Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что будем готовить на Новый год? Праздничный стол


Рекомендуемые сообщения

Юля, интересные салатики, меня немного настораживает сочетание копчёной курицы и свеклы, хотя если не попробую, не узнаю вкус.Хорошо что праздников много.

Ссылка на сообщение

Маша! Именно копченая курочка добавила интересный привкус. Но салат сытный, это надо иметь в виду . Попробуй сделать маленькуя порцию. Моим всем понравилось.

Ссылка на сообщение
Заливное из мяса ассорти



Готовила в четыре этапа.

1. На дно формочек заливала тонкий слой прозрачного бульона с желатином. На холод до застывания.
2.  Аккуратно укладывала всё, что будет красиво смотреться: морковку, оливки, гранат, кукурузу, листики петрушки и т.д., и заливала снова тем же прозрачным бульоном. На холод.
3. Заливала слой из бульона, смешанного с майонезом (белый непрозрачный фон). На холод.
4. Нарезанное мясо-ассорти (курица, свинина, языки и т.п.) с добавлением немного бульона. На холод.
После полного застывания перевернуть на тарелочку.

Хлопотно, конечно, но оно того стоит!
Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

Заливное из мяса ассорти

Готовила в три этапа.

1. На дно формочек заливала тонкий слой прозрачного бульона с желатином. На холод до застывания.

2.  Аккуратно укладывала всё, что будет красиво смотреться: морковку, кукурузу, листики петрушки и т.д., и заливала снова тем же прозрачным бульоном. На холод.

3. Нарезанное мясо-ассорти (курица, свинина, языки и т.п.) с добавлением немного бульона. На холод.

После полного застывания перевернуть на тарелочку.

 

Внешний вид - в моем альбоме (пока не разобралась, как вставить фото из альбома сюда в сообщение)

Выглядит аппетитно, решила тоже сделать, спасибо :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Наталья! Добрый вечер! Вы в бульон для заливного сливки или что-то другое добавляли?  Почему желе выглядит не прозрачным или мне показалось? Спрашиваю потому что я иногда в разные заливные добавляю то, что дает цвет желе или делает его белым. А фото вставить не трудно, есть инструкция. У вас легко получится .

Ссылка на сообщение

Цитата Борисовна

Выглядит аппетитно, решила тоже сделать, спасибо :thx: :thx: :thx:

 

Цитата Tiffany

Вы в бульон для заливного сливки или что-то другое добавляли?  Почему желе выглядит не прозрачным или мне показалось? Спрашиваю потому что я иногда в разные заливные добавляю то, что дает цвет желе или делает его белым. А фото вставить не трудно, есть инструкция. У вас легко получится .

 

Наташа, Юля, я забыла еще один, самый важный слой :-[

Подкорректировала, обратите внимание.

Ссылка на сообщение

    Наташа, заливное выглядит по-праздничному красиво :yep:, но делать хлопотно и долго. Мне не хватит терпения, это точно.  С желатином я не очень дружу.Я лучше холодец сварю. :-[

Ссылка на сообщение
Еще одно новогоднее блюдо:

Мясные медальоны



1. Свиную вырезку нарезать на аккуратные порционные кусочки, отбить, посолить (можно добавить при отбивании любимые пряности), обвалять в муке и обжарить.
2. Натереть твердый сыр с чесноком, смешать с майонезом. Намазать тонким слоем на мясные медальоны.
3. Сверху украсить по вашему вкусу и уложить на тарелочку на салатных листьях.

P.S. Если мясо слишком постное (или нет сыра ), вместо сыра с майонезом можно намазать медальоны провернутым салом с перцем и чесноком. У нас зимой такая смесь всегда стоит в холодильнике
Ссылка на сообщение

  Новый год вплотную приблизился, меню праздничного стола у всех уже составлено, видимо.  Мне не трудно с меню, потому что мои мужчины консервативны - холодец, долма, солянка, утка в этом году, в прошлом году был гусь. Салат Цезарь и Оливье. Нарезка рыбная, икра и фрукты.

  Сладкий стол из разного домашнего печенья и пряников. Вместо торта будет Брауни.

Ссылка на сообщение

Сашенька,это только кажется, что заливное делать долго и сложно, а холодец быстрее. Скорее на чем руку набьешь, то и легче. Для меня заливное -  на раз- два. А холодец - это священнодействие. Пока сваришь, пока разберешь (надо ж еще косточки обсосать, так детьми у бабушки делали). Это - ПРОЦЕСС...

Ссылка на сообщение

    Наташа, заливное выглядит по-праздничному красиво :yep:, но делать хлопотно и долго. Мне не хватит терпения, это точно.  С желатином я не очень дружу.Я лучше холодец сварю. :-[
Цитата



Согласна, хлопотно, но чего не сделаешь ради красивого новогоднего стола, тем более, что заливное можно сделать заранее  ;) , а вот вам совсем простое блюдо, но новогоднее:

Винегрет с сёмгой



Готовим обычный винегрет и украшаем его ломтиками сёмги (или горбуши) и зеленью.
Ссылка на сообщение

          Девочки, а кто посоветует праздничное постное блюдо для мамы? А то ее меню получается очень скромным -картошка ,винегрет ,морковь по-корейски ,жареный папоротник и консервация .И свежие овощи .

Ссылка на сообщение

На горячее будет курица фаршированная грибами и рисом.

Ну и конечно всякие закусочки

рулет из свинины с языком

скумбрия копчёная

рулетики из лосося

сырные шарики.

может салатик

канапе

фрукты

Ссылка на сообщение
Цитата Zhuzha

          Девочки, а кто посоветует праздничное постное блюдо для мамы? А то ее меню получается очень скромным -картошка ,винегрет ,морковь по-корейски ,жареный папоротник и консервация .И свежие овощи .

Лена, можно сделать шашлычки из шампиньонов.

Ссылка на сообщение

  Спасибо , Машенька , красиво .Вспомнила , у меня же есть замороженные баклажаны , перец и помидоры .Можно между грибами проложить .Еще наряднее будет .У меня немного помидорок дожило до праздника еще.

Ссылка на сообщение
Цитата LenaV

Вот, что вычитала про нашу любимую "Шубу"...


Очень интересно!

А теперь варианты этого любимого всеми блюда:

Рулетики с соленой рыбой




"Майонез смешать с распущенным желатином. На пищевую плёнку выложить слоями:
тёртая свекла + майонез,
варёная тёртая морковь + майонез;
варёная тёртая картошка + майонез;
сверху выложить кусочки сельди и свернуть в рулет, отправить в холодильник на ночь, перед подачей нарезать на кусочки"

Этот рецепт нашла в Инете. Но делала два варианта:
1. Один вариант - первый слой свекла, второй картофель, далее по тексту.
2. Второй вариант - первый слой морковь, второй картофель и далее...

Получилось два вида рулетиков - один розовый, второй оранжевый. На блюде сверху уложила маринованный (ошпаренный и смоченный уксусом) репчатый лук. Получилась та же "шуба"  :niam:
Хочу предупредить, желатин должен быть хорошего качества, чтобы рулетики получились крепкими для качественной нарезки.

Это блюдо тоже можно сделать заранее и вынести на холод. Я так и делала. Нарезала по мере съедания  ;)

Ссылка на сообщение

Лен, есть но! мороженные овощи дадут ненужную влагу, может не получится такой румяности.Но попробовать можно.

Из мороженых баклов лучше приготовить "Баклажаны по корейски"-вкусная закусочка, если интересно рецепт кину.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Сашенька,это только кажется, что заливное делать долго и сложно, а холодец быстрее. Скорее на чем руку набьешь, то и легче. Для меня заливное -  на раз- два. А холодец - это священнодействие. Пока сваришь, пока разберешь (надо ж еще косточки обсосать, так детьми у бабушки делали). Это - ПРОЦЕСС...

  Юля, согласна, кто на чем руку набил, то и легко. Но у Наташи трехслойное  :o заливное, да еще с вырезными овощами, это очень хлопотно. Хотя я согласна, что блюдо красивое и праздничное. :appl: Просто я еще и с желатином не очень дружу, и для меня неподъемное это блюдо.

  А холодец - это очень легко, пока он варится, томится, занимаешься другими делами. А потом мясо достанешь, нарежешь на мелкие кусочки и зальешь процеженным бульоном, специи положишь. А с косточками у меня мужчины разберутся. ;) :D

 

Ссылка на сообщение

    Наташа, красивое оформление винегрета, супер! Как морская звезда. :yep:  Но у меня не прокатит винегрет на новогоднем столе, не будут есть.  Даже если украсишь.

   

Ссылка на сообщение
Ещё одно постоянное блюдо нашего праздничного стола, очень легкий, всегда съедается в первую очередь...

Салат Воздушный



1-2 луковицы
200г твердого сыра
5шт. яиц, сваренных вкрутую
3-4 яблока, лучше антоновку или другие кислые яблоки
250г майонеза + 1 стакан сметаны

Салатницу смазать (дно и бока) смесью майонеза и сметаны. Обсыпать мелко нарезанным луком.
Затем на весу на крупной терке натереть сначала яблоки, затем яйца, немного посолить и полить частью майонеза и сметаны.
Затем натереть сыр. Потом остальную смесь сметаны и майонеза залить и украсить.

Делать заранее для хорошей пропитки слоев.

Все это не мешать! Получается действительно воздушным.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...