Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рождественский штоллен


Рекомендуемые сообщения

Штоллен - это традиционная немецкая рождественская выпечка с большим количеством цукатов, сухофруктов , миндаля и специй (кардамон , корица и мускатный орех).  Штоллен выпекается в начале декабря и оставляется созревать до Рождества - примерно на три недели. За это время он пропитывается ароматами добавленных в него специй и приобретает полный вкус.

В Германии форма рождественской выпечки имеет значение, и штоллен символизирует завёрнутого в белоснежные пелёнки младенца Христа. Именно поэтому края штоллен накрыты как бы внахлест и он обязательно  обильно обсыпан сахарной пудрой. Штоллен может долго храниться , 2 -3 месяца. Самый знаменитый штоллен - Дрезденский. Продается во многих магазинах и на рождественских рынках.

Приготовить штоллен несложно.

 

 

Ссылка на сообщение

 

Ингредиенты на 2 средних штоллена:

250 г светлого изюма

250 г темного изюма

150 г смеси цукатов и сухофруктов (у меня на выбор курага, инжир, засахаренная вишня, цукаты из ананаса или грейпфрута,сушеная клюква )

70 мл темного рома или коньяка

50 г свежих дрожжей

275 мл молока

75 г сахара (3 ст.л.)

50 г дробленого миндаля

675 г муки

225 г размягченного сливочного масла

по щепотке молотого кардамона, мускатного ореха, корицы (то что любите) и соли

 

для покрытия штоллена -

200 г растопленного сливочного масла

200 г сахарной пудры

 

Изюм и смесь сухофруктов и цукатов заливаем ромом, перемешиваем и оставляем на ночь при комнатной температуре.

Молоко подогреваем примерно до 30 градусов  и растворяем в нем дрожжи.

Добавляем сахар, половину муки, любимые специи и соль. Перемешиваем до однородности.

Добавляем размягченное сливочное масло, настоянные на роме сухофрукты, миндаль и остатки муки, хорошо вымешиваем.

Перекладываем на присыпанный мукой стол и месим около 10 минут.

Тесто должно стать относительно гладким,эластичным.

Перекладываем в смазанную растительным маслом миску, накрываем пищевой пленкой и ставим в теплое место подходить, примерно на 1,5 часа

Когда тесто подойдет, обминаем его, делим пополам.  Из каждой половины формируем толстую овальную лепешку.Ребром ладони делаем бороздку, как бы отделяющую одну треть лепешки.

Заворачиваем эту треть наверх и закрепляем место соединения.

Кладем сформированные штоллены на застеленный бумагой для выпечки противень и ставим расстаиваться в теплом месте, минут на 40. За это время штоллены должны увеличиться в объеме в полтора раза.

Ставим противень в разогретую до 190 градусов духовку и печем штоллены до золотистого цвета, примерно 40 минут.(зависит от вашей духовки.

Вынимаем и еще горячими пропитываем растопленным сливочным маслом и посыпаем слегка сахаром.

Затем густо засыпаем сахарной пудрой. Даем остыть.

Заворачиваем в несколько слоев фольги или бумаги для выпечки и отправляем созревать на 3-4 недели в прохладное место.(не в холодильник )

Приятного аппетита!

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Испекла штоллен в начале декабря. Сегодня вынула, чтобы сфотографировать. Будет лежать еще 3 дня до Рождества. В моей семье  его любят все. Это для нас символ праздника. Хотя традиционно в Латвии символом Рождества (Ziemassvētki ) считается печенье  Piparkukas.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Юля, зачетный  штоллен. :yep:

Испеченный дома не идет ни в какое сравнение с магазинным.
В прошлом году тоже пекла штоллены.Пекла, где-то, в середине декабря.Зрели 2 недели.
Вкуснотища.. :niam: полистала фотки прошлого года..





Ссылка на сообщение

  • 10 months later...

Всем добрый день! Решила тоже поднять эту тему. Потому что для тех, отмечает католическое Рождество или просто любит Штоллен уже пора подумать о его выпечке. Штоллен обязательно должен вылежаться 3-4 недели как минимум. Рецепт давала самый классический, так его пекут в Германии. Есть много других вариантов, но для меня это самый правильный Штоллен. В нашей семье этим рецептом пользуются много- много лет. Вкус из детства...Как и все воспоминания связанные с Рождеством...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Юленька, здравствуй! В твоем рецепте живые дрожжи, а можно заменить на сухие?  Да и сахар обычный используешь? Сегодня куплю цукаты и залью коньяком :yep:

Ссылка на сообщение

Добрый день, Милочка! Есть рецепты, где я стараюсь использовать живые дрожжи, скорее из-за того, что у нас сухие дрожжи мне не всегда нравятся. А у вас сухие очень хорошие ( прямо реактивные ), так что попробуй. Сахар беру обыкновенный белый ( но настоящий, качественный). У нас и сахар порой сделан неизвестно из чего, особенно польский. Здесь не надо добиваться темного цвета у теста, поэтому не нужен коричневый сахар, как в других рождественских изделиях.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Tiffany

Всем добрый день! Решила тоже поднять эту тему. Потому что для тех, отмечает католическое Рождество или просто любит Штоллен уже пора подумать о его выпечке. Штоллен обязательно должен вылежаться 3-4 недели как минимум. Рецепт давала самый классический, так его пекут в Германии. Есть много других вариантов, но для меня это самый правильный Штоллен. В нашей семье этим рецептом пользуются много- много лет. Вкус из детства...Как и все воспоминания связанные с Рождеством...

Юля, я пеку Штоллены  по 2-м рецептам .

 

Один из них  - это ,тот ,что ты дала  в начале темы ,прям слово в  слово  :-[.  Кстати, он мне больше нравится  :niam: Моим домашним без разницы.  Сметают все  :hid:

Другой Штоллен выпекается без дрожжей с добавлением творога.

 

Рецепт :  250 гр сливочного масла +100 гр для пропитки

                          250 гр творога

                          250 гр сахара

                            2 яйца

сок и цедра одного лимона,ванильный сахар 1 ст.л, 3 ч.л разрыхлителя, 600 гр муки, 200 гр рубленых орехов, 150 гр изюма (замочить предварительно в коньяке.Я оставляла на ночь) , 200 гр смеси сухофруктов,сахарная пудра .

 

Размягченное сливочное масло взбиваем с сахаром. Добавляем яйца и снова взбиваем массу до однородности. Добавляем творог, ванильный сахар, сок и цедру лимона.Муку смешиваем с разрыхлителем  и вмешиваем в смесь. В тесто добавляем орехи,цукаты , изюм.

Дальше формируем штоллены .

 

Выпекаю при температуре 180 гр. - от 40 мин до 1 часа. (Готовность проверяю деревянной шпажкой)

 

Горячий штоллен обильно смазываю растопленным сливочным маслом и тут же, обильно посыпаю сахарной пудрой.

Когда штоллены остынут, заворачиваю в пищевую фольгу и выношу в холод  на дозревание.

 

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я , Танюша, пробовала разные варианты. Рецепты брала и из немецких кулинарных книг. Пекла я и с добавлением творога, как ты. Dresdner Stollen- самый любимый. Одно время делал еще такой вариант, с марципаном. Тоже очень вкусным получается.

 

Для его приготовления надо:

 

500 г муки

130 г сахара

170 г сл.масла

250 г изюма ( разного: светлого и темного )

170 г сладкого очищенного миндаля, если есть, то  добавить  еще пару штук горького миндаля или несколько капель эссенции горького миндаля

30 г апельсиновых цукатов

30 г лимонных цукатов

цедра и сок 1/2 лимона, немного ванильного сахара и корицы

1/8 л молока

1/3 ч.л. соли

40 г свежих дрожжей

100 г готового марципана

 

Дополнительно  для покрытия штоллена: 100 г сливочного масла, сахарная пудра, немного ванильного сахара.

 

С вечера замочить изюм в  1/2 стакана рома

 

На следующий день:

 

Из теплого молока, 100 г муки, дрожжей и 1 ст.л. сахара замесить тесто и оставить подходить в теплом месте на 30 минут. Затем добавить остальной сахар, мягкое масло, 250-300 г муки, снова замесить и оставить подходить около часа. 

 

Миндаль порубить  не очень мелко . В тесто добавить изюм, цукаты, миндаль, цедру и сок 1/2 лимона, ванильный сахар и корицу, соль, остальную муку. Оставить подходить на 2 часа, за это время 1 раз тесто обмять.

 

Сформовать 2 овальных батона (можно сделать и 1 большой), слегка распластать, уложить на каждый "колбаску" из марципана, завернуть на нее тесто, сформовать штоллен. Уложить на противень, выложенный бумагой для выпечки. Оставить подходить еще 15-20 мин. Духовку разогреть до 220 С. Выпекать 15 минут в центре духовки, затем снизить температуру до 170 С и выпекать около 35 мин. Еще один пустой противень можно поставить внизу духовки.

 

Растопить 100 г сл.масла, смазать им еще теплые штоллены, присыпать немного ванильным сахаром, а потом толстым слоем сахарной пудры. 

 

Дать остыть, завернуть в  пергамент и оставить "созревать" на 3-4  недели.

 

Те, кто любит разные пряности, добавляют в штоллены по щепотке корицы, кардамона, имбиря, кориандра, гвоздики и мускатного ореха (или готовые смеси специй для рождественских пряников). Я не большой любитель этих специй в штоллене.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Очень хочется сделать к Новому году. не очень поняла, как формировать штоллен.

"Когда тесто подойдет, обминаем его, делим пополам.  Из каждой половины формируем толстую овальную лепешку.Ребром ладони делаем бороздку, как бы отделяющую одну треть лепешки.

Заворачиваем эту треть наверх и закрепляем место соединения."

Бороздку вдоль делаем? Как закрепляем место соединения?

Ссылка на сообщение
Цитата Елена56

Очень хочется сделать к Новому году. не очень поняла, как формировать штоллен.

"Когда тесто подойдет, обминаем его, делим пополам.  Из каждой половины формируем толстую овальную лепешку.Ребром ладони делаем бороздку, как бы отделяющую одну треть лепешки.

Заворачиваем эту треть наверх и закрепляем место соединения."

Бороздку вдоль делаем? Как закрепляем место соединения?

У Тани на фото хорошо видно как она завернула 1/3 часть овальной лепешки. Ее потом надо просто слегка прижать к остальной части. И все... Заданная форма хорошо держится, ничего не расползается.

Ссылка на сообщение

Юленька, вот и я  приступила к своей мечте, испечь твой штоллен :mail2: :mail2: :mail2: Строго следовала твоей рецептуре, только цукаты замачивала в коньяке, простояли они  часов 12, запах был просто фантастический :niam: :niam: :niam: :niam: :niam: :niam: Часа  через полтора приступлю к выпечке, обязательно отчитаюсь :mail: :mail: :mail:   
Ссылка на сообщение
Вот и все... свершилось :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: Юленька , принимай мою работу :mail: :hid:
       

Получила такое удовольствие от процесса , спасибо тебе :-* :-* :-* :-* :-*
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

делала сегодня штоллен по рецепту с творогом и разрыхлителем, который выше приведен. Все точно по рецепту делала, но они у меня после выпекания при манипуляциях с обмазываем маслом и обсыпанием пудрой стали разваливаться. я их конечно пыталась обратно сложить и потом пленкой крепко забинтовала. я расстроилась ужасно  :o. Столько добра туда положила, масло хорошее,дорогое, сухофрукты, орехи специально ездила выбирала . Понятно что вкусно все равно будет,но не празднично. Еще сухофрукты замочены. Думаю теперь по первому рецепту штоллен спечь или кекс Данди. Что наверняка получится?

Ссылка на сообщение
Цитата Елена56

делала сегодня штоллен по рецепту с творогом и разрыхлителем, который выше приведен. Все точно по рецепту делала, но они у меня после выпекания при манипуляциях с обмазываем маслом и обсыпанием пудрой стали разваливаться. я их конечно пыталась обратно сложить и потом пленкой крепко забинтовала. я расстроилась ужасно  :o. Столько добра туда положила, масло хорошее,дорогое, сухофрукты, орехи специально ездила выбирала . Понятно что вкусно все равно будет,но не празднично. Еще сухофрукты замочены. Думаю теперь по первому рецепту штоллен спечь или кекс Данди. Что наверняка получится?

Добрый вечер, Лена! Не могу понять причину, по которой штоллен рассыпается, он получается плотным, хорошо держит форму. Многие девочки и в прошлом году делали. И все довольны. Таня ( хозяйка рецепта ) делает и все нормально. Если есть замоченные цукаты и сухофрукты, сделайте по первому рецепту. Он стопроцентно проверенный. Вчера Милочка по нему делала, все получилось чудесно.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена56

делала сегодня штоллен по рецепту с творогом и разрыхлителем, который выше приведен. Все точно по рецепту делала, но они у меня после выпекания при манипуляциях с обмазываем маслом и обсыпанием пудрой стали разваливаться. я их конечно пыталась обратно сложить и потом пленкой крепко забинтовала. я расстроилась ужасно  :o. Столько добра туда положила, масло хорошее,дорогое, сухофрукты, орехи специально ездила выбирала . Понятно что вкусно все равно будет,но не празднично. Еще сухофрукты замочены. Думаю теперь по первому рецепту штоллен спечь или кекс Данди. Что наверняка получится?

 

Лен, вот тут я не поняла :P..... после масла  стали разваливаться...... ты их  горячие  переносила на другое место? Просто из-за большого кол-ва цукатов , горячая выпечка может развалиться, это точно ;) Я , как в рецепте выпекала на противне ,с  кулинарной бумагой, после готовности не трогая , обмазала маслом, обсыпала пудрой ... и оставила до полного остывания. Затем  переложила на чистую бумагу, завернула , одела цел. пакет, закрепила ленточкой  и очень острожно перенсла в коробку из под сапог ;)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...