Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Встречи в Нижнем Новгороде


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Ария сказал(а):

Оль, дедушки мне не досталось. Я уж решила, что не судьба мне с ним. Но если лишний, возьму

Маша, отложила тебе

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, ОляСашина сказал(а):

Ирина, смотря какие в маринаде любите. Она неплотная, сочная. Может и потерять форму.

 

Оля, люблю те, что не кусаются, а выпиваются) 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, ИРИШКИН сказал(а):

Мария, @Ария, спасибо тебе просто огромное за постные рецепты! Вчера изучала на ночь глядя. :smile219:

А где посмотреть эти рецепты?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Galinka сказал(а):

А где посмотреть эти рецепты?

Галечка, в Обжорках. Тема называется Постные рецепты. (вроде так). 

 

Изменено пользователем ИРИШКИН
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Мармеладная лампочка хорошо себя в маринации ведёт.

Дедушки кому не хватило на следующую встречу ещё принесу. Так что не переживайте. Вот он.

 На втором фото на переднем плане три Клаудио, а потом вперемешку Дедушка и Магно.

27601963_m.jpg

27782477_m.jpg

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

17 часов назад, LarAr сказал(а):

Галечка, я еще на это богатство смотрю не насмотрюсь! Подружке выделила по несколько семечек каждого сорта, вот дед Мороз ей СКОЛЬКО СЧАСТЬЯ ПРИНЕСЕТ!!! Все новогодние каникулы будет в эйфории!!! Вот люблю я подарки делать:embarrassed::08thanks:.

 

Ларис, я своим подружкам, которые огородом занимаются, каждый год такие новогодние подарки собираю. Но они как-то без энтузиазма. Сажают, в основном, привычные для себя сорта. Ну и из моих подарочков пару-другую, чтобы не обидеть.

А вот соседка по даче берет с удовольствием и сажает. Но я ее в основном уже рассадой одариваю. По времени так получается. У нее окна ко мне в сад выходят. Дом южной стеной. У меня там самое козырное место-дом-то из белого кирпича к тому ж.Так у нее муж любит мои помидоры рассматривать (не подумайте чего не хорошего:04laugh:).Вот соседка и берет с удовольствием моих разноцветиков

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Нет, подружка у меня будет в восторге. Она уже спрашивала, как я съездила на встречу. Я скромно сказала, что попозже разберу, расскажу... Вот теперь думаю, как бы подарок оформить поинтересней! 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

А в саду, к моему огромному сожалению, в 2017году ушли из жизни мои замечательные соседи.

Татьяна была помидоролюбом давно, восторгалась своими ""девочками"" так называла свои помидорки... тогда я не разделяла ее любви, просто слушала ее рассказы. Какой светлый был человек! все к ней тянулись, всех она привечала, всем находила нужные слова... и людям, и животным...Вот бы ее сейчас порадовала разными томатиками!!! Вспоминаю и слезы льются, почему такие люди нас покидают так рано...  

  • Грустно... 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня в деревне тоже замечательная соседка. Сколько раз она меня выручала. Слава Богу, пока жива и относительно здорова, сейчас разговаривала с ней. Любит всякие новинки огородные. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Ария сказал(а):

У меня в деревне тоже замечательная соседка.

Да, у меня соседи тоже, слава богу, все, на 2 садовых участках и дома, хорошие. Но Таня была исключением, это человек, к которому неравнодушны были все. Она всю жизнь работала учителем физики, находила подход ко всем! Ее выпускники долгие годы общались с ней и ее семьей. 

Однажды вечером я пригласила ее просто отдохнуть, поболтать. Она смотрит на часы и  говорит, что пора идти  кормить ужином. Я удивилась, т.к. в этот день она была в саду одна. Она смеется, да у меня каждый вечер целый табор,  хочешь посмотреть? Пошли. Забегает местная "сторожевая" собака, я всегда считала ее глупой, зашуганой пьяными садоводами, а Таня начинает с ней разговаривать и глаза собаченки такие осмысленные! Она на самом деле понимала о чем с ней говорят! "Все, поела, иди гуляй, сейчас Маруська придет... Ну ладно, ладно вечером еще придешь, косточку дам!" Пришла Маруська, поела, потом пришли... семейство ежиков... Ну и в завершении Таня пошла кормить уточку, которая ее ждала (в конце участка у нас дренажный ручей) Я была в шоке. И это каждый день, с каждым поговорит, каждого накормит. Я уж молчу про ее своих двух котов, дочка своего вывозила "на дачу" да еще свекор сам с котом жил!!! Каждый выходной кто то "очень нуждался" в отдыхе... все жили, считали, что так и надо. Только мне она иногда намекала, что устает и не успевает дела делать... Я возмущалась, говорила, что бы дала всем гостям по лопате... Но такой уж она человек, обогревала своим теплом, как солнышко.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
3 часа назад, LarAr сказал(а):

Да, у меня соседи тоже, слава богу, все, на 2 садовых участках и дома, хорошие. Но Таня была исключением, это человек, к которому неравнодушны были все.

 

У нас в деревне вообще народ хороший, но Нина тоже человек особый. В деревне, кто если заболеет, делает уколы (до больницы то  сейчас далеко), животных брошенных тоже подбирает. А когда я в 2012 тяжело болела, на ней оставались мои кошки (собаку я на передержку отдавала, а кошки в деревне были), это по моей просьбе, а ещё безо всякой моей просьбы она за моим огородом приглядывала.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Девы, Вам повезло. У нас в деревне (куда мы ездим с мужем и свекрами, на родину свекрови в 100 летний дом), нет соседей. Если и есть, в другом конце (о, Боже, загуглила, а это, оказывается, урочище...) и то молодежь на шашлыки выезжающая. Сосед напрртив помер, через 2 брошенных дома слепая баба Валя. Ну и в конце деревни кто-то... 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ария сказал(а):

У нас в деревне вообще народ хороший, но Нина тоже человек особый. В деревне, кто если заболеет, делает уколы (до больницы то  сейчас далеко), животных брошенных тоже подбирает. А когда я в 2012 тяжело болела, на ней оставались мои кошки (собаку я на передержку отдавала, а кошки в деревне были), это по моей просьбе, а ещё безо всякой моей просьбы она за моим огородом приглядывала.

Вот и мы, ближние соседи, горя не знали, потому, что когда кончался учебный год Таня с мужем переселялись на дачу. Утром открывает теплицы, вечером - закрывает. Говорила: "Просыпаюсь, халат одеваю, выхожу на улицу, здороваюсь с солнышком и пошла вместе с котами по теплицам"

Очень ей нравилось у меня задержаться,полюбоваться,понюхать цветы. 

Вот как получилось, целый день Татьяну вспоминаю... Пусть земля ей будет пухом. 

  • Нравится 2
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ИРИШКИН сказал(а):

Девы, Вам повезло.  

Ага. Мне вообще почти всегда везет встречаться с хорошими людьми:dance:

А тех, кто не нравится просто обхожу стороной, каждый имеет право быть собой.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, LarAr сказал(а):

Вот и мы, ближние соседи, горя не знали, потому, что когда кончался учебный год Таня с мужем переселялись на дачу. Утром открывает теплицы, вечером - закрывает. Говорила: "Просыпаюсь, халат одеваю, выхожу на улицу, здороваюсь с солнышком и пошла вместе с котами по теплицам"

Очень ей нравилось у меня задержаться,полюбоваться,понюхать цветы. 

Вот как получилось, целый день Татьяну вспоминаю... Пусть земля ей будет пухом. 

У меня папа так ходит по своему краю деревни. Кому открыть-проветрить-закрыть, кому полить, а кому кур с утками покормить. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

17 часов назад, LarAr сказал(а):
18 часов назад, Ария сказал(а):

 

Вот и мы, ближние соседи, горя не знали, потому, что когда кончался учебный год Таня с мужем переселялись на дачу. Утром открывает теплицы, вечером - закрывает. Говорила: "Просыпаюсь, халат одеваю, выхожу на улицу, здороваюсь с солнышком и пошла вместе с котами по теплицам"

Это просто счастье , когда рядом добрые и светлые люди. Мои соседки такие же. Теплицу откроют , закроют, растюхи польют. Когда не было скважины даже воды в бочки наливали , чтобы нагрелась. Дай им боже здоровья и всех благ. Девочки , у меня вопрос: Как вы справляетесь с проблемой выбора? Наверняка у каждой на одно посадочное место по 2,3,а может и больше сортов .Я от великого ума навыписывала больше полусотни новых сортов , а у самой ещё с прошлого года столько же не попробовано, а есть повторы без которых никак. И как быть? Может кто посоветует?

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Мусик сказал(а):

Может кто посоветует?

Привет, Марина. Мне пока советовать нечего, я сама первый раз с таким обилием сталкиваюсь.... Довольная как слон!

Но думаю, что справлюсь, у самой 3 теплицы, подружке отсыпала по нескольку семечек, да еще взяла шефство над знакомым (он овдовел, а годочков то 72, пока бодрится) у него тоже тепличка. Так что я многое увижу в этом году:smile180:. Я надеюсь, по крайней мере.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Мусик сказал(а):

Это просто счастье , когда рядом добрые и светлые люди. Мои соседки такие же. Теплицу откроют , закроют, растюхи польют. Когда не было скважины даже воды в бочки наливали , чтобы нагрелась. Дай им боже здоровья и всех благ. Девочки , у меня вопрос: Как вы справляетесь с проблемой выбора? Наверняка у каждой на одно посадочное место по 2,3,а может и больше сортов .Я от великого ума навыписывала больше полусотни новых сортов , а у самой ещё с прошлого года столько же не попробовано, а есть повторы без которых никак. И как быть? Может кто посоветует?

У всех такие проблемы, каждый выкручивается как может.:05hid:

Просто рано или поздно придёт время, и поймёшь что вроде уже наигралась и немного пресытилась разнообразием. И захочется просто хорошего, стабильного урожая..

У меня так случилось. Сейчас сажаю не не больше 35 сортов, с учётом детов для ОГ. В основном повторы и 5-7 новинок, ну или не больше 9. Ведь многие звучные названия, дают для того что бы покупали лучше.  

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

В принципе меня больше всего интересует: а что же из этого вырастет и какого это вкуса ? Прошло то время когда я хотела все это в банки закатать. Дети стали взрослыми, сами заготовок много не едим, но свой томатный сок пьём с удовольствием. Муж  любит тёмные томаты, я желтые и синие. Так вот и набирается коллекция. Но выращить томаты я очень люблю, впрочем как и многое другое. В деревне я отдыхаю душой . Растюхи доставляют огромную радость.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ха-ха-ха,да никак не справляемся, лежит в коробке  несколько сотен сортов,один лучше другого. Будет 10 повторов. 10 экзотов,10 на засолку,а вообщем не больше 100 сортов посажу. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я еще не наигралась. Каждый год сажаю новые сорта. В любом случае, без урожая не останешься. А по количеству... Так я не стремлюсь к промпроизводству, а для себя хватает.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Примерно, как у Маши. Некоторое количество на повтор: что очень нравится и что не получилось в предыдущие годы, но хочется добиться результата. Остальные проходят строгий отбор: сорта на засолку, сорта на поесть, сорта на полюбоваться. Но у меня слабость к экзотам. Хотя в этом году смотрю предварительный список, преимущественно красно-розовые.Научилась их от бактериальной пятнистости спасать теперь и сажать больше можно. Но зима длинная, все может 100 раз поменяться. Я женщина ветреная:girl_curtsey:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...