Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Георгины


Рекомендуемые сообщения

В этом году георгины просыпались долго, вытащил из подпола без ростков, высадил как только прошла угроза заморозков  :D так официально пишут в пособиях  :)

У меня тяга к сортосерии "геллери", собрал почти все :)

Ссылка на сообщение

Цитата amarant


А Коларету Денди тоже в этом году посадила, правда всего один куст из заявленных получился. Очень понравился.


Красивый ,интересный георгин,он низкорослый? У меня растут однолетние "Дети кардинала" такие высокие вымахали 1,5м.
Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Красивый ,интересный георгин,он низкорослый? У меня растут однолетние "Дети кардинала" такие высокие вымахали 1,5м.

Высота примерно 70 -80 см.

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
Всем привет! Первый год выступаю в роли георгиновОда.
Хочу показать что у меня выросло. Цвели с середины июня и до октябрьских заморозков.
Это два сорта - Caballero  и Кактусовая. Покупались не глядя, кактусовая вообще в Пятерочке была зацеплена. В результате выросли огромные цветы и стали украшением "коллекции".


Виттем


Анхем, невысокие, но самые "Буйноцветущие"


Нимфейная Берлинер клин, весь сезон цветы прятались в листве


Арабиан Найт. Его хотела больше всего, скорее из-за названия. Ожидала крупных цветков. Первые клубни не проросли, покупала второй раз.
В результате цветки мелкие, может солнца ему не хватило - сидел в полутени.


А это Мюзетт. По описанию должны быть бело-розовые, а получились мелкие красные кактусовые.


Еще садила семенами однолетние помпонные георгины смесь окрасок, очень удивилась когда выкопала клубни. Оставила на зиму, посмотрим что выйдет. Сейчас проблема - в подвале в гараже вчера обнаружила влажность и плюс 10 градусов, на всех стеблях появилась плесень. Сейчас принесла в квартиру, сушу, не знаю что делать, чем обработать. Думаю что заново их мочить в фунгициде не стоит. В расстройстве... Хотелось сохранить и размножить свой "первый опыт".
Уже присматриваюсь к новым сортам. Но вот загвоздка - в магазинах (Леруа в основном) не вижу таких, как в интернете. Где можно вживую посмотреть и купить интересные сорта?
Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

Еще садила семенами однолетние помпонные георгины смесь окрасок, очень удивилась когда выкопала клубни. Оставила на зиму, посмотрим что выйдет. 

Я выращивала несколько лет георины из клубней, первоначально посеянные семенами как однолетники. У меня они вырастали очень высокими, а цветы оставались не крупными, как те, что цвели из семян. 

Ссылка на сообщение

У меня появился вопрос по хранению мелких клубней георгин. Боюсь, что при моем стандартном способе они высохнут до весны.

Может их в торф поместить, или в опилки для лучшей сохранности.

Или может их вообще в воск окунуть надо? Когда-то читала о таком способе, но сама так не хранила никогда.

Ссылка на сообщение
У меня в этом году георгинчики Веселые ребята ну столько цвета дали. В прошлом году мне их Светик прислала и у меня выросли тогда желтые и малиновые, и я семена с них собрала...так в этом и розовые и белые и розово-желтые и красные. Ну такая красота была! Тем более, что я их насажала целую грядку :D.

А из обычных высокорослых у меня в этом году в основном все старые сорта, только один новый- такой темный малиново-коричневый кактусовый. Часть кустов даже выкапыватьне стала, выкопала каждого сорта по 1 кусту. Хранить особо негде.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

У меня в этом году георгинчики Веселые ребята ну столько цвета дали. В прошлом году мне их Светик прислала и у меня выросли тогда желтые и малиновые, и я семена с них собрала...так в этом и розовые и белые и розово-желтые и красные. Ну такая красота была! Тем более, что я их насажала целую грядку :D .

 

Я  даже замерла от восхищения,  будто побывала в Райском саду!  :-* :-* :-* Как красиво! :-*

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

У меня в этом году георгинчики Веселые ребята ну столько цвета дали. В прошлом году мне их Светик прислала и у меня выросли тогда желтые и малиновые, и я семена с них собрала...так в этом и розовые и белые и розово-желтые и красные. Ну такая красота была! Тем более, что я их насажала целую грядку :D.


Нина, и правда "Весёленькие ребятки" глаз радуют, а по-подробнее напишите как семена с них собрали ? Я однолетние георгины очень люблю, сажаю их каждый год, а вот семена собрать не удавалось, в этом году специально ( чтобы собрать семена) срывала бутоны, которые отцвели, но семян не обнаружила, то ли не успели созреть, то ли их там совсем не было  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Анжела

Алла, я писала, что у меня не меньше 5 видов выросло, очень интересные. Вот думаю как их сохранить и все разнообразие тоже.

 

А Рог буйвола очень симпатичен в альбоме, и солидный "буйвол". Это гибрид? Какой высоты куст, а срок созревания? Я ищу высокорослые в теплицу.

Анжела,извините,что в георгинной теме про "рога".А у меня Рог буйвола был потоньше и подлиннее.Вначале сладкий,а потом полуострым стал.Я семена собрала,не знала ,что гибрид.У меня на пачке и не было вроде  написано.Посадить всё равно попробую,очень уж понравился, а пока больше не попадался.Был из обычного белого пакета из АШАНа.

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Нина, и правда "Весёленькие ребятки" глаз радуют, а по-подробнее напишите как семена с них собрали ? Я однолетние георгины очень люблю, сажаю их каждый год, а вот семена собрать не удавалось, в этом году специально ( чтобы собрать семена) срывала бутоны, которые отцвели, но семян не обнаружила, то ли не успели созреть, то ли их там совсем не было  :dnt:
...
Мери, а ты их когда сеешь? Я сею прямо в грядку под укрытие, где то в середине -двадцатых числах апреля. Потом рассаживаю по местам, когда угроза заморозков минует. И семена успевают вызреть. Вот на фото уже с таких коробочек собирать можно.Коробочки сорватьи дать им полежать в сухом месте, чтобы подсохли. Может у тебя гибридные, поэтому и нет семян?
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Мери, а ты их когда сеешь? Я сею прямо в грядку под укрытие, где то в середине -двадцатых числах апреля. Потом рассаживаю по местам, когда угроза заморозков минует. И семена успевают вызреть. Вот на фото уже с таких коробочек собирать можно.Коробочки сорватьи дать им полежать в сухом месте, чтобы подсохли. Может у тебя гибридные, поэтому и нет семян?

 

На рассаду сею в середине апреля, да и семена по-моему были гибридные, надо посмотреть, пакетики  от них остались.

Ссылка на сообщение

Нина, а я с "Веселыми ребятами" через рассаду ношусь. Спасибо Ниночка, обязательно посею в грунт, и место лишнее на подоконнике появится. :yep: Очень они хорошенькие и " не вредные" , каждый год сажаю.

Ссылка на сообщение

Я также сажу в теплицу, на рассаду,но в какую-нибудь посуду,например в старый дырявый тазик или в большую чашку из-под торта (крышку),но надо сделать дырочки, это от того,что места мало,а тазик или чашку можно сдвинуть хоть куда.Сажу  в начале мая или в конце апреля,как получится со временем. А  нынче ещё сажала в пелёнки по методу Юлии Миняевой, тоже понравилось,места занимают мало. И в теплице и в пелёнках рассада была замечательная.Я ещё сажу однолетние георгины,они ещё интереснее ребяток бывают.На пакете написано - георгина ШАРОВИДНАЯ смесь окрасок или игольчатые бывают -всё однолетки. Вырастают прекрасные георгинчики,не высокие.

Ссылка на сообщение
Цитата Zhuzha

Нина,очень-очень-очень красивые георгины!!!

Это георгины, скорее всего, сортотипа Фигаро, только они вырастают низкие и махровые красотулечки, у меня в этом году были такие же, покупала на сайте "Петуния"

http://petunias.ru/index.php?cPath=24_203

, сейчас там маленький выбор, позднее будет ассортимент шире.

Ссылка на сообщение

Вот и удивительно,сажались то только желтые и малиновые цветом, а наросли всякие! И так красиво та грядка смотрелась! Она у меня огород от картошки отделяла :D

Ссылка на сообщение

Нинуль, а клубни в земле не замерзнут, если не выкапывать? я оставила в земле, закидала растительными остатками, может быть останутся живы?  Картошка ведь сохраняется, хотя теоретически должна замерзнуть...

Ссылка на сообщение

Тамара, я пробовала  оставлять с укрытием - вымерзли :(. Хорошо, что только излишки оставила, а основную массу выкопала. Мне кажется клубни георгин даже не вымерзают, а сгнивают, потому что весной всё в труху превратилось.

Ссылка на сообщение

Тамара, я пробовала  оставлять с укрытием - вымерзли :(. Хорошо, что только излишки оставила, а основную массу выкопала. Мне кажется клубни георгин даже не вымерзают, а сгнивают, потому что весной всё в труху превратилось.

Так и предполагала.... Ну да ладно, они мне не очень нравились... накупила с огромными цветами, так они отламывались под весом цветка, а особенно если дождь пройдет... :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Tomchen / Тамара

Так и предполагала.... Ну да ладно, они мне не очень нравились... накупила с огромными цветами, так они отламывались под весом цветка, а особенно если дождь пройдет... :-

Отламывались может быть потому, что ствол слабый был? Мои в полутени сидят, подкармливаю тем, что от помидор и перцев остаётся, так стволы как у клещевины наращивают, осенью садовой ножовкой спиливаю  ::)
   
Фото в "полный рост" не нашла, но у этих как раз головы достаточно крупные.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...