Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ампельные фиалки (Анютины глазки)


Рекомендуемые сообщения

Цитата Serg

Владимир! Методом проб и ошибок (кстати, ни для одной растюхи, как виола ампельная, нет столько разной инфо по посеву, температурному режиму и прочее) у меня жива только одна штука от Биотехники Эндурио F1, но в вашем списке ее нет, значит она вообще не существует, или не ампельная?

Производитель Биотехника (или фасовщик) пишет про побеги 30-35 см....

Сереж, а как ты сажал ампельные? Я только завтра собираюсь, хотела сажать как обычные :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Janichka

Сереж, а как ты сажал ампельные? Я только завтра собираюсь, хотела сажать как обычные :dnt:

Алена! Я теперь и не знаю как... ;D

Закапывал, откапывал...посади как советует Владимир.... :thx:

Обычные выпрыгивают посаженные по кипятку поверхностно...корешки-хвостики углубляю в землю зубочисткой... :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Владимир! Методом проб и ошибок (кстати, ни для одной растюхи, как виола ампельная, нет столько разной инфо по посеву, температурному режиму и прочее) у меня жива только одна штука от Биотехники Эндурио F1, но в вашем списке ее нет, значит она вообще не существует, или не ампельная?

Производитель Биотехника (или фасовщик) пишет про побеги 30-35 см....

 

Сергей! ну как же нет Эндурио, есть, чуть ниже. Не надо усложнять. Ампельные - такие же фиалки, стебель чуть по длиннее. всходят в тепле, выше 20С, а затем им надо по-прохладнее. В прохладе корни лучше растут. Сажать чуть пораньше. Надо, чтобы куст подрос. Будет расти один стебель - прищепните. Для лучшего цветения при хорошем кусте используйте безазотные растворимые удобрения. Все.

Ссылка на сообщение
Цитата bloss

Сергей! ну как же нет Эндурио, есть, чуть ниже. Не надо усложнять. Ампельные - такие же фиалки, стебель чуть по длиннее. всходят в тепле, выше 20С, а затем им надо по-прохладнее. В прохладе корни лучше растут. Сажать чуть пораньше. Надо, чтобы куст подрос. Будет расти один стебель - прищепните. Для лучшего цветения при хорошем кусте используйте безазотные растворимые удобрения. Все.

Владимир, спасибо за рекомендации.  А можете уж совсем разжевать, какие советуете жидкие безазотные удобрения?

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Владимир, спасибо за рекомендации.  А можете уж совсем разжевать, какие советуете жидкие безазотные удобрения?

Владимир, извините, не видел.... :-[

А безазотные, видимо, монофосфат калия?

Ссылка на сообщение
Я специально за Виолками ездила в Биотехнику на Кожевническую 16, накупила, остановиться не могла, теперь жду всходов, если повезет ;D

Ссылка на сообщение

К цветочным культурам, в части удобрения, у меня подход один. В начальной фазе, когда растения набирают вегетативную массу (стебли, листья), я использую Фертику (Кемира люкс). Развожу в половинной дозе 10г на 10л воды. Полив каждую неделю. Когда растениям пора цвести, поливаю составами с минимальным содержанием азота. Да, это монофосфат калия, Плантафол и др. Как правило на них указывается NPK (азот, фосфор, калий), например 10-54-10 , много фосфора - для бурного цветения. Т.е. азота должно быть менее 10%. Эти удобрения часто выпускаются для листовых подкормок, но попробуйте ими опрыскать гладиолусы, на листьях ничего не задерживается. Льем в землю, так надежнее. В разгар цветения надо поливать удобрениями КАЖДУЮ неделю, НО в ПОЛОВИННОЙ дозе. 

Ссылка на сообщение

Цитата swetlanna

Мои прошлогодние  :)Виола Ампельная Endurio  ,Виола Ампельная Cool Wave F1.



Свет, очень красиво и так все ухожено, аккуратненько!
Ссылка на сообщение
Цитата swetlanna

Мои прошлогодние  :)Виола Ампельная Endurio  ,Виола Ампельная Cool Wave F1.


Света, а они в горшках или в земле?
Ссылка на сообщение
Нина,на клумбочке,вот она с другой стороны, я в горшках мало на даче сажаю,там надо жить :),а я работаю,бываю только в выходные.В этом году надеюсь ,и среди недели приезжать.Теперь есть задумка :hey: на лоджию,один горшок вместо петунии повесить.
Ссылка на сообщение

Цитата Ornella

Свет, вопрос не по теме: про плитку. На подложке она лежит или нет?

На песке,мы все еще достраиваем и перестраиваем :- окончательного плана пока нет.

Цитата Janichka

И у меня вопрос про такую красоту.

Свет, а сколько шт.фиалок в одном так сказать букете?

Вот ,так сразу и не скажу :dnt:,скажу одно,я сею спонтанно :),когда есть время от работы ,бегом на дачу,повтыкаю :-[,что куда,а потом иногда :) отличные композиции вырастают.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
ВАЛЕНТИНА/Абакан
Анютки жуть как люблю....каждый год сею  :-*  Конечно можно и садить , а посмотреть весной- вымерзли или нет...но не хочу рисковать и остаться без цветов и сажу в огромных количествах ... :D Вот мой детский сад... А вот такие они летом были.... :-*






Ссылка на сообщение
Как то мы с девушками обсуждали фиалки с толстыми прочными цветоносами. Специально для них закупил такие, новинки 2015 года, обращайтесь на Ярмарку:

Виола Inspire® deluxx mulberry mix


Виола Inspire® plus sun`n surf mix


Виола Inspire® plus sunny day mix


Виола Cello pink shades with blotch


Виола Cello primrose shades with blotch
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
ВАЛЕНТИНА/Абакан
Ну, наконец то рассадила свой детский сад  :D получилось  :hey: Засажу везде ,куда только можно.  Да и  осталась на отдать внукам в садик .Пересадка прошла успешно , за исключением двух штучек - не прижились  . Высаживать в грунт буду в 20 числах мая ...так что успеют подрасти - некоторые будут уже на цвету. осенью с новинок наскребу семушек и отпадёт очередная потребность в покупке семенного фонда . приобретаю только сортовые.

Ссылка на сообщение

Валентина,а можно их по нескольку штук пикировать?Катастрофически места не хватает.С одного посева выросло около 50шт.Это только один сорт.

Ссылка на сообщение
ВАЛЕНТИНА/Абакан

Добрый день Леночка  :thx: вы знаете ...когда он всходит сам по себе в клумбе ...там они как Бог положит и пучками и по одному...я думаю , что нет проблем . В крайнем случае , когда будите высаживать , самые слабенькие и защипнуть можно ...я сажу всяко. Цветение пышнейшее. но может кто и другое посоветует...а Вы выберите наиболее подходящее именно для Вас.

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

3 года назад сажала фиалку рогатую серии Penny.Прекрасно росла и цвела-были ровненькие яркие куртинки.Я надеялась,что она разрастется ,даст самосев-и будут полянки. Но,увы,она не перезимовала :'(

Ссылка на сообщение
А у меня фиалка рогатая растёт много лет, даже могу сказать, что проявляет агрессивность. Если не делить каждый год, то захватывает всё большее пространства вокруг себя. Я в конце сезона лишнее просто обрезаю не жалея, оставляю небольшую "подушечку", что бы не расползалась. Растёт она довольно плотной куртинкой, сорняк хорошо сдерживает и цветёт практически всё лето.
Ссылка на сообщение
Цитата Калитка

А у меня фиалка рогатая растёт много лет, даже могу сказать, что проявляет агрессивность. Если не делить каждый год, то захватывает всё большее пространства вокруг себя. Я в конце сезона лишнее просто обрезаю не жалея, оставляю небольшую "подушечку", что бы не расползалась. Растёт она довольно плотной куртинкой, сорняк хорошо сдерживает и цветёт практически всё лето.



Юля, смотрится очень хорошо! И главное, что прижилась и цветет долго. А не помните, изначально какого сорта и фирмы были семена? Тоже бы попробовала посадить по краю клумб.
Ссылка на сообщение
Цитата Калитка

А у меня фиалка рогатая растёт много лет, даже могу сказать, что проявляет агрессивность.

 

Юля,вот ведь как.Когда ее сажала-думала-разрастется и не надо будет мне ежегодно лобелию сеять-хотелось заменить ее бордюр под розами.Но у меня не вышло-а здесь такая красота! :appl:

И мне нужен был именно такой результат. :)

Видно,все дело в сорте ;)

Ссылка на сообщение

У меня хорошо прижилась ясколка войлочная. У меня оказалась неприхотливой, не пропускает сорняков, даже когда не цветет смотрится хорошо за счет серебристой листвы. Причем она такая всегда и весной и осенью. http://beauty-things.com/yaskolka-foto

Вот бы еще фиалку так приручить.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...