Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рождественский штоллен


Рекомендуемые сообщения

Не удержалась, разрезала один на пробу. Очень вкусно,  сытно. Чувствуется вкус коньяка, я в коньяке замачивала изюм, цукаты.
Ссылка на сообщение

Цитата Vitmar7980

Не удержалась, разрезала один на пробу. Очень вкусно,  сытно. Чувствуется вкус коньяка, я в коньяке замачивала изюм, цукаты.


Добрый вечер, Марина! Выглядит твой штоллен очень красиво и аппетитно! :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Vitmar7980

Испекла  я сегодня штоллен. Не такой красивый как у всех здесь получилось, не хотела даже фотки выкладывать, думаю что-то не так сделала. И ещё забыла про него, засиделась на форуме, передержала лишних 10 - 15 минут. Такой хорошо золотистый получился, темно-золотистый.  Изюм, цукаты с поверхности отвалились почему-то.

Сейчас остынет, заверну в фольгу уберу. Надеюсь не сильно сухой получится.  :dnt:


Марин, все цукаты  с поверхности любой выпечки убираются  внутрь теста. они всегда подгорают и отваливаются :mail: :mail: :mail:
А у тебя  хорошо пропекся  штоллен, не переживай :niam: :niam: :niam: :niam: :niam:
Ссылка на сообщение

Девочки, большое количество алкоголя в штоллене испаряется при выпечке? Это важно для автолюбителей. Мы вчера попробовали первый штоллен, который у меня развалился немного при переворачивании. Очень вкусный и сытный! сухофрукты пропитанные очень ароматные. Муж съел прилично. А сегодня утром полиция остановила и намерила у мужа алкоголь. Мы до сих пор в шоке: или развели его, или действительно в штоллене коньяк не испарился.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена56

Девочки, большое количество алкоголя в штоллене испаряется при выпечке? Это важно для автолюбителей. Мы вчера попробовали первый штоллен, который у меня развалился немного при переворачивании. Очень вкусный и сытный! сухофрукты пропитанные очень ароматные. Муж съел прилично. А сегодня утром полиция остановила и намерила у мужа алкоголь. Мы до сих пор в шоке: или развели его, или действительно в штоллене коньяк не испарился.

 

Лен, вот это меня всегда беспокоит :P :P Дочь всегда за рулем, боюсь ей давать :-[ :-[ :-[ :-[ Я всегда считала, что при высокой температуре , алкоголь должен улетучится!!!!!  А как на самом деле происходит, не знаю  :hid:но не исключаю развод полиции :o :o :o :( :( :( :(

Ссылка на сообщение
Цитата Елена56

Девочки, большое количество алкоголя в штоллене испаряется при выпечке? Это важно для автолюбителей. Мы вчера попробовали первый штоллен, который у меня развалился немного при переворачивании. Очень вкусный и сытный! сухофрукты пропитанные очень ароматные. Муж съел прилично. А сегодня утром полиция остановила и намерила у мужа алкоголь. Мы до сих пор в шоке: или развели его, или действительно в штоллене коньяк не испарился.

Добрый день, Леночка! :ogo:  Хороший ты задала вопрос. Скорее всего алкоголь сохранился в сухофруктах. Только какое его количество? Не такое и большое количество коньяка пошло на 2 штоллена. Вы ели вчера, а остановили сегодня...  :P  Мораль : члены моей семьи завтра за руль не сядут, да и  на столе  будет не только штоллен... :D Это конечно шутка. А сколько показало? И по какой причине остановили?

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Добрый день, Леночка! :ogo:  Хороший ты задала вопрос. Скорее всего алкоголь сохранился в сухофруктах. Только какое его количество? Не такое и большое количество коньяка пошло на 2 штоллена. Вы ели вчера, а остановили сегодня...  :P  Мораль : члены моей семьи завтра за руль не сядут, да и  на столе  будет не только штоллен... :D Это конечно шутка. А сколько показало? И по какой причине остановили?

Юлечка, не хочу мужа расспрашивать о подробностях :( Еще раз спасибо за рецепты. У нас впереди еще дегустация штоллена с дрожжами. С наступающими праздниками!! :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение

Цитата Елена56

Юлечка, не хочу мужа расспрашивать о подробностях :( Еще раз спасибо за рецепты. У нас впереди еще дегустация штоллена с дрожжами. С наступающими праздниками!! :thx: :thx: :thx:

Перед дегустацией очередного штоллена  :D убери ключи от машины. На самом деле очень жаль, что так получилось! С наступающими праздниками!

Ссылка на сообщение

В хлебопечке пеку хлеб под названием императорский , состав у него как у штоллена, но пропитка не нужна , а в этом году сделала правильный штоллен, ждем созревания .

Ссылка на сообщение
Цитата Смирнова Ксения

В хлебопечке пеку хлеб под названием императорский , состав у него как у штоллена, но пропитка не нужна , а в этом году сделала правильный штоллен, ждем созревания .

Ксюша, а рецепт можно? И каким получился хлебушек??

Ссылка на сообщение
Юленька, привет! :-* Сегодня с утра, залезла на стремянку и достала один из штолленов, разрезала и с таким кайфом попила кофе :niam: :niam: :niam: :niam: :niam: Это божественно :-* :-* :-* :niam: :niam: :niam: :niam: :niam: Несколько кусочков отнесла на работу, все просто обалдели от такой вкусноты :-* :niam: :niam: :niam: Спасибо тебе огромное :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-*
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Милочка! Как я рада, что всем понравилось! Штоллен у тебя такой красивый получился. Мои все в восторге от Польского рождественского кекса, который делала впервые. Если бы я дала ему побольше времени настояться, то было бы еще вкуснее. Очень советую взять на заметку. Фото я добавила.

Ссылка на сообщение

Ой, какой классный штоллен!

а для меня только в Рождество-2016 (декабрь) этот пирог стал открытием - коллега угостила кусочком!

а теперь еще и вашу темку нашла, всерьез задумалась испечь. И почему я про него раньше не знала...

Ссылка на сообщение

Татьяна ,рецепт императорского хлеба  с сухофруктами  - молоко 200 гр, дрожжи 15 гр прессованных или 5 гр сухих, какао 1 ст ложка, корица 1 ч ложка , сахар  40 гр , соль 0,5 ч л, яйцо 1 шт , раст. масло 3 ст л  , мука 300гр пшеничной и 150 ржаной. Закладываем в хлебопечку  по правилам вашей печки.  Режим с дозатором , в него добавляем по 50гр замоченных в коньяке изюма , кураги , чернослива и грецких орехов. Основной режим с дозатором , корочка средняяя.

Ссылка на сообщение
Цитата Смирнова Ксения

Татьяна ,рецепт императорского хлеба  с сухофруктами  - молоко 200 гр, дрожжи 15 гр прессованных или 5 гр сухих, какао 1 ст ложка, корица 1 ч ложка , сахар  40 гр , соль 0,5 ч л, яйцо 1 шт , раст. масло 3 ст л  , мука 300гр пшеничной и 150 ржаной. Закладываем в хлебопечку  по правилам вашей печки.  Режим с дозатором , в него добавляем по 50гр замоченных в коньяке изюма , кураги , чернослива и грецких орехов. Основной режим с дозатором , корочка средняяя.

Спасибо , Ксюша! :thx: С Рождеством тебя! :thx: :thx: :thx: Обязательно приготовлю твой хлебушек. Судя по рецептуре должно быть очень вкусно! :niam:

Ссылка на сообщение

А теперь хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО  ЮЛЕЧКЕ за рецепт безумно вкусного угощения. Мы дотерпели до Рождества, не забыли про него, а очень ждали, когда же наконец-то можно будет попробовать это долгожданное чудо.  Очень вкусно, спасибо огромное за рецепт! :hat: С РОЖДЕСТВОМ!!! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

  • 8 months later...

Девочки, подскажите пожалуйста, насколько прохладным должно быть место для настойки штоллена? Хочу сделать, но прохладного места нет... :-[

Ссылка на сообщение

 

Девочки, подскажите пожалуйста, насколько прохладным должно быть место для настойки штоллена? Хочу сделать, но прохладного места нет... :-[

Цитата

Марин,у меня стоял в серванте.Температура примерно 15-18 градусов
Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

Марин,у меня стоял в серванте.Температура примерно 15-18 градусов

 

У меня перепады температур - думаю до 25, а то и больше доходит. Не испортится? Под пол страшно, там коты и мыши. Если только в контейнер с крышкой положить?

Ссылка на сообщение
Цитата Мариничка

У меня перепады температур - думаю до 25, а то и больше доходит. Не испортится? Под пол страшно, там коты и мыши. Если только в контейнер с крышкой положить?

наглухо не надо закрывать,а то задохнется наверное он.У меня лежал на блюде в пергаменте при закрытых стеклах серванта.Ты же не прямо у печки будешь держать его.А если на веранде,то с доступом воздуха в контейнер
Ссылка на сообщение

Если не ошибаюсь, ему нужно около 10 градусов. Запомнила, что  надо теплее, чем в холодильнике. У меня лежал на кухонном окне, поближе к стеклу.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата swetlanna

Девочки,когда печем штоллен?

  Рано еще печь штоллен. Его обычно выпекают за 3 недели до Рождества.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...