Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ампельные фиалки (Анютины глазки)


Рекомендуемые сообщения

Девочки, не знаете какой хороший день для посева виолок в феврале?

Раньше посеяла бы и не заморачивалась. А теперь по "Фэн-шую" мне надо... :o Ну это, имеется в виду, по лунному календарю... ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Ianta

Девочки, не знаете какой хороший день для посева виолок в феврале?

Раньше посеяла бы и не заморачивалась. А теперь по "Фэн-шую" мне надо... :o Ну это, имеется в виду, по лунному календарю... ;D

Все календари разные,здесь советуют - 4, 5, 10, 12, 18, 27, 28 Источник: http://god2017.com/kalendar/lunnyj-posevnoj-kalendar-na-2017-god

Ссылка на сообщение

я еще 31 декабря, кажется посеяла, вроде день плозой для любых посевов и посадок, как мне рассказали, но те растения какие выживут, будут очень хорошими и сильными.  У меня с этого  посева взошло 27 из 30 ,  одну при рассаживании сломала,  еще малюсенькие ьыли, даже стоят некоторые пока только с семядольками , но пришлось так рано потому что тесно им было, немного вытянулись.  Еще позавчера 20 шт на салфетку на проращивание разложила, в касете 16 ячеек свободных осталось , думаю сразу проросшие туда посадить.

  И вот еще , мне они почему то напоминают расаду земляники, и в этом плане теперь интересует, они не могут как земляника пустить корешки  с первого "колена" где семядоли? а то как раз до него пока вытянулись, может их поглубже закопать?

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

я еще 31 декабря, кажется посеяла, вроде день плозой для любых посевов и посадок, как мне рассказали, но те растения какие выживут, будут очень хорошими и сильными.  У меня с этого  посева взошло 27 из 30 ,  одну при рассаживании сломала,  еще малюсенькие ьыли, даже стоят некоторые пока только с семядольками , но пришлось так рано потому что тесно им было, немного вытянулись.  Еще позавчера 20 шт на салфетку на проращивание разложила, в касете 16 ячеек свободных осталось , думаю сразу проросшие туда посадить.

  И вот еще , мне они почему то напоминают расаду земляники, и в этом плане теперь интересует, они не могут как земляника пустить корешки  с первого "колена" где семядоли? а то как раз до него пока вытянулись, может их поглубже закопать?

Я все заглубляю по семядоли или подсыпаю землю,главное не засыпать точку роста.

Ссылка на сообщение

Девы, а не рано ли мы их собрались сеять? Сейчас смотрела ролик про виолы - что бы получить хорошую рассаду их в прохладе надо держать, градусов 15 максимум. Вот я и думаю, может их в начале марта надо сеять, а в апреле сразу на дачу? Или как?

Ссылка на сообщение

А зачем так рано простые виолки сеять? Я их обычно после 8-го марта сею. Места мало под лампами, но тут уже и день прибавится. Да и на волю их быстрее высадить хочется, там им точно лучше. А с ампелями... Мне хочется, чтоб кустики попышнее получились, но боюсь от тепла тянуться будут. Вот и маюсь...

Ссылка на сообщение

а я хочу простые попробовать до цветения к середине-20м. числам апреля довести, сейчас еще чуть постоят в тепле,  касета на 40 ячеек, а первых 26 пооучилось, хочу досеять, чтоб досеяные взошли,  а потом в прохладу, ну и. может. чредовать тепло-холод, в щависимости от развития, и. как раз сейчас , там где тепло , место есть, день уже 9 с половиной часов  ,  а там и. больше будет, если весна как в прошлом году будет  то у нас уже в марте понемногу на улицу выносить можно будет .  А летом сеять , чтоб рано цвели , сильно жарко и сухо,  и осень еще более непредсказуемая чем весна, поливать замучаешся

Ссылка на сообщение

Вика, для вашего региона сеять уже можно, однозначно. А для нас все-таки рановато... Буду сеять ампели к концу февраля, я так планирую...

Ссылка на сообщение

Цитата Ianta

Девы, а не рано ли мы их собрались сеять? Сейчас смотрела ролик про виолы - что бы получить хорошую рассаду их в прохладе надо держать, градусов 15 максимум. Вот я и думаю, может их в начале марта надо сеять, а в апреле сразу на дачу? Или как?

 

Я виолы сею в начале апреля в парник, в ящики, кассеты. Ставлю на грядки в парнике, закрываю пленкой+нетканкой. После всходов (через неделю в среднем) пленку убираю, оставляю только нетканку. Растут очень быстро. В июне зацветают.

Ссылка на сообщение

Свет, это простые виолы ты сеешь в апреле? Или ампельные? Если простые, тогда, так пойдет. А ампели хочется подростить, чтоб кустики попышнее уже были.

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Свет, это простые виолы ты сеешь в апреле? Или ампельные? Если простые, тогда, так пойдет. А ампели хочется подростить, чтоб кустики попышнее уже были.

 

Все так сею. Конечно ампели хотелось бы получить пораньше, но я исхожу из своих условий, мне просто некуда их сеять раньше. А чтобы росли побыстрее я все цветы, что планирую держать в кадках/горшках/кашпо держу до пышного куста в парниках. Они там растут очень быстро, на улице отстают.

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

А чтобы росли подыстрее я все цветы, чо планирую держать в кадках/горшках/кашпо держу до пышного куста в парниках. Они там растут очень быстро, на улице отстают.

О, и я так делаю! Приятно встретить единомышленников! :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Вика, для вашего региона сеять уже можно, однозначно. А для нас все-таки рановато... Буду сеять ампели к концу февраля, я так планирую...

Да я и. для нас наверно рановато посеяла, 31 декабря, это уже досеваю, чтоб в касете ячейки не пустовали...  Очень хочется чтоб в апреле цвели- а что получится, смогу довести "до ума" их или нет посмотрю...

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.


Да я и. для нас наверно рановато посеяла, 31 декабря, это уже досеваю, чтоб в касете ячейки не пустовали...  Очень хочется чтоб в апреле цвели- а что получится, смогу довести "до ума" их или нет посмотрю...

Я первую партию виол посеяла 19 января. Уже взошли или всходят.
Сажаю так каждый год. Сейчас как раз есть место под лампой, а к концу февраля выставлю на лоджию. С середины марта поедут в ПК парник.
При таком посеве цвести начинает в начале-середине мая.
Сейчас такие.

Пеларгонии, виола, бакопа на 31.01.2017 (посев 19янв. в торфотаблетки по 3-4 шт)

Вот фото 01.06.2016г- ампельные виолы из Совместной Закупки 2015г (1 шт в кашпо)


Ссылка на сообщение

Ольга, красивые виолы  :thx:

Подскажите, им не тесно в горшке? У них корневая не большая? Я свои посеяла, но пикировать - места нет, хотела оставить куртиной, и также высадить в горшок и частично на улицу в грунт.  :-[

Ссылка на сообщение

у меня некоторые уже с двумя настоящими листочками, читала что до цветения нужно около 3х месяцев, потому и  сеяла так рано , а там посмотрим, они же наверно тоже от сорта зависит срок от всходов до цветения?

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Оля, а какой объём кашпо?


В кашпо 1 шт, объём грунта 5 литров. Это ампельная виола, в грунт идут кустовые. Из таблеток потом распикирую в горшки 9*9см. Но это будет уже в теплице.
А пока так поживут.
Вот прошлогоднее фото:
Виола ампельная Cool Wave Golden Yellow 6 февраля посев 13 янв.

Ссылка на сообщение

Оля, какие красотули у тебя получились! :yep: А в ПК в середине марта не погибнут? Не холодно будет? Или у тебя отопление там?

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Оля, какие красотули у тебя получились! :yep: А в ПК в середине марта не погибнут? Не холодно будет? Или у тебя отопление там?

Да, отопление.  Но оно больше для помидор и перцев. Они на стеллажах стоят, а виолки внизу на грунте.

Вы можете на лоджии держать, если нет отопления.

С апреля - точно в теплицу - у меня в апреле переезжают в стеклянный парник без отопления (вместе с капустой).

Главное - светло и прохладно. Тогда будут крепыши. :yep:

Ссылка на сообщение

у меня одна виолка пропала, еще и "жирненькая была, начала 3й лист выпускать, но в грунте малюсенького белого червячка обнаружила, правла в другой ячейке, завтра травить буду.  Или же мокро ей было, в касете ячейки малюсенькие , вычитала где то на просторах инета о неком подобие самодельного капилярного мата из синтепона, пыталась соорудить, сейчас выкинула на фиг , буду что то новое думать... или же этот мат усовершенствовать...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...