Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Виноград: сорта, способы выращивания и просто обмен опытом


Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, elena0508 сказал(а):

Можно ли для укрытия использовать кору? В частности кору лиственницы. В этом году с соломой и опилками уже не получится. 

Хочу поблагодарить за ответы и различные мнения,это очень важно для начинающих

Елена, о способах укрытия спорить можно очень много. И никто никого не переубедит, так как у всех разные составляющие - кто-то живет на участке и может в любую секунду вмешаться впроцесс, у кого то песчанники, у кого то - чуть не камни на огороде.

У меня по надежности я уже отмечал укрытие сухим способом опилками. У Любаши что-то не пошло, подозреваю что - плохо изолировала влагу от почвы (не клала пленку на землю под укрываемую площадь, использовала изначально сырые опилки, возможно даже лежавшие под дождем, использовала плохую пленку на верх или она прохудилась во время зимы и попала влага, или же раннее укрытие/позднее открытие) . У меня этот способ самый эффективный. Доказал эффективность даже на только что посаженных саженцах. В один год пришли 15 ноября, я сразу их высадил, и укрыл озвученным способом , в ночь мороз -17. Так вот, я не потерял ни одного! высаженного саженца , а высаживал около 20 кустов в тот год. Ну и фотки показывал - люди путались , не могли определить какие фотки с укрытия, какие с открытия, так как на лозе после раскрытия вообще никаких следов перезимовки не было. Отказался только по одной причине - трудоемко, машины своей нет, а просить чтобы тебе навозили опилок на 120 кустов..... Пришлось искать другие варианты. По аналогии можно и поступить с корой, так как принципиальной разницы с опилками лично я не вижу.

Вот к сену у меня как раз вопрос, оно чисто физически самый гниющий и преющий материал, и укрывать сеном я бы врагу не посоветовал. Опыт печальный на заре моего увлечения (лет так 20 если не больше назад был). По этой же причине сеном не мульчируют землянику - гния она вызывает развитие серой гнили. Так же как и с соломой. Та не гниет, но грызунов со всей округи соберете, это факт. То есть я эти утеплители даже не рассматриваю.

Укрывал землей - тоже в МОИХ конкретных условиях не зашло. Да знаю, что на югах многие только его и используют и ратуют за него. Но!! с чем я столкнулся. 1. это тяжелая атлетика. На момент укрывания у меня чернозем обычно представляет собой при сухой осени - монолит бетон, при сырой - неподъемную жижу. Трудозатратно раз. Во вторых - у нас осень короткая лоза часто не вызревает. если под другим видом укрытия она может поправиться, дойти, то тут - все что не вызревшее выгнивает. Да и вообще с нашими оттепялями-заморозками зимой очень много почек просто выпревает за зиму, особенно если поздно раскрыть. Второй момент - по весне в этой же еще не просохшей жиже- это надо вытащить -раскопать... опять в грязи возиться. Если ждать пока почва просохнет, то кусты могут банально сопреть в земле. В третьих грязнючая лоза, с которой еще надо работать - подвешивать к опоре. Ну, или мыть из шланга (а у мнас воду часть только дают к 10 числам мая... )

Вообщем,сейчас укрываю 2 слоями лутрасила плотностью 60.  В конце октября, когда лоза прошла "закалку" первым морозцем, и листва слетела, провожу обрезку - вырезаю невызревшую травянистую лозу, самые слабые и тоненькие лозы, и те, что мне явно не подходят для дальнейшей формировки (не туда растут). Все остальное оставляю, дорезку провожу по весне, когда ясно, как перезимовал куст. И в конце октября снимаю и укладываю на землю. К укрытию всегда приступаю на ноябрьские праздники. Есть нюанс- надо обязательно использовать дуги или что-то такое. Если лутрасил просто кинуть на куст, он под дождями просто прилипнет к кусту, и если мороз то мокрая тряпочка просто ледяным панцырем будет не уберегать куст, а только усугубит положение. Вот с дугами есть прослойка воздуха -она то и спасает виноград зимой. Укрытие стало легче, наверное один из самых простых способов укрытия, но и качество зимовки по сравнению с опилками снизилось. Но из-за большого запаса почек, который я осенью делаю, по весе вообщем-то приличный результат. Да, и под таким укрытием, лоза немного еще дозревает. Это важно на капризных сортах, особенно на Аркадии, у которой ее главный недостаток - отвратительное вызревание лозы. Именно поэтому я также ее не советую в более северные регионы.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ух. Спасибище огромное. Трудно выбрать правильные сорта, когда в них не разбираешься. У нас только начинают выращивать съедобный виноград и спрашивать, что лучше выбрать не у кого, только у продавца. Вот и получается, что сажаем с подругой от балды начитавшись рекламной чуши. Выбираешь, выбираешь и все равно ошибаешься. Если бы не спросила на форуме, деньги на ветер, а что обидние всего, потеря времени и собственных усилий.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Напишу,как я укрываю два моих куста,может поправите. Надеваю на лозы мешочки из лутрасила. На землю укладываю маленькие, пустые, пластиковые канистры. На них лозу. Сверху низкие дуги и ещё раз укрывным. Перед укрытием осенью три раза опрыскиваю монокалияфосфат и раз железным купоросом. Да, ещё добавляю перегноя под кусты для тепла, несколько вёдер. Как то так. А тропинку у забора сеном закрываю толстым слоем весь сезон. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 03.09.2021 в 14:29, svetik сказал(а):

Перед укрытием осенью три раза опрыскиваю монокалияфосфат и раз железным купоросом.

Перед укрытием монокалия фосфат, мягко говоря бесполезен. Для вызревания побегов и подготовки к зиме фосфор и калий вносят с конца июля-начала августа, в зависимости от региона. Чтобы растение успело его усвоить. 

 

 по укрытию, я всегда говорю - нет единого и для всех верного решения, если вы так укрываете и это позволяет хорошо сохранить лозу, так и поступайте. У всех климат разный, разные возможности что-то достать. Знаю, знакомые например, баннеры по халяве достают где-то, и все у себя укрывают им, и не жалуются. А мне вот его достать-проблема или покупать. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 03.09.2021 в 08:23, Внук Мичурина сказал(а):

Все остальное оставляю, дорезку провожу по весне, когда ясно, как перезимовал куст.

Александр, а как по весне дорезку проводите? Ведь лоза плачет весной, слабнет как мне кажется...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Ninulia сказал(а):

Александр, а как по весне дорезку проводите? Ведь лоза плачет весной, слабнет как мне кажется...

Ну, я особо критичного ослабления не вижу это раз, во вторых, при роспуске 3-5 листа, можно резать смело - плач прекращается. А так по весне я больше даже не режу, как нормирую - побеги вылезли до 5 листа - сразу видно какие бесплодные. А некоторые сорта в наших северных широтах склонны закладывать не на всех побегах соцветия. Поэтому как видны пустые- провожу выщипку - ран нет, никакаких сокопотерь нет, а ненужные ветки дорезаю. опять-таки по осени. Этот способ позволяет мне нормально нагружать практически любой сорт, так как почек оставляю в зиму до 100-120. (часть не просыпается, это естественно, часть повреждается, часть бесплодных) Поэтому нагрузку в зависимости от возраста куста и сорта дать у меня получается. Вот с Кодрянкой только никак не подружимся)) год перегрузил сильно, не успела подготовиться к зиме, по весне отбивала от корня.... А куст был взрослый 7 лет, сила роста огромная, оставишь пасынки - сразу болеть начинает, лоза не зреет. Уберешь пасынки, так жирующий одни побеги, тоже не вызревает к зиме лоза.... В этот год со своей стороны сделал все, чбы вернуть халтурщицу в строй )), но если не получится, буду корчевать. 

Кстати, был разговор про сорта, и с вызовом мне сказали почемй-то Аркадия не вызреет?.

Вот наглядный пример виноградаря из Казани, у которого участок в черте города,а это значит, что показатель САТ (сумма активных температур) выше, чем за чертой города.

1. Блестящий - однозначно лучший. 32 грозди Отличный мускат, сахар зашкаливает. Болезней рядом нет при двух обработках. Лоза вызревает.

А вот что пишет об Аркадии : Ягода конечно сладкая, но стала немного водянистой . Мы там высказываемся в ТОП-3 лучших сортов винограда, этот виноградарь Аркадию по этой причине не включил в ТОР-3.

Широта в градусах, а, следовательно, погодные условия Казани, Москвы, Нижнего Новгорода, Владимира почти одинаковые - 56 параллель с.ш. 

Поэтому я Аркадию и не советовал на эту полосу, если предусматривается выращивание в ОГ "без разгона".

Изменено пользователем Внук Мичурина
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

8 часов назад, svetik сказал(а):

Друзья, вы только посмотрите на эту красоту. 

Я тоже хочу такие. А, что мне можно посадить из их сортов, хотя бы один.?

Светлана, хочу обратить ваше внимание, что виноградник находится в Белгородской области, а это поюжнее даже Мичуринска будет. В основном виноградари делают обзор, как в данном случае новинки народных селекционеров, которые в более половины случаев идут в брак и раскорчевку. У виноградарей забава такая - хапать по несколько тысяч за саженец новую гибридную форму, потом размножать и продавать,пока цена держится, а потом в утиль... Я наигрался в такую погоню)) жду теперь лет 7-10, если отзывы положительные и вообще отзывы продолжаются, тогда беру. 

Можете обратить внимание на Валек из упомянутых и Ромбик. А так, если тяга к познанию нового есть , есть новая гибридная форма Валери, авторства Фурса Ирина Ивановна, цена у нее уже относительно приемлемая)) можете пробовать, пока отзывы от профи виноградарей только положительные,и по сроку созревания - чуть не один из первых виноградов.

 

Пы.Сы, там сейчас жуть как нахваливают пару сортов кишмишей, сколько корова даёть молока - покамич неизвестно, но черенок, барабанная дробь из 3 почек - 4000 руб. Даже не саженец, обращаю ваше внимание )). То есть его умудриться надо еще или привить, чтобы привился, или укоренить, чтобы укоренился, а некоторые сорта из рук вон плохо укореняются. У меня вон Галахад - корни дает сто процентов почти, а при переводе в грунт - гибнет почти весь.... 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вот умеют же люди рекламировать. Я просто в шоке от цены. Ее они как раз и не упоминают. Думала по жадности Школьный сад на первом месте, они свою малинку Сластиха продают за три с половиной, а тут аж четыре простая палка с почками.     Записала, запомнила надёжные сорта буду думать, что мне дороже овощи выращивать или лишний куст винограда посадить. Мой большой огород постепенно превращается в маленький сад, тесновато становится. Можно что нибудь к винограду подселить? И ещё вопрос, как в теплице зимует виноград, там же снега нет. Закидывать тяжело, да и при наших теплых зимах тает быстро и грязь в теплице.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, svetik сказал(а):

 И ещё вопрос, как в теплице зимует виноград, там же снега нет. Закидывать тяжело, да и при наших теплых зимах тает быстро и грязь в теплице.

Ну, Валери, Ромбик и Валек они уже, почти не модные)) дешевые, не пугайтесь ). (самое дорогое вроде бы 400 за саженец видел) 

По теплице не скажу - так как опыта в ней не выращиваю. У коллег, темы которых читаю - у некоторых съемные крыши на теплицах - снимают. Кто-то сухое укрытие - по типу того, которое я про опилки рассказывал. Но, это чисто мои размышления, так как в теплице виноград не выращиваю. 

 По поводу чего подсадить -  меня в междурядьях винограда растет земляника, (единственное бросаю на нее пленку, когда обработку провожу), у нас слишком жарко в Мичуринске огурцам, в притенении им красота, вся зеленушка укропы-салаты. Сносно себя чувствует горошек, фасоль. Кустовые кабачки-патиссоны. Собственно так уплотняю посадки у самого участок не резиновый, поэтому, собственно, количество кустов винограда сокращаю ежегодно. Деревья и виноград взрослеют, занимают все больше места. А хочется попробовать многое.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Продолжается сбор винограда, морозы обошли нас стороной. Небольшой натюрмортик для поддержания темы. Сорта: вверху зеленый - Галахад, розовый - Виктория, нижний - Кишмиш 342. 

IMG-20210905-WA0011.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...
В 23.09.2021 в 05:45, Fotinia сказал(а):

Немного моих трудов

UterGLax_j6dr3wzg0kryFq7_joXufQ8.jpg

 

 

 

 

 

Светлана, доброго дня! Подскажите, пожалуйста, а что это за сорт? Что то не узнаю в гриме (с) 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
В 12.10.2021 в 08:50, Внук Мичурина сказал(а):

Светлана, доброго дня! Подскажите, пожалуйста, а что это за сорт? Что то не узнаю в гриме (с) 

Последняя на тот момент кисть Ориона

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Fotinia сказал(а):

кисть Ориона

Класс!! :1203:  :thumb: :good2: :applo:

А как на вкус Августин, встречал мнения, что ничего особенного, типа без изысков.  задумывался о его посадке себе. 

Изменено пользователем Внук Мичурина
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Внук Мичурина сказал(а):

Класс!! :1203:  :thumb: :good2: :applo:

А как на вкус Августин, встречал мнения, что ничего особенного, типа без изысков.  задумывался о его посадке себе. 

Августин стоящий сорт, кроме того, что он вкусный, он может как и Орион быть опылителем для сортов винограда с женским типом  цветения, например Лора. Если будете приобретать саженец, посмотрите, чтобы на корнях не было утолщений, это может быть бактериальный рак. Ещё неплохо бы поинтересоваться, есть ли в том месте, откуда саженец, филлоксера. Если приобретете черенки, посмотрите, пожалуйста, чтобы на них были мелкие черные точки, как будто мухи усеяли, это сортовой признак. Без этих точек вам могут продать другой сорт.

Изменено пользователем Fotinia
Ошибка в написании текста
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

24 минуты назад, Fotinia сказал(а):

Если приобретете черенки,

Не, с источником у меня проблем нет. Я с 2007 года у Евгения Полянина приобретаю весь виноград. Нареканий по сортности и качеству нет. Был только один раз пересорт, который они "не втюхали", а сами ошиблись. Человеческий фактор, за что потом подарок сделал  и все. Да и при условии что около 100 различных сортов приобреталось, такой % пересорта, в расчет не беру. 

Из "женщин", у меня только Виктория, но рядышком с ней сидит Велес, они шуры-муры водют. :crazy:

Изменено пользователем Внук Мичурина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У Виктории как раз женскиий тип цветения, ей повезло, что опылитель рядом. Августин, как и Орион, Рилайнс Пинк Сидлисс, Лиепаяс Дзинтарс, Леон Мейо, Кристалл (последние 2 сорта винные), Кодрянка, Супага, Аркадия могут стать украшением любого виноградника.

Изменено пользователем Fotinia
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Fotinia сказал(а):

Рилайнс Пинк Сидлисс,

А меня он чего-то не впечатлил вовсе. Когда на новую дачу переезжал, то оставил его на старой даче. И восстанавливать не планирую. Хотя, для Подмосковья, думаю, сорт интересен. Хотя сравнивая с Соммерсет сидлис, Рилайнс, наверное проигрывает. Сложно так даже и сказать. Даешь больше виноградов, всяких и разных!

А Аркадию в мыслях на перголу затянуть. Там где куст сейчас - разрослись деревья. Куст пересаживать поздно. Корням, в принципе места там много.  А чтобы солнышка хватало, как раз задрать его метра на 2, и немного в сторону от дерева.  Посмотрим как зазимует. Пока в Миче около 0 и ни грамма снега. Зато в Москве унас зимняя сказка. 

А вместо Мейо у меня Маркетт сидит.  Не хочу примерно аналог сажать. А как распробовал и сравнил вино Маркетта с ХЗЧ Мукузани-Бако-Петренко + Каберне Кортис+ К. Дорса, то решил увеличивать посадки именно их.

ХЗЧ который, зимует скинутым со шпалеры на землю. Проблем не доставляет. Виноматериал более качественный, особенно, если брать в расчет сухие вина. Для десертных Августа+Маркетт, очень неплохо. 

Изменено пользователем Внук Мичурина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Внук Мичурина сказал(а):

А меня он чего-то не впечатлил вовсе. Когда на новую дачу переезжал, то оставил его на старой даче. И восстанавливать не планирую. Хотя, для Подмосковья, думаю, сорт интересен. Хотя сравнивая с Соммерсет сидлис, Рилайнс, наверное проигрывает. Сложно так даже и сказать. Даешь больше виноградов, всяких и разных!

А Аркадию в мыслях на перголу затянуть. Там где куст сейчас - разрослись деревья. Куст пересаживать поздно. Корням, в принципе места там много.  А чтобы солнышка хватало, как раз задрать его метра на 2, и немного в сторону от дерева.  Посмотрим как зазимует. Пока в Миче около 0 и ни грамма снега. Зато в Москве унас зимняя сказка. 

А вместо Мейо у меня Маркетт сидит.  Не хочу примерно аналог сажать. А как распробовал и сравнил вино Маркетта с ХЗЧ Мукузани-Бако-Петренко + Каберне Кортис+ К. Дорса, то решил увеличивать посадки именно их.

ХЗЧ который, зимует скинутым со шпалеры на землю. Проблем не доставляет. Виноматериал более качественный, особенно, если брать в расчет сухие вина. Для десертных Августа+Маркетт, очень неплохо. 

Ой какие вы все здесь продвинутые в виноградорстве!. Особенно по сортам! :06yes:А у нас на участке растут всего то Алешенькин и остальные всяко-сборно синие сорта, в основном амурские. Покупали как-то разных, остались только эти. Дда и не удивительно- мы ведь особо с виноградом и не заморачиваемся! Скинули со шпалер на доски, прижали чуток доской с камнем поверху, чтобы особо из сугробов не торчали... и на этом все! Но зато какое вино муж делает! мне кажется самое вкусное, из тех что я пробовала, а уж с покупными даже и сравнивать не буду. Жаль только, что того вина нам все меньше и меньше употреблять приходится:cheesy:. Правда вино муж делает из всего, что растет на огороде. Вернее из всех ягод и фруктов. Мое любимое- из виктории! Оно такое цвета прозрачного темного янтаря получается и немного с земляничной горчинкой! А сейчас вот в связи с урожаями винограда на нашей нижегородчине, переходим на виноградное... Детям нравится и гостям, а мы уже довольствуемся их отзывами:grin:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 01.09.2021 в 18:34, svetik сказал(а):

Посоветуйте какие четыре сорта выбрать из вот этого - Симоне. Инга. Загадка Шарова. Кира. Академик Авиздба. Алиса. Гурман. Жостен. Гелиос. Минский розовый. Викинг. Багровый. Румба. Сенсация. Фурор. Виктор. Сукрибе. Лепсна. Ширвиндт. Баста. Галахад. Лора. Геракл. Азалия. Юлиан. Сверхранний рубцовой. Ливия. Ювендана. Сфинкс. Велдзе. Мускат благородный. Надежда Аксайская.  Z10. Рута. Мускат красный. г.ф17 -242. Тасон. Лёлик. Галбена ноу. Русский. Гарольд. Синдикат. Белое пламя. Злато. Вот такие сорта в продаже а купить могу только четыре. Выращивать буду с укрытием в О.Г. во Владимирской области. Цель -вкус. разный. Не на вино. Все домашние сладкоежки.

Только увидела ваше сообщение...Ливия, Галбена Ноу, Лора (но нужен опылитель типа Августина или Ориона), Сенсация...не знаю...я бы выбрала эти сорта.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...