Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Колхоз - дело добровольное. Липецкая область.


Рекомендуемые сообщения

Очередной фотоотчет
Голубая старица - как -то получилась мелковата

Двойной восторг Дона

Полночь

Русский кинжал - еще не остроносатая сливка, но уже по форме можно проследить лезвие кинжала

Золотые полосы
Ссылка на сообщение

Красавчик Гаргамель


Первый сладкий перчик - Желтый сыр Пименто


В этом году у меня плоды сладких перцев маловаты. Может быть сорта такие, но скорее всего сказывается  отсутствие дождей.
Ссылка на сообщение

Приветики!

Почему-то ничегошеньки не успевается.

Один день на даче, совсем мало. Дождь, так славно поливавший город, до нас не дошёл. Соответственно, я работала за него. За три дня, все растени повесили уши. Опять драла жухлые листья с томатов. Вот зачем? Они всё равно желтеют быстрее, чем я их убираю. Огуречной ботве - кирдык. Завязи ещё много, обобрала, покормила. Что-нито ещё народится.

Лариса, перцы сладкие и у меня неважнецкие. Ещё и спеть не торопятся. К пятнице придётся купить красненьких. Буду баклы консервировать, там без спелых никак. Обхохочешься. При своём огороде, перцы покупать.  :-

Красивый у тебя Гаргамель. Жду свой с нетерпением. За него и за Пурпурного дракона Весне нашей, вот такенное(огромадное), спасибо. Визуально я их уже люблю.

А сейчас крамольное. Колхоз, я помидоры есть не хочу. На семена выпускаю, пробовать себя заставляю. Вот нехочется и всё. На работу взяла, там от неча делать полбизона съесть можно. Не съела. Домой припёрла. Бяда прям.

Кстати из принудительно опробованных, есть бяки. Июньский. Зачем я его вообще сажаю из года в год? Пасхальное яйцо, только в маринацию. Мохнатый шмель. Ну очень плотный, с толстыми стенками. Его, наверное, хорошо на горячие бутеры или пиццу. Как яблоко, но не хрустит.

До появления волшебного теплицы, отказуюсь от томатов с картофельным листом. Люблю их нежно, но слишком болявые.

Если в голову ещё что стукнет, допишу. А так, всё вроде.

Ссылка на сообщение

По поводу поедания помидор - у нас с мужем поедание идет хорошо. Он меня домой завозит и сам едет ставить машину и обратный путь домой проделывает прогулочным шагом с заходом в Пятерочку ( получается час, а иногда и больше, и это со стоянки из Быханова сада). За этот час я успеваю распотрошить помидоры (на семена) и выложить на тарелке оставшиеся части помидор. Он приходит и начинается дегустация. Июньский у меня в этом году был вкусный (как в принципе и в прошлом). Но по урожайности у меня в этом году из ранних детов он уступил Казабалыкскому (этот еще и сейчас плодоносит, а на Июньском уже все), Грунтовому М-3 и Северному сиянию. Эти 4 сорта в этом году начали созревать практически одновременно. Не пойму почему дет. Мимозу у меня в этом году позже Северного сияния. В прошлом году были одновременною. А в этом из 2-х кустов, только на одном сегодня сорву первую помидорку.

Мои Гаргамель и Пурпурный дракон из других источников. Посмотрим у кого красивее и интереснее расцветка получится.

У меня в этом году самый болявый - Большие белые полосы (семена со встречи в прошлом году от Нади дочери  ESME).

Белую вишню (из этого же источника) сажала в прошлом году, но после града он в плодоношение вступил позже и не успел нарастить плодов. У тебя белая вишня получилась без розового носика, а на фотках я видела с таким красивым носиком. Может на других плодах проявится. Пасхальное яйцо тоже в том году сажала и не попробовала. Но даже если только в консервацию, это же тоже надо. А то у меня в этом году все крупноплоды ( за редким исключением), при моей любви к сливкам и сосулькам.

Валюш собери на мою долю Розы Стаса, её все хвалят, хочу попробовать. Черную красавицу сняла первые две помидорки, сейчас пару денечков полежит и буду разрезать, фото выложу.

Ссылка на сообщение

Ларис, боюсь на вишне больше плодов не предвидится. :D Оно выдало вот это корявое и усё. Где-то прячется ещё куст, поищу.

С Розы Стаса семена обязательно наберу. Один из немногих, что понравился.

Ссылка на сообщение

Привет труженикам!

Сегодня насобирала первое ведро на консервацию. Помидорами объедаемся :niam: :niam: :niam:! По  вкусу очень понравился Медвежий ручей, те его томаты, что пробовали раньше были вкусны, а сегодня разрезанный был просто потрясающей вкусняшкой! Загадка природы оказалась у меня в количестве 1 штуки- но урожайная и вкусная! Очень  сладкая Красная мишень, но кислоты в ней практически нет. Малиновка от Попенко у меня попала в самый болявый ряд и урожайностью и размером не радует, но вкус... можно сказать, что самый сладкий из розовых томатов. Среди сердечных этого года стараюсь найти фаворита, но пока в поиске. Вкуснее всего оказалась Африканская лиана, а урожайность хорошая у Венгерского овала и Яши Югославского. Чудо Уолфорда в прошлом году росло в городе и имело много беловатых включений, а в этом году ещё не поспело. Сорвала первые помидорки с пипочных сортов: Сызранской, Лериной, гибрида 6- буду выбирать самую-самую. Ещё на подходе Пурпурная слива и Де барао царский.  А завтра будем пробовать Медную Реку, Первого помощника, Белую королеву, Калькутту,  освежим вкус Углерода :niam:- будем есть нямки! :mail2:

Хожу мимо арбузиков, наверно их пора перестать поливать, но сегодня я их немного полила, а то листики стали крутить трубочкой.

Ссылка на сообщение

Девочки, я тоже пала жертвой ваших красот! Не представляла ,что помидор может быть таким разным! Я вчера собрала своё первое ведро, но там мелочь и больные бока, крупные ещё не краснеют.  Не буду больше сажать своими семенами, как только разобраться в огромном многообразии видов ,что бы выростить помидорное качество и колличество ? После ваших фоток в голове одни метания ,все надо и сейчас!                                                                                               

И ещё ,может кто подскажет про лук: можно его сейчас выростить на зелень?

Ссылка на сообщение

Вчера делала очередную фотосессию, сегодня выложила в свой Альбом - кому интересно смотрите там ( не буду перегружать дневник).

Ссылка на сообщение
Цитата CUCSA

Вчера делала очередную фотосессию, сегодня выложила в свой Альбом - кому интересно смотрите там ( не буду перегружать дневник).

Лариса, твоими и Валюшкиными стараниями дневник дышит :hat: :hat: :hat:

А мы что-то нынче совсем прогульщики :-[

Ссылка на сообщение

 

Лариса, твоими и Валюшкиными стараниями дневник дышит :hat: :hat: :hat:

А мы что-то нынче совсем прогульщики :-[

Цитата

Вот и я о том же. Зимой давайте исправляйтесь, и для этого еще не поздно нафоткать помидор.

Ссылка на сообщение

Лариса, спасибо тебе за фотки. Выставляй. Я не думаю, что уж дюже у нас дневник перегрузился. Тем более, у тебя сорта такие все новенные. Я так больше склоняюсь к стареньким. Вот Персимону радуюсь, прошлый год не сажала - скучала. Колокольчик, как всегда красавун. Миссури усыпная, Золотой дождь гроздями. У Чуда земли сегодня семена выбирала, вот настоящий вкус томатный! Один этот помидор, да Роза Стаса, огурец, пара перчин - тазик салата. И маленькие рыбные котлетки - ужин. Ням.

Ну, совсем то без новичков не обойдусь. Буду потихоньку подбирать под себя. С этого сезона гнилого, Бабушкину будёновку буду повторять, глянуть приятно. К ней в пару Сызранскую пипочку. Этих в закатки. Из мелкоты, неправильного Маленького Лаки. Рановато я планы тарабарю. Ещё не всех попробовала.  :D Но на сей момент, так.

Колхоз, календарь стартанул. Давайте, включайте фантазию.

 

 

Ссылка на сообщение

  Мы сегодня собрали очередные 3 ведра томатов, причем 2 из них крупноплодов  ???- на сок жалко, хочу попробовать сделать кусочками в желе- у кого-то есть проверенный рецепт?

Арбузики манят, но мне кажется еще не доспели... Костик сегодня всё прыгал возле них и постукивал- пообещала сорвать на 1-е сентября ;)!

Мы ещё купаемся, точнее дети купаются- хотя вода и прохладная уже- но Костя ноет- завези на речку, а когда сегодня приехали на речку Сережка спал, а проснулся когда уже с речки  уезжали, воду увидел- так он такой рев -скандал закатил :D.

По поводу фото- я снимаю, снимаю- обязательно выложу в ближайшее время :hid:. А из понравившихся плоских розовоплодников- Розовая крупная от Нинули, Кот Тимофей, Блу Ридж Маунтайн- всем понравились, РК от Нинули так уже и поспела вся, типа ранняя оказалась :yep: Ну и прошлогодний Розовый мед плоскоокруглый мне нравится !

Ссылка на сообщение

Гутен абент.

Они массово зреют. Программа минимум выполнена. Первые кисти я сниму, снимаю, снимала, но ещё не досняла.

Сегодня поливочный день. Не расставалась со шлангом. Этому дала, этому дала... Уливала по максимуму. То самое время, когда от жары, земля превращяется в раскалённый камень. Настолько плотный, что не сразу впитывает воду. Приходится поливать даже сидераты. Там у нас однолетний люпин, горох и ( Леночек, не вика, тупанула я) люцерна. Пока со шлангом носилась, превратилась в чухантоса. Потом на бак переключилась, тёпленькой водой полила перцы и себя. Довырезала малину, отплодоносившие стебли.

Время пролетело. Пофотать не успела. Набрала помидоров, баклов. Сейчас дома. И посетила меня мысль. До чего ты Валя докатилась, отбросив природную лень, цельный день носишься, стараешься и не успеваешь. По утрам и вечерам крутишь закатки, запихиваешь заморозки. На работе скучаешь по даче, строишь планы. Летишь на дачу первой лошадью. Стараешься не забыть САМОЕ ГЛАВНОЕ и второстепенное, но нужное. Например залить в садовый туалет пару вёдер воды, потому как там бактерии работают, а без воды они какахи жрать отказываются и впадают в анабиоз, а то и вовсе мрут. Вот до чего дошла. Охренеть, почему мне это всё нравится? Я ж с весны копытом бью, рвусь туда со страшной силой. Это ШТОЖ получается? Я уже не лодырина? Как жить дальше...  :- :D

 

 

Ссылка на сообщение
Всем доброго здравия!
Я прогульщик нашего колхоза  :D  Днём работаю не спеша, а по ночам мы на батуте лежим и на звёзды смотрим  :)  Интернет забросила...  :-[  И фоткать ничего не фоткаю, т.к. такой красоты, как у вас, у меня нет в этом году.. Впечатлений и восторга мало - душу ничего не зацепило особо...  Хотя все помидоры сладкие очень... Несмотря на низкий урожай, закрываю потихонечку баночки... Но ни сока, ни соуса, ни кетчупа у меня с моих не будет... Если только свёкры подсобят своим урожаем для этих целей... В ОГ я уже начала выдёргивать кусты... Те, кот. под мороз попали.. Они хоть и выжили, но толку с них не было... Например Сызранской пипочки я так и не дождалась у себя, а соседке дала одно растение, она его уже после морозов в теплицу посадила себе, так у неё она красивищая стоит, с гроздьями плодов.. правда, пока ещё не созревшими...  :)
В теплице дыньки поспели - 2 уже съели, ещё 4 лежат и ждут своей очереди, да и созревают ещё несколько... Арбузики тоже есть - небольшие в этом году, но, главное, вызрели бы и были бы сладкие... Огурцы в ОГ почти свернули свою жизнедеятельность, а в теплице мой один куст всё так и плодоносит и радует.. И, наконец-то, там ещё 2 куста подрастают - один из них уже радует своим внешним видом и завязавшимся огурчиком. Достойная смена первому растёт, так что осенью буду с огурцами какое-то время..  Острые перцы хорошие в этом году, а сладкие вообще ни о чём в ОГ. В теплице только есть немного... но это только на еду...
Тыкв нет.. От слова - вообще...  Заложила новую грядку клубники, т.к. одну уже надо убирать по старости. Сделала соломенную грядку для неё. Посмотрю в следующем году, как будет. Остальные грядки клубники у меня на чёрном укрывном растут...
Народ, кому нужен мёд? Ароматное разнотравье. 100% натуральный и экологически чистый. Пчёлы не подкармливаются сахаром. Соседи продают. У них пасека. Один мужчина из Грязей взял у них мёд. Потом ещё приехал взял. А потом приехал и привёз жене показать нашу красоту здесь  ;D
Цена: 1 банка 1100 руб., а от 3-х банок по 1000 руб.  На мой взгляд, при таком качестве мёда это очень низкая цена. Я бы продавала дороже  :hid:  Т.к. эти пчёлы не обрабатываются антибиотиками, пасека в лесочке, кругом луга цветущие...


Ссылка на сообщение

Юля, я так поняла, что мёда вы всё-таки накачали...а в июльском сообщении пишете, что мало будет с двух уликов... ;D

Мы в прошлом году с одного улья взяли 42 литра мёда. Естественно, без всякой алхимии, чистого, натурального мёда.

Нынче пока картина неясная.

Ссылка на сообщение
Цитата Tina

У Чуда земли сегодня семена выбирала, вот настоящий вкус томатный!

Вот и мне оно понравилось - правда в теплице растет и сладкое  :niam:, но с помидорным привкусом)))

Валюш, ты не одна начала строчить список на 2018 год- я тоже пометки делаю))) И Сызранская пипочка заняла там почетное место в категории " на закатку"

  :D

Цитата застенчивая

  Мы сегодня собрали очередные 3 ведра томатов, причем 2 из них крупноплодов  ???- на сок жалко, хочу попробовать сделать кусочками в желе- у кого-то есть проверенный рецепт?

В желе и разу не делала, но есть на примете шииииииикарная заготовка из не менее шикарных спелых томатов  :-[ Причем идет и в пир, и в мир, и в добрые люди)))) Если интрересно - чиркану  :hid:

Цитата застенчивая

Мы ещё купаемся, точнее дети купаются- хотя вода и прохладная уже- но Костя ноет- завези на речку, а когда сегодня приехали на речку Сережка спал, а проснулся когда уже с речки  уезжали, воду увидел- так он такой рев -скандал закатил :D.

А мы в Кривец по возможности выезжаем) Благо что рядом))) Вода теплая, а вот ветерок уже свежий. Сегодня на весь день выезжали как положено с обедом- огурчики, помидорчики, яички, арбуз- дыня, пицца  :P ;D ;D ;D Накурнались - накупались  :mail2: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата MarinochkaM

Валюш, ты не одна начала строчить список на 2018 год- я тоже пометки делаю))) И Сызранская пипочка заняла там почетное место в категории " на закатку"

А я сегодня пробовала Сызранскую и  Лерину пипочку, а также Гибрид 6 Тарасенко: , слаже всего однозначно Сызранская, но масистее и крупнее Гибрид 6. Так что кого оставить пока думаю. А еще на очереди Пурпурная слива и Де барао царский, но эти внешне ещё более похожи.

Цитата MarinochkaM

А мы в Кривец по возможности выезжаем) Благо что рядом))) Вода теплая, а вот ветерок уже свежий. Сегодня на весь день выезжали как положено с обедом- огурчики, помидорчики, яички, арбуз- дыня, пицца  :P ;D ;D ;D Накурнались - накупались  :mail2: :yep:
Счастливчики! А мы выбираемся на 30 минут - но у нас речка совсем рядом.
Ссылка на сообщение

Цитата Шевячок

Юля, я так поняла, что мёда вы всё-таки накачали...а в июльском сообщении пишете, что мало будет с двух уликов... ;D

Мы в прошлом году с одного улья взяли 42 литра мёда. Естественно, без всякой алхимии, чистого, натурального мёда.

Нынче пока картина неясная.

 

Людмила, нет, это только фотки мои того мёда, который продаётся  :)  Мы пока не качали ещё. А этот мёд наших соседей. У них 25 пчелиных семей. Так что они накачали немного мёда... Почему немного? Просто, при нормальных весне-лете его у них было, как минимуму, в 2 раза больше.  :) 

У нас ещё в первой декаде июля ночи были по 4-5С тепла. Руки мёрзли, когда землянику собирала. Пчёлы летали плохо, поэтому я и писала в июле, что, скорее всего, мы в этом году не сможем взять себе мёд. Ведь неизвестно, как рано начнётся весна следующая, а мы подкармливать пчёл не собираемся. Мы им будем оставлять столько мёда, чтобы им хватило до тепла. Но сейчас погода радует и муж сказал, что немного мёда мы сможем взять.  :mail2:  :mail2:  :mail2:    Но, не смотря на это, мы себе взяли у соседей банку мёда  :D    Пока неизвестно, сколько там у нас получится, а т.к. мои муж с дочками и внуками мёд едят, так у нас по 6 банок за зиму уходит в лёт.  :D

И да, у нас пока только 2 улья, но не "Дадановских" - у нас ульи-лежаки, с удлинёнными рамками (20 наших рамок = 30 стандартным). И пчела у нас не "карпатка" и не "кавказская". Мы искали среднерусскую породу, но пока не нашли. Сейчас у нас "Приокская". Но мы всё равно будем искать среднерусскую.  :)

У нас там участки по 2 - 2,5 га  у всех. У некоторых (в том числе у них) уже свои лесочки выросли на участках + сады у всех, цветущее луговое разнотравье, липы и акации.  Так что пчёлы только в радость  :-*

Ссылка на сообщение
Накидаю немного фоток, пока время есть  :hid:
Дыньки (уже все съели... божественно вкусны  :niam:) и кокомеро


Вот такой баклажан Буратино вырос


Немного лета


Мои пчёлки собирают нектар с лаванды


Такое у нас небо над головой


И томаты. Названия сортов в альбоме.
Ссылка на сообщение
Фотоотчет
Перец сладкий - первые плоды мелковаты, нужен дождь.
Добряк

Сладкий лепесток
 

гном Стринги

Застенчивая невеста

Полосатое сердце (на первом плоде не явно выраженный носик)

Королева ночи

Полосы былого
 
Помидорная королева (по весу она действительно лидирует)

Стыдливый румянец, Блаш

Черная тень

Черный ананас


На сегодня пока всё. Еще уже дома лежат около двух ведер разных сортов помидор, но все сразу не получается сфотографировать и попробовать. Так, что продолжение следует.
Ссылка на сообщение
Цитата Юлька

Но мы всё равно будем искать среднерусскую.

 

Ох и злая эта порода!!  :hid:

Строгие...  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата застенчивая

Конечно выкладывай!!!

Помидоры обдать кипятком, снять с них кожицу, нарезать дольками и уложить в банку плотно их придавливая.

Затем в банку насыпать 1 чайную ложку соли с горкой и 1 столовую ложку сахара - это пропорция на литровую банку.

Стерелизуем 15 минут с момента закипания.

Перед тем, как закатывать, влить в банку 2 столовые ложки 9% уксуса. Закатать, укутать.

 

Ссылка на сообщение
Цитата MarinochkaM

Девочки и мальчики!! Очень надо!!!! Кто из вас вялит томаты? какие сорта для этой цели берете?

Томаты с толстыми стенками.По типу Сызранской пипочки
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...