Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада в улитках с последующей пикировкой в отдельные тары


Рекомендуемые сообщения

Цитата Big_Beatle

Однако же, думаю, у меня есть возможность избежать пеленание. В каком возрасте-росте проводят пикирование? То, что написано в учебнике я знаю. А на видео у Юлии Меняловой вижу, что она пикирует помидоры из улитки ростом гораздо более 10 см с несколькими настоящими листами. Вот так! И что? А ничего)))) Я обычно пикирую как хорошо появится второй лист, и рост моих около 5-8 см. Это значит, что если я слегка передержу( по понятиям форума) рассаду, на неделю, то в 20 числах марта, переехав на дачу, сразу по горшкам. Какие мнения по поводу легкой задержки пикировки?  Хотя Что значит задержка? кто бы знал)))

 

PS  За тот год, что я на форуме, я четко уяснил для себя, что у помидоров нет железобетонных догм, которым нужно слепо следовать. Вот например: на форуме принята перевалка ( не делать её моветон). А Александр , вроде Ярославский, конкретно, на опыте, документально доказал её бессмысленность)) Таких примеров можно привести массу)

Поддерживаю Владимир. В прошлом году один ящик был с посева(густого) до горшков 2 х литровых больше 40 дней, но это был один сорт и они были все одинаковы. Просто места не хватило на распикированные (с одного ящика было бы четыре). А в этом году два ящика перцев меняю по суткам с подоконника под лампы.

Ссылка на сообщение

Еще раз пересмотрел Менялову. У неё в улитке помидоры ростом 15-20 см) Затем в пеленку с периодическим добавлением земли. О как!!!  Все догмы по барабану!!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

Еще раз пересмотрел Менялову. У неё в улитке помидоры ростом 15-20 см) Затем в пеленку с периодическим добавлением земли. О как!!!  Все догмы по барабану!!!!

У каждого свой опыт: кто-то пасынкует, кто-то - нет, кто-то пикирует, другие - нет, кто-то не поливает вообще, у других постоянный капельный полив и болото в теплице))) Какие могут быть догмы?

Ссылка на сообщение

Еще раз пересмотрел Менялову. У неё в улитке помидоры ростом 15-20 см) Затем в пеленку с периодическим добавлением земли. О как!!!  Все догмы по барабану!!!!

откуда вы знаете что она все проговаривает что делает.Может удобрения какие сыпет,поэтому они такие кони.Есть ведь подводные камни.В улитке томаты друг другу не мешают разве?Тем более такие большие.

Ещё больше короче вопросов у меня чем ответов.. :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

откуда вы знаете что она все проговаривает что делает.Может удобрения какие сыпет,поэтому они такие кони.Есть ведь подводные камни.В улитке томаты друг другу не мешают разве?Тем более такие большие.

Ещё больше короче вопросов у меня чем ответов.. :-

Она говорит, что никогда рассаду ничем не кормит до высадки в грунт.

Ссылка на сообщение
Цитата Ludaost

Она говорит, что никогда рассаду ничем не кормит до высадки в грунт.

Люда,ну в улитке(именно в улитке)Грунта совсем мало.Ложка-две на растюху.Чем оно питается и живет?Я не понимаю.

Значит землю заправляет по полной разными вкусняшками перед сворачиванием улиток?Я правда не понимаю такого-маленький объем и большие растения,не мешающие друг другу

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

Люда,ну в улитке(именно в улитке)Грунта совсем мало.Ложка-две на растюху.Чем оно питается и живет?Я не понимаю.

Значит землю заправляет по полной разными вкусняшками перед сворачиванием улиток?Я правда не понимаю такого-маленький объем и большие растения,не мешающие друг другу

Я тоже не понимаю  ;D В прошлом году впервые делала по ее видео всю рассаду. Опыта у меня никакого, пока учусь, у всех понемножку. В прошлом году некоторую рассаду даже не успела в пеленки пересадить, так до грядки в улитках и просидели. Ничем не кормила, Здоровые были, не хилые, не слабые.

Ссылка на сообщение

Цитата Ludaost

Она говорит, что никогда рассаду ничем не кормит до высадки в грунт.

Ну говорить можно все что угодно, а проверить то нельзя

Ссылка на сообщение
Цитата Ludaost

Я тоже не понимаю  ;D В прошлом году впервые делала по ее видео всю рассаду. Опыта у меня никакого, пока учусь, у всех понемножку. В прошлом году некоторую рассаду даже не успела в пеленки пересадить, так до грядки в улитках и просидели. Ничем не кормила, Здоровые были, не хилые, не слабые.

И сколько от всходов до высадки в грядки в улитках провели?

Ссылка на сообщение

Товарищи, я в прошлом году растила много рассады и классическим методом и в пеленках и в улитках. Короче, посеяла поддавшись азарту рановато в начале февраля. Подсвечивать было некогда. В итоге почти вся рассада конечно же переросла.  :hey:  Томатам это особенно не повредило, а вот перец высаживала с завязью и бутонами. Перцу это не понравилось. немного тормозил. В целом и улитки и особенно пеленки стоит использовать. А уж для цветов считаю самым лучшим вариантом. Все надо попробовать.

Ссылка на сообщение

У меня в улитках томатики выросли высотой 5 см и стали желтеть. Земля была покупная фирмы Фаско . В стаканчиках в земле этой же фирмы , росли нормально. Все таки , думаю нужно было бы подкормить комплекными удобрениями.

Ссылка на сообщение

Только что посеял в улитку 8 семян перца. Рассада уже не нужна, так что для эксперимента. Получилось со второго раза,. Будем посмотреть.

Ссылка на сообщение
Цитата Ludaost

С марта по май
Это апрель - пятое.
сколько томатов в улитке и примерный диаметр улитки? Это Вы их распикировали в улитки?
Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

Только что посеял в улитку 8 семян перца. Рассада уже не нужна, так что для эксперимента. Получилось со второго раза,. Будем посмотреть.

А почему со второго раза? Вы с грунтом делали и свернуть не получалось?

Ссылка на сообщение

У меня был такой вот опыт в прошлом году: рассада переросла, я ее разрезала, поставила в воду, быстро выросли отличные корни. А потом никак не могла посадить (обстоятельства), и чтобы ее передержать несколько дней, я томатики завернула в пеленки с 4 ст.л. земли. Земля была влажной, и стояли они в тазике с водой на дне.

Когда я вернулась через 4 дня, они завяли  :(  , а земля в пеленках так и была влажной.

И срочно я высаживала вялую рассаду, она приживалась минимум неделю в теплице.

Так и не поняла, почему так получилось.  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Земля была влажной, и стояли они в тазике с водой на дне.

 

Может дело именно в воде , что осталась в тазике? Залила?

Ссылка на сообщение

Цитата Виктория.

А почему со второго раза? Вы с грунтом делали и свернуть не получалось?

Без земли. С первого раза семена положил  на туалетную бумагу но ниже верха подложки, и скрутил туго, они были сильно сжаты. Пришлось переделать
Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Может дело именно в воде , что осталась в тазике? Залила?

А до этого они стояли просто в воде и были нормальные и хорошие.  :dnt:  А в земле "залились"?

Но кто знает, что было бы, если бы я их оставила в воде.... может, тоже бы завяли?  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

А до этого они стояли просто в воде и были нормальные и хорошие.  :dnt:  А в земле "залились"?

Но кто знает, что было бы, если бы я их оставила в воде.... может, тоже бы завяли?  :dnt:

 

В воде бы не завяли , а грунт может закисать стал от избытка воды? Комнатные цветы польём и воду из поддонов сливаем, иначе корни загнить могут, так может и тут так же?

 

Ссылка на сообщение

    Не хочу терять из виду эту тему, поэтому отмечусь  ;)

  Планирую в улитки посеять базилик, монарды, бархатцы. Кто-нибудь так сеял астры?

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

 

И срочно я высаживала вялую рассаду, она приживалась минимум неделю в теплице.

 

 

Читала тут на форуме , что рассада растущая в воде  дольше приживается т.к. корневой приходиться  перестраиваться на грунт.( не знаю понятно ли написала :mail:).

Ссылка на сообщение
Цитата Дона70

    Не хочу терять из виду эту тему, поэтому отмечусь  ;)

  Планирую в улитки посеять базилик, монарды, бархатцы. Кто-нибудь так сеял астры?

Таня :thx:В улитках сеяла бархатцы.Решила , это не мой метод :(А вот про базилик  :mail:  для рассады нужно много света, иначе он быстро вытягивается, и любит грунт вкусненький.Тепло любит ;)Я его высаживаю , позже, не ранее середины марта.

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Таня :thx:В улитках сеяла бархатцы.Решила , это не мой метод :(А вот про базилик  :mail:  для рассады нужно много света, иначе он быстро вытягивается, и любит грунт вкусненький.Тепло любит ;)Я его высаживаю , позже, не ранее середины марта.

Ладненько, надо подумать будет хорошенько....Базилик сею разный- ранний, поздний... опять таки проблема-нехватка места в конце-середине марта...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...