Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как лучше расположить грядки в теплице?


Рекомендуемые сообщения

Цитата АлександрС

всё точно подметил - но копать - не буду - если только грядки переделывать  :P

По себе знаю, Саша, чем переделывать, луччче НОВОЕ сделать!!!!
Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

По себе знаю, Саша, чем переделывать, луччче НОВОЕ сделать!!!!

 

это как? вот например - у меня было как у тебя 2 гряды в теплице и одна дорожка между ними - мне не понравилось - сделал 3 гряды и 2 дорожки - переделал!

ещё - оставшиеся грядки на огороде - восток-запад - хочу сделать север-юг - переделать хочу!

а ты предлагаешь НОВОЕ сделать - что новое мне надо сделать? новую теплицу и новый огород?  ;D

Ссылка на сообщение

:D

Цитата АлександрС

это как? вот например - у меня было как у тебя 2 гряды в теплице и одна дорожка между ними - мне не понравилось - сделал 3 гряды и 2 дорожки - переделал!

ещё - оставшиеся грядки на огороде - восток-запад - хочу сделать север-юг - переделать хочу!

а ты предлагаешь НОВОЕ сделать - что новое мне надо сделать? новую теплицу и новый огород?  ;D

:D ;D ;D ;D ;D

Были у меня разные теплицы, разные варианты выращивания томатов, разное географическое расположение, разная ширина и разные крыши - всё испытал, а остановился на таком варианте. Нет! Не думайте что я хочу кому-то его навязать!? Упаси Бог!! Даже мыслей нет. а вот выводы сделал. В разных вариантах есть небольшие + и свои -. Тут играет роль и длина теплицы, географ. расположение, хоз. постройки, тип выращиваемых растюх...... одним словом..... после долгого анализа выбрал вариант и признал, что для наших широт он наиболее подходящий.

=============================

3-х летнее испытание теплицы из ПК размером 3 Х хз сикоко длины, наблюдения и выводы на других теплицах показали что......

с одной дорожкой...сдвинутой в одну сторону...    ...  наиболее оптимально.

Могу обосновать вывод, просто сейчас нет времени - труба зовёт!!! Работать нужно! Весна на дворе..... ;)

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

это как? вот например - у меня было как у тебя 2 гряды в теплице и одна дорожка между ними - мне не понравилось - сделал 3 гряды и 2 дорожки - переделал!

ещё - оставшиеся грядки на огороде - восток-запад - хочу сделать север-юг - переделать хочу!

а ты предлагаешь НОВОЕ сделать - что новое мне надо сделать? новую теплицу и новый огород?  ;D

Мы с тобой тут " заболтаемся", подумают что мы ругаемся, оскорбляем друг-друга, но мы же шутя!!!!

== А вот Саша, почему не понравилось с одной дорожкой? Может я не правильно вывод сделал?!? Мне просто хочется услышать твоё видение.....

====================================

А ещё. Когда я думаю о разного рода " переделках", времянках, ВСЕГДА мне в голову приходит народная мудрость....."дурака работа любит!"... Нет!!! Мудрый же у нас народ! Что-то сделаю временно, думаешь:- потом переделаю, оно " временное" остаётся НАДОЛГО постоянно!!! :mail2:

 

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Мы с тобой тут " заболтаемся", подумают что мы ругаемся, оскорбляем друг-друга, но мы же шутя!!!!

 

конечно  :yep:

 

Цитата МАДанилич

== А вот Саша, почему не понравилось с одной дорожкой? Может я не правильно вывод сделал?!? Мне просто хочется услышать твоё видение.....

====================================

 

я писал в своём дневнике в самом начале - толстый я  :hey: неудобно мне со вторым рядом томатиков работать - заросли оне у меня многие пасынками... в общем руки до них не доходили в прямом смысле слова  :D

 

Цитата МАДанилич

А ещё. Когда я думаю о разного рода " переделках", времянках, ВСЕГДА мне в голову приходит народная мудрость....."дурака работа любит!"... Нет!!! Мудрый же у нас народ! Что-то сделаю временно, думаешь:- потом переделаю, оно " временное" остаётся НАДОЛГО постоянно!!! :mail2:

 

я тоже работу люблю - но не всякую - вот книжку под яблоней почитать... научную - такую работу я люблю  ;D

а насчёт" нет ничего более постоянного чем временное" - полностью согласен  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Мальчики, так как правильно грядки располагать надо ? север-юг или запад восток?

 

Алёна - я убеждён что север-юг, китайцы - что запад-восток  :D  и у всех есть свои аргументы  ;)

у меня - простой - так они равномерно освещаются, а сейчас, когда у меня восток-запад - южная сторона растёт быстрее и выше северной и затеняет её - та отстаёт ещё больше...

Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

Алёна - я убеждён что север-юг, китайцы - что запад-восток  :D  и у всех есть свои аргументы  ;)

у меня - простой - так они равномерно освещаются, а сейчас, когда у меня восток-запад - южная сторона растёт быстрее и выше северной и затеняет её - та отстаёт ещё больше...

Для теплиц - абсолютно верно, а вот для ОГ разницы нет! Хоть ПК лист и рассеивает солнечный свет, но если затенён источник света стеной растений, то ЭТО ОООЧЕНЬ ПЛЁЁёхо. !!! :mail2: потери света неизбежно будут большие.
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

...

а вот для ОГ разницы нет!

 

почему это нет? объясняй - я ж про ОГ писал про разницу северной и южной стророн грядки  :P

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

почему это нет? объясняй - я ж про ОГ писал про разницу северной и южной стророн грядки  :P

Саша, в летний день солнышко освещает грядку под углом 75-82° (полдень), это значит, что в ОГ растения будут освещены практически со всех сторон, а в теплице, за счёт преломления  и снижения солнечной радиации будет БОЛЬШАЯ разница в освещённости. (помнишь, я проводил исследования освещённости в зависимости от угла падения солнечных лучей на лист ПК?) Поэтому в теплице, впереди стоящая преграда, будет здорово влиять на освещённость сзади-стоящих рядов.

====Это проверено прибором.(Люксометром)

=========Поэтому-то и садить с двумя дорожками для томатов ХУЖЕ. Но убеждать,Саша , не буду. Это результат измерений и удобств. Я, конечно, хуинький, мне легко нырять за закуской, тем более что там где три ряда, у меня низкорослые и среднерослые....Усё пучком! :yep:

 

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Саша, в летний день солнышко освещает грядку под углом 75-82° (полдень), это значит, что в ОГ растения будут освещены практически со всех сторон, а в теплице, за счёт преломления  и снижения солнечной радиации будет БОЛЬШАЯ разница в освещённости. (помнишь, я проводил исследования освещённости в зависимости от угла падения солнечных лучей?) Поэтому в теплице, впереди стоящая преграда, будет здорово влиять на освещённость сзади-стоящих рядов.

====Это проверено прибором.(Люксометром)

 

1. дни бывают не только летние, но и летом разница есть

2. проверено на глаз, но на практике - по высоте растюх

3. вот  :P

Ссылка на сообщение

Мальчики , тогда советуйте. Сейчас до начала тепло в теплице в левом углу, как заходишь сразу- стоит пластиковая бочка для нагрева воды. Первое время из нее и поливаем томаты. Так вот , от нее падает тень на левую крайнюю грядку, а что делать? теплая вода нужна. Помогите советом, а как вы решаете эту проблему полива по весне?

Летом бочка переезжает на улицу, но это происходит не раньше начала июля.

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

Мальчики , тогда советуйте. Сейчас до начала тепло в теплице в левом углу, как заходишь сразу- стоит пластиковая бочка для нагрева воды. Первое время из нее и поливаем томаты. Так вот , от нее падает тень на левую крайнюю грядку, а что делать? теплая вода нужна. Помогите советом, а как вы решаете эту проблему полива по весне?

Летом бочка переезжает на улицу, но это происходит не раньше начала июля.

 

Алена, солнце же не стоит на месте - сколько там та тень? - несколько минут - забей и забудь  ;) хотя... полив тёплой водой - тоже вредное заблуждение (сам грешен) - но для Сибири - не буду ничего говорить  :D

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

...

Поэтому-то и садить с двумя дорожками для томатов ХУЖЕ. Но убеждать,Саша , не буду. Это результат измерений и удобств. Я, конечно, хуинький, ...

 

ну до чего ж ленив то - прям как я - когда надо меня убедить - так сразу - не буду  :D хуинький ты наш  ;)

и чем две дорожки хуже одной в смысле освещённости?  ??? ни фига не понял... кто-нить понял? объясните плз

Ссылка на сообщение

Саша, я тоже в этом году переделала две грядки на три. Поэтому у нас будут основания сделать выбор: две дорожки лучше или одна. Условия то у всех разные и однозначного ответа, мне кажется, здесь быть не может.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Саша, я тоже в этом году переделала две грядки на три. Поэтому у нас будут основания сделать выбор: две дорожки лучше или одна. Условия то у всех разные и однозначного ответа, мне кажется, здесь быть не может.

 

Валь, у меня не стоял вопрос лучше-хуже... у меня стоял вопрос почти половины кустов - мне было неудобно до них дотягиваться и пасынковать - я и пасынковал через раз... в итоге некоторые кусты... мог бы и не сажать  :D

однозначного точно нет - многим в этом нет никакого неудобства - зачем им 2 дорожки? да и тачку если что - удобнее по одной широкой... но я взвесил и решил  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Валь, у меня не стоял вопрос лучше-хуже... у меня стоял вопрос почти половины кустов - мне было неудобно до них дотягиваться и пасынковать - я и пасынковал через раз... в итоге некоторые кусты... мог бы и не сажать  :D

однозначного точно нет - многим в этом нет никакого неудобства - зачем им 2 дорожки? да и тачку если что - удобнее по одной широкой... но я взвесил и решил  ;)

Саша, а тачку можно и с двумя проходами возить. Я на среднюю гряду накладываю поперечены, а потом на них длинные доски. Очень удобно.

Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

Саша, а тачку можно и с двумя проходами возить. Я на среднюю гряду накладываю поперечены, а потом на них длинные доски. Очень удобно.

 

Валь, да пока не выросло большое я и так вожу - и по обеим дорожкам - круги выписываю вокруг средней грядки - на одном колесе тачка конечно  ;)

Ссылка на сообщение

 

 

 

Валюш , а что за черный материал? не поняла по фото :-[

Цитата

Алена, это пленка, которая применяется для изоляции газовых трубопроводов.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Алена, это пленка, которая применяется для изоляции газовых трубопроводов.

 

 

Аааа я про такую даже и не знала, но сама идея  :yep: , а муж из лиственницы все делал, мы ее аж под заказ привозили :- и денег платили :- - одно радует- муж сказал , лет на 15 хватит, она не гниет ;D и еще пропитал чем то.

Ссылка на сообщение

Алена, мужуля твой умница. Все делает основательно. А у меня просто доски и брус-фундамент обшиты этой пленкой. Лет на 10 хватит, а там неизвестно - нужно это все молодежи будет или нет.

Вот левую гряду подготовила сегодня для посадки первопроходцев.

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...
Цитата АлександрС

это как? вот например - у меня было как у тебя 2 гряды в теплице и одна дорожка между ними - мне не понравилось - сделал 3 гряды и 2 дорожки - переделал!

ещё - оставшиеся грядки на огороде - восток-запад - хочу сделать север-юг - переделать хочу!

а ты предлагаешь НОВОЕ сделать - что новое мне надо сделать? новую теплицу и новый огород?  ;D

 

Саша, вот переделал и даже испытал. Скажи, наверно, стало удобнее, а на количестве посадочных мест, урожае это как-то сказалось?  Грядки огорожены?

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Алена, мужуля твой умница. Все делает основательно. А у меня просто доски и брус-фундамент обшиты этой пленкой. Лет на 10 хватит, а там неизвестно - нужно это все молодежи будет или нет.

Вот левую гряду подготовила сегодня для посадки первопроходцев.

 

Валечка, поделись и ты своими впечатлениями.  У меня в старой теплице было 3 грядки, в новой тоже хотела 3 сделать, а недавно засомневалась, может 2 надо?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...