Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заготовки из острого перца.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Татуня

Часть можешь заморозить? Хоть бы немного? В большой мешок также сладких и острых отдельно ::). Люблю делать гавайскую смесь с рисом, вот туда своего перца, красного и немного зеленого, если он не хочет зреть. Придает своеобразную горечь, тоже украшает вкус блюда.

Я мариновала не только Халапеньо, и всяких перчиков, сладких и острых... А в отдельные банки, чтоб определить повторить ли мне того сорта.

Заморозка острых под вопросом. Места в морозилке уже немного, а еще сладкий надо побольше заморозить. Он тоже плохо дозревает.
Ссылка на сообщение

Я острых не много заготавливаю, т.к. практически никто не будет есть их, а слабоострых - пожалуй. Поэтому заморозила именно острых после молока, подбрасываю понемногу к мясу, когда его тушу в горшке.

Ссылка на сообщение

Сейчас просматриваю рецепт Галочки-Эсме. Конкретно в нем не написано на чем жарить перец. Я почему-то была убеждена, что на сухой сковороде. А ниже, в переписке, идет речь о масле. Так нужно масло для пережарки, или все-таки сухая сковорода?

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Валя,тот рецепт с томатным соком? Если да,то жарить на растительном масле.

Да, Галя, тот. Спасибо :thx:.
Ссылка на сообщение

  Сегодня открыла баночки с острыми заготовками. По рецепту Лидии с грецкими орехами- это такая вкусняшка, супер! :niam: Язык можно проглотить... ;)

  Абхазская аджика с грецкими орехами ( которую не надо варить, а выдерживать 3 суток при комнатной температуре ) очень ароматна, но.... очень соленая. Интересно, если сократить количество соли на половину, будет храниться в холодильнике?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата alexandra_21

  Сегодня открыла баночки с острыми заготовками. По рецепту Лидии с грецкими орехами- это такая вкусняшка, супер! :niam: Язык можно проглотить... ;)

  Абхазская аджика с грецкими орехами ( которую не надо варить, а выдерживать 3 суток при комнатной температуре ) очень ароматна, но.... очень соленая. Интересно, если сократить количество соли на половину, будет храниться в холодильнике?

Саша, ты с очень острым перцем делала?
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Саша, ты с очень острым перцем делала?

  Все вперемешку - там и очень острые, и полуострые. Семена убирала, но может и попало несколько штук, не углядишь все.

Ссылка на сообщение

То же делала аджику по рецепту Лидии, очень вкусно  :niam: особо на бутер с маслицем и кофе ... это песня. Делала все подряд и острые и полуострые, всю мелочевку собрала туда. Получилось очень ароматная вкусняшка. Получилось 1,5 литра, мне походу года на 2 хватит  ;D ем одна

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

То же делала аджику по рецепту Лидии, очень вкусно  :niam: особо на бутер с маслицем и кофе ... это песня. Делала все подряд и острые и полуострые, всю мелочевку собрала туда. Получилось очень ароматная вкусняшка. Получилось 1,5 литра, мне походу года на 2 хватит  ;D ем одна

Девочки, а если взять 1кг очень острого перца, и 1кг сладкого? Есть смысл попробовать? Не получается пока набрать 2кг спелого острого. Или уж лучше сделать полпорции, но строго по рецепту?
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, а если взять 1кг очень острого перца, и 1кг сладкого? Есть смысл попробовать? Не получается пока набрать 2кг спелого острого. Или уж лучше сделать полпорции, но строго по рецепту?

У меня был и сильно острый Чегевара, Магма и можно сказать  совсем малоострый (только семена и чуть перегородка). Причем сильноострого было меньше. И всё равно достаточно остро получилось, по мне так надо бы помягче. Я даже боялась на соль пробовать, на муже эксперимент проводила  :-\

Ссылка на сообщение

Цитата Nadia

У меня был и сильно острый Чегевара, Магма и можно сказать  совсем малоострый (только семена и чуть перегородка). Причем сильноострого было меньше. И всё равно достаточно остро получилось, по мне так надо бы помягче. Я даже боялась на соль пробовать, на муже эксперимент проводила  :-

Стало быть, можно и сладкого добавить?
Ссылка на сообщение

А я уже 3ий год готовлю варенье из перчика чили и два вида соуса, один с клюквой и острым перцем, а другой с апельсином и острым перцем. Очень вкусно, особенно к мясу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Volchishka

А я уже 3ий год готовлю варенье из перчика чили и два вида соуса, один с клюквой и острым перцем, а другой с апельсином и острым перцем. Очень вкусно, особенно к мясу.

 

Леночка, рецепты в студию!!! :mail:

У меня еще  :hey: :hey: :hey: перца в теплице...  :- :- :-  А разных соусов и аджик наделала тоже уйма...                         

Ссылка на сообщение
Цитата Volchishka

А я уже 3ий год готовлю варенье из перчика чили и два вида соуса, один с клюквой и острым перцем, а другой с апельсином и острым перцем. Очень вкусно, особенно к мясу.

Лена, рецептами соусов поделитесь. А варенье не такое как в этой теме?
Ссылка на сообщение
Цитата Nadija

Леночка, рецепты в студию!!! :mail:
У меня еще  :hey: :hey: :hey: перца в теплице...  :- :- :-  А разных соусов и аджик наделала тоже уйма...                       

Соус с клюквой
300 грамм клюквы (можно свежей или замороженной)
3 острых перца (если перца добавляете больше, то увеличиваем кол-во клюквы, на 100 грамм клюквы идет 1 острый перец)
6 зубчика чеснока
можно добавить сухую паприку или хмели-сунели 5 грамм
соль, сахар по вкусу ( я люблю сладенько добавляю 100 грамм сахара + 1 столовую ложку меда)
Для соуса подойдёт любая клюква и мороженная, и свежая. Пропорции соуса очень просты – на каждые 100 граммов клюквы берём 1 перец чили и 2 крупных дольки чеснока. Сахар, соль и молотую паприку добавляем по вкусу, ведь степень кислоты клюквы и острота перца чили разная, а значит, невозможно с точностью указать их количество.
Заливаем клюкву холодной водой. Она должна только покрыть ягоды, лишнюю воду добавлять не нужно.
Клюкву готовим 20 мин после закипания.
Готовую клюкву измельчаем  блендером. Однородное пюре получается густым и аппетитным, с мелкими зернышками.добавляем измельченный чеснок, паприку, соль, сахар и перец чили (если хотите менее острый удалите семена и мембраны) еще раз измельчаем блендером до однородной массы. Варим 15-20 минут. Закрываем в стерильные банки. Приятного аппетита.
  • Нравится 8
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Соус из апельсинов и перца чили.
6 штук апельсинов
4-6 штук перца чили
100-150 грамм сахара
1/3 стакана яблочного или винного уксуса (яблочный 6%)
Я также добавляла еще 1 ст ложку меда, но это не обязательно, это на любителя)
Моем чистим апельсины, разделяем на дольки и измельчаем блендером. Очищаем и измельчаем перец чили, добавляем в кастрюлю к апельсинам. Добавляем сюда же сахар и уксус. Полученную смесь доводим до кипения и варим 35-40 минут. Разливаем по стерилизованным банкам и закрываем стерильными крышками. Соус готов.
Что этот, что клюквенный соус очень хорошо подходят к любым видам мяса.
Апельсиновый соус еще хорошо подходит к варенным сосиськам и тостам.

  • Нравится 7
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Лена, рецептами соусов поделитесь. А варенье не такое как в этой теме?

Вареньице я готовила 2 вида, одно по рецепту с форума, где острый перец, сладкий перец, яблоко. А вот второе немного другое, но оно острее.

Привожу рецепт на 1 персону, увеличиваем в зависимости от количества перца.

Вареньице из перчика чили.

Чили-перец – 70 г

Чеснок – 50 г

Корень имбиря – 50 г

Мед – 200 г

уксус яблочный 6% – 100 мл (можно рисовый, винный)

Гранатовый сок – 100 мл

Томатная паста – 1 ст.л.

Чеснок и имбирь измельчаем в блендере.

Чили очистить от семян и нарезать мелкой соломкой.

Зерна граната (примерно 350г чашка) пюрировать погружным блендером и пропустить через мелкое сито.

В сотейник положить 3 ст. л. меда, довести до кипения, добавить имбирь и чеснок. Каремелизовать, но без изменения цвета.

Добавить томатную пасту, размешать и прогреть на тихом огне не более минуты.

Затем добавить чили, оставшийся мед, уксус и гранатовый сок. Перемешать и варить до загустения (около часа).

Приятного аппетита.

Вареньице намного острее первого варианта, но тоже вкусно.

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Решила оживить темку и накопить плюсиков:grin: Нашла в инете несколько рецептов джема из перчика, но сделала, как всегда, по-своему)) Воду решила не использовать совсем, вместо этого сблендерила часть сладкого перца в пюре и в нем растворила сахар, остальной сладкий и острый очищеный в блендере же измельчила на кусочки, примерно 1*1 см и кинула в кипящий сироп, варила не более 15 мин, горячим разлила в баночки и закатала. Специи тут считаю лишними, только извращают вкус перца. Эта первая попытка выдала жутко сладкий джем( кол-во сахара было почерпнуто из инета). поэтому сделала еще партию совсем без сахара и смешала с предыдущей, получилась вкусняшка, наслаждаюсь одна - мужу все равно сладко)) хоть с мясом, хоть с сыром или просто на хлеб))

Пропорции примерные: равный объем сладкого и острого перца, на 1 л этой смеси - 250 г сахара( можно больше) 

Длительная варка острых перцев , считаю, нецелесообразна - острота теряется, да и витамин С) 

Самая любимая заготовка у нас - перчик с уксусом и медом: на 1 л уксуса 9% несколько ст л меда, чем больше, тем лучше, залить уложенный в банки целый перчик без хвостиков и залить, капроновая крышка - и в холод. В следующем году уксус разбавлю до 6%))

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 9 months later...
3 минуты назад, Tyana сказал(а):

Девочки-мальчики,а абхазскую аджику для хранения надо закатать или можно под капроновыми крышками хранить?

Можно под капроновыми. Я закрываю в банки с крышками твист. Стоят по два года. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 04.12.2017 в 09:49, GalinaD сказал(а):

Вот этот

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=thankyoupostlist;topic=566.0;msg=952200

Я первую сделала,соли жуть. Во второй раз положила половину,соленое,но есть можно. Первая партия сейчас уже и не очень соленой кажется. Может так что настоялось- впиталось.

Но для хранения,лучше больше соли,ведь все свежее,не варим ничего. Менее соленую  мы ели месяц,не испортилась.

И в самом деле вкусно хлеб,масло и аджика и с кофе. Муж говорит,как бутер с красной икрой,только острый.

Галина, не могу открыть эту ссылку. Уже такую делала, но рецепта не сохранила. Ткните меня еще куда, пожалуйста:), или только у меня не открывается?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...