю на зиму. Поливаю раза два за лето в самую жару.  :-[

Цитата
И каждый год с урожаем  :hey: Но, так как ягода эта все ж лесная, то растет она у меня на пригорке, на котором с раннего утра и до часу дня солнышко, а потом  - тень.

 

А удобрение для рододендронов -это хорошая мысль ис полутенью наверное тоже актуально, даже розы с темными  нежными лепестками подгорают.

Спасибо за советы :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Michel

Ну тогда совсем рядом,  мы территориально Wolfertsschwenden,  там наш завод и головной офис находится. Я на следующей неделе еще буду в четверг, так что если что надо из семян пиши ;)

Миша, большое спасибо  :thx:, мне ничего не надо, со мной девчата так поделились :hey:, что мне ещё лет 5 их придётся испытывать. Девочкам, которые мне семена прислали, огромнейшее спасибо :thx: :-*

Ссылка на сообщение
Цитата 777

Миша, большое спасибо  :thx:, мне ничего не надо, со мной девчата так поделились :hey:, что мне ещё лет 5 их придётся испытывать. Девочкам, которые мне семена прислали, огромнейшее спасибо :thx: :-*

Нет проблем, ну если что-то надо пиши в личку, я не так чтобы часто,но иногда бываю в Ваших краях :)

Ссылка на сообщение

Цитата 777

Ирин, я тоже уже пару лет пыталась вырастить укроп, в ог нивкакую не хотел расти и всходил плохо и кто- то зажирал его. В этом году посеяла в теплице, середина мая уже была, и получилось. А в ок видела, женщина одна рассказывала, что когда сеет укроп, сначала увложняет почву, сеет укроп, сверху тонким слоем сыпет известь. Потом берет бутылку и прокатывает сверху, для уплотнения. Там такой укроп  :yep:,

Светуль, а что известь дает укропу? Есть потом его безопасно?

Я, просто, тоже не дружу с укропом...

Ссылка на сообщение
Цитата Алена

Светуль, а что известь дает укропу? Есть потом его безопасно?

Я, просто, тоже не дружу с укропом...

Ален, известь раскисляет почву, берут же специальную известь, для земли, в ней кальция много, это наверно и нравится укропу. А вобще кальций нужен всем растениям, у нас даже пишут, что помидоры вкусней получаются, если росли на земле где кальция в достатке. Известкуют землю осенью, кто просто известью , кто доломиткой. Так что Ален не бойся, есть его можно будет. :) ;)

Ссылка на сообщение
Цитата 777

Ален, известь раскисляет почву, берут же специальную известь, для земли, в ней кальция много, это наверно и нравится укропу. А вобще кальций нужен всем растениям, у нас даже пишут, что помидоры вкусней получаются, если росли на земле где кальция в достатке. Известкуют землю осенью, кто просто известью , кто доломиткой. Так что Ален не бойся, есть его можно будет. :) ;)

Спасибо, Светуль, возьму обязательно на заметку. :mail: :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Alisa

Говоря об извести и зелени, попался вот такой скрин


СПАСИБО АЛИСА. Всегда с петрушкой проблемы. Сергей.
Ссылка на сообщение
Цитата Sergei.prazdnichnov

СПАСИБО АЛИСА. Всегда с петрушкой проблемы. Сергей.

Ой, пока не благодарите, я еще сама не испытывала, только планирую, собираю инфу, и очень надеюсь, что она правдива...
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Ой, пока не благодарите, я еще сама не испытывала, только планирую, собираю инфу, и очень надеюсь, что она правдива...

Буду пробовать до посева, время достаточно. Сергей.

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Ой, пока не благодарите, я еще сама не испытывала, только планирую, собираю инфу, и очень надеюсь, что она правдива...

И  я попробую, Ира - спасибо ! А вот интересно, если не известью, а доломиткой ?
Ссылка на сообщение

Я покупала известь пушенку, очень удобно. Как мукой припорошить можно. Я от слизней ей грядки посыпаю. Продают в строительных магазинах.

Укроп раньше сеяла в грядку, а теперь осенью семена раскидаю по разным местам, сам всходит. Можно промыть семена под проточной горячей 45 град водой в течение 20-30 мин, завязав семена в марлевом мешочке на кране, смоется с семян масло и тормозящие прорастание вещества. Подсушить чуток и посеять. 

Ссылка на сообщение

Иринка, про петрушку и известь я уж несколько раз встречала эту инфу, но как-то не решалась на эксперимент, буду ждать твоего отчета по нему :)

Ссылка на сообщение

Ира, помнишь ты спрашивала, неужели я устою перед соблазном?  :) Не устояла  :'( Еще 12 сортов гномов заказала  :P

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Ира, помнишь ты спрашивала, неужели я устою перед соблазном?  :) Не устояла  :'( Еще 12 сортов гномов заказала  :P

Мои поздравления! Все 12 постараешься высадить или разобьешь на пару лет? Поделись, какие сорта тебя соблазнили?
Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Ир, а где ты в Америке возьмешь негашенную известь?  :o Если найдешь, то дай знать  :hat:

Попытаюсь в магазин вырваться в ближайшие выходные, посмотрю, что у них есть в наличии.
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...