Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что готовили сегодня?


Рекомендуемые сообщения

Сейчас готовлю - грибной суп с плавлеными сырками, мачанку с блинами, блинчики с творогом и курагой, бабку с мясом...Это на 2 дня - завтра некогда будет :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Каэ-3

Сейчас готовлю - грибной суп с плавлеными сырками, мачанку с блинами, блинчики с творогом и курагой, бабку с мясом...Это на 2 дня - завтра некогда будет :dnt:

Я вчера боща наварила, фасоль потушила - себе спаржевую с овощами, сыну зерновую,  да еще бешбармак замутила. Думала тоже на два дня.. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Ната_бел

Думала тоже на два дня.. :D

:D :D Вот и я думаю на 2....наверное.....

Наташа, а ты как фасоль тушишь? Давным-давно, в Абхазии ела обалденную фасоль  :niam: До сих пор вкус помню...А у меня так вкусно не получается :(

Ссылка на сообщение
Цитата Каэ-3

:D :D Вот и я думаю на 2....наверное.....

Наташа, а ты как фасоль тушишь? Давным-давно, в Абхазии ела обалденную фасоль  :niam: До сих пор вкус помню...А у меня так вкусно не получается :(

Ира, я ее отвариваю до полной готовности, но только чтобы не разваливалась.  В сковороде обжариваю лук и морковь (много), добавляю фасоль, еще протушиваю хорошо. Масла, правда, много уходит, но я приспособилась чуть водички добавлять для тушения. А потом в тарелочку сметанки добавить -  :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Оля Псковишна

...Попалась статья. И где, как не обжорках ее вам показать.  Автор убеждает, что почти все женщины старше 45 плохо готовят

https://storia.me/ru/@anastasiyamironova/pochemu-nashi-mamy-plokho-4gpgvk Хотя внучка меня в обратном убеждает...

какая злая статья.... Моя мама прекрасно готовит! У нас всегда в доме был большой набор специй (у меня сейчас выбор скромнее). Мама и тогда и сейчас готовит разнообразно и в ключе здорового питания. Не жирнит, не пережаривает и не переваривает...

А уж про слизкие каши - ну совсем смех!

А вот бабуня моя (Царствие ей небесное!), та - да! Много масла везде использовала, особенно под конец жизни. Но это пережитки военного детства. Всё боялась, что мы голодные уйдем от нее. Но все равно всегда живо интересовалась новыми блюдами... Всякие там курочки фаршированные делала, разные салаты пробовала. А с другой стороны - ну если любят все селедку под шубой, так почему ее не делать то? она ж ведь вкусная...  :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Каэ-3

:D :D Вот и я думаю на 2....наверное.....

Наташа, а ты как фасоль тушишь? Давным-давно, в Абхазии ела обалденную фасоль  :niam: До сих пор вкус помню...А у меня так вкусно не получается :(

Ира, так это ты Лобио ела  ;D ;D

Поищи рецепт, все получается :yep:

Я делаю с луком, чесноком, аджикой и кинзой. Можно грецкие орехи добавить. И обязательно разминаю в кашу

Ссылка на сообщение

Цитата Вьюга

Ира, так это ты Лобио ела  ;D ;D

Поищи рецепт, все получается :yep:

Я делаю с луком, чесноком, аджикой и кинзой. Можно грецкие орехи добавить. И обязательно разминаю в кашу

И я попробую, спасибо за наводку !

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

какая злая статья.... Моя мама прекрасно готовит! У нас всегда в доме был большой набор специй (у меня сейчас выбор скромнее). Мама и тогда и сейчас готовит разнообразно и в ключе здорового питания. Не жирнит, не пережаривает и не переваривает...

А уж про слизкие каши - ну совсем смех!

А вот бабуня моя (Царствие ей небесное!), та - да! Много масла везде использовала, особенно под конец жизни. Но это пережитки военного детства. Всё боялась, что мы голодные уйдем от нее. Но все равно всегда живо интересовалась новыми блюдами... Всякие там курочки фаршированные делала, разные салаты пробовала. А с другой стороны - ну если любят все селедку под шубой, так почему ее не делать то? она ж ведь вкусная...  :niam:

У моей свекрови такая ж беда, масло, масло и ещё раз масло >:( Вот печёт она пироги(это не менее 3 закрытых огромных пирогов на целый противень), ешь и масло течёт по рукам.Я из уважения к ёё труду ем, а муж давно уже не ест.А ещё её коронное блюдо рисовая каша с варёной колбасой, сливочным маслом и маргарином >:( Как хорошо что пока мы живём у неё готовлю я.

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

 

Лена,ну как-попробовала?

П.С.Все молчат-никто не готовил свежего-мороженого ? :-[

Цитата
Я только салаты и намазки  из консервированного :dnt: У нас тоже появилась мороженая тушка в продаже и даже сиг  :ogo: и осетрина  :ogo: но там цены  :-

Юля, нормально получился тунец! Суховат конечно, но не скумбрия же.  Если его использовать для закусок-намазок-салатов  вместо баночного, то из получится  :hey:  за те же деньги.

Ссылка на сообщение

А мне как то к Новому году хочется. Я в обычное время очень просто питаюсь, гречка, овощи куры. без изысков. А к празднику хочется.

Я вчера в Ютюбе изучала пирожковые швы. На пироги с рисом чтобы один шов, на капусту другой. Руки прямо просят готовить. У мужа ДР 20-го, буду швы репетировать. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

А, мне вообще не хочется готовить :mail2: :mail2: :mail2:.

Ой, а мне еще месяц и не придется. Вчера стейки из мраморной говядины, лосось запеченный,салат из рукколы, картофель фри
Ссылка на сообщение
Цитата Вьюга

Ира, так это ты Лобио ела  ;D ;D

Поищи рецепт, все получается :yep:

Я делаю с луком, чесноком, аджикой и кинзой. Можно грецкие орехи добавить. И обязательно разминаю в кашу

Надя, наверное лобио - помню грецкие орехи точно были !  На выходных попробую - :-* !!!!
Ссылка на сообщение

Цитата Каэ-3

Надя, наверное лобио - помню грецкие орехи точно были !  На выходных попробую - :-* !!!!

Полезла книжку искать, а рецепты в ней как-то отличаются от интернетских :dnt:
Эту книжечку-блокнот привезла дальняя родственница из Тбилиси много лет назад. Я по ней что ни готовила, все было вкусно  :niam:
Это теперь погуглил и все нашел за 5 сек...
Лобио в ней называется "Размятая фасоль", а Пхали - Мхали и почему-то из курицы, и с орехом тоже есть.
Короче, выкладываю сюда!
Ссылка на сообщение

ПыСы: некоторые составляющие типа "коренья киндзы"  так до сих пор и не поняла, поэтому рецепты все маленько адаптирую под себя  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Вьюга

Полезла книжку искать, а рецепты в ней как-то отличаются от интернетских :dnt:
Эту книжечку-блокнот привезла дальняя родственница из Тбилиси много лет назад. Я по ней что ни готовила, все было вкусно  :niam:
Это теперь погуглил и все нашел за 5 сек...
Лобио в ней называется "Размятая фасоль", а Пхали - Мхали и почему-то из курицы, и с орехом тоже есть.
Короче, выкладываю сюда!


Надежда, а какой год издания?  Хочу поискать :mail:
Ссылка на сообщение

Олеся, нет года издания  :dnt:

 

Кооператив "Актриса Маргарита", Тбилиси, Нуцубидзе 187а.

Написана на грузинском, русском и английском языках. Пронумерованы не страницы, а листы, цвет шрифта голубой, выцветает, печать плохого качества

Ссылка на сообщение
Я открыла "Кухню Абхазии" от абхазской хозяйки Виолетта Рудат-Авидзба(но живёт в Германии сейчас)-закуска с фасолью и орехами как-то мудрёно называется

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Я открыла "Кухню Абхазии" от абхазской хозяйки Виолетта Рудат-Авидзба(но живёт в Германии сейчас)-закуска с фасолью и орехами как-то мудрёно называется

 

Так и есть  :) Цитата: "В Абхазии лобио - блюдо национальной кухни. Точнее вовсе не лобио, по-абхазски это блюдо (и сама фасоль) называется «акуд». - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/11640/lobio-iz-krasnoy-fasoli-kavkazskaya-kuhnya

:hat:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...