Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что готовили сегодня?


Рекомендуемые сообщения

Цитата СветaР

Оля, а ты квасила? Если да, то расскажи что и как.

Света, сама не квашу, мама этим занимается. У меня зеленые щи семья не ест, только я люблю. Когда к маме еду-она варит :niam: И баночку с собой положит. Если очень надо -спрошу у мамы. Я раньше только рубить помогала, обязательно тяпкой в деревянном корыте. Целый ритуал! Капуста мелкими кусочками получается, морковка в терку.

Ссылка на сообщение

Цитата LenaV

Вот что нашла с печенью. Какая подача праздничная. :yep:

http://tatiaz.livejournal.com/856710.html

перепечатывю рецепт из журнала Дачный клуб №1 за 2018(!) год.

1 банка печени трески , 3 вареных яйца, 1 небольшая маринованная луковица, 1 банка зеленого горошка, 50 г сыра, соль, перец, майонез, зелень.

Мелко нарезать луковицу. с печени слить масло, обсушить на салфетке, размять вилкой. На терке натереть яйца, сыр, соленые огурцы. Добавить зеленый горошек, измельчить зелень.

Соединить все ингредиенты, посолить, поперчить, заправить майонезом, перемешать. перед подачей выложить в тарталетки, украсить веточкой укропа. :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Спасибо за ваш опыт!  :thx: Сорт, наверное, не влияет особо. А маринад какой готовите? 

Маринад, я думаю, любой на ваш вкус. Я использовала острую заливку как для огурцов.

Ссылка на сообщение

Девочки, мы всегда квасим серую капусту :D

Это зелёные листья от белокочанной, которые не кочан покрывают, а растут в разные стороны. Мы её рубим тяпками в деревянном корыте, добавляем морковь рубленую, семена укропа, соль.Потом квасим.Варим щи.Именно в Нижегородской области они зовутся "Серыми щами", в остальных регионах в основном называют щи зелёные.В обжорках есть рецепт этих щей.

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Девочки, мы всегда квасим серую капусту :D

Это зелёные листья от белокочанной, которые не кочан покрывают, а растут в разные стороны. Мы её рубим тяпками в деревянном корыте, добавляем морковь рубленую, семена укропа, соль.Потом квасим.Варим щи.Именно в Нижегородской области они зовутся "Серыми щами", в остальных регионах в основном называют щи зелёные.В обжорках есть рецепт этих щей.

Я в свое время смогла купить только тяпочку, корытца не нашлось) Попробовала резать вручную -быстро надоело. Перерубила в комбайне вместе с морковкой.

Заквашивать надо ржаной корочкой. В зеленых листьях сахара нет, поэтому сама по себе она не заквасится

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

тяпками в деревянном корыте,

Маша, тогда расскажи, что за тяпки. И где взять деревянное корыто. :dnt: В смысле - чем его можно заменить?

Ссылка на сообщение
Цитата LenaV

Девочки-хозяюшки, подскажите интересные салаты с печенью трески.

А то я вчера нахапала в Ленте по 30% скидке исландскую , и копчёную и простую.  :D

Лена иди в Муркины рецепты, я там вкусный салатик с печенью трески.

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Маша, тогда расскажи, что за тяпки. И где взять деревянное корыто. :dnt: В смысле - чем его можно заменить?

Свет, заменять бессмысленно, комбайн и нож не то.

В магазинах продаётся сечка и корытце

https://yandex.ru/images/search?text=корытце%20и%20сечка%20для%20рубки%20капусты%20купить&noreask=1&img_url=https%3A%2F%2Ffs00.infourok.ru%2Fimages%2Fdoc%2F233%2F84337%2F2%2Fimg15.jpg&pos=1&rpt=simage&lr=101115

мы рубим большими тяпками в больших корытах.

Ссылка на сообщение
Цитата Урал_4ever

Я в свое время смогла купить только тяпочку, корытца не нашлось) Попробовала резать вручную -быстро надоело. Перерубила в комбайне вместе с морковкой.

Заквашивать надо ржаной корочкой. В зеленых листьях сахара нет, поэтому сама по себе она не заквасится

Мы квасим без корочек с хлебом это в Вологодской области делают.Всё заквашивается прекрасно.

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Свет, заменять бессмысленно, комбайн и нож не то.

В магазинах продаётся сечка и корытце

https://yandex.ru/images/search?text=корытце%20и%20сечка%20для%20рубки%20капусты%20купить&noreask=1&img_url=https%3A%2F%2Ffs00.infourok.ru%2Fimages%2Fdoc%2F233%2F84337%2F2%2Fimg15.jpg&pos=1&rpt=simage&lr=101115

мы рубим большими тяпками в больших корытах.

 

 

У нас не видела в продаже . Тоже хочу такую же игрушку.

Маш ,какой объем лучше смотреть?

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Солянка хороша, но не очень просто ее приготовить из-за того, что мясных ингридиентов должно быть как минимум 6 разных . Вот после праздника ее готовить-милое дело из остатков. А так стоишь в колбасном отделе и просишь по сто граммов кусочки. И еще не забудьте про лимоны и маслины, а то будет не солянка.

Юля, никогда не суетись и не угождай. Выше вы обсуждали эту тему. Хорошо готовят мамы. А свекрови все готовить не умеют. А ты свекровь  ;D ;D ;D

Наташ, а я на солянку копчёности собираю так-вот куплю колбаску хвостик в пакет в морозилку, потом в этот пакет кладу кусочек шейки, грудинки, сосиску и прочее.Если от всех вкусняшек по кусочку складывать, то много наберётся.

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Наташ, а я на солянку копчёности собираю так-вот куплю колбаску хвостик в пакет в морозилку, потом в этот пакет кладу кусочек шейки, грудинки, сосиску и прочее.Если от всех вкусняшек по кусочку складывать, то много наберётся.

Все . правильно, насобираешь, когда есть из чего собирать.Я не покупаю колбасу, я покупаю только мясо. Из покупного я люблю только ребра копченые.
Ссылка на сообщение

  Мои тоже любят солянку, часто готовлю осенью-зимой. Добавляю каждый раз жидкость из-под маслин немного - где-то 100-150мл. Подсмотрела у какого-то шеф-повара в программе.

Ссылка на сообщение

Осторожно с маринованием семян настурции. Однажды делала-для меня гадость и отдает настурцией...а чем же ещё...? :o

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Девочки, мы всегда квасим серую капусту :D

Это зелёные листья от белокочанной, которые не кочан покрывают, а растут в разные стороны. Мы её рубим тяпками в деревянном корыте, добавляем морковь рубленую, семена укропа, соль.Потом квасим.Варим щи.Именно в Нижегородской области они зовутся "Серыми щами", в остальных регионах в основном называют щи зелёные.В обжорках есть рецепт этих щей.

Девочки! Эти листья еще называют хряпой. И соответственно хряпой же называются они квашеные. Но щи из нее все-таки кислые называются. А зеленые щи - это из зелени, типа щавеля и крапивы. Ну это у нас так в Питере...

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Эти листья еще называют хряпой. И соответственно хряпой же называются они квашеные. Но щи из нее все-таки кислые называются. А зеленые щи - это из зелени, типа щавеля и крапивы

Вы не ошиблись? Хряпа, или хряпка, это кочерыжка. Все наши знакомые питерские дачники щи из крошева (квашенной капусты)  крошевом и называют.

Сколько названий  у одного блюда! Богат русский язык. Иностранцу тут не понять ) 

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Девочки! Эти листья еще называют хряпой. И соответственно хряпой же называются они квашеные. Но щи из нее все-таки кислые называются. А зеленые щи - это из зелени, типа щавеля и крапивы. Ну это у нас так в Питере...

И у нас в Москве тоже  :)

Ссылка на сообщение
Нашла на ОК рецепт мяса, запеченого в духовке с сыром и помидорами. Разновидность мяса по-французски, но все же немного другое по вкусу. К нему сделала картофель по-деревенски. 1,5 кг мяса семья умяла за вечер  :o

   

Ссылка на сообщение

Цитата ТаняК

 

У нас не видела в продаже . Тоже хочу такую же игрушку.

Маш ,какой объем лучше смотреть?

Таня, вот как на картинке в нем хорошо нарубить капусту на пирог(свекровь белокочанную так рубит), ну или несколько порций допустим чтобы заквасить 3 литра капусты серой.А вот чтобы нарубить ведро капусты(я на зиму квашу 12л ведро ), то лучше раза в 2-3 больше.Но мы рубим в огромном корыте метра 4 длиной, раньше наши бабушки кадками же рубили по 8 вёдер.А  у нас с мужем не было такого корыта, так он сам из толстых досок строганых сделал 1*0,5м примерно.

Ссылка на сообщение

Себе приготовила рыбные тефтельки в соусе из лука, моркови, томат- пасты. А мужу говядину в луковом соусе готовлю.

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Таня, вот как на картинке в нем хорошо нарубить капусту на пирог(свекровь белокочанную так рубит), ну или несколько порций допустим чтобы заквасить 3 литра капусты серой.А вот чтобы нарубить ведро капусты(я на зиму квашу 12л ведро ), то лучше раза в 2-3 больше.Но мы рубим в огромном корыте метра 4 длиной, раньше наши бабушки кадками же рубили по 8 вёдер.А  у нас с мужем не было такого корыта, так он сам из толстых досок строганых сделал 1*0,5м примерно.

Маш, пасиб  :thx: теперь, хоть ,понятно, какой размерчик примерять :-[

Я квашу в 2 захода по ведру (12л)

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Девочки! Эти листья еще называют хряпой. И соответственно хряпой же называются они квашеные. Но щи из нее все-таки кислые называются. А зеленые щи - это из зелени, типа щавеля и крапивы. Ну это у нас так в Питере...

Первый раз слышу это слово. Широка страна моя родная! Квашеные рубленые зеленые капустные листья у нас называют щаница. А кислые щи делят на зеленые ( из щаницы) и белые ( из обычной квашеной капусты). Зеленые щи из крапивы зовут летними, или ботвиньей( если ещё ботву свёклы и моркови покрошить). Мои корни из Костромской области, полагаю, что и названия от туда же.

Ссылка на сообщение

На вчерашнем курином бульоне сварила супик. При обжарке морковки добавила тихонечко  :-X тёртую тыкву вчерашнюю...Детёныши налопались, спасибо говорили, меня обцеловали...про тыкву молчу...  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Мяус

Квашеные рубленые зеленые капустные листья у нас называют щаница. А кислые щи делят на зеленые ( из щаницы) и белые ( из обычной квашеной капусты). Зеленые щи из крапивы зовут летними, или ботвиньей( если ещё ботву свёклы и моркови покрошить). Мои корни из Костромской области, полагаю, что и названия от туда же.

вот все также и у нас называют,из щаницы-это зеленые листья,а вот серые щи,это разбавленная рубка белой капусты +щаница(самые зел.листья).

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...