Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что мы сеем в январе? 2016 год.


Рекомендуемые сообщения

Недавно в горшке с перцем Питер Пен вырос помидор. Теперь думаю, что с ним делать... Перец уже год в горшке дома растет, а как туда семя томата попало...Наверное при подсыпке земли...

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

Перец долго растет зимой, я над ним танцы с бубнами не устраиваю, пусть хоть с плодами в парник пойдет, ничего страшного не вижу. Перевалю в большой горшок, если увижу, что ему в 0,7 плохо и все.

Сейчас у меня есть время заниматься им, потом - не будет.

 

По томатам, в прошлом году высаживала 29 марта первые томаты, в этом году первые ранние планирую еще раньше на ПМЖ, а в чем проблему видите?

Ну и пусть морозы ЗА стенами теплицы, это неизбежность и факт, но томаты в теплой грядке (держу т-ру 20-22 гр), сверху дуги и укрывной с пленкой, если нужно маленький тепловентилятор поставлю прям под дуги.

Я для себя решила, что такие мои усилия стоят ранних томатов, но я никого не призываю так "плясать"

У всех разные условия и разные возможности, я живу в частном доме, мне не трудно открыть закрыть томаты, проверить т-ру, если вдруг отключилось электричество, то запустить генератор.

Спасибо огромное! Меня не надо призывать, сам к этому стремлюсь, но хочется еще по раньше. Возможно ли? Сергей.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А я посеяла. Спасибо Ирине Ф, и Катюше- они меня эустомами затарили! А заодно- от Ярославны колеус посеяла(только сегодня получила! :mail2:), пеларгоши свои семена собрала, не знаю, взойдут ли? ???, и примулки тоже свои семена, но в них один мусор был ;D,...
Вот от того посева уже первый пошел! :mail2: Колеусы от Наташи-Ярославны  :thx: заколосились. Я таблетки экономно использую- штук 10 точно посеяла. Утром бледненькие были, а к вечеру уже зазеленели- денек сегодня с солнышком был, а лоджия у меня южная, вот и досталось им солнышка. Правда остальные еще не радуют... рано наверно. Да и прорастает это все у меня на лоджии- там не больше 18° сейчас, а ночью и того меньше, наверно 10-12. С колеусами пока в сомнении- наверно рановато посеяла? Быстро наверно растут, если выскочили раненько... Как бы не погубить... Но я оставила семянок то , в случае чего в марте еще посею.
Ссылка на сообщение

Ух, Ниночка, как ты ранЕнько их  :) Я в том году посеяла их 14 марта ( смесь расцветок из пакетика ), стали всходить 17 марта...Густо так потом они росли в плошке - первый раз с ними занималась  :dnt:  -  нет бы у нашей Леночки Данко повыведывать о них, она ведь специалист по колеусам  :yep:  Но, и в тесноте им нравилось какое-то время, потом рассадила пореже... перевезла уже на дачу в апреле и высадила по бордюру, когда совсем тепло стало, вместе с бархатцами . 

Такой оригинальной расцветки попался только один экземпляр из всего пакетика  :- и вот, сохранила... Этот кустик осенью перевезла домой , на окошко, так и растёт сейчас - иногда пытается цвести, но я убираю соцветия, чтобы силу не тратил ...весной думаю его начеренковать.

Ссылка на сообщение

Да, Наташ, я еще тот колеусовод :D. Первый раз их посеяла. Ну пока поиграюсь, время есть, а если что, то и в марте посею! И тоже хочу бордюрчиком их, вдоль цветника! А это тот, тот который ты показывала на окне? Ооочень красивый!!! :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Да, Наташ, я еще тот колеусовод :D. Первый раз их посеяла. Ну пока поиграюсь, время есть, а если что, то и в марте посею! И тоже хочу бордюрчиком их, вдоль цветника! А это тот, тот который ты показывала на окне? Ооочень красивый!!! :yep:




Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Нинуль,а ты своих колеусов прям сразу и подкармливаешь? Изюмом,похоже? ;D ;D ;D

Ой, Нелик, насмешила :D. Это сверху на таблетке остатки от кокосовой таблетки, которая раскрошилась. Это я прикрыла немного почву, ведь семена колеусов очень меленькие и я их просто разложила по поверхности таблетки. А сама не знаю, надоли их землей прикрывать... аот и положила сверху эти коричневые крошки. Вроде и прикпыто и вроде не прикрыто ;D
Ссылка на сообщение
Цитата
В южных регионах возможен посев томатов (индетерминантные сорта и гибриды) и высокорослого перца на рассаду для обогреваемых теплиц. (с 16 до 19 января - по русским народным приметам, связанным с фазой Луны, самые благоприятные дни месяца )  Пожалуй попробую посадить, хоть я и не южный регион :)

Так вот чего я оказывается жду! Благоприятных дней по календарю... а я-то думала, что просто ленюсь, неохота вечером посадками заниматься.  :hid:

Вот как раз в  субботу и посею несколько  биколорчиков, чтобы они пораньше  начали спеть, наравне с остальными более ранними сортами в теплице.  Ну и  цветочки кое-какие.  Пеларгошки  еще не посеяла. Еще надо посмотреть, какие пора сажать.

Эустомки  уже  подрастают, уже можно видеть невооруженным глазом :D,  взошел  один гибискус и  один адениум. Ну  их и  семян было  2, да 3 семечка.

В этом году часть томатов  для теплицы , сортов 15 , посею в конце января,  так как  посадки 5 февраля  для меня чуть поздноваты оказываются, уже пора высаживать, а  томатики  на мой взгляд маловаты. А в этом году буду в теплицу сажать, можно  пораньше, чем когда просто под дуги и пленку.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Замочила еще сегодня семена , привезенные из Хорватии...

... По порядку- один желудь, но совсем не с дуба, там целая аллейка деревьев с довольно мелкой листвой...

...далее плодики высушенные с кустарников с белыми некрупными цветами в корзинке и голубыми плодами...

... следующие семена с низенького кустарничка с голубыми цветочками...

Нинуля, "желудь" - может быть Зизифус? Голубые плодики - Калина лавролистная? кустарник с голубыми цветочками  - Цератостигма (например, Ceratostigma plumbaginoides)?

Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем! Девочки,как думаете не рановато посадить сейчас томат "СПРУТ"F1 ?хочу посадить и посмотреть,что с этого получится,подскажите кто с ним имел дело.

Ссылка на сообщение

Цитата Larix sibirica

Нинуля, "желудь" - может быть Зизифус? Голубые плодики - Калина лавролистная? кустарник с голубыми цветочками  - Цератостигма (например, Ceratostigma plumbaginoides)?
Лена, спасибо большое! Желудь правда не Зизифус, он настоящий желудь, как нашенский, только потоньше, постройнее! А вот что Калина лавролистная- 100% совпадение, и Цератостигма тоже, и мне кажется даже очень похожа на Цератостигма Уилмотта, правда она тоже свинчатковая, вот на этот кустик очень похоже было растение, только уже с более красными листьями, а она как раз осенью краснеет, на растении уже и цветочков было мало, фото из инета
Ссылка на сообщение
Цитата ТАТЬЯНА29

Добрый вечер всем!девочки,подскажите пожалуйста, можно ли сейчас уже посадить?как говорится:руки чешутся ;D Время посадки на рассаду написано:Март, Апрель


А у меня такая уже взошла из 5семечек 4 штучки и умерла вся (( так жалко...а земляника красная и желтая растут помаленьку дальше, что с этой произошло😐 теперь еще искушение посадила 10шт. пока не взошла.
Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

В южных регионах возможен посев томатов (индетерминантные сорта и гибриды) и высокорослого перца на рассаду для обогреваемых теплиц. (с 16 до 19 января - по русским народным приметам, связанным с фазой Луны, самые благоприятные дни месяца )  Пожалуй попробую посадить, хоть я и не южный регион :)

Так вот чего я оказывается жду! Благоприятных дней по календарю... а я-то думала, что просто ленюсь, неохота вечером посадками заниматься.  :hid:

Вот как раз в  субботу и посею несколько  биколорчиков, чтобы они пораньше  начали спеть, наравне с остальными более ранними сортами в теплице.  Ну и  цветочки кое-какие.  Пеларгошки  еще не посеяла. Еще надо посмотреть, какие пора сажать.

Эустомки  уже  подрастают, уже можно видеть невооруженным глазом :D,  взошел  один гибискус и  один адениум. Ну  их и  семян было  2, да 3 семечка.

В этом году часть томатов  для теплицы , сортов 15 , посею в конце января,  так как  посадки 5 февраля  для меня чуть поздноваты оказываются, уже пора высаживать, а  томатики  на мой взгляд маловаты. А в этом году буду в теплицу сажать, можно  пораньше, чем когда просто под дуги и пленку.

Я тоже в эти дни каждый день понемногу сею, цветочки некоторые  уже всходят.
Ссылка на сообщение
Цитата НатаКу

А у меня такая уже взошла из 5семечек 4 штучки и умерла вся (( так жалко...а земляника красная и желтая растут помаленьку дальше, что с этой произошло😐 теперь еще искушение посадила 10шт. пока не взошла.

Я читала, что после всходов нельзя сразу раскрывать, если были под стеклом или пленкой, нужно постепенно, не любят сухой воздух. Приучать нужно постепенно. А некоторые сорта менее требовательны к влажности.
Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Я читала, что после всходов нельзя сразу раскрывать, если были под стеклом или пленкой, нужно постепенно, не любят сухой воздух. Приучать нужно постепенно. А некоторые сорта менее требовательны к влажности.

Я ,обычно,посевы накрываю пищевой пленкой.Как появляются всходы, зубочисткой делаю дырочки в пленке . Снимаю полностью пленку через несколько дней.

 

Ссылка на сообщение
Цитата ТАТЬЯНА29

Добрый вечер всем! Девочки,как думаете не рановато посадить сейчас томат "СПРУТ"F1 ?хочу посадить и посмотреть,что с этого получится,подскажите кто с ним имел дело.
Татьяна, у меня был Спрут F1 от Седек, партия 1261 до 12,2018, вообще не понравился, может был пересорт, но томаты были как на картинке и такого же размера и в кисти 4-5 шт., один в теплице посадила, выделила много места в центральном ряду, рассчитывая вырастить томатное дерево. Но он ни ростом , ни урожайностью не понравился.  А в ОГ еще хуже, около 1.5 метра высотой.

Ссылка на сообщение

Цитата Aлавия

Татьяна, у меня был Спрут F1 от Седек, партия 1261 до 12,2018, вообще не понравился, может был пересорт, но томаты были как на картинке и такого же размера и в кисти 4-5 шт., один в теплице посадила, выделила много места в центральном ряду, рассчитывая вырастить томатное дерево. Но он ни ростом , ни урожайностью не понравился.  А в ОГ еще хуже, около 1.5 метра высотой.



Люба,я как раз недавно читала у Натальи Щербининой про Спрут.Она пишет,что высевает в середине февраля,с подсветкой,не пасынкует и подкармливает в 2 раза больше,чем другие томаты.Вооот...это то ,что я вычитала.
Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Татьяна, у меня был Спрут F1 от Седек, партия 1261 до 12,2018, вообще не понравился, может был пересорт, но томаты были как на картинке и такого же размера и в кисти 4-5 шт., один в теплице посадила, выделила много места в центральном ряду, рассчитывая вырастить томатное дерево. Но он ни ростом , ни урожайностью не понравился.  А в ОГ еще хуже, около 1.5 метра высотой.


спасибо за ответ,отговорили,не буду с ним заморачиваться :)
Ссылка на сообщение
Цитата ТАТЬЯНА29

спасибо за ответ,отговорили,не буду с ним заморачиваться :)

 

Татьян, я тоже экспериментировала со Спрутом, хотела вырастить томатное дерево, даже муженек ящик для него сколотил, я пирамидку вокруг него сделала, укрывала на ночь, дерево как таковое не выросло, деревце получилось, но томатиков и кисточек было много. Вкус обыкновенный гибрид, но на вкус и цвет... Кстати племянник мужа - он в Австралии живет 25 лет, каждое лето к нам приезжает, так он только его ел, я ему говорю "ешь малиновые, оранжевые крупные", а он "мне вот эти нравятся", так все и слопал. ;D Все таки попробуй, может получиться.

Ссылка на сообщение
Цитата ТАТЬЯНА29

Добрый вечер всем! Девочки,как думаете не рановато посадить сейчас томат "СПРУТ"F1 ?хочу посадить и посмотреть,что с этого получится,подскажите кто с ним имел дело.

Спрут сажала в 2013 и 2014 годах. Вкус очень посредственный, но очень урожайный. В 13 году не помню когда убрала, а в 14 году посадила возле смородины (говорят не будет тли), не пасынковала, не поливала и не привязывала. Стелился по земле и единственный кто не заболел фитофторой. Высотой был не более 1,5 м.

Ссылка на сообщение
Цитата хината

Татьян, я тоже экспериментировала со Спрутом, хотела вырастить томатное дерево, даже муженек ящик для него сколотил, я пирамидку вокруг него сделала, укрывала на ночь, дерево как таковое не выросло, деревце получилось, но томатиков и кисточек было много. Вкус обыкновенный гибрид, но на вкус и цвет... Кстати племянник мужа - он в Австралии живет 25 лет, каждое лето к нам приезжает, так он только его ел, я ему говорю "ешь малиновые, оранжевые крупные", а он "мне вот эти нравятся", так все и слопал. ;D Все таки попробуй, может получиться.

А когда сажать его?я так понимаю, его надо раньше других.

Ссылка на сообщение
Цитата ТАТЬЯНА29

Добрый вечер всем! Девочки,как думаете не рановато посадить сейчас томат "СПРУТ"F1 ?хочу посадить и посмотреть,что с этого получится,подскажите кто с ним имел дело.

Сажала в 2009 году. В теплице 3,5 м, оч. урожайный, на вкус никакой. Как помидоры зимой в магазинах.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...