Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Петуния - способы посева семян или как правильно сеять?


vikysia

Рекомендуемые сообщения

А еще хочу сказать, мне очень понравилось выращивать рассаду, ОСОБЕННО петуний, в фольгированных коробках (они бывают из под сока или ультрапростерилизованного молока). Несколько лет назад прочитала статью об этом способе и попробовала, понравилось.

Здесь кто-то из девочек писал, что тоже используют такие коробки.

Хотела здесь описать как я все делаю, но нашла с похожим способом подробную статью. Может кому пригодиться. http://www.gardenia.ru/pages/razmnoj001.htm

Землю использую покупную, рыхлую, предварительно дважды прошедшую заморозку. Еще использовала для петунек торфобрикеты (как ТТ, только в брикетах). Растеребила их и в эти самые фольгированные коробки. Результат был замечательный.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

:mail2: :mail2: :mail2:

Урааа, начали петунечки, всходить. Лежали, лежали эти сони, и наконец то решили просыпаться. Мне кажется никогда так долго не всходили.

Девочки, сколько примерно по времени петунии в гранулах всходят (в ТТ)?

Ссылка на сообщение

Танечка,а когда ты их посадила,какой фирмы семена и какие сорта?Некоторые ампели всходят очень долго,крупноцветковые и махровые у меня всходят за 5-7 дней,но я их еще не сажела,вчера посадила ампели.

Ссылка на сообщение

Эльвира, посадила 22.01. (думаю несколько пусть будут ранними), как они только вчера стали проклевываться. Там было 5 сортов по 4 штучки. Сорта точно не скажу все (сейчас не дома), помню только Джоконда каскад, Марко Поло каскад (эти от Аэлиты), Дуо Рэд энд Вайт F1 махровая от Биотехники, а еще... не помню, какие то ампели.

Ссылка на сообщение
Цитата Татьен

:mail2: :mail2: :mail2:

Урааа, начали петунечки, всходить. Лежали, лежали эти сони, и наконец то решили просыпаться. Мне кажется никогда так долго не всходили.

Девочки, сколько примерно по времени петунии в гранулах всходят (в ТТ)?

У меня на 3 день взошли. Лучше всего взошли Рамблины от фирмы Престиж.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Я сегодня посеяла ампельные: Эксплорер Корал, Изи вейв Канада микс, Опера голубая и супертунию Плам вейн. Сею в плошки, в таблетки мне не нра((

Ссылка на сообщение

Я тоже посеяла в плошки в этом году, в прошлом сеяла в таблетки - не понравилось. Посеяла Оперу, Тайфун, Рамблин Шуга Плюм, Бакопу и самосбор с петунек прошлого года. :) Самосбор уже проклевывается, а остальные пока думают. :)

Ссылка на сообщение

Вот так делаю я. Сажаю уже не первый год и мне кажется самый беспроблемный цветок. Я сажаю в таблетки последнее время, но это не важно. Раскладываю  по поверхности, затем из пульверизатора опрыскиваю, в пакет и на окно. Каждый день открываю проветривать и убираю конденсат, просто пакет переворачиваю сухим во внутрь. Как взойдет начинаю открывать пакет на 10- мин время, с каждым днем увеличивая через 3 дня оставляю пакет приоткрытым на ночь, а ещё через день вообще вытаскиваю из пакета. Семядольки уже в это время хорошо развернуты. Поливаю из клизмы по чуть-чуть. Когда появятся 2 настоящих листочка, пикирую но это нужно делать аккуратно, т.к. они ещё очень мелкие, пикирую при помощи зубочистки. Через неделю после пикировки начинаю подкармливать, часто т.к. она любит поесть, но малыми дозами. Кормлю почти каждый полив, петуния очень прожорливая. Удобрения использую водорастворимые: Растворин, Акварин, Мастер, Фертика, для опрыскиваний Плантафол.

Ссылка на сообщение

Петунии выращиваю в т.т. и в коробках из под торта в верхней прозрачной крышке. Ставлю ее на попа, внутри таблетки в кружок. Раскладываю пинцетом в гранулах семена. Сверху из пипетки па паре капель воды. Коробку сверху затягиваю целофаном и всходят на 7-10 взависимости от сорта. Пикирую даже при 4 настоящих листиках.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Петунии выращиваю в т.т. и в коробках из под торта в верхней прозрачной крышке. Ставлю ее на попа, внутри таблетки в кружок. Раскладываю пинцетом в гранулах семена. Сверху из пипетки па паре капель воды. Коробку сверху затягиваю целофаном и всходят на 7-10 взависимости от сорта. Пикирую даже при 4 настоящих листиках.

Алён, а плёнку сразу снимаешь, как только росточки увидишь, или нужно несколько дней , чтобы хорошо укоренились ?

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Алён, а плёнку сразу снимаешь, как только росточки увидишь, или нужно несколько дней , чтобы хорошо укоренились ?

Можно отвечу за Алену  :-[. Пленку снимать полностью когда будет хотя бы один настоящий листик. Крышку сдвигать постепенно, буквально по несколько мм в день. У пленки делать "поддувы"" :D

Ссылка на сообщение

 

Можно отвечу за Алену  :-[

Цитата
. Пленку снимать полностью когда будет хотя бы один настоящий листик. Крышку сдвигать постепенно, буквально по несколько мм в день. У пленки делать "поддувы"" :D

Спасибо, а я всё думала в чём моя ошибка при выращивание петуньи, оказывается торопилась росточки открывать.

Ссылка на сообщение

Цитата Meri

Спасибо, а я всё думала в чём моя ошибка при выращивание петуньи, оказывается торопилась росточки открывать.

Ой, у меня так и стоят раскрытые, всходят :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

...Девочки, вы и из тт пикируете?

Я посеяла по 2-3 гранулки в каждую таблетку. Ну, не 100% же всхожесть меня ожидает! Но если, на счастье, обе(три) семечки взойдут? Хочется такие дорогущие и красивущие цветики по-максимуму сохранить! :-* Что лучше: резать таблетки или вытаскивать росточки? ::)

Елена, я по 5 гранул в одну таблетку сею :hid: , в кружке хороводят :D  Покупаю тоже дорогие семена, в этом году многие сорта взошли на 100%

Пикировку переносят нормально, я особо не заморачиваюсь - прямо разделяю друг от друга, не тащу, а то оторвутся. Если боитесь, то можно ножичком разрезать. Я не сильно малышек пикирую, а когда листики первые смыкаться начнут с соседними :-[

Ссылка на сообщение

Когда сажаешь петунью гранулированными семенами,нужно гранулку смочить и аккуратно растереть зубочисткой по грунту,тогда семена быстрее всходят.В этом году многие жалуются на всхожесть Шоков ,даже купленные в ИМ у многих не взошли.

Была у меня пачка Сильвера от Биотехники годность до 12 2014,там всего 5 шт семян,купила в Леруа ещё одну годность до 12 2015,пришла домой посмотрела а номер партии один и тот же,дурят нас как хотят,правда взошли 7-10.

Ссылка на сообщение
Цитата elivira_timofeeva

Когда сажаешь петунью гранулированными семенами,нужно гранулку смочить и аккуратно растереть зубочисткой по грунту,тогда семена быстрее всходят.

Взойдут. наверно, быстрее. но семена так можно потерять. пусть без этих манипуляций лежат себе на поверхности

 

Ссылка на сообщение

Я тоже не "давлю". Только смачиваю регулярно. Всходят, конечно, подольше. Думаю, это не принципиально, главное, чтобы взошли.

Ссылка на сообщение

Купила по пакетику махровой петунькм от Биотехники,а семена не гранулированные ох и мучилась я когда эту пыль сажала,но она взошла на третий день и развивается лучше чем в градулах,хотя я разрушала гранулы.И ещё сажала петуньку в этом году в кокосовые таблетки(первый раз) взошла быстро,но очень долго сидела не развивалась выпустила настоящий листик и начала хлорозить,пришлось срочно пересаживать в другой грунт.А перцам они-таблетки очень понравились, хорошо взошли и росли не тянулись, такие крепенькие.

 

 

Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...
Цитата elivira_timofeeva

Лена,а почему не растут?Не взошли или другая причина?Я в этом году сглупина посадила в кокос.таблетки,взошли,но расти отказывались,пришлось пересаживать этих крох в другой грунт(петуньки любят слабо кислую почву) и они тронулись в рост,но дней десять из-за этого потеряла....

Точно! Я хоть и в 1й раз петунией занялась, но что касается посева - наэкспериментировалась по полной!

1) Кокосовые таблетки хороши только, чтобы прорастить семена (по крайней мере петунии).

2) Торфяные таблетки - замечательно до пикировки. Один ньюанс: их высоты, как мне кажется, много для рассады петунии. Вполне можно делить их пополам (но это - уже в следующем году попробую).

3) В плошке, на мой взгляд, меньше всего головняка. Плюс - очень компактно. Плюс простой полив ч/з поддон. Из плошки я ещё не пикировала (это был 2й посев), но полагаю особых сложностей не возникнет. А развиваются в плошке петунии лучше, чем в таблетках. Даже торфяных. IMHO.

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

наэкспериментировалась по полной!
1) Кокосовые таблетки хороши только, чтобы прорастить семена (по крайней мере петунии).
2) Торфяные таблетки - замечательно до пикировки. Один ньюанс: их высоты, как мне кажется, много для рассады петунии. Вполне можно делить их пополам (но это - уже в следующем году попробую).
3) В плошке, на мой взгляд, меньше всего головняка. Плюс - очень компактно. Плюс простой полив ч/з поддон. Из плошки я ещё не пикировала (это был 2й посев), но полагаю особых сложностей не возникнет. А развиваются в плошке петунии лучше, чем в таблетках. Даже торфяных. IMHO.

Лет пять, семь назад сталкивались с проблемой, что семена Петуний вообще не всходили, а если всходили то были уродцами. Оказывается, что Петуния очень требовательна к земле особенно в период всходов. Мы то же эксперементировали (по началу), потом подруга жены подсказала и показала землю, с тех пор проблем нет. Даже не знаем, что делать если если этт тип земли исчезнет.



Один раз (по началу) ошиблись- купили терру (вроде какая разница), посадили, а почти ничего не взошло, только потом разобрались, что и земля бывает разная и для разных культур.
Вот с этой землей была проблема



Теперь много лет садим Петунию в "синюю" терру и нет проблем.

Ссылка на сообщение

Зеленая терра хорошая земля, но для помидоров, огурцов и т.д., я её смешиваю с обычным грунтом 1:1 и вся рассада овощных чувствует себя отлично (кроме петуний)

Ссылка на сообщение

У меня и в обычной земле взошла, вот только растёт очень медленно, или она всегда такая медлительная, я первый раз выращиваю рассаду сама, а так обычно покупала на рынке.

Ссылка на сообщение
Цитата ТимыЧ

Лет пять, семь назад сталкивались с проблемой, что семена Петуний вообще не всходили, а если всходили то были уродцами. Оказывается, что Петуния очень требовательна к земле особенно в период всходов...

Всё может быть. Однако, у меня пока для всходов достаточно воды... точнее очень мокрого любого грунта.

А после разворачивания семядолек в кокосовой таблетке - полный стоп.

Где-то уже читала, что кокос (грунт, таблетки) - пустой. С таким же успехом можно на вате петунию выращивать. :P

Но и в кокосе, если по листу подкармливать, то некоторой динамики добиться можно. Но зачем? Если можно в грунте выращивать!

У нас продаётся специальный грунт "для петуний". И специальные удобрения "для петуний и сурфиний". :yep:

Так что не пропадём.

Грустно, что из-за кокосок потеряла несколько растений. Да и по времени те, что выжили - проигрывают. :(

Ссылка на сообщение
Цитата ТимыЧ

Зеленая терра хорошая земля, но для помидоров, огурцов и т.д., я её смешиваю с обычным грунтом 1:1 и вся рассада овощных чувствует себя отлично (кроме петуний)

Так как я и моя петунька этого не знали, то ей пришлось расти в зеленой Терра Вите-у неё просто выбора не было  :hid:

Даже из гранул почти не загнулась-а из них я первый раз выращиваю  :o

Ссылка на сообщение
  • 9 months later...
Цитата Ninulia

Нелик, я петунию в феврале все же буду сажать. Заметила однако- как бы рано я не начинала высаживать, но февральские у меня самые правильные, причем не только петуния. Вообще считаю в наших климатических условиях сажать надо не ранее февраля, даже семена раньше хуже просыпаются! А торфяные таблетки у меня записано так- поставить в поддоны и залить на  половину таблеток, если вода вся впитается- добавить еще. Сажать нужно уже в насыщенные влагой таблетки. Вот Полинка вообще делит их пополам. Мне бы понять. как это- сухие, или уже размоченные. Действительно корни всю таблетку не осваивают в высоту, когда я уже переваливаю растюшки .

Нинуля я такие таблетки делила так , сначала замачивала а потом подсушивала и разрезала .В таких половинках в прошлом году выращивала петунию , очень понравилось .
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...