Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидоры и жизнь... 2016


elsa30

Рекомендуемые сообщения

Вот и начался сезон. Никогда так рано не начинала...

 

Итак, в грунт "Крепыш" посеяны перцы острые:

1. Habanero - 3шт

2. Гарда - 3шт

3. Уакле негро - 3шт

4. Черная жемчужина - 3шт

 

Всех по 2 штуки в баночки из-под йогурта.

Грунт пролит кипятком. Семена не засыпаны. Ящик поставлен на печку.

Ссылка на сообщение

  Наташа, с открытием дневника и началом посевной! Удачи в этом году, огромных урожаев, прекрасной погоды! Не забывай выставлять фото дня. ;) :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

Не забывай выставлять фото дня.

 

Обленилась, Саш, вконец! Не то, что фото, а даже конспекты забросила.

Пора срочно себя в чувству приводить!!!

Ссылка на сообщение

Начинаю конспектировать тему "Арбузатня" от Тани Nicolejoker.

Танина сайт: http://arbuzspb.wix.com/kolenets#!about1/c10xp

 

 

Танина страница ВК: https://vk.com/arbuzyatnya

 

 

Бессемянные арбузы: https://vk.com/topic-105613747_33782983

 

 

Прививка арбуза на лагенарию: https://vk.com/topic-105613747_33902779

 

 

насчет того, что арбузы по-хорошему надо прививать, бахчеводы не спорят, по поводу необходимости прививать дыни ведутся дискуссии.

На мой взгляд, прививать нужно (в условиях Ленобласти или похожего климата), если

 

 

О совпадении привоя и подвоя по срокам.

А вот это сложный вопрос, вернее, на него сложно дать однозначный ответ. Кто-то сажает одновременно, кто-то сажает лагенарию на 4 дня позже. Еще ведь зависит от сорта арбуза, какие-то сорта прорастают уже через день, какие-то дней через 6. И от семян лагенарии зависит, например, свежие всходят очень быстро. Я в этом году буду прививать на Гуся в яблоках от Русского огорода (http://arbuzspb.wix.com/kolenets#!-/c13t0) , взошли 5 из 5 ровно через 3 дня. Но я сами семена на всякий слегка расщелкнула (это могло ускорить процесс). И Плазменные семена мне еще очень понравились, лагенария "Смесь" (думаю, и любая другая от плазменных семян сойдет!) Только не Гавриш! В прошлом году Гавриш у меня вообще не взошел.  В принципе, во всем процессе прививки арбуза на лагенарию самое сложное - именно попасть по срокам! Чтобы лагенария не переросла к тому моменту, как будут готовы арбузы или наоборот. Но если лагенария уже взошла, а арбузов все нет, есть способ лагенарию немного притормозить, нужно убрать ее в темное холодное место. В общем, по-хорошему, надо 1.либо заранее проверить, сколько именно в ваших условиях прорастает ваша конкретная лагенария, и сколько прорастает арбуз, 2. либо (как я делала в прошлом году) просто посадить лагенарии в несколько заходов, например, с промежутком в два дня. Лагенарий, конечно, не напасешься, но зато потом выбирай- не хочу!

 

 

Посев

 

Вообще, обычно я стараюсь сажать по два растения одного сорта, то есть у меня получается как бы главное растение и дублер. . Чем хорошо наличие двух растений: во-первых, если случится какой-нибудь форс-мажор, и одно окочурится, у Вас останется второе.  Во-вторых, если Вы хотите сохранить сорт, то при наличии двух растений у Вас всегда будет достаточно цветов для опыления. Ну, и в третьих, проще сориентироваться, сколько данный сорт зреет конкретно в Ваших условиях. Скажем, сорвали арбуз на 45 день, а он совсем чуточку не дозрел, значит второго можно будет помариновать на несколько дней больше. Так как мне нужно по два растения, я проращиваю обычно 3-5 семечек. Но именно проращиваю (на ватном диске). В этом году буду сажать по 4-5 (с учетом того, что буду прививать и могу арбуз-другой запороть  ). Если, например, я положила проращиваться 3 штучки, а через 3 дня не проросло, подкладываю еще парочку. Так у меня было со Сливками Саскачевана, уже все проросло, а этот сидит как партизан! Подложила новых семок. А он, оказывается, просто тугодумный!  И еще момент! Если Вы сажаете арбузы первый раз, хорошо бы сейчас купить каких-нибудь самых дешевых арбузных семян и попробовать их прорастить. Если прорастут, отлично, если нет, надо будет думать, в чем дело. Может, температура низкая или еще что-нибудь.

 

 

с семенами у меня было два опыта. В прошлом году я сажала сразу семенами в теплицу, было это в самом начале мая. Но семена всходили долго, ждали, пока почва прогреется. То есть вылезли только в середине мая. Арбузы выросли, вызрели, первый был 11 августа, а большинство в 20х числах августа. Арбузы-то были чудесные, но вот жара к этому времени уже спала. А арбуз ведь хорошо бы есть в жару! Поэтому в этом году я решила попробовать рассадой.  30 апреля и 1 мая (не помню, почему не в один день, но почему-то по записям так) положила семена проращиваться на ватных дисках в теплое место.  (это фото недавно было, но, на всякий случай, еще раз  ) Корешки вылезли очень быстро (проращивались над обогревателем). Через два дня почти все были с корешками. Самым тугодумным оказались Сливки Саскачевана (5 дней). Лунный тоже припозднился, дня 3 точно сидел.  В общем, большую часть 2 мая с корешками посадила в горшочки, еще через два дня арбузы вылезли из земли. Итого: 4 мая большую часть арбузов отправила под лампу. Вот они 7 мая -  Остальные подтянулись к 10 числу. Вообще, есть версия, что хорошо бы отсеяться до 15 мая. Якобы, если позже, то арбузы уже не попадут на основную жару, а это скажется как минимум на вкусе. Первых высадила в теплицу 12 мая , остальных высаживала до 17 мая. Арбузы ели с 1 августа.  Так как в следующем году я хочу побольше арбузов привить, наверное, неделю нужно будет заложить на сращиваемость.

 

 

Арбузы в ОГ

Мне в этом году очень понравилось выращивать на прозрачной пленке. В начальный период накрывали нетканным материалом 17 номером в два слоя. Сорняки под пленкой тоже росли, значит не такая и горячая почва была под пленкой.

 

 

 

у дынь корневая не такая нежная. Опять же, не будем забывать про арбузные болячки. Арбуз чувствителен к корневой гнили, фузариоз еще, будь он неладен. Но это легко решается путем прививки арбуза на лагенарию. И опылять арбузы (если вручную) проще! Цветы крупнее!

 

 

У меня друг-московский бахчевод сажает арбузы в Подмосковье не первый год. В ОГ, привитые. Вот немножко арбузов этого года. Нелли, в ОГ будут лежать.  Постелю прозрачную пленку, сделаю в ней прорези и в них посажу арбузы (сверху буду накрывать). Расстояние между растениями будет как минимум метр, для привитых даже хорошо бы чуточку больше. Арбузы очень не любят загущения, это сразу сказывается на размере плодов. Я ради эксперимента постараюсь посадить по-разному. В теплице у меня расстояние 50 см. Мне кажется, это самый минимум, меньше не надо.

 

 

Наверное, если высаживать в начале мая, то не повредит, а если в середине, как я, то и необязательно.По формированию - арбузы я , за редким исключением, формировала в один стебель и удаляла все пасынки. Дыню я прищипывала после третьего листа (когда на дыне выросло 5 листов), из трех точек роста пошли три плети, оставила две верхние, их прищипнула после 5го листа. Дальше  желательно как-то так ухитриться, чтобы на одной плети была одна дыня, но какое там! У меня образовался такой дынный лес, что и концов не сыщешь!  А кто-то прищипывает после 5 листа, тогда получается больше точек роста, и можно пустить больше боковых плетей.

Вот мы прищипнули и пошли боковые побеги. Я оставляла только два, так как наш скорбный климат дыням не очень благоприятствует  , думаю, можно было и 3 побега оставить. Эти боковые побеги после пятого листа прищипываем еще раз. Обычно после этого женских цветов уже завались, завязываем дыньки. Но это просто один из вариантов, кто-то прищипывает только главный стебель, и тоже все отлично растет! После того как завязались дыньки, обычно плеть прищипывают после 5 листа. У меня плети как-то естественным образом сворачивались, поэтому и прищипывать их особой нужды не было. Плети без плодов многие удаляют, но сейчас есть теория, что это не очень хорошо. Что листья участвуют  в процессе накопления сахаров, и чем их больше, тем лучше. Я какие-то плети удаляла, но немного. Старалась, чтобы кустик нормальный такой был, не лысый. 

 

 

у меня расстояние между дынями было такое же, как и между арбузами, см 50. Но плети я подвязывала

 

 

Подвязка:

https://vk.com/arbuzyatnya?w=wall-105613747_215%2Fall

 

 

 

 

Опыление

https://vk.com/topic-105613747_33811287

Опылять надо с утра, а то потом пыльца уже стерильна. И еще считается, что опыления не произойдет, если ночью было меньше 12 градусов. Хотя мне кажется, что у меня завязывались и после холодных ночей.

Если дыня сортовая, то для сохранения сорта нужно опылять мужскими цветами того же сорта, ну, а если гибрид, то все равно какими цветами опылять. Можно, конечно, и с гибрида семена посеять, но пойдет расщепление на родительские линии, и может вырасти шляпа.  Кто-то опыляет кисточкой, я пробовала, ну, вообще не моё! Я просто срываю мужской цветок и тыкаю им в женский.

Если маленький арбузик чернеет и отваливается, это говорит только об одном, он не завязался. Я все арбузы в теплице обязательно опыляю вручную, нельзя пускать на самотек.

Только не нужно опылять первый же женский цветок, желательно даже не второй. Идеально дождаться третьего женского цветка и вот его уже активно опылять.

В идеале хорошо бы завязать арбуз 1-2 июля. Я в этом году завязывала раньше, в два захода - 16 июня и 26го, но 16го вообще рановато, можно попасть на холодные ночи, и арбуз остановится в росте. Кстати, привитый арбуз скорее всего не остановится (еще один плюс в пользу прививки).

 

 

Об удобрении

Из покупного я использую только биогумус, костную муку и сухой куриный помет. Осенью я разжилась кучкой навоза, но под бахчевые свежий навоз нельзя. И, по бахчевым меркам, к весне этот навоз все еще будет считаться свежим. В принципе, схема такая: сначала азот, а когда пойдут завязи, калий. Я в это время покармливаю золой. А! Еще же я осенью маленькую теплицу горчицей засеяла! И хочу весной большую тоже засеять, авось, это как-то взбодрит почву...

из минералки если медленно расти будут обычной фертикой 1 раз полить, а при наливе или золы щедро или калийные удобрения( сульфат калия, калимаг, калий сернокислый,а если совсем повезет фертика -гидро, в ней азота очень мало, но много фосфора и калия, она и для томатов хороша)

 

 

О поливе

Главное, следить, чтобы не было излишней влажности у корешка, потому что арбузы к корневой гнили очень чувствительны. Именно поэтому арбуз желательно сажать на небольшой холмик, поливать только теплой водой и не под корень.

Друзья! При выращивании бахчевых ОЧЕНЬ важно вовремя прекратить полив! Иначе арбузы/дыни будут водянистыми и сахара не наберут. Как только плод достиг своего сортового размера и перестал расти, всё! Ни капли, какими бы жалостливыми глазами он на вас не смотрел! Я знаю, как хочется полить, когда земля совсем сухая! Крепитесь! Мысль о сладких арбузах будет придавать сил!

С дынями ведь, как с арбузами, как только достигли сортового размера, всё - больше не поливать! А то будут водянистыми и сахара не наберут. Еще очень рекомендуют, как только пошли завязи, подкормить калийсодержащим удобрением, якобы это как-то способствует лучшему набору сахаров. Я в это время подкармливаю золой.

 

 

О определении зрелости

Большинство сортов у нас зреет 45-50 дней. Классический способ определения зрелости - по усику и лопаточке. Как только они усохли - можно рвать!  И все бы хорошо, но часто арбуз уже созрел, а усик еще зеленый! Вот тут очень пригодится знание того, сколько же арбузу дней. Для этого арбузы подписывают.

 

 

Тонкости агротехники

при посадке  корневую шейку ни в коем случае не заглублять! Подсемядольное колено восприимчиво к грибным болезням.

Ссылка на сообщение

Наташ, у меня что-то с размером шрифта цитат от Тани - оооооочень мелко. Это только мои проблемы?

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Наташ, у меня что-то с размером шрифта цитат от Тани - оооооочень мелко. Это только мои проблемы?

 

Нет, Лен!

Это с моим инетом проблемы >:( >:( >:(

Это он все поменял при нажатии кнопки:"отправить".

Вообще сегодня кошмарно инет МТС работает. То 2G, то вообще ничего. Вчера на выше что-то делали... Может. сегодня продолжают... Подожду еще 2-3 часа, а потом звонить буду :o

Ссылка на сообщение

Острые перцы, посеянные сухими семенами 25 января взошли 30-го! :ogo:

Вот что делают метод проращивания и свежие семена!!!!

Мой респект vikysia (Гарда, Уакле негро), Красная Шапка (Хабанеро) и еще кому-то из девочек за Черную жемчужину  :-[ (эээх, память!  >:( - все записывать надо :o

 

Ссылка на сообщение

День сегодня получился плодотворным для января.

 

Заложены на стратификацию (посеяны по снегу в емкости):

1 Горечавки (белая и даурская)

Из всех возможных способов стратификации выбрала такой: 2 недели комн. температура, 1,5 месяца холод, 2-4 недели комн.t

2. Платикодон (1-3 мес. в холоде)

 

Замочены семена лимонника для ступенчатой стратификации: 5 дней в холодной воде отмываем от мякоти, меняем воду; месяц при t 18-20гр, месяц в подвале, посев и содержать при t+10 в тени.

 

Посеяны острые перцы:

1. Dutch Chili ( Красная Шапка)

2. Patio Fire (Lina Lumen)

3. Бэлла (Plena)

4. Колокольчик (свои)

5. Пламя дракона (alexandra21) - похоже рановато посадила его: он ранний оказывается ???

 

Ссылка на сообщение

Цитата elsa30

...  Пора срочно себя в чувству приводить!!!

Получилось, похоже?  Это здорово! :yep:

Успехов и радости!  :thx:

Ссылка на сообщение

Список на посев по пряным,цветочным,злаковым культурам готов. Сеять буду блоками, по датам, выбранным на основе календаря Помидороведа (уже ухитрилась проверить - работает!). Все сажаю на рассаду, кроме мака однолетнего - его сразу в ОГ.

Добавляю овощи и зелень.

 

17 февраля

Земляника альпийская (высадка 30 апреля в ОГ)

 

21 февраля

Лобелия ампельная (высадка 30 апреля в кашпо)

Петуния ампельная (высадка 30 апреля в кашпо)

Лук Эксибишен (предварительно на 2-3 сут замоченный в теплой воде до наклева) (высадка 20 апреля в ОГ)

 

25 февраля

Баклажаны ОГ (высадка 13 мая в ОГ)

Перцы слад. ОГ (высадка 9  мая в тоннель в ОГ)

Перец Цицак (высадка 13 мая в ОГ

 

26 февраля

Томаты индеты для теплицы (высадка 16 апреля в теплицу)

Томаты очень ранние в горшки  в теплицу (выставить в теплицу ак позволит погода; ориентировочно 15 марта)

Сирень на стратиф. (2-3дня комн.тем-ра; 1,5-2мес подвал)

 

03 марта (надеюсь посеять теплицу)

Салаты

Петрушка

Укроп

Редис

Горох

 

07 марта

Лобелия (высадка 5 мая в кашпо)

Петуния (высадка 5 мая в кашпо)

 

11 марта

Томаты серии Гном и не только (для горшков в ОГ)

 

15 марта

Шалфей мускатный и дубравный

Чабрец (Тимьян)

Розмарин

Дельфиниум однолетний и многолетний

Аквилегия (убрать в хол-к до наклева)

Пенстемон (на хол. стратиф. 1 мес)

Эстрагон

Эремурус (сутки в тепл.воде)

Майоран

Вербена ампельная

Редис

Лук-батун

Шнитт-лук

Ревень

 

 

19 марта

Петрушка (повторный посев на рассаду для ОГ)

Укроп

 

23 марта

Ваточник

Гайлардия

Кермек

Монарда

Редис

Спаржа (высадка в ОГ 13 мая)

 

24 марта

Томаты ОГ (высадка 9 мая в ОГ)

Огурцы тепличные (высадка 12 апреля в теплицу)

Капуста б/к, брокколи, цветная в кассеты (высадка 30 апреля в грунт)

 

08 апреля

Арабис

Гелениум

Табак душистый

Мирабилис

Алиссум

Редис

 

12 апреля

Гипсофила многолет.

Овсяница сизая

Многолетний оранжевый мак

Котовник

Астра однолетняя

Агератум

Георгина однолетняя

Клещевина

Декоративные травы

Пеннисетум

Базилик

Чабер

Тыква Йокогама (высадка 2 мая в бочку)

 

16 апреля

Кукуруза на рассаду (высадка 13 мая ОГ)

Огурцы ОГ (на рассаду) (высадка 10 мая в ОГ под лутрасил)

 

20 апреля

Тагетес отклоненный и тонколистный

Кохия

Ипомея

Космея

Подсолнечник

Лагенария (на плоды) (высадка 18 мая ОГ)

Морковь Наполи ОГ (на раннюю)

Лук Штутгартен Ризен на севок

Кабачки (высадка 13 мая ОГ)

Тыквы (высадка 18 мая ОГ)

Арбузы (высадка 18 мая ОГ)

Дыни (высадка 18 мая ОГ)

 

25 апреля (эх, плох.день, да выхода нет)

Лагенария на подвой

 

30 апреля

Гвоздика-травянка

 

10 мая

Мак однолетний ОГ

 

01 июня

Морковь "Форто" (на хранение)

Свекла Пабло (на хранение)

 

3 июля

Огурцы - вторая культура (на рассаду)

 

30 июля

Дайкон

Ссылка на сообщение

Наталья, спасибо за список!! Почти 70% моих запланированных посадок  :appl:

Вы не боитесь Клещевину сажать? Она же жутко ядовитая. У меня уже третий год семена лежат, вчера все же выкинула от греха  :-\

Ссылка на сообщение

Цитата LenaVet

Наталья, спасибо за список!! Почти 70% моих запланированных посадок  :appl:

Вы не боитесь Клещевину сажать? Она же жутко ядовитая. У меня уже третий год семена лежат, вчера все же выкинула от греха  :-

Лена, пока Наташи нет встряну. Ты знаешь сколько ядовитых растений у нас в саду, если все выкинуть - ничего не останется. Все зависит от дозы: в малых дозах - лекарство, в больших - яд.

Малая толика: примулы, пионы, дельфиниум, аконит, наперстянки, смродина золотистая, сирень и т.д. Кстати сок аконита настолько ядовит, что в древние времена, пропитав им рубашку противника, умервщляли его. 

У меня в саду растут все перечисленные и ещё много каких растений, приезжают дети, тусят у нас часами их друзья, сейчас уже в районе 10 лет, но ни разу никто ничего не получил из отравлений. Выдирая аконит по осени или формируя его, бывает я его руками переламываю, потом и лицо вытрешь от пота и в рот или глаз случайно попадает, да ооочень горько, есть не станешь, но и жива ж.  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Лена, пока Наташи нет встряну. Ты знаешь сколько ядовитых растений у нас в саду, если все выкинуть - ничего не останется. Все зависит от дозы: в малых дозах - лекарство, в больших - яд.

Согласна, Лена. Но клещевина вызывает сильнейшие, долго не заживающие ожоги, а при случайном попадании семян в рот - очень высока вероятность  летального исхода... :( Не настаиваю, но в данном случае - лучше перебдеть, чем недобдеть.. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата LenaVet

Наталья, спасибо за список!! Почти 70% моих запланированных посадок  :appl:

Вы не боитесь Клещевину сажать? Она же жутко ядовитая. У меня уже третий год семена лежат, вчера все же выкинула от греха  :-

 

Лен, яд - рицин - в клещевине содержится в семенах. Я ее когда первый раз посадила, подвела потом деток к семенам и все подробно рассказала. Теперь не боюсь! :)

 

Цитата Plena

Малая толика: примулы, пионы, дельфиниум, аконит, наперстянки, смродина золотистая, сирень и т.д.

 

Таааакс! Теперь знаю с кого семена трясти ;) ;D

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

Наташ, с новосельем! У тебя такие внушительные планы работ. Столько всего интересного :)

 

Да, Лен! Планы внушительные, и мне от этого радостно! Пока... Сдуюсь к июню... :o

Ссылка на сообщение

Наконец утрясены списки посадок. Вроде бы окончательно. Только пока томаты индеты в подвешенном состоянии. Ну там решим...

 

Томаты деты в ОГ:

1) Зинуля

2) Кибиц

3) Наташка

4) Ретана F1

5) Лабрадор

6) Перцевидный полосатый

7)Вася-Василек

8 Моравское чудо

9) Сердце Ашхабада

10) Мазарини

11) Феномена F1

12) О-33

13)Настена F1

14) Бобкат F1

15) Петруша-огородник

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Да, Лен! Планы внушительные, и мне от этого радостно! Пока... Сдуюсь к июню... :o

 

Не сдуешься, все будет отлично! Главное в это верить!  :thx:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...