Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ампельные фиалки (Анютины глазки)


Рекомендуемые сообщения


По просьбе форумчан об ампельных анютиных глазках (по другому фиалки Виттрока, pansi). На верхней фотографии одно из последних достижений английской селекции гибрид Балконита (Balconita). Семян нигде не видел. Видимо, до нас еще не дошли.
Доступны 3 серии:
Фиалка Cool Wave (Viola x wittrockiana) от PanAmerican - ампельная фиалка Виттрока высотой 15-20 см, шириной до 75 см (соответственно плети 30-40 см). Цветки многочисленные 5 см в диаметре. Обладает более энергичным ростом, чем другие фиалки, и большей морозостойкостью (если выращивать в двухлетней культуре). Для цветения в год посадки необходимо сажать на рассаду в феврале-марте. Используется для подвесных кашпо соло или в комбинации с другими растениями, в смешанных контейнерах и в виде почвопокровного растения.



Фиалки WonderFall® от компании Syngenta - характеризуется ампельным габитусом и крупными цветками. Растения быстро заполняют посадочную ёмкость. На первых этапах рост вертикальный, затем побеги начинают ниспадать. Эта виола великолепно подходит для больших подвесных корзин, вазонов и балконных ящиков. В серии имеются уникальные окраски, где цветки по мере роста меняют свою окраску. Серия - новинка 2012 года, еще пять сортов 2013 года. Длина стеблей 20-25 см.



Мне больше всего нравится:
Фиалка Freefall® F1 от компании FloraNova - более доступная в ценовом выражении серия ампельных фиалок. Поставляется в широкой гамме расцветок. Цветет обильно весь сезон, нейтральна к длине светового дня. Очень вынослива, вымерзает только в суровые зимы без снега. Высота куста 10-15 см, ширина до 50 см. Размер цветка до 5 см в диаметре.




Сеют на рассаду в феврале-начале марта. Используют хорошо дренированный субстрат (чаще всего торф) с кислотностью рН 5,5-5,8, после посева присыпают слоем 2-3мм. Всходы появляются на 4-5 день при температуре 18-21°C и повышенном уровне освещенности. После появления 2-3-х настоящих листьев начинают проводить подкормки комплексными удобрениями с содержанием железа и азота в нитратной форме. За 3-4 недели до пикировки температуру понижают до 18°C, так как пониженные температуры способствуют закладке большего количества цветочных почек. Пикируют при весеннем выращивании на 6-8 неделе в горшок (10см) или на 7-9 неделе в подвесное кашпо (25-30см), при осеннем выращивании сроки пикировки сокращаются на 3-4 недели. После пикировки, когда рассада окрепнет, требуется повышение температуры до 22-25°C (не более 5-7 дней) для лучшего кущения и удлинения побегов. После чего готовые кашпо выносят на улицу. Рекомендуется выращивать в местах укрытых от попадания прямых солнечных лучей.
НЕ ЗАБУДЬТЕ! Осенью из кашпо фиалки пересадить в землю. Фиалки растения низких температур. При жаре они мельчают. Не выносят пересыхания земли.
Ссылка на сообщение

Есть еще гибриды фиалки рогатой - это многолетние растения. Они имеют более мелкий цветок 1,5-3,5 см в диаметре.
Фиалки Endurio® от компании Syngenta - серия полуампельной виолы. Цветение очень обильное, яркие цветки всегда располагаются над листвой. Эту серию виолы можно с успехом использовать и в качестве почвопокровного растения, тем более, что она великолепно зимует в открытом грунте. Длина стебля 15-20 см.



Фиалка Four Seasons™ F1 от компании TAKII - полуампельная серия, цветет позже других гибридов, т.к. уходит некоторое время на рост побегов. Цветение происходит по всей поверхности куста, а не только на концах стеблей. Подходит для висячих корзин, контейнеров и ландшафтных посадок.



Фиалка Rebelina от компании Sakata - многолетнее растение, часто выращиваемое как однолетник. Быстро ветвится, разрастается до 30 см в диаметре, образуя пышный ковёр, усеянный многочисленными цветками диаметром 3-3,5 см. Растет в цветниках и альпийских горках в качестве почвопокровного растения, прекрасно смотрится в садовых контейнерах и подвесных корзинах, образуя ампельную форму. Данная серия виолы легко выращивается, мощная в росте, обладает ранним и продолжительным цветением. При раннем посеве на рассаду зацветает в первый же год, при летнем посеве - на следующий год. Зимует только в открытом грунте.



Фиалка Rebel от компании Sakata - старший товарищ серии Rebelina с чуть большим цветком и чуть более длительным периодом роста до цветения. Остальные параметры те же.



Выращивание и использование такое же, как и фиалки Виттрока.
Ссылка на сообщение

Владимир, а расскажите, как нужно правильно кормить фиалки, чтобы не мельчал цветок.

 

Ссылка на сообщение
Цитата sel4anka

а меня интересует объём горшка для 1 рассадинки.

Для фиалки рогатой горшки 3-5литров, сажают по несколько растений. Одно растение при любой кормежке большую шапку не даст.

Для фиалки виттрока (анютиных глазок) нужно больше объема питания.

Я сажаю их 2 года всего, пока не приспособился получать большие шапки. Потом внутри серии растения немного разные. Лучшая ампельность у желтых сортов, желто-кремовых.

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Владимир, а расскажите, как нужно правильно кормить фиалки, чтобы не мельчал цветок.

Мой опыт говорит, уменьшение размера цветка происходит летом в жаркую погоду. Когда влажно, прохладно, такого не происходит. Выбирайте светлое место с северной стороны дома, куста, др. объектов. Важно удалять плоды. Я нигде не видел, что фиалки надо удобрять как-то особо.

Ссылка на сообщение

Владимир, еще вопрос про вытягивание стеблей и, как следствие, потерю декоративности при высадке в грунт.

Вначале компактные кустики, а к середине лета плети вытягиваются, расползаются, заваливаются, середина обнажается, декоративность сильно снижается.

Может быть их надо как-то формировать?

 

Или есть сорта менее подверженные вытягиванию плетей?

Ссылка на сообщение

Цитата Ornella

Владимир, еще вопрос про вытягивание стеблей и, как следствие, потерю декоративности при высадке в грунт.
Вначале компактные кустики, а к середине лета плети вытягиваются, расползаются, заваливаются, середина обнажается, декоративность сильно снижается.
Может быть их надо как-то формировать?

Или есть сорта менее подверженные вытягиванию плетей?

Над этим вопросом работают все селекционные фирмы, которые выпускают фиалки. Неплохих результатов добилась Hem Genetics. У фиалок ее серии Cello™ F1 короткие толстые стебли. Обрезку, кроме плодов, не практиковал. Надо попробовать.

Ссылка на сообщение
Цитата bloss

Над этим вопросом работают все селекционные фирмы, которые выпускают фиалки. Неплохих результатов добилась Hem Genetics. У фиалок ее серии Cello™ F1 короткие толстые стебли. Обрезку, кроме плодов, не практиковал. Надо попробовать.




Это они, да?
http://semena-ural.ru/product/viola-cello-cherry-rose/

Но их нет в наличии, не подскажите, где их можно купить в инет-магазинах в небольшой фасовке? Что поиск выдал этот магазин, магазин в Болгарии.
Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Это они, да?

http://semena-ural.ru/product/viola-cello-cherry-rose/

 

Но их нет в наличии, не подскажите, где их можно купить в инет-магазинах в небольшой фасовке? Что поиск выдал этот магазин, магазин в Болгарии.

Свет, понажимай по этой ссылке на другие расцветки из этой серии, некоторые есть в наличии

http://semena-ural.ru/product/viola-cello-yellow-red-wing/

http://semena-ural.ru/product/viola-cello-pure-light-blue/

http://semena-ural.ru/product/viola-cello-azur-blue/

http://semena-ural.ru/product/viola-cello-white-blotch/

http://semena-ural.ru/product/viola-cello-red-blotch/

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

 

Света, спасибо! А то я наткнулась сразу на "нет в наличии" и решила, что ничего нет :)

 

Я видимо в прошлом году в нас в хозяйстве продающем рассаду цветов и овощей купила именно такие 3 виолы, подсадить на пустое место. Крепкие, с очень крупными цветами, не полегли до конца лета, в отличии от моих, которые вытянулись. Мы еще с мамой гадали, что за волшебные слова знаю в этом хозяйстве. А оказывается, это просто сорт такой. Сколько тонкостей везде.

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Я видимо в прошлом году в нас в хозяйстве продающем рассаду цветов и овощей купила именно такие 3 виолы, подсадить на пустое место. Крепкие, с очень крупными цветами, не полегли до конца лета, в отличии от моих, которые вытянулись. Мы еще с мамой гадали, что за волшебные слова знаю в этом хозяйстве. А оказывается, это просто сорт такой. Сколько тонкостей везде.

А не обратила внимание, эти чудо-кустики семян не завязали?  :-[ Я от виол в своё время тоже отказалась, потому что на клумбе они вытягивались, падали и теряли декоративность.

Ссылка на сообщение

 

А не обратила внимание, эти чудо-кустики семян не завязали?  :-[

Цитата
Я от виол в своё время тоже отказалась, потому что на клумбе они вытягивались, падали и теряли декоративность.

 

Свет, не пришло в голову :( Если бы я тогда знала какое чудо купила, то охотилась бы за их семенами. Но они по идее двухлетки. Может не вымерзли (хотя зима у нас ужасная в этом году), тогда попробую в этом году собрать семена с них. Хоть они и гибриды, но попытка не пытка, вот с томатиков и перце собираем и вполне себе в первом поколении все растет как родитель.

И постараюсь опять купить у них рассаду если семена не куплю. И буду отслеживать появление семян. Обычные-то у меня даже самосев вырастают кое-где.

Ссылка на сообщение

У меня из 8 семян Эндурио F1 (Биотехника) вылезла одна петелька, смотрю на неё и не знаю что с ней делать... ???

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

У меня из 8 семян Эндурио F1 (Биотехника) вылезла одна петелька, смотрю на неё и не знаю что с ней делать... ???

Сергей,а я посеяла Виолу Виттрока-все наклюнулись на 3 день,но шапочки пока не сбрасывают,только корешки пытаются в землю пустить,тоже наблюдаю...первый раз же.

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Сергей,а я посеяла Виолу Виттрока-все наклюнулись на 3 день,но шапочки пока не сбрасывают,только корешки пытаются в землю пустить,тоже наблюдаю...первый раз же.

Я поставил на свет (под лампу), знал бы что такой геморр, ни за что не связывался бы... >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Я поставил на свет (под лампу), знал бы что такой геморр, ни за что не связывался бы... >:(

По сравнению с земляникой всё-же лучше ;D или у МЕНЯ просто с ней не пошло.Виолок штук 15-что-нибудь,да останется.

 

Ссылка на сообщение

а на пакетах с семенами как-то обозначается,что она ампельная?или надо по какому-то  размеру определять?или сорта сразу знать?у меня на некоторых пакетах написано высота растения 20-25 см,у другого-30 см.или должно ясно написано-ампель.?

Ссылка на сообщение

Цитата ивановочка

а на пакетах с семенами как-то обозначается,что она ампельная?или надо по какому-то  размеру определять?или сорта сразу знать?у меня на некоторых пакетах написано высота растения 20-25 см,у другого-30 см.или должно ясно написано-ампель.?

Наташа, есть серии ампельные - Cool Wawe, WonderFall например. Обычно это пишут на пакете.

Написано должно быть обязательно, что ампель.

Ещё цена у них высокая - например в Совместной закупке были такие виолы

Виола ампельная (Viola trailing F1) Cool Wave Blue Skyes, 10р/шт

Виола ампельная (Viola trailing F1) Cool Wave Golden Yellow, 10р/шт

Виола ампельная (Viola trailing F1) Cool Wave Red Wing, 10р/шт

Виола ампельная (Viola trailing F1) Cool Wave® Violet Wing, 10р/шт

Виола ампельная (Viola trailing F1) Cool Wave® White, 10р/шт

В магазине, если вообще найдёте, будут ещё дороже.

У меня уже взошли, в торфотаблетках всхожесть получилась очень хорошая (кроме белой почему-то), близкая к 100%  :yep:

Уже со своим листочком.

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Я поставил на свет (под лампу), знал бы что такой геморр, ни за что не связывался бы... >:(

Сергей, виола по сравнению с петуньками-лобельками вообще беспроблемая, если семена свежие, конечно.

Подержите в тёплом месте под стеклом или пакетом ещё.

У меня всходили на 6-7 день.

После полных всходов лучше поместить в более прохладное место. У меня на лоджии живут с темп. 14-18град - хорошо им :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Золушка

Совместной закупке были такие виолы

Виола ампельная (Viola trailing F1) Cool Wave Blue Skyes, 10р/шт

Виола ампельная (Viola trailing F1) Cool Wave Golden Yellow, 10р/шт

Виола ампельная (Viola trailing F1) Cool Wave Red Wing, 10р/шт

Виола ампельная (Viola trailing F1) Cool Wave® Violet Wing, 10р/шт

Виола ампельная (Viola trailing F1) Cool Wave® White, 10р/шт

 

А я чёт прощёлкала ??? ??? Или хотелка позже проснулась? ??? ??? :) А теперь ищу-ищу... Но, в принципе, если не найду, поплачу чуть-чуть :'( :'(, да и успокоюсь! ;) :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Золушка

Сергей, виола по сравнению с петуньками-лобельками вообще беспроблемая, если семена свежие, конечно.

Подержите в тёплом месте под стеклом или пакетом ещё.

У меня всходили на 6-7 день.

После полных всходов лучше поместить в более прохладное место. У меня на лоджии живут с темп. 14-18град - хорошо им :yep:

Оля! Вот как раз с петуньками-лобельками у меня проблем нет...

Всё-таки в теплом месте проращивать или в холодном? ??? ??? ???

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Оля! Вот как раз с петуньками-лобельками у меня проблем нет...

Всё-таки в теплом месте проращивать или в холодном? ??? ??? ???

Проращивать в тёплом конечно! Градусов 25.

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

А я чёт прощёлкала ??? ??? Или хотелка позже проснулась? ??? ??? :) А теперь ищу-ищу... Но, в принципе, если не найду, поплачу чуть-чуть :'( :'(, да и успокоюсь! ;) :D :D

Света, их было всего по 100шт в упаковке. Разобрали быстро.

Если на встречу попаду - могу угостить рассадкой  ;), хорошенькие стоят  :yep:

Ссылка на сообщение

Глядя на твои мучения Сережа , я вчера купила 2 пакетика семян виолы, посею 9 числа.Пойду твоим путем. У меня это беспроблемный цветок. И еще сфотографирую сколько их самосевок вылезло из под снега. Есть большие кустики, есть совсем крошечные. Вчера писали в прессе, что в Елгаве у людей зацвели маргаритки,виолы и примулы. У меня только белые примулы зацвели. Я виолы высеваю на улице в детском садике за теплицей. Могут цвести в этом же году.Чаще уходят под зиму и очень рано весной начинают цвести.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...