Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада в улитках с последующей пикировкой в отдельные тары


Рекомендуемые сообщения

Цитата Милсен

Владимир! Конечно лучше самому попробовать. Я про это метод читала очень давно, а  решила попробовать только сейчас.

Почитайте про улитки !

Да уж прочитал достаточно)))))))  Вот я их и запикирую сначала в улитку , а через пару недель в стакан из подложки.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Владимир, я не отговариваю, я ищу все за и все против, я не могу делать что-то не осознано, вот когда осознаю и сделаю вывод, тогда приму решение.

 

Да, конечно)) Только я Вас не уговариваю за ящики)))

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Владимир, я не отговариваю, я ищу все за и все против, я не могу делать что-то не осознано, вот когда осознаю и сделаю вывод, тогда приму решение.

Я принимаю решения сразу. Из за всякой ерунды голову ломать.
Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

Да, конечно)) Только я Вас не уговариваю за ящики)))

Владимир, причём тут уговор, не уговор, я ищу аргументированные объяснения, пока я их только услышал от Виктории, хотел бы и твой аргумент услышать, чем они место экономят.

Ссылка на сообщение
Цитата Милсен

Я принимаю решения сразу. Из за всякой ерунды голову ломать.

  Браво, Леди!)))  Только в горящую избу не входите))))
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Владимир, причём тут уговор, не уговор, я ищу аргументированные объяснения, пока я их только услышал от Виктории, хотел бы и твой аргумент услышать, чем они место экономят.

Мой аргумент? Пожалуйста.... Через пару недель мне нужно будет пикировать основную массу помидор. Спикировав их в улитки  мне хватит места на подоконнике под лампой, Она у меня одна. Помидор будет около сотни. Великолепно. Я счастлив))) В конце марта переду на дачу, там места много,. Вот там уже из улитки- куда захочу.
Ссылка на сообщение
Цитата Милсен

Я принимаю решения сразу. Из за всякой ерунды голову ломать.

Людмила, разве рассада это ерунда, тем более это у меня только третий сезон пошёл, а вдруг на этой основе что нибудь ещё придумается.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Людмила, разве рассада это ерунда, тем более это у меня только третий сезон пошёл, а вдруг на этой основе что нибудь ещё придумается.

По сравнению с жизнью - ерунда! Не стоит из за нее переживать!
Ссылка на сообщение
Цитата Милсен

По сравнению с жизнью - ерунда! Не стоит из за нее переживать!

  Ну точно щяс в горящую избу рванёт))))
Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

Мой аргумент? Пожалуйста.... Через пару недель мне нужно будет пикировать основную массу помидор. Спикировав их в улитки  мне хватит места на подоконнике под лампой, Она у меня одна. Помидор будет около сотни. Великолепно. Я счастлив))) В конце марта переду на дачу, там места много,. Вот там уже из улитки- куда захочу.

Спсибо Владимир, аргумент понятен, как по факту будет выглядеть не понятно, но очень хочется увидеть, сделай пожалуйста два фото, после пикировки и перед высадкой из улитки.

Ссылка на сообщение
Цитата Милсен

По сравнению с жизнью - ерунда! Не стоит из за нее переживать!

Да не переживаю я, а ищу что нибудь более эффективное. Это теперь и есть моя жизнь.

Ссылка на сообщение

Владимир, а из чего Вы будете в улитки пикировать? Точно в улитки? Не в пелёнки? Смысл такой пикировки, кроме места под лампой, после пикировки должен быть простор для роста, как корешков так и вершков, а в улитках его практически нет, улитки это , если уже использовать, то  как раз до пикировки.

Ссылка на сообщение

В улитку буду пикировать из горшков, в которых щяс посеяны помидоры. На подложке сделаю слой земли толщиной примерно 2 см, и скручу. А простор для корешков зависит от того, какую высоту улитки я сделаю.

Ссылка на сообщение

Виктория, Вы правы, соглашусь с Вами. Конечно же бессмысленно пикировать в улитку. Дурак думкой богатеет))))) Буду пеленать, места много сэкономится.

Ссылка на сообщение

А сейчас он и у Вас в отдельных горшках? Улитка точно не вариант, в Вашем случае, пеленка может быть, их я не пробовала, но тоже смысл добавления земли, это лишний раз тревожить корни, как аккуратно это не делай, это мое мнение. А улитка, хоть и с землей, пикировкой, насколько я понимаю в этом, подразумевает укорачивание корня, но через две недели по любому уже будут боковые, и вероятность их повреждения при пересадке в улитку 99%, хоть томат в этом плане "неубиваемое" растение , но это тормознет , а оно Вам не нужно.Мне кажется выберите вариант или пелёнки, многие пишут что удобно, но сразу  сыпте грунта максимально сколько можете позволить по своим площадям,или рассмотрите вариант с пластиковыми одноразовыми стаканами, чтоб меньше места занимали обрезается ободок верхний , стаканы в коробки , лотки или ящики, потому как они довольно хлипкие.Еще пользуются полиэтиленовыми пакетами, тоже в коробки или ящики вставляют, вариантов для распикиррваной рассады много, выбирать что из чего, но улитки до пикировки-может быть, но пикировать в них не вариант, лучше уж в общий ящик.

Ссылка на сообщение

Вот ещё какая мысль посетила меня при обдумывании темы про улитки.

Читала про :земля-растение-доступ воздуха обязательно.Даже в горшочках делают отверстия по бокам.А в пеленках то все наглухо запечатано и не дышащим целофаном.

Как тогда быть в этом случае?

Видео вчера смотрела:делают стаканчики -пеленки из целофанового пакета опять же.Доступа к корням не будет же?

Чем больше в лес,тем толще партизаны.. :(

Ссылка на сообщение

Цитата Iskorka

Вы знаете, все достаточно не однозначно. В улитки сеять я не стала в этом году, проращивала и в соусниках и в самокрутках с бумажными полотенцами. Проклевышей перцев сеяла в емкости с землей. Ждут пикировки. А вот тут самое интересное. Пеленка с объемом земли 0,5 литрового стакана занимает намного меньше места. В емкость, в которой стоят пеленки вошли 2 поллитровых стакана или 6 пеленок! И мне совершенно ничто не мешает при необходимости развернуть пакетик и добавить хоть стакан,  хоть еще поллитра земли. В общем пеленка- это своеобразная емкость для рассады ничем не хуже рассадных пакетов

Ирина, возможно что в пеленке  достаточно удобно растить в целях экономии места.

У кого какие условия для выращивания. Я ведь со своей "колокольни" смотрю. Пока места хватает. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

Вот ещё какая мысль посетила меня при обдумывании темы про улитки.

Читала про :земля-растение-доступ воздуха обязательно.Даже в горшочках делают отверстия по бокам.А в пеленках то все наглухо запечатано и не дышащим целофаном.

Как тогда быть в этом случае?

Видео вчера смотрела:делают стаканчики -пеленки из целофанового пакета опять же.Доступа к корням не будет же?

Чем больше в лес,тем толще партизаны.. :(

:thx:Оксана, привет! А где ты у покупных горшочков видела отверстия по бокам?! Пеленки наглухо запечатать ни разу не получилось, я их не клею, просто подвернув не получится глухое дно. Видео смотрела на канале Урожайный огород? Она там и из пленки и из бумаги делает стаканчики. Ты сама попробуй такой свернуть, полей и увидишь, что и у такого стаканчика есть дренаж. Еще видела видео делали стаканы из полиэтиленового рукава, там тоже просто подворачивают. В молочных пакетах, если специально не сделать отверстия, там вот точно наглухо заделано.

Ссылка на сообщение
Цитата svetlyachok

Ирина, возможно что в пеленке  достаточно удобно растить в целях экономии места.

У кого какие условия для выращивания. Я ведь со своей "колокольни" смотрю. Пока места хватает. :)

:)Я никого и не агитирую, просто описала свой опыт.

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

:thx:Оксана, привет! А где ты у покупных горшочков видела отверстия по бокам?! Пеленки наглухо запечатать ни разу не получилось, я их не клею, просто подвернув не получится глухое дно. Видео смотрела на канале Урожайный огород? Она там и из пленки и из бумаги делает стаканчики. Ты сама попробуй такой свернуть, полей и увидишь, что и у такого стаканчика есть дренаж. Еще видела видео делали стаканы из полиэтиленового рукава, там тоже просто подворачивают. В молочных пакетах, если специально не сделать отверстия, там вот точно наглухо заделано.

Значит нижнее отверстие -достаточно для дренажа?

Я у Головы садовой насмотрелась про боковые дырочки в таре.Поэтому спросила..

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

Значит нижнее отверстие -достаточно для дренажа?

Я у Головы садовой насмотрелась про боковые дырочки в таре.Поэтому спросила..

И здесь на форуме видела, что делают по бокам отверстия. Я по бокам их ковырять точно не буду :)

Ссылка на сообщение

Однако же, думаю, у меня есть возможность избежать пеленание. В каком возрасте-росте проводят пикирование? То, что написано в учебнике я знаю. А на видео у Юлии Меняловой вижу, что она пикирует помидоры из улитки ростом гораздо более 10 см с несколькими настоящими листами. Вот так! И что? А ничего)))) Я обычно пикирую как хорошо появится второй лист, и рост моих около 5-8 см. Это значит, что если я слегка передержу( по понятиям форума) рассаду, на неделю, то в 20 числах марта, переехав на дачу, сразу по горшкам. Какие мнения по поводу легкой задержки пикировки?  Хотя Что значит задержка? кто бы знал)))

 

PS  За тот год, что я на форуме, я четко уяснил для себя, что у помидоров нет железобетонных догм, которым нужно слепо следовать. Вот например: на форуме принята перевалка ( не делать её моветон). А Александр , вроде Ярославский, конкретно, на опыте, документально доказал её бессмысленность)) Таких примеров можно привести массу)

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

:)Я никого и не агитирую, просто описала свой опыт.

Я поняла, спасибо. :thx:

Всегда нужно что то искать и пробовать. На то мы и живем )))

Особенно дачники, мы натуры увлекающиеся и любящие свое дело ;)

Всем удачных посевов :-*

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...