Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Колхоз - дело добровольное. Липецкая область.


Рекомендуемые сообщения

В связи в поломкой смартфона и полнейшей запарой, как по причине сезона, так и по другим причинам, запустил наш форум, надо бы внимательно прочитать все 3 месяца, но никак не могу остановиться и выдохнуть.

Но очень рад снова со всеми встретиться!

Ссылка на сообщение

Маришка-Весна, с Днем рождения!  :thx: :thx: :thx:

 

Сколько прожито лет — мы не будем считать,

Но хочу в этот день я тебе пожелать:

Не болеть, не хандрить, никогда не скучать

И еще много лет дни рожденья встречать!

 

:-* :-* :-*

 

Ссылка на сообщение

Марина, поздравляю с Днем Рождения  :thx: :thx: :thx:

 

Желаю здоровья, хороших урожаев и сил для переработки этих урожаев.

Ссылка на сообщение

Марина, поздравляю тебя с Днём рождения!  :thx: :thx: :thx:

 

Пусть жизнь, как сказка озорная

Подарит счастье и добро,

Пусть настроение будет классным,

И будет на душе светло!

 

Пусть исполняются желания,

Повсюду и всегда везет,

Пусть улыбается удача,

И в сердце лишь весна поет!

 

P.S.  Сегодня третью красавицу поздравляю с Днём рождения  :-*

У моей свахи тоже сегодня ДР и у моей соседки по загородной жизни  :)

Ссылка на сообщение

Дорогие мои! Спасибо огромное за поздравления!  :yep:Очень приятно,что вы меня еще не забыли! Всех помню и люблю!  :-*Это лето сумашедшее для меня,навалилось все,просто капец. Некогда даже просто поскакать по форуму,поискать интересности,просто пообщаться. К холодам,думаю,у всех больше времени появится.

Ссылка на сообщение

  Всем большущий привет :hey:!                                                                                                Мариночка, с огромным опозданием поздравляю тебя с Днем рождения! :thx: Как можно дольше оставайся цветущей, деятельной и жизнерадостной! Здоровья и успеха во всем!!!  :thx: :thx: :thx:        Сережка начал ходить в ясли, ходить это пока громко сказано, отходили три дня, максимум 1,5 часа, с рыданиями, а вчера появились сопли и сегодня в сад мы не пошли :(.  В художке занятия 3 раза в неделю. И ещё я умудрилась оказаться в 2-х родительских комитетах >:(. Соответственно времени для огорода все это не прибавляет, так что стараюсь проводить работы в ускоренном темпе. Помидоры продолжают "благодарить" урожаем, кабачки не отстают от них :D.  Рвем малинку. Вчера выкопали морковь, семена были из СЗ- Балтимор и Ред Кор, уж не знаю, что и повлияло, но за многие годы огородничества эта самая хорошая морковь, уродившаяся на нашем песке.                              Поспевают малыши арбузики из второй волны, доедаем дыни- лучшими оказались Амброзия и Сенсация. Посадила вчера новую грядку клубники, знаю, что поздно, но раньше не смогла этого сделать. Из монументального- начала копать огуречную траншею, в очередной раз пожалела, что поблизости нет экскаватора, сделавшего бы эту работу за 2 минуты :(, ну ничего, за пару заходов осилю. Кстати, на форуме появился новый земляк, может придет к нам в гости :-X.                                                                                                                                 
Ссылка на сообщение

А что: пора морковь копать? У меня тоже морковь от Золушки хорошо взошла.

Девочки: Валюша и Лариса! Спасибо Вам за семки. Отличные перчики и помидорки! :yep: :hey: :niam:

И небольшой отчет по помидоркам. Сажала более ста сортов. Все-таки для меня это много. Не могу все перепробовать и оценить, а за домашними надоело гоняться. Некоторые экземпляры вообще просят простой красный с кислинкой. Тем более один и тот же сорт и тот же куст может выдать разный вкус. Хочу к след. году сортов 60-70, чтобы к каждому сорту подойти чинно, ладно, с рассуждением, пониманием, объятиями... :D. Что понравилось: Сюрприз Рубия(семена от Нади из Волгограда, вернее от Валдиса, а она со мной поделилась, будут у нее в продаже)- цвет: яркий кирпичный, структура плотная мармеладная при этом лежкий, Черные с носиком от Б.(для меня лучший из серцевидных темных), Чероки Пурпле(повторяла)- отличный красивый сорт. Удивил сорт Розовый Страны Ланкастер (от Ангелины). Такой огромной урожайности я еще не видела. Представьте: огромные розовые плоды по несколько штук в каждой кисти до самого потолка. Куст очень мощный, высокий. Но толк я ему не дала  :dnt:- получился весь внутри белый, твердый. Из тех кусочков, что можно было попробовать- вкус отличный, мякоть плотная мармеладная. На след. год посажу его в средний ряд и больше дам калия и влаги. Очень понравился Король Ананас (от Ангелины). Шикарный сорт Оранжевый Орангутанг от Ларисы: красивый, высокоплоскоокруглый, с толстой стенкой. Желто-оранжевый от Умриловой (семена от Нади из Волгограда)- слаще помидора я не ела, хотя рос в среднем ряду с восточной стороны. 

 

только он не желто -оранжевый, а желто- малиновый. Это сорта, которые удивили, обрадовали. И еще очень много красивых и замечательных сортов. Писать можно бесконечно. Выбор на 2019 будет сложным, надо посадить новинки для интереса, а в основном повторы. 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ирина, привет! По морковке- копать, возможно, рановато, просто мы хотели освободить площадь для подготовки посадочных ям под малину. По томатам- 100 сортов это и правда многовато, сама знаю. В следующем году хочу ещё сократить посадки,  а тут новые затравки... Ирина, но что же ты со мной делаешь?! Можно к тебе попозже постучаться за твоими любимчиками?  У меня в этом году салатной классики совсем мало, даже во второй половине сезона стало совсем их нехватать. В следующем году планирую чуть увеличить кол-во красных и розовых. Но и без цветных куда же?

Ссылка на сообщение

Да, кстати, сегодня в магазине "Ботва" напротив Большого трубного видела в продаже вермикулит 75 л. 1100р. Такой же магазин есть и на Центральном рынке.

Ссылка на сообщение
Привет!
Леночка, морковь замечательная у вас выросла. У меня, как обычно. Фигушки вам, а не морковка. :D Всё, не сею больше.
Помидоры закончились. Сняла последнее ведро. Мотаются ещё мелкие зеленюшки, да черри неубиваемые зреют. Очень мне в этом сезоне понравился "Голубой водопад деревни". Хоть и не люблю я синюков на вкус, но красив. В банках лопается, слабоват. И не знаешь, сажать-не сажать?

Перцев ещё много несобранных. Хотя аджик разных наделала и целиком в заливках. Вчера закрыла Салчу, пасту из печёного перца. И ещё порцию абхазской аджики накрутила, но пока не раскладывала, настаивается.
Покажу из новых парочку.

Высоченный, обвешан капитально перчинами. Сфотать толком не получается. Буду скоро выдёргивать, сфотографирую ещё.

Приятный малышок. Попробую дома посеять осенью. Хочу большущий куст вырастить.
И из "аномального". Зацвёл безвременник. Рановато ему ещё.

Ссылка на сообщение

Цитата застенчивая

Ирина, привет! По морковке- копать, возможно, рановато, просто мы хотели освободить площадь для подготовки посадочных ям под малину. По томатам- 100 сортов это и правда многовато, сама знаю. В следующем году хочу ещё сократить посадки,  а тут новые затравки... Ирина, но что же ты со мной делаешь?! Можно к тебе попозже постучаться за твоими любимчиками?  У меня в этом году салатной классики совсем мало, даже во второй половине сезона стало совсем их нехватать. В следующем году планирую чуть увеличить кол-во красных и розовых. Но и без цветных куда же?

Лена, привет! Семками поделюсь конечно. Альбом посмотри, выбери, что надо.

Ссылка на сообщение
Цитата Irina

А что: пора морковь копать?

 

Ирина, на этот вопрос нет однозначного вопроса.  ;)

Нажно смотреть на состояние листьев. Если листва ещё зеленая, сочная, то пусть растет...

А если уже засыхает, то уже  пора. В земле передерживать  нельзя.

Сорта же бывают разные - ранние, среднеспелые, поздние.

И у них разные сроки вегетации до созревания.

Ссылка на сообщение

" Очень мне в этом сезоне понравился "Голубой водопад деревни". Хоть и не люблю я синюков на вкус, но красив. В банках лопается, слабоват. И не знаешь, сажать-не сажать? "

 

Валюша, а ты Голубой Лес не сажала? Я в прошлом сажала и у него вроде стенка плотная и толстенькая.  Понравился  сорт структурой, размер для маленьких баночек, очень красивый, на работу поесть невестка брала- не лопается. Но на вкус мне показался пустоват, для консервации нормально. Вкуса антоциана я не чувствую. 

Колхозники, а кто сажал сорт Бронза? Понравился?

Ссылка на сообщение

Ирина, я сажала Бронзу. Наверно понравился, Просто в том количестве сортов, которое  у меня посажено в этом году (151 сорт) и при одновременном созревании (особенность этого года), я не совсем наслаждалась при дегустации.

На вкус сладкий, плоды плотные, но не пустотелые, попробовали в банки замариновать. Высота в ОГ где-то около метра. Было 2 куста, один почему сразу не пошел (видимо кто-то его корень погрыз). Стала отливать, отошел. Но урожай практически не дал. Второй куст плодоносил нормально, но если сравнить с Кустанайской пипочкой и Де барао царским, то по урожайности значительно уступает этим двум сортам.

 

Возможно я Бронзу посадила в неудачное место. У меня на огороде есть отдельные точки где растения плоховато растут. Нужно ее повторить (возможно на следующий год).

Ссылка на сообщение

Спасибо, Лариса. А есть сорта, которые очень понравились?

151 сорт - круто. Но для меня это много. Приходится много пробовать- хочу-не хочу.  Потом на них смотреть не хочется. Хожу по парнику и надкусываю для того, чтобы вкус определить.  ;D .  не потому-что хочется, а потому-что надо. Пришла ко мне однажды жертва, так она еле сбежала  после дегустаций в пред аварийном состоянии. ;D

Ссылка на сообщение

Очень понравились:

Куор де зебра абрикос (на ПМЖ) и его пересорт (а может расщепление), Гигант Лисцио - эти по вкусу и урожайности.

Ковбой и 42 дня как самые ранние.

Кустанайская пипочка - для консервации.

 

Бэлла по вкусу понравилась, но поражается вершинкой, а она в этом году достала некоторые сорта.

 

Понравились Паскаль и Сержант синее сердце. Но Паскале вначале была вершинка. Эти на ПМЖ.

 

Это пока по памяти, а там нужно пробежаться по сортам и дать им свою оценку. А поскольку их много, то это после завершения сезона.

 

Кстате не плохо показала себя Оранжевая клубника. Сажала из двух источников (от нашей колхозницы Galla и из пакетированных от Агрофирмы "Наш сад"). Несмотря на жалобы по пересорту от "Наш сад", пересорта не заметила. Оранжевая клубника из обоих источников была одинаковой. Хотя не такая носатая как у тебя Ирина. И еще, от "Наш сад" была более урожайной. Наверно семена помоложе были.

 

Ссылка на сообщение

Лариса, каждый год у меня Оранжевая клубника шикарная. А в  этом подкачала. Причины:1) всего один куст, 2)посадила рано, а грунта этому сорту дала мало в рассадный период, надо было удалить нижнюю кисть для раскачки куста. 3) сначала были дожди, а потом я  засушила- боялась фитофторы. Предлагаю из моих семян вырастить. фото этого года.

Сейчас висят ярко-ярко оранжевые. На фото бледнее. Семена у меня изначально от Редько.
Ссылка на сообщение
Цитата Irina

Желто-оранжевый от Умриловой (семена от Нади из Волгограда)- слаще помидора я не ела, хотя рос в среднем ряду с восточной стороны. 
только он не желто -оранжевый, а желто- малиновый. Это сорта, которые удивили, обрадовали. И еще очень много красивых и замечательных сортов. Писать можно бесконечно. Выбор на 2019 будет сложным, надо посадить новинки для интереса, а в основном повторы.

Уважаемые колхозники, разрешите вставить свои 5 копеек! Увидела отзыв об этом сорте. Это правда такая вкусняха! Сладкий би-колор. Крепкий здоровый куст, крупные плоды. Беру на ПМЖ, хотя выбор всё шире и сложнее...

И раз уж у вас в теме нахожусь, очередное спасибо за семена Виталию-nimoff.
Интуитивная прозорливость. Рос в ОГ на грядке с би-колорами для научно-практической конференции сына. Куст урожайный, все крупные. Снимала абсолютно зелеными из-за прогнозируемых заморозков, доспел на окошке, сладость невероятная!!!Беру на повтор.

Ссылка на сообщение

Всем привет! Ну вот, начали обсуждать сорта! :mail:

Мне очень понравилась Бронза- куст больше метра высотой, очень урожайный, вкусный и сладкий, правда цвет, как мне кажется, немного оранжевей, чем у Леночки Данко. Хотя может и такой же- надо посмотреть на ее фото. Очень понравился Солдат Буффало- такие крупнющие бифштексы коричневато-рыжего оттенка, урожайность на первых кистях прекрасная, потом не знаю- не провязал, как и многие другие. Куст тоже красавец - мощный.

Понравился сорт от Виталия - ГТК, очень вкусный, сладкий, крупный красный томат. Залаис Папиртомат, не помню как название в оригинале, пойдет на повтор, сладкие зелёные сосиски, хорошо лежат, в отличии от большинства зеленоплодных. Сумасшедшие черри Барри и правда с сумасшедшей урожайностью, банки с черрики закрутила практически из одних их. Это из тех, кто вспомнился, потом ещё добавлю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Irina

Лариса, каждый год у меня Оранжевая клубника шикарная. А в  этом подкачала. Причины:1) всего один куст, 2)посадила рано, а грунта этому сорту дала мало в рассадный период, надо было удалить нижнюю кисть для раскачки куста. 3) сначала были дожди, а потом я  засушила- боялась фитофторы. Предлагаю из моих семян вырастить. фото этого года.

 

Хорошо, попробую из твоих семян Ор. клубнику (если пришлешь семена).

Ссылка на сообщение

Мне тоже достался ГТК от Виталия (из Эстонии прислали, вот такое путешествие семян). Планирую в 2019, отзывы великолепные!

Ссылка на сообщение

Людочка, не поприветствовала Вас сразу в наших посиделках :-[ Читаю  ваш дневник ( из кустов) и диву даюсь - когда же вы все успеваете? У меня бы уже иссякли силы, а Вы молодец! :thx:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...