Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


У меня нет фитофторы, потому что...


Рекомендуемые сообщения

Друзья, а давайте в одном месте соберем все опробованные методы борьбы с этой заразой.

 

И органическими препаратами, и химией, и какими-то методами в агротехнике, которые помогают вам справится с ФФ .

 

Пишите что применяли и где - ог или теплица.

Ссылка на сообщение

вот как-то поверила одной статье,где было сказано,если не хотите терять урожай из-за ФФ,то для начала попробуйте поливать томаты только утром,с 8-11 час,после этого обязательно оставить теплицу открытой,и вообще чаще оставляйте помидоры на сквозняке,стала так делать,теплица практически не закрывалась,даже в это несуразное ,дождливое лето,не борюсь с ФФ лет 8-9,ничем не опрыскиваю,а вот на улице в этом году, я высадила не уместившуюся рассаду  в теплице,и не собрала ничего,но знаю ,моя вина,теплица расслабляет.А до этого и в теплице теряла урожай,полью вечером,закрою, опрыскивала  Борд,Ж,но ФФ забирала много,а сейчас томаты спеют на кустах,зелеными собираю последние.

А предпосевная обработка семян влияет на приход ФФ?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У нас уже есть подобная тема в рубрике "Болезни и вредители томатов", так и называется "Фитофтороз". Почитайте. :thx:

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,152.0.html

Ссылка на сообщение
Цитата amarant

У нас уже есть подобная тема в рубрике "Болезни и вредители томатов", так и называется "Фитофтороз". Почитайте. :thx:

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,152.0.html

 

Алла, спасибо, я видела, читала. Тему создала именно чтобы были написаны опробованные методы именно, когда люди смогли реально побороться с ФФ. Ну, в таком сублимированном виде.  Мне показалось, что многим это будет интересно.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня тоже свой подход к проблеме  "Борьба с фитофторой и ее профикактика". После высадки в 20 числах апреля томатов на ПМЖ в поликарбонатную теплицу первое время открываются только форточки и в теплые дни 1 дверь .Со второй половины мая обе двери. С конца мая двери не закрываются  и на ночь, исключение сильные ветра и дождь, в этом случае открыта одна сторона. И так все лето до осени. Полив только с утра и проветривание. Поликарбонат сильно собирает конденсат.

Через 2 недели после высадки рассады полив раствором фитоспорина по инструкции. И несколько раз опрыскиваю раствором на 10 л воды - 1 л сыворотки( обезжиренного молока или кефира) и 20- 25 капель йода. Стараюсь чтобы посадки были незагущеные и листья не соприкасались( подрезаю их)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Tiffany

У меня тоже свой подход к проблеме  "Борьба с фитофторой и ее профикактика". После высадки в 20 числах апреля томатов на ПМЖ в поликарбонатную теплицу первое время открываются только форточки и в теплые дни 1 дверь .Со второй половины мая обе двери. С конца мая двери не закрываются  и на ночь, исключение сильные ветра и дождь, в этом случае открыта одна сторона. И так все лето до осени. Полив только с утра и проветривание. Поликарбонат сильно собирает конденсат.

Через 2 недели после высадки рассады полив раствором фитоспорина по инструкции. И несколько раз опрыскиваю раствором на 10 л воды - 1 л сыворотки( обезжиренного молока или кефира) и 20- 25 капель йода. Стараюсь чтобы посадки были незагущеные и листья не соприкасались( подрезаю их)

Я тоже так обрабатываю, только вот не знала, что сыворотку разводить надо ;D, + йод. Обрабатываю раз в две недели.
Ссылка на сообщение

Северо-запад. Зона рискованного земледелия.

Теплица стеклянная, старая.  Кроме двери есть 2 форточки, одна практически всегда открыта.

Грядки приподнятые, толстая сенная мульча.

Поливаю редко, но обильно и только вечером, сдвигая мульчу в сторону. После полива мульчу возвращаю на место. Мульча всегда сухая! Ничем не обрабатываю. Фитофторы нет.

Ближе к осени бывают вспышки кладоспориоза на отдельных кустах.

Ссылка на сообщение

  • 3 years later...

На больное нажали. Сейчас обижаться начнёте.

1. Некорректная постановка вопроса "нет фитофтороза". Смысл борьбы с болезнями растений не в том, чтобы уничтожить патоген (т. к. это бесполезно и уже сами иммунологи это признали), а в том, чтобы не дать ему навредить растениям.

2. Все перечисленные "агротехнические" методы борьбы можете считать неработающими, т. к. они работают только до тех пор, пока фитофтороза мало. В случаях, когда его много (как в нашем случае во влажно-болотном регионе, или в случае Черноморского Побережья Кавказа) это всё действовать не будет и выглядит, мягко выражаясь, как издевательство. Особо раздражает рекомендация "а вы нижние и с пятнами листья обрывайте" - оставить растение без фотосинтеза, их не интересует, что нынешние штаммы фитофтороза поражают не только "снизу" листья, которые можно "оборвать", а всё растение целиком, да ещё не в августе, а в середине июня.

3. Любые перечисленные и не перечисленные "народные" методы не работают или слабо работают по разным причинам. Прежде - сейчас пишет кто угодно, что угодно всякую белиберду. Мы с соседями, было время, опробовали все эти дикие рецепты из сканвордовых сборников борьбы от фитофтороза и тли всякими шампунями, аммиаком, медной проволокой, мылом и чем угодно - это всё вздор от астрологии и колдовства мало чем отличающийся.

4. Любые перечисленные и не перечисленные "Био" методы работают, если работают, только в защищённом грунте, т. к. эти бактерии неактивны в холоде, когда активен фитофтороз.Пправда, там, где работает бактерия, нет фитофтороза обычно. Вот за этот факт, который из научной литературы известен, который ставит под угрозу доход производителей всяких "добрых бактерий в бутылочках и порошочках", меня забанили на всех "томатных форумах" и "группах вконтакте про дачу" в социальных сетях.

5. Любые контактные фунгициды и вероятно соль и отвар Чистотела большого работают только в случае если нет дождя. Всё, что вы опрыскивали, смыл дождь - и растения снова голые. А фитофтороз бывает чаще при дождях. Тоже мартышкин труд получается.

6. Работают системные фунгициды. Правда неспециалистов очень сложно научить их распознавать. Часть из них содержат хлорсодержащие составляющие - это не есть хорошо, остальные, как правило, более дорогие.

7. Любые обещания "сортов устойчивых к фитофторе" у российских производителей семян не стоят абсолютно ничего, т. к. ни один коммерческий производитель семян не ведёт исследований фитофтороза и не ведёт селекцию на устойчивость. Немногие отечественные сорта, созданные на базе "Ottawa 30", относительно устойчивые к фитофторозу: "Грот", "Дубрава" ("Дубок"), "Гранд" - все селекции ВНИИССОК, настоящих семян вы вряд ли где-то найдёте, т. к. пересорт бывает даже в их магазине, в продаже коммерческих фирм они не настоящие. Вероятно, их сорт "Гном" несёт в себе какую-то наследственность, но непонятно, откуда она. В 1994 где-то году их работы по этому направлению были свёрнуты, больше нет оборудования даже. Может быть, работу удастся возобновить, я немножечко с ними об этом разговариваю, но для этого нужно развитие науки с вкладом денег в неё, а не искусства рисования пакетиков с семенами. Из всех этих у меня "Грот" обходится без обработки, остальные не выращивал, т. к. узнал о них неделю назад.

8. Лишь очень небольшое количество томатов поражается фитофторозом незначительно так, что может давать полноценный урожай без фунгицидной обработки в наших условиях - это указанные в п. 7 сорта и некоторые фитофтороустойчивые зарубежные (включая с генами Ph-2, Ph-3, но исключая некоторые их старинные). Абсолютного иммунитета в природе не существует.

Приведённые факты показывают абсурдность этих концепций "organic" земледелия, которые выглядят абсолютно удалёнными от практики и научной обоснованности (чего только стоят их призывы не полоть морковь)... Никто из поклонников "organic" не вырастил томаты в наших условиях. Поэтому они знают, что я прав и меня банят на форумах.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 27.06.2019 в 00:40, Артемий сказал(а):

меня забанили на всех "томатных форумах" и "группах вконтакте про дачу" в социальных сетях

Нк преувеличиваете? Может быть слишком агрессивно спор велете?

 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Иванова сказал(а):

Нк преувеличиваете? Может быть слишком агрессивно спор велете?

 

Я говорю тем же сленгом, что и люди в разных сх НИИ. Это - не нецензурная брать, т. е. законодательно разрешено; но горькую правду показывает. Львиная доля околодачных товаров - развод на деньги. А некоторые места в Интернете - это вотчина тех, кто околодачные товары продаёт.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Артемий сказал(а):

Я говорю тем же сленгом, что и люди в разных сх НИИ. Это - не нецензурная брать, т. е. законодательно разрешено; но горькую правду показывает. Львиная доля околодачных товаров - развод на деньги. А некоторые места в Интернете - это вотчина тех, кто околодачные товары продаёт.

Тогда, Артемий, расскажите что конкретно вы знаеете о самой фите.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Иванова сказал(а):

Тогда, Артемий, расскажите что конкретно вы знаеете о самой фите.

Распространяется преимущественно по воздуху в условиях относительно влажно-холодной погоды, как сейчас в Центральной России. С этим связано то, что от него невозможно "закрыться", как иногда говорят "закройте теплицу". Будет как грипп распространяться воздушно-капельным путём. Последние есть какие-то исследования ВИЗРа о том, что он научился размножаться через почву, чего ранее не было. Оомицет, т. е. в отличие от гриба оставляет ооспоры, которые могут находиться в почве лет 25 и потом прорасти. Раньше думали, что есть две расы Т0 и Т1 относительно томата и до 16 рас вирулентности в акртофеле. Но теперь это всё более становится устаревающим, т. к. картофельные и томатные штаммы стали скрещиваться и получили общий генетический поток.

Про саму фитофтору я мало знаю, больше - про устойчивость томата к ней. За рубежом исследовано около 7 генов устойчивости и ещё КТЛь-локусы томата к фитофторозу, изучены так же за рубежом и в России несколько образцов, которые слабо поражаются. В СССР такие исследования шли в послевоенное время и канули в лету в сер. 1990-х гг., когда из ВНИИССОКа убрали 2-ве инфекционные теплицы, прекратили поддерживать чистые культуры фитофтороза и проводить лабораторные заражения. А просто в теплицах или в поле вести селекцию на устойчивость бесполезно. Сейчас я с ними говорю о необходимости всё это восстанавливать, но сложно ждать в нашей социальности выделения денег на инфекционные теплицы и фитопатологическую лабораторию.

Абсолютно непоражаемых томатов не существует, но есть такие, которые могут выращиваться без применения пестицидов - листья максимум могут повреждаться, но плоды - нет.

Устойчивость томатов с геном Ph-3 обусловлена тем, что те томаты выделяют протеины, от которых отравляется фитофтороз и он не может расти на тех томатах. Либо хуже растёт. Вероятно, история с остальными генами - такая же. Про ген Ph-1 известно, что его слабая устойчивость получается от того, что у тех томатов узкие устьица.

 

Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Артемий сказал(а):

 

Оомицет, не гриб, ЛМР или пероноспора сюда же.

В очень благоприятных условиях (туман и температура) оомицету достаточно 4 часов что бы попасть в растение и дать новые споры. Распространяется спорами, скорость распространения равна скорости ветра.

Нет устойчивых растений. Здесь или создаем условия - понижаем влажность воздуха, проветриваем, не загущаем,  или проводим профилактические обработки.

Однако молодые растения меньше подвержены этому заболеванию.

21 минуту назад, Артемий сказал(а):

 

Спойлер

рубежом исследовано около 7 генов устойчивости и ещё КТЛь-локусы томата к фитофторозу, изучены так же за рубежом и в России несколько образцов, которые слабо поражаются. В СССР такие исследования шли в послевоенное время и канули в лету в сер. 1990-х гг., когда из ВНИИССОКа убрали 2-ве инфекционные теплицы, прекратили поддерживать чистые культуры фитофтороза и проводить лабораторные заражения. А просто в теплицах или в поле вести селекцию на устойчивость бесполезно. Сейчас я с ними говорю о необходимости всё это восстанавливать, но сложно ждать в нашей социальности выделения денег на инфекционные теплицы и фитопатологическую лабораторию

.

Это из разряда - аононамнада? Вы хотите сейчас заставить кого-то вывести вкусный и не болеющий томат?

Гораздо важнее научиться распознавать фиту, отличать ее от других заболеваний, научиться делать профилактику. Не бояться этой профилактики.

Я не приверженец органического земледелия и никогда им не буду. Я за необходимый и здравый минимум обработок.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ооспоры прорастают, да, здесь я это написал, чтобы акцент сделать на том, что в ооспорах патоген может сохраняться очень долгое время, в морозах и т. д., под пестицидами ооспоры почти неуязвимы.

Абсолютно устойчивых томатов не бывает, однако есть такие, которые из перечисленных методов обходятся даже без профилактических обработок. Профилактика имеет два недостатка в приусадебном секторе: она не бесплатна, и должна быть вовремя. В жизни окажется, что на работе на неделю задержишься - а в деревне всё останется без профилактики. С сортами с Ph-генами здесь больше безопасности. С тем, что т. н. "органическое земледелие" - это антинаучная ахинея (с призывами отказаться от обработки томатов и прополки морови) - согласен. Именно за это меня забанили на всех "томатных сайтах".

Насчёт "оноимнадо" важно задуматься кому именно. Минсельхоз вряд ли видел в жизни землю и растения когда-нибудь, им точно не надо, они не понимают, что это такое,живя в бумажках и отчётах. Убедить их инвестировать в это сложно. Агрохолдингам, которые промышленно выращивают - не совсем. Часть из них находится на всяких окраинах типа Волгограда, где фитофтороз не актуален. Если они сидят на дотациях, то понятно, что нет мотивации у них вкладывать в создание новых сортов - можно вообще ничего не выращивать. Если говорить о самих учёных - то им это интересно, поскольку вся наука, как сельскохозяйственная и биологическая, так и любая другая (по социальным могу сказать) сейчас зиждется на энтузиазме. Создание вкусного и неболеющего томата - это завершительный результат, а этому должны предшествовать: 1. сбор со всего мира устойчивых образцов, 2. их выращивание в России на семена в количестве, достаточном для исследования, 3. их оценка на провокационном фоне, 4. создание маркера, 5. маркерная селекция.

С томатом проблемы - нет сорта, сочетающего все необходимые качества, все почти сорта, так или иначе, - сочетают только часть признаков. Все признаки - фитофтороустойчивость, урожайность, тенеустойчивость, удобный габитус, хорошие вкус и химический состав. Необходимы с этими признаками сорта разных окрасок плода с разным сроком созревания, чтобы образовывался конвейер. Этого сейчас нет. Есть одни фитофтороустойчивые, но очень громоздкие и не самые раннеспелые, есть кустовые нефитофтороустойчивые, есть вкусные нетеневыносливые и т. п.

Сейчас мы зависли где-то на пп. 1-3. Томаты с генами Ph-2 и Ph-3 у меня есть, они обходятся без обработок пестицидами в условиях Центральной России. Но это были - зарубежные гибриды F1, очень громоздкие (длиной до 2 м, как дикие томаты пасынкуются, вот сейчас пока плодов нет - их от диких томатов невозможно отличить), не самые урожайные; - которые ещё необходимо разгибридизировать. Некоторые гетерозиготные по этим генам - их ещё приходится на провокационном фоне разгибридизировать.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 29.06.2019 в 19:14, Артемий сказал(а):

Я говорю тем же сленгом, что и люди в разных сх НИИ. Это - не нецензурная брать, т. е. законодательно разрешено; но горькую правду показывает. Львиная доля околодачных товаров - развод на деньги. А некоторые места в Интернете - это вотчина тех, кто околодачные товары продаёт.

:06yes:

Ссылка на сообщение

Предположение что сырость в теплице способно вызывать вспышки фф .Вот я в следующем году решила попробовать полив через бутылку .Плюсы .- не размывается земля ,нет лишней влаги .Корни уходят на глубину .

Ссылка на сообщение
Только что, Елизара сказал(а):

Предположение что сырость в теплице способно вызывать вспышки фф .Вот я в следующем году решила попробовать полив через бутылку .Плюсы .- не размывается земля ,нет лишней влаги .Корни уходят на глубину .

Надо учитывать местность где выращиваете томаты. Если у нас корневая практически всех растений расположена поверхностно, даже у елок в лесах, в чем нам смысл загонять корневую систему томатов в глубь? Ближе к уровню грунтовых вод, которые по осени стоят почти вровень с поверхностью грунта?

Ссылка на сообщение
В 17.07.2019 в 11:50, Елизара сказал(а):

Предположение что сырость в теплице способно вызывать вспышки фф .Вот я в следующем году решила попробовать полив через бутылку .Плюсы .- не размывается земля ,нет лишней влаги .Корни уходят на глубину .

Смотря с чем сравнивать, поливала так, отказалась в пользу подпочвенного полива.

Плюсы Вы отметили.

Минусы - мало, очень мало для томата такого полива; необходимость таскать ведра, кружки; бутылки, если закапывать дном к верху, могут выворачиваться. В бутылках дном вниз при поливе пару раз в неделю - могут поселиться муравьи.

П.С. мне понравился полив из шланга в бутылки закопанные вниз дном. Очень длинный шланг разложить и воду пустить тоненькой струйкой, вода успевает согреться в шланге. Я так вымывала в прошлом году из перечной теплицы муравьев. Минус - ползать в жару по теплице и перекладывать шланг(((

!!! Труба подпочвенного полива по теплице - вообще веСЧЬ в плане борьбы с фитой, земля вмегда сухая!!!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Коллеги а вы согласитесь что после первого появления фиты на отделных томатах можно остановить ее распространение при условии сохранения теплой и сухой погоды Мой опыт говорит что можно Первый случай был лет пять назад В середине июня температура снизилась и пару дней у нас моросил дождь Ночами стояли туманы Сразу несколко кустов в теплице покрылись коричневыми пятнами И на стеблях и на листьях и на томатиках Мы все активно обработали медьсодержащим препаратом Плоды больные просто удалили и болезнь остановилась Погода тоже изменилась к плюсам И мы до начала сентября были с хорошим урожаем  Последние два года очень теплые Дожди очень умеренные Урожаи просто прекрасные Но если в прошлом году я профилактически опрыскивал и в теплице и на улице томаты начиная с мая каждые пару три недели ну а в этом году без опрыскивания и первые следы фиты заметил только в начале августа  Сначала на улице потом в телице Все обработал и опять развитие болезни остановилось На сегодня замечаю отдельные пятна и плоды пораженные  но совсем немного Основной урожай сняли но еще много томатов на кустах Правда сегодня зарядил дождь ночьюуже прохладно и прогнозы на всю ночь дождик Но это у нас так Многие знакомые уже в начале августы лишились полностью томатов из за фиты Но я считаю что это уже результат низкой агротехники Чаще всего эти люди посещают свои грядки от случая к случаю и ждут чуда К сожалению их посадки фита сьедает буквально за пару дней  Но часто у таких садоводов даже погибшие томаты остаются на грядках до весны:help: И они по старинке весной начинают все разгребать и все по старому

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Было один раз, еще на старой даче. Когда июнь был очень холодным- ходили в куртках и сырым. Тоже заболели, причем на кустах самих особо было не заметно, а помидорки первые. причем помню сердцевидные, все были в ФФ. Ну я тоже оборвала их, кусты так приличненько обработала медьсодержащей бордосской смесью и все! Потом урожаем и эти кусты радовали! Но я за лето еще пару раз обрабатывала- боялась. что болезнь сидит внутри куста.

Ссылка на сообщение

Собственно я уже давно уверен в том что тот кто борется имеет успех Вчера прошелся по округе пешком У большинства томаты уже мертвы а мы сегодня собрали кил восемь на лечо и на завтра приготовили еше кил пятнадцать на продажу Возьмем даже больше но крестьянка которой мы продаем говорит что немцы не очень любят большие томаты поэтому у нее есть возможность выбора ну а что не возьмет из очень больших это достанется нашим знакомым Один иметет пасеку и расчитывается с нами за томаты и прочее медом:)  Наш брат как раз любит крупный размер:cheesy:Вот так и движется наша карусель Кстати продаем мы томаты по 2.5евро за кило А крестьянка дальше по три Уже болше тридцати кило реализовали через нее И пока фита нам не мешает Думаем даже расширятся и увеличивать обьемы Многие хотят наших вкусных томатов

Ссылка на сообщение
  • 10 months later...

Я не знаю, так же слышал от многих, что нужно поливать утром, проветривать, добавлять йод и тд. и тп. Честно, не особо помогает, у меня сложилось такое впечатление. Лучше думаю не рисковать, купить проверенный препарат. Видел на одном форуме, что европейцы используют "консенто", также купил это средство. Использую и на томатах, и на картофеле. Думаю, профессиональное системное средство лучше любых "танцев с бубном".

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 11.07.2020 в 10:03, Алексей Про сказал(а):

Я не знаю, так же слышал от многих, что нужно поливать утром, проветривать, добавлять йод и тд. и тп. Честно, не особо помогает, у меня сложилось такое впечатление. Лучше думаю не рисковать, купить проверенный препарат. Видел на одном форуме, что европейцы используют "консенто", также купил это средство. Использую и на томатах, и на картофеле. Думаю, профессиональное системное средство лучше любых "танцев с бубном".

Слишком длинные сроки ожидания. Пробовали. С более короткими сроками ожидания - Ревус и Профит-голд. А без создания устойчивых усротов всё равно никак. Даже хорошие фунгициды, как прошлый год показал, не панацея.

Ссылка на сообщение
  • 10 months later...

Пятый сезон, как избавился от этой гадости - тьфу, тьфу, тьфу. Примерно с середины июля цепляю к крыше парника с внутренней стороны второй слой пленки (использую тонкую ограждающую пленку для строительных работ),тем самым исключая попадание конденсата с верхнего слоя на растения. С этого периода также обхожусь без опрыскивания томатов любыми растворами.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 08.06.2021 в 10:03, 500eskimo сказал(а):

Пятый сезон, как избавился от этой гадости - тьфу, тьфу, тьфу. Примерно с середины июля цепляю к крыше парника с внутренней стороны второй слой пленки (использую тонкую ограждающую пленку для строительных работ),тем самым исключая попадание конденсата с верхнего слоя на растения. С этого периода также обхожусь без опрыскивания томатов любыми растворами.

может быть... но панацеей это всё равно навсегда не будет. вероятно, у Вас низкая концентрация патогена сама по себе.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...