Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Деликатесная Спаржа


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ninulia

Катя , а что значит белая и зеленая?

Нина, а посмотрите, я на первой страничке фото семян выставляла - белой и зеленой, на фото они разные.

 

Подскажите, можно ли горшки со спаржей вынести в коридор без отопления к окну? На улице +5.

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Катя , а что значит белая и зеленая? Я выращивала , так помню, если окучишь повыше, с головой, она белая будет, а если поленишься кучи делать, то ростки выставятся и зеленеть начнут... Ее ведь только молодыми ростками едят. Они толстые, сочные. и какая хитрость в чистке? Поделись!

Нинуля, я ее не выращивала. Только покупала. Википедия подтверждает то, что ты говоришь : пока под землей, то белая, а потом, когда вылезет совсем уже, то зеленая. Чистить нужно белую. У нее шкурка такая жесткая, что не прожуешь. Начинается где-то в 5 см от носика. Носик нежный, а хвостик очень жесткий, тоже в оптимальном месте нужно обрезать, а то очень волокнистая получается. У белой вкус сладкий, нежный. У зеленой более овощной.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Нина, а посмотрите, я на первой страничке фото семян выставляла - белой и зеленой, на фото они разные.

 

Подскажите, можно ли горшки со спаржей вынести в коридор без отопления к окну? На улице +5.

Оля, вот вырастишь оба сорта и расскажешь нам- действительно ли она белая, или очередной ход конем фирм :D
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Оля, вот вырастишь оба сорта и расскажешь нам- действительно ли она белая, или очередной ход конем фирм :D

Нина, обязательно отчитаюсь  ;) Года через три... если живы будем  :D

Взошли из обеих пачек, былинки торчат вверх. Как-то комнатный аспарагус из семян выращивала, один в один с этой спаржей  :-X Выкину завтра в неотапливаемый коридор к окну, пусть закаляется  :mail2:

Ссылка на сообщение

        Если я не ошибаюсь, то белая спаржа получается при окучивании посадок, холмик должен быть рыхлым, чтобы легко можно разгрести, выломать ростки и снова закрыть почвой. а зелёная будет, когда росточки на свету, но они погрубее получаются.  У меня в основном зелёная.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Арья40

Девочки, подскажите, а готовить спаржу как правильно? Просто отварить в подсоленой водичке?

Да, можно отварить.  Часто советуют ставить вертикально, головой кверху, чтобы она над водой поднималась. Верхняя часть горазно нежнее нижней и быстрее варится. Она таким образом на пару получится и не разварится в кашу, когда сварится низ. Свекровь свою на пару варит в скороварке.

Цитата Ninulia

Катя , а что значит белая и зеленая?

Поговорила с мужем - они только белую выращивали и в белом виде ели. Мне кажется есть сорта более приспрособленные для "белого" или "зеленого" выращивания. Во всяком случае, когда продаются корешки в магазине, то уточняют какая это спаржа - белая или зеленая. Своего опыта пока не имею.  :dnt:

Цитата ВИТИЛИНА

        Если я не ошибаюсь, то белая спаржа получается при окучивании посадок, холмик должен быть рыхлым, чтобы легко можно разгрести, выломать ростки и снова закрыть почвой. а зелёная будет, когда росточки на свету, но они погрубее получаются.  У меня в основном зелёная.

Мне кажется, что наоборот зеленая по структуре нежнее, а белая по вкусу нежнее. Зеленую чистить не нужно, только в нужном месте отломать.

Ссылка на сообщение

Девочки, вот мой первый урожай. Отварила в пароварке-очень вкусно! Даже мужу, который любой зелени предпочитает мясо - понравилась спаржа!
Растила я её три года. Есть очень толстые побеги, а есть совсем тоненькие. От чего это зависит мне трудно сказать - сорт, условия произрастания, агротехника(вернее её отсутствие :D) одинаковые.

Ссылка на сообщение

Наталия, спасибо за фото в нашей теме, теперь хоть будем представлять, чего ждать  :yep: Это урожай этого года?

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Наталия, спасибо за фото в нашей теме, теперь хоть будем представлять, чего ждать  :yep: Это урожай этого года?

Да, это вчера собрала. В принципе, можно будет через несколько дней ещё немножко наковырять :). Сорт спаржи "Царская". Если честно, то боялась, что на вкус окажется трава-травой.

Ссылка на сообщение
Цитата Арья40

Да, это вчера собрала. В принципе, можно будет через несколько дней ещё немножко наковырять :). Сорт спаржи "Царская". Если честно, то боялась, что на вкус окажется трава-травой.

Здорово  :yep: Отличный первый урожай. А я в этом году только высажу былинки рассадные.

Ссылка на сообщение

  • 8 months later...

Девочки, расскажите пожалуйста весь процесс выращивания, от семечка до урожая. Хочу в этом году посеять спаржу, уже даже пакетик прикупила...

А может, два пакетика надо было? :P

Ссылка на сообщение

Ирина, я делала так. Замочила семена во влажной ткани, как появились белые корешки, посадила в горшок. Весной, как потеплело, высадила в ОГ. Место выбрала не очень удачное, в затенении, под яблоней, но спаржу это не смутило, разрослась прилично  :yep: Об урожае говорить рано  ;)

Ссылка на сообщение

Ирина, а я повторюсь :D. Высаживаю семена в укрывную грядку во второй половине апреля. Как снег сойдет, и я в деревню приеду :D. Таким образом сажаю большинство выращиваемых цветов, ну которые не требуют 3-4 рассадных месяцев. Укрываю грядку или пленкой или толстым(60) укрывным. Ращу как рассаду- поливаю, подкармливаю, проветриваю- или торцы открываю, или полностью в солнечные дни. Потом мелкую рассаживаю в конце мая-июне на постоянные места, но могу и забыть, поэтому в августе рассаживала. Правда там корни уже :hey: длиннюшние, приходится их даже обрубать, но все равно эта растень и с подрубленными корнями хорошо прирастает! У меня на старой даче спаржа росла в грядках и было ее  :hey:. Попробовать мы попробовали, отварили, подсолили... но не наш овощ оказался, пусть его цари едят ;D. Уже здесь, в деревне, я посадила отдельными кустами и вообще на нее до осени внимания не обращаю, вот осенью срезаю и она так хорошо на утепление проблемных растюшек идет ;). Ну еще и семена иногда собираю ;)

Ссылка на сообщение

Спасибо, девочки. Всё записала :mail:

Ну вот, положим, прошло года три и она выросла. Весной, как только появились всходы, их окучиваю, да? А потом разгребаю землю и всё, что наросло, срезаю? А потом даю вырасти ёлочке? Или нужно весь сезон резать молодые побеги?

Ссылка на сообщение
Цитата Сlever

Спасибо, девочки. Всё записала :mail:

Ну вот, положим, прошло года три и она выросла. Весной, как только появились всходы, их окучиваю, да? А потом разгребаю землю и всё, что наросло, срезаю? А потом даю вырасти ёлочке? Или нужно весь сезон резать молодые побеги?

Ирина, рано весной да, окучить на см 25 лучше перегноем, чтобы рыхло было, а потом как появятся бело-фиолетовые макушки, разгрести, обрезать или обломать, снова пригрести. Вот только не знаю, захочется ли еще раз отгребать :D. А так да, надо обязательно потом дать елочке отрасти, чтобы спаржа набрала запасы для следующего года.
Ссылка на сообщение

Я тоже растила спаржу. Очень вкусно. Сеяла в хорошо удобренную всякой травой-компостом траншею в мае, как и все в огороде. Все нормально взошло. Через несколько лет (даже уже не помню сколько  :D) стала ее окучивать весной. Лучше всего ставить коробку, и засыпать землей-компостом. Не так уж много побегов в одном растении, чтобы прямо ПОЕСТЬ! То есть, сажать надо много кустов. Возни много- результата мало. Летом выходят, конечно, побеги, но единичные - так, на ходу сломаю его и схрумкаю (ну не будешь же одну штуку варить!). Ореховый вкус! ммм!  Да и, если вылезло штук 5 - тоже как-то варить нечего особо. Я в микроволновке делала.

Короче, чтобы не только распробовать вкус, а поесть хоть пару раз за сезон, нужна плантация.

А самое интересное, она у меня постепенно исчезла. То ли я ее интенсивно щипала, то ли не климат ей у нас, если щиплешь  ::)

Да и кормить ее надо очень хорошо, чтобы она много побегов давала.

Ссылка на сообщение

Цитата Елена БК

Я тоже растила спаржу. Очень вкусно. Сеяла в хорошо удобренную всякой травой-компостом траншею в мае, как и все в огороде. Все нормально взошло. Через несколько лет (даже уже не помню сколько  :D) стала ее окучивать весной. Лучше всего ставить коробку, и засыпать землей-компостом. Не так уж много побегов в одном растении, чтобы прямо ПОЕСТЬ! То есть, сажать надо много кустов. Возни много- результата мало. Летом выходят, конечно, побеги, но единичные - так, на ходу сломаю его и схрумкаю (ну не будешь же одну штуку варить!). Ореховый вкус! ммм!  Да и, если вылезло штук 5 - тоже как-то варить нечего особо. Я в микроволновке делала.

Короче, чтобы не только распробовать вкус, а поесть хоть пару раз за сезон, нужна плантация.

А самое интересное, она у меня постепенно исчезла. То ли я ее интенсивно щипала, то ли не климат ей у нас, если щиплешь  ::)

Да и кормить ее надо очень хорошо, чтобы она много побегов давала.

 

Леночек, а в нашем климате ей что нать - солнышко, тень? Под кустами-деревьями растёт?

Ссылка на сообщение

Светик, у меня росла и на солнце, и в полутени.  Но расти - одно, а нам надо жеж побольше ростков! Надо почитать агротехнику, уже призабыла. И росточки у меня тоненькие были(с карандаш), надо поискать и посадить с толстыми.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Елена БК

Светик, у меня росла и на солнце, и в полутени.  Но расти - одно, а нам надо жеж побольше ростков! Надо почитать агротехнику, уже призабыла. И росточки у меня тоненькие были(с карандаш), надо поискать и посадить с толстыми.

 

Ну, и я свои семена посмотрю, я их на дачу оттаскала... Вот зачем купила? :- ???

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
  • 1 year later...

У меня, как и многих спаржа 20 лет назад считалась травой для Букетов. Но с тех пор как я стала жить подолгу в Венгрии я ее полюбила есть! У себя на даче в России посадила семенами три сорта уже давно. Сперва рассаду в плошке вырастила, дорастила ее до осени в рассаднике и осенью на постоянное место. Посадила в один рядок 6 метров длиной. Сидит с запада от теплицы, примерно метр от неё. Полутени  она не боиться. Теплицу не затеняет, хоть высокая. Ямы под каждый куст делала, как под кусты и очень хорошо заправила. Землю с боков спаржи использую очень активно, она же очень поздно отрастает, а первые побеги вообще только на едуидут. Поэтому с боков сажала в разные годы в строчку: порей, сельдерей, свеклу, редиску, укроп, петрушку... порейвообще отлично, его же окучивать надо, а спаржу с осени засыпаю перегноем, вот потом этот перегной откидываю на порей. Раньше ее выбеливала, теперь едим только молодую зеленую, только  кусты женского рода накрываю чёрными ведрами—так проще выбеливать. Любим просто отварить и есть так и с соусом или пожарить вместе с картошкой. Очень хорошее растение. Можно же и вдоль забора посадить. Взрослые кусты сами себя держат даже на ветру, а молодые можно или бечевкой обвязать, чтобы не валились или круговую подпорку на одной ноге поставить.

Ссылка на сообщение

Форумчане, а как спаржа переносит пересадку на другое место? Моим кустам 3 года, здоровенные  :hey: Хочу место для цветов освободить и к забору, для задержания ветров, ее переселить  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Оля, вот вырастишь оба сорта и расскажешь нам- действительно ли она белая, или очередной ход конем фирм :D

Нинуля, производители нагло врут  :D Одинаковые совершенно кусты получились, играла в игру - найди 10 отличий - не нашла даже одного  ;D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...