Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заготовки из острого перца.


Рекомендуемые сообщения

НАДО!

Пиши, пиши... поделись с нами  :mail: :mail: :mail:

По тому видео ингредиенты:

500 гр. Скотч-Бонне-перец

250 мл уксуса

2,25 литра воды

Сок 4 лимона

2 баночки манго в сиропе (всего 500 г целлюлозы)

(альтернативно 2 свежего манго с 100 г сахара и 250 мл воды)

2 больших лука

2 зубчика чеснока

1 чайная ложка тмина

1 tsp corrander

1 чайная ложка черного перца (измельченного)

4 чайные ложки соли

1 tsp allspice (растворенный)

Некоторые не переведены... :-

Экзофрукты - пока от них воздержусь, а то не понятно, есть ли аллергии у сына к ним.  :- Вот ананас он теперь не ест.  :(

Крахмал - как узнать, он качественный ли?

Цитата
Есть также рецепт томатного кетчупа с хабанеро,можно твой перец туда определить...

Пиши, а мы поглядываем, изучаем, пробуем...

Томатпаста есть, сам томат кончается. От зеленых плодов томата вряд ли дождусь вкусных...

Вечером закусываю немного Numex Suave, узнаю. А то раньше пробовала, но уже не помню, взахлеб, в спешке пробовала...

 

Ссылка на сообщение

Татуня,так ты с переводом мучилась? :ogo: Я же вот рецепт давала

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,566.msg1509860.html#msg1509860

Рецепт кетчупа чуть позже напишу.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Завалил меня Numex Suave (кр и оран), что с ним делать? теперь думаю, что делать с ними.  :-

На вкус - вроде неострый? Или очень слабый? Еще раз дегустще знаирую.

Я целым мариновала с медом, удобно, он сплюснутый. У меня красный был, цвет обалденный. Оранжевого нет, наверно ещё красивее. Танюш, фотки нет?

Цитата GalinaD

Свежим не могу есть,аромат мешает.

 

Галя, а чем аромат не понравился? Я что-то не учуяла, наверно нюх потеряла  :D Зато у него вкус распробовала  :niam:

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

Надя, интересная возможность поэкспериментировать с острыми перцами...  :yep:

Вот только кокосовое молоко у нас не продают.  :(

Какую функцию оно выполняет? Может можно без него?  :dnt:  ;)

Виталий, кокосовое молоко дает как-бы сливочность соусу. Ну это как борщ со сметаной или без.

Кокосом совершенно не пахнет.А продают его обычно в отделах азиатских продуктов в крупных магазинах.

Ссылка на сообщение
Цитата Фрау Мырмырчик

Татуня,так ты с переводом мучилась? :ogo: Я же вот рецепт давала

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,566.msg1509860.html#msg1509860

Рецепт кетчупа чуть позже напишу.

:D Там, в первом посте, в комментарии рецептик...  :hid: и еще гугл-перевод в помощь.

Думаю, какого фрукта туда? Вот ему, сыну, банан также нежелателен.  ???

Тогда давай кетчупа.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Я целым мариновала с медом, удобно, он сплюснутый. У меня красный был, цвет обалденный. Оранжевого нет, наверно ещё красивее. Танюш, фотки нет?

Фотки конечно, есть. Только лень мне загрузить... Мне спокойнее выложить, как закрою сезон.

"Красный" - в самом деле, как оранжевый-то оранжево-красный, а "оранжевый" - в самом деле  желтый... :D И "оранжевый" немного мельче "красного". Вот так... А вкус - сейчас проверяем. Пойду.

Ссылка на сообщение
Цитата Фрау Мырмырчик

видео одного известного немецкого блогера

 

Надя, посмотрел видео. Заметил, что он одновременно лук и чеснок пассеровал.

Во многих рецептах чеснок рекомендуют добавлять за 5 минут до окончания варки.

Что скажешь? Как надо?  ;) 

Ссылка на сообщение

Я добавляла измельченный перед варкой. Если надо, чтобы явно чесночный дух был - тогда конечно, в самом конце варки: положил чеснок, закипело, разливай. Но когда в соусах солирует перец, нужен только оттенок чеснока,  тогда кладем в начале. :)

Ну  а пасерованный лук или чеснок - это уж по рецепту. Видела где-то такой.

Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

Надя, посмотрел видео. Заметил, что он одновременно лук и чеснок пассеровал.

Во многих рецептах чеснок рекомендуют добавлять за 5 минут до окончания варки.

Что скажешь? Как надо?  ;)

Виталий,соусы  как  и  рецепты бывают разными .Поэтому чётких правил нет,только одна схема приготовления везде не срабатывает.В этом соусе чеснок(как и лук) не должны солировать,не подойдёт эта ярковыраженная задористая "чесночность "к фруктам и к этому виду перца,а вот в деликатном пассированном виде очень даже хорошо.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

 

Тогда давай кетчупа.

Gut  :)

 

Томатный кетчуп с хабанеро.(Выход 1 ,25  л)

Томаты 1,5 кг

Хабанеро 10 шт

Лук репч. 1 шт

1-3 зубч.чеснока

Сок 1 лайма(брала половину)

6 ст.л томатной пасты

100 мл уксуса 6%(брала 50 мл)

100 г сахара

2 ст.л соли (лучше чуть меньше,а подсолить можно в конце)

2 ст.л оливкого масла

1 ст.л крахмала

чёрн.молотый перец по вкусу (о себя добавляла зиру,зёрна кориандра и пажитник)

 

Томаты очистить от кожицы и нарезать.

Мелконарезанные лук и чеснок припустить на оливковом масле.В этот же момент добавить размолотые специи.Влить уксус с соком лайма,положить соль,сахар и томатную пасту.Всыпать томаты и тушить помешивая на медленном огне без крышки около 1 часа.Затем добавить нарезанные хабанеро(с семенами или без по желанию) и тушить уже под крышой 30 мин.Пропюрировать массу погружным блендером,перфекционисты могут ещё пропустить через сито.

Дать массе снова закипеть и при надобности загустить разведённым в небольшом количестве воды крахмалом.В горячем виде разлить по бутылкам.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Джамиля


Хочу предложить рецепт любителям остреньких закусочек - к тарелочке борща или супа,к мясу .
Убрать в холодильник на 1-2 недели,чем дольше стоит,тем вкуснее

Сделали 2-х литровую банку. 2 недели стояла в холодильнике.Попробовали. Сразу умяли 0,5 литра. Теперь думаем, как продержаться неделю, не доесть его до приезда сына. Джамиля,спасибо, супер!!!  :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Сделали 2-х литровую банку. 2 недели стояла в холодильнике.Попробовали. Сразу умяли 0,5 литра. Теперь думаем, как продержаться неделю, не доесть его до приезда сына. Джамиля,спасибо, супер!!!  :thx: :thx: :thx:

Сейчас читаю все рецепты, так как нужно срочно утилизировать перец. И возник вопрос. Первый вид маринада кипятим без воды?
Ссылка на сообщение

Сегодня делала по этому рецепту сл.перец https://forum.say7.info/topic10387.html, остался маринад, завтра сделаю в нем острый перчик.

И вот этот хочу попробовать https://forum.say7.info/topic87193.html

Ссылка на сообщение
Цитата Джамиля

Я ничего не кипятила, смешала уксус, соль и сахар до растворения и залила в банки с перцем.

Ааа, там написано закипятить, хорошо что спросила, и тогда опять вопрос. Джамиля, не сильно кисло от уксуса? Мы сейчас стараемся поменьше уксуса употреблять. Может сразу перец залить смешав уксус с водой?
Ссылка на сообщение

Валентина, вместо уксуса можно пробовать яблочного уксуса. Только бы качественного, брала немецкого. Понравилось.

Я сначала бланшировала перец (куски) отдельно от маринада чистым кипятком (не в кипятке варить, а только залить), в отдельной кастрюле, потом дать без воды остыть, через какое-то время объем в разы поубавится, и легче потом сразу их за раз в кипящий маринад, только недолго. А то мягкие..., что не любим. Предел 3-5мин, и в банки.

Раньше с обычным уксусом, с каждым годом заготовки поубавила его. Для меня норма - на 1 л.воды - полстакана уксуса. И конечно, +сахар, соль, масло и др...

Ссылка на сообщение

Так маринад надо остудить. Закладывать в холодный.Поэтому перец абсолютно не мягкий, он даже никакой бланшировке не подвергался.

Ссылка на сообщение

Цитата Грэй

Так маринад надо остудить. Закладывать в холодный.Поэтому перец абсолютно не мягкий, он даже никакой бланшировке не подвергался.

И этот вариант применяла, когда хочется сейчас, и не закатывать. Это получается холодная закуска. А я писала о горячем маринаде - это для заготовки на "зиму", и в шкафу хранить можно.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

И этот вариант применяла, когда хочется сейчас, и не закатывать. Это получается холодная закуска. А я писала о горячем маринаде - это для заготовки на "зиму", и в шкафу хранить можно.

Таня, перчик чистила? мне без холодильника как раз бы. Лук нужен? Соотношение соль-сахар как у Джамили?
Ссылка на сообщение

Сама никогда не добавила лука. Но как правило, лук в маринаде -  :niam:

Пропорция у каждого своя, а я постоянно брала так (стандарт):

Вода - 1л

Уксус 9% - полстакана, можно чуть больше, если маловато кажется.

Масло подсолнечное - 200г, то чуть меньше

Сахар - 200г, лучше 3/4 стакана, а для острого даже чуть больше стакана 1 1/3.

Соль - 2 ст. ложки, то есть 1 с горкой

Лавровый лист - 2шт

Перец черный горошком - 5-6 горошин

Гвоздика - 2 бутона

Перец душистый - 2 горошины

Чеснок по желанию, а я не положила, т.к. он не повлияет на вкус.

Я для спокойствия стерилизовала банки, хоть бы на 10 мин и оставила остыть в кастрюле с водой.

Я даже умудрилась по отдельности мариновать, то есть по сортам отдельно мариновала, это  каждые я бланшировала прямо в банки, залив кипятком чистым, дать постоять 10-20мин, только знайте, что потом сильно оседают перцы, поэтому с запасом..., и потом залила кипящим маринадом, но потом обязательно стерилизовала, и подписать не забыть, что там, какой сорт... Ведь у меня много схожих Халапеньо, а по остроте и вкусу они разные.  :-\

Еще чтобы не быть лишнего маринада, я потом слила с каждой банки чистую воду и мерила всего сколько я лила, отсюда расчет делать для маринада (вода+масло+уксус=объем жидкости). А то раньше постоянно вылила лишнего маринада, а теперь на счету, т.к. немецкий яблочный уксус не дешевый... :-\

Ссылка на сообщение

По поводу кисло или нет сказать не могу, у каждого свой вкус,я люблю всё с уксусом - мне вкусно.Один раз убавила количество уксуса-мне не понравилось, но тогда и перец был невкусный, не острый а почему-то полынно-горький.В этом году сделала еще по рецепту Михаила, потом сравню.

Ссылка на сообщение

Конечно, Джамилия, у каждого свои пристрастия. Яблочного уксуса лила я больше той нормы, что обычно с обычным уксусом, т.к. там 6% и покрепче захотелось  :D.

И зависит от самого перца, то вкусный, то не очень... Поэтому в отдельные банки поместила, чтоб знать повторить ли того сорта и потом  :mail:.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Конечно, Джамилия, у каждого свои пристрастия. Яблочного уксуса лила я больше той нормы, что обычно с обычным уксусом, т.к. там 6% и покрепче захотелось  :D.

И зависит от самого перца, то вкусный, то не очень... Поэтому в отдельные банки поместила, чтоб знать повторить ли того сорта и потом  :mail:.

Я сделаю и по рецепту Джамили немножко, и для хранения, по твоему рецепту со стерилизацией. Но перчик у меня будет не Халапеньо. Нет у меня такого. И сорта все сейчас в общей куче. А перца ведра три, наверное, будет :-. И пожарить попробую, и аджику постараюсь сделать. На все надеюсь хватит. Только поторопиться надо, а то портится. Сейчас варенье варится на 4кг сладкого перца.
Ссылка на сообщение

Часть можешь заморозить? Хоть бы немного? В большой мешок также сладких и острых отдельно ::). Люблю делать гавайскую смесь с рисом, вот туда своего перца, красного и немного зеленого, если он не хочет зреть. Придает своеобразную горечь, тоже украшает вкус блюда.

Я мариновала не только Халапеньо, и всяких перчиков, сладких и острых... А в отдельные банки, чтоб определить повторить ли мне того сорта.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...