Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ампельные фиалки (Анютины глазки)


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ornella

Юля, смотрится очень хорошо! И главное, что прижилась и цветет долго. А не помните, изначально какого сорта и фирмы были семена? Тоже бы попробовала посадить по краю клумб.

Девочки, я её не из семян выращиваю, со мной соседка поделилась хвостиком. Она очень легко размножается делением куста, за сезон можно несколько раз отрывать побеги. Растение невысокое (15-20см) от центра растут побеги вверх, потом удлиняются и крайние ложатся на землю и сразу укореняются, так и ползут в ширь. Получаются плотные "подушечки".
Ссылка на сообщение

Цитата Калитка

Девочки, я её не из семян выращиваю, со мной соседка поделилась хвостиком. Она очень легко размножается делением куста, за сезон можно несколько раз отрывать побеги. Растение невысокое (15-20см) от центра растут побеги вверх, потом удлиняются и крайние ложатся на землю и сразу укореняются, так и ползут в ширь. Получаются плотные "подушечки".

 

Понятно, надо будет посмотреть в магазине семена похожие на Вашу.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Девочки-мальчики, насколько быстро семена виол теряют всхожесть? Есть ли смысл покупать распродажные семена со сроком реализации 2016 г.?

Ссылка на сообщение
Цитата Амазонка

Девочки-мальчики, насколько быстро семена виол теряют всхожесть? Есть ли смысл покупать распродажные семена со сроком реализации 2016 г.?

У меня свои семена лет по 5 лежат и нормально. В прошлом году садила старыми семенами, срок годности прошел в 14 году, случайно пакетик завалялся. Взошли! Только покупать или нет, я не посоветую  :) Решайте сами  :)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Амазонка

Девочки-мальчики, насколько быстро семена виол теряют всхожесть? Есть ли смысл покупать распродажные семена со сроком реализации 2016 г.?

Посеяла от фирмы Престиж , семена виолы со сроком годности 2017г, из 20-4всхода.
Ссылка на сообщение

Цитата Danko

Лена,уже пора на рассаду сеять? У меня тоже эта серия прикуплена.

Нет, рано еще, я сеяла 3 февраля, но я в марте уже сажаю в кашпо из 150гр, на фото выше, в апреле уже отвожу на дачу, сначала стоят в доме, потом в теплицу вешаю, ну а потом на улицу



прошу прощения что 13 год, в такой стадии больше не снимаю, ну все одно и тоже
Ссылка на сообщение

Спасибо,Леночка :yep:,я все же в январе посажу,хочется цветения пораньше,лучше буду прищипывать почаще,чтобы пышнее кустик был.

Ссылка на сообщение

:ogo:

Цитата Danko

Спасибо,Леночка :yep:,я все же в январе посажу,хочется цветения пораньше,лучше буду прищипывать почаще,чтобы пышнее кустик был.

Я не прищипывала ни разу, они сами очень хорошо кустятся, а вот время от время обрываю отцветшие цветы, это способствует лучшему цветению,, так же если в середине лета  оголится макушка или вытянутся плети можно кустик подрезать со всех сторон и он вновь преобразится, у меня эта серия цвела до октября, ну и подкармливать нужно

Ссылка на сообщение

Лена подскажите пожалуйста , а каким удобрением Вы удобряли? У меня с мая по середину лета они тоже очень хорошенькие были, а потом совсем плохенькие стали. Хоть и кормила универсальным для цветов, петунькам очень нравилось, а вот виолкам нет(((  А потом вообще заболели, покрылись белым налетом. >:(

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаМария

Несколько лет подряд сеяла фиалки из серии Cool Wave очень нравятся, цветут все лето, отличная всхожесть

 

Лена,хороши фиалочки в кашпо :)

А кашпо какого объема? И сколько в нем штук?

А самый главный вопрос-чьи семена?

2 года назад сажала эту серию-не взошло ни одно семечко :(

Ссылка на сообщение
Цитата elena0508

Лена,а по сколько растений в кашпо надо сажать чтобы пышная шапка была?

Здесь объем 6л по 4 и 5 кустиков, они так взошли, из имеющихся пяти семян это отличная всхожесть, для пышного цветения это достаточно

Ссылка на сообщение
Цитата Вятушка

Лена подскажите пожалуйста , а каким удобрением Вы удобряли? У меня с мая по середину лета они тоже очень хорошенькие были, а потом совсем плохенькие стали. Хоть и кормила универсальным для цветов, петунькам очень нравилось, а вот виолкам нет(((  А потом вообще заболели, покрылись белым налетом. >:(

С мая удобряла с преобладанием азота, что бы росли и набирали зеленую массу, а потом где то с июня с преобладанием фосфара и калия это для закладки бутонов и цветения, удобрение любое что подходит по формуле, растворин, акварин, мастер, микромикс, т е водорастворимые, а белый налет это мучнистая роса, от сырой погоды, обработать Топазом, Скором, что есть, можно немного обрезать, и после любой обрезки обязательно подкормить с преобладанием азота, для роста, если мучнистая появилась в конце августа, начале сентября и стоит дождливая и холодная погода то можно и выкинуть

Ссылка на сообщение
Цитата Tatiiyasha

Лена,хороши фиалочки в кашпо :)
А кашпо какого объема? И сколько в нем штук?
А самый главный вопрос-чьи семена?
2 года назад сажала эту серию-не взошло ни одно семечко :(

Мои семена из ИМ, в обычных магазинах не покупаю т. к. семена дорогие, 5шт 80р производитель PanAmerican Seed, сею их несколько лет и меньше 4 из 5 никогда не было, при посеве они не любят высокую температуру, сею в общую плошку поверхностно, грунт проливаю цирконом 2к 100мл и сверху слегка присыпаю вермикулитом, такой коричневый минерал, так же сверху побрызгаю цирконом и в пакет, вермикулит разбухает и служит одеяльцем для семян, они и не в земле и не на поверхности, отлично всходят, попробуйте, удачи

вот такой посев, только это дельфиниумы всходят,  анютки точно также, фото не нашла

здесь уже распикированы анютки, вот оба сорта 5 из 5

Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаМария

Мои семена из ИМ, в обычных магазинах не покупаю т. к. семена дорогие, 5шт 80р производитель PanAmerican Seed, сею их несколько лет и меньше 4 из 5 никогда не было, при посеве они не любят высокую температуру, сею в общую плошку поверхностно, грунт проливаю цирконом 2к 100мл и сверху слегка присыпаю вермикулитом, такой коричневый минерал, так же сверху побрызгаю цирконом и в пакет, вермикулит разбухает и служит одеяльцем для семян, они и не в земле и не на поверхности, отлично всходят, попробуйте, удачи

Лена,мне тоже вермикулит нравится для посевов.И циркон очень люблю ;) И для рассады,и для взрослых растений.

Виолы каждый год сажаю. А вот с ампельными фиалками не повезло-но у меня они тогда были не из ИМ.Хотя все семена только в ИМ покупаю-тогда клюнула на картинку. :(

Мне нужно в след.сезоне несколько подвесных корзин-прикидываю,что лучше в них посадить :)

:thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

В прошлом сезоне из магазинного пакетика сеяла обычную сортовую виолу.Всхожесть была  :hey: В этом году посею тоже простые и ампели парочку.Простые мне с бархатцами понравилось сажать,а вот ампели наверно лучше одни или им тоже можно компанию подобрать?

 

Ссылка на сообщение
Цитата elena0508

В прошлом сезоне из магазинного пакетика сеяла обычную сортовую виолу.Всхожесть была  :hey: В этом году посею тоже простые и ампели парочку.Простые мне с бархатцами понравилось сажать,а вот ампели наверно лучше одни или им тоже можно компанию подобрать?

Леночка, спасибо за идею, низкорослые бархатцы с синей виолой роскошно будут смотреться.
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаМария

Несколько лет подряд сеяла фиалки из серии Cool Wave очень нравятся, цветут все лето, отличная всхожесть

Лена, где растут ваши фиалки: на солнце, в тени или в полутени?

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Лена, где растут ваши фиалки: на солнце, в тени или в полутени?

По пол дня солнышко и тень, в глухой тени вытягиваются, на полном солнце быстро пересыхают

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...