Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нижний Новгород-хорошо, что мы есть!


Рекомендуемые сообщения

Оля, однозначно втыкать. Это, как с луковичными: хоть в январе, но воткнуть. Малину и жимолость однозначно нужно будет высаживать. Посмотрим, насколько малы придут. В крайнем случае, лапником, листвой прикрыть.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Petrofka сказал(а):

Оля, однозначно втыкать. 

Ну, значит воткнем.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Укрыла недавно виноград и розы,так как был минус на улице, снег, думала уже не потеплеет. А сейчас смотрю по Гисметио на неделю +10+12 дней. Может кто подскажет, снимать укрытие? Укрывала так - утеплитель с фольгой 4мм толщиной, потом укрывной материал средней плотности в 2 слоя. Все края прикопала землей. Переживаю,как бы не проснулись растения под таким укрытием. И саженцы черешни и яблонь, которые посадила весной, укутала укрывным в 2 слоя. Они за лето особо не дали прирост, болели, поэтому решила перестраховаться. Их раскутывать?

Ссылка на сообщение
55 минут назад, Елизавета сказал(а):

Здравствуйте! Укрыла недавно виноград и розы,так как был минус на улице, снег, думала уже не потеплеет. А сейчас смотрю по Гисметио на неделю +10+12 дней. Может кто подскажет, снимать укрытие? Укрывала так - утеплитель с фольгой 4мм толщиной, потом укрывной материал средней плотности в 2 слоя. Все края прикопала землей. Переживаю,как бы не проснулись растения под таким укрытием. И саженцы черешни и яблонь, которые посадила весной, укутала укрывным в 2 слоя. Они за лето особо не дали прирост, болели, поэтому решила перестраховаться. Их раскутывать?

Добрый вечер! 

Розам и винограду нужно дать дышать под таким укрытием, как у вас, до наступлееия холодов. Сделайте продухи с двух сторон. У нас зима может и после нового года наступить. Закроете только по наступлении устойчивых отрицательных температур. А вот саженцы я бы вообще укрывать не стала. Им скорее корневую нужно укрывать, чем наземную часть.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Petrofka сказал(а):

.. А вот саженцы я бы вообще укрывать не стала. Им скорее корневую нужно укрывать, чем наземную часть.

Розы и виноград открою по торцам, спасибо за совет, а саженцы и корневую присыпала опилками и укутала. Просто у меня 2 года назад груша хилая такая же не проснулась весной, в прошлом году купила новый саженец и укутала его, он благополучно рос в этом году и даже пытался цвести, поэтому и этих малышей решила подстраховать,у нас очень сильные ветра.  Саженцы весной приехали ко мне см по 20 высотой, за лето выросли до полуметра и очень тонкие ветки.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Елизавета сказал(а):

Розы и виноград открою по торцам, спасибо за совет, а саженцы и корневую присыпала опилками и укутала. Просто у меня 2 года назад груша хилая такая же не проснулась весной, в прошлом году купила новый саженец и укутала его, он благополучно рос в этом году и даже пытался цвести, поэтому и этих малышей решила подстраховать,у нас очень сильные ветра.  Саженцы весной приехали ко мне см по 20 высотой, за лето выросли до полуметра и очень тонкие ветки.

Раз уже был положительный опыт, грех его не использовать

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 9.10.2019 в 14:38, Ninulia сказал(а):

Уже поняла.

Тогда откопаю и то и другое. Привезу после 14 октября в Нижний. С Наташей спишемся.

Девочки, дорогие @NinuliaНиночка, @Petrofka Наташенька!!!!!! СПАСИБО большое!!!

Посылку от вас получила в выходные, все живо-даже листочки мелкие на жимолости!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем большой привет! Только сегодня приехали из деревни. И там мне пришлось в больничке пару недель полежать:sad:. А то бы уже были здесь 2 недели назад. Было плоховато, а сейчас вроде нормально уже. Так что нашлась я, а то меня уже потеряли в вайбере:cheesy: и на форуме.

  • Нравится 2
  • Грустно... 12
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Всем большой привет! Только сегодня приехали из деревни. И там мне пришлось в больничке пару недель полежать:sad:. А то бы уже были здесь 2 недели назад. Было плоховато, а сейчас вроде нормально уже. Так что нашлась я, а то меня уже потеряли в вайбере:cheesy: и на форуме.

Нина, не теряйся больше и береги себя. Наше здоровье нужно не только нам самим, но и нашим близким. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

47 минут назад, Ninulia сказал(а):

Всем большой привет! Только сегодня приехали из деревни. И там мне пришлось в больничке пару недель полежать:sad:. А то бы уже были здесь 2 недели назад. Было плоховато, а сейчас вроде нормально уже. Так что нашлась я, а то меня уже потеряли в вайбере:cheesy: и на форуме.

Тут все втихушку переживали, а сегодня уже заволновались. Но слава богу, Нинулечка. Поправляйся, дорогая. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ниночка, поправляйся окончательно. Надо беречь себя.

У меня сегодня муж на дачу укатил, а я не поехала, говорю, всё, не хочу пока больше.:cheesy:

В среду новую входную дверь установили, надо по дальним углам пошуршать, уж больно напылили. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ninulia сказал(а):

Всем большой привет! Только сегодня приехали из деревни. И там мне пришлось в больничке пару недель полежать:sad:

Нинуля, поправляйся!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброго утра, всем!

Не нашла тему, где давали рецепт приготовления иван-чая через морозилку. Очень хочется сказать всем спасибо, кто поделился и рецептом, и результатами приготовления таким способом. 2 года назад готовили мы его традиционно: резали, жали, томили и т.д. Получился сено-сеном. Уходил у нас медленно, только в смесь всяких трав добавляла. Типа, все равно польза. А в этом году с трудом уговорила мужа сделать через замораживание. И вот сейчас уже прошло несколько месяцев, рекомендуют полгода выдержать, но мы не додержали чуток, попробовали. Это что-то! Аромат с фруктовой ноткой, заваривается по-настоящему, действительно, чай, а не сено. Муж теперь пилит: говорил, надо больше собирать. 

Еще раз убеждаюсь: у нас на форуме по любому вопросу найдешь грамотную консультацию.

Всем спасибо!

Но сейчас, однако, пойду кофе пить. Чай-это вечернее действо.

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Все! Крайняя заготовка в этом году. Заквасила остатки Белой фантазии по-быстрому. Просто почистила и залила маринадом по Иришкиному рецепту: на 1л воды по столовой ложке соль, сахар, горчичный порошок. Закрыла крышкой, а теперь думаю. Может под гнёт надо было? Получилась 800г баночка. ФСЁ!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Petrofka сказал(а):

Все! Крайняя заготовка в этом году. Заквасила остатки Белой фантазии по-быстрому. Просто почистила и залила маринадом по Иришкиному рецепту: на 1л воды по столовой ложке соль, сахар, горчичный порошок. Закрыла крышкой, а теперь думаю. Может под гнёт надо было? Получилась 800г баночка. ФСЁ!

Я  сегодня тоже завершила сезон заготовок:02mail: из тыквы сварила варенье с курагой и закрутила несколько баночек тыквенного сока.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Всем привет, у нас никто в СЗ закупке по вазонам и кашпо не участвует?

Посмотрела списочек и уж больно мне рассадные горшочки на 0,8 л. литые приглянулись, да и на 0,5 можно ещё прикупить (в позапрошлую закупку брала такие у Золушки) очень нравятся для перца. Ну и поддоны к ним глубокие не помешают.

Или успокоиться уже и ничего не заказывать.:05hid:

Ссылка на сообщение

Нинуля,береги себя! :kiss:   Это все атмосферные качели виноваты:sad:,да же молодежь хандрить начинает,не говоря уже про нас,убегавшихся!

А нет ли семян случайно у кого нить вот таких томатов: Сиреневая слива,Королева ночи,Сладости Вирджинии, Н-34 Rot и Беркли Тай Дай Хаат. я бы усыновила:smile51:

Ссылка на сообщение
14 минут назад, ЛютикНН сказал(а):

А нет ли семян случайно у кого нить вот таких томатов: Беркли Тай Дай Хаат. я бы усыновила:smile51:

Люда, я вечером гляну, если остались от первоисточника (они выросли какими и должны быть)

Со своих буду еще смотреть в следующем году, что вырастит, потому как не пойму на каком этапе с ними напутала - скорее всего при посеве.

Ссылка на сообщение
26 минут назад, ЛютикНН сказал(а):

 

А нет ли семян случайно у кого нить вот таких томатов: ....Королева ночи....

Можешь рассчитывать. Меня Нинуля в прошлом году спонсировала. Есть теперь и свои уже.

Слива только Синяя есть.

Изменено пользователем Petrofka
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...