Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Зульфия сказал(а):

Таня, добро пожаловать на форум! А какого примерно веса были остальные тыквины этого сорта? И по какой цене продают в Красноярском крае? Это скорее акклиматизированная в  нашей стране версия Муската Прованса типа Цукатная, или Ромашечка, или Медовая сказка/ принцесса, а не оригинальный французский сорт. Режьте, пока не потеряла вкуса. И нам расскажите, набрала ли сладости 2 кг-ая. 

А Цукатная и Цукат разные тыквы или одинаковые, не знаете? Я купила в этом году в пачках Цукат, понравилась по цвету и форме. Думала, она не мускатная.

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Елизавета сказал(а):

А Цукатная и Цукат разные тыквы или одинаковые, не знаете? Я купила в этом году в пачках Цукат, понравилась по цвету и форме. Думала, она не мускатная.

Цукат - вида крупноплодная, овощная типа Руж Вив д'Этамп. Цукатная бывает разная, от Тимирязевки/ Гисок сладкая, похожа на Мускат Прованса. Есть ещё " гибридная" КП от Садов , я не растила.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Зульфия сказал(а):

Цукат - вида крупноплодная, овощная типа Руж Вив д'Этамп. Цукатная бывает разная, от Тимирязевки/ Гисок сладкая, похожа на Мускат Прованса. Есть ещё " гибридная" КП от Садов , я не растила.

Спасибо

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, определить сорт. 6-7 лет назад сажал тыкву декоративную из заводского пакетика семян купленного в магазине. А теперь не могу нигде найти такие семена. Перерыл весь интернет и форум. В итоге как-будто и не существует такого сорта в природе, а только на картинках.

Привожу картинки из интернета и мою фотографию мной выращенной тыковки.

По размеру чуть меньше яблока. Абсолютно гладкие без каких либо выпуклых пупырок и тыквенных впуклых долевых меридианов.

Цвета как на картинке: зеленые и рыжие с прожилками. Вырастали именно всякие разные по цвету.

pumpkin-autumn-decorative-pumpkins-35258.thumb.jpg.676d970b897ba37de4c67fe55b6db792.jpg   pumpkin-striped-pumpkins-35433.thumb.jpg.705c391629274a1b82531faa44444205.jpg

А вот это моя:

20141102_204456.thumb.jpg.492ead9585e3dc9f4872b6e3347d7e4b.jpg 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Александp сказал(а):

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, определить сорт. 6-7 лет назад сажал тыкву декоративную из заводского пакетика семян купленного в магазине. А теперь не могу нигде найти такие семена. Перерыл весь интернет и форум. В итоге как-будто и не существует такого сорта в природе, а только на картинках.

Привожу картинки из интернета и мою фотографию мной выращенной тыковки.

По размеру чуть меньше яблока. Абсолютно гладкие без каких либо выпуклых пупырок и тыквенных впуклых долевых меридианов.

Цвета как на картинке: зеленые и рыжие с прожилками. Вырастали именно всякие разные по цвету.

pumpkin-autumn-decorative-pumpkins-35258.thumb.jpg.676d970b897ba37de4c67fe55b6db792.jpg   pumpkin-striped-pumpkins-35433.thumb.jpg.705c391629274a1b82531faa44444205.jpg

А вот это моя:

20141102_204456.thumb.jpg.492ead9585e3dc9f4872b6e3347d7e4b.jpg 

А пакет сохранился? Может такой же точно купить. Посеять еще раз, потом опылить вручную на семена. У вас будут свои и точно той формы что вы ходите.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Елизавета сказал(а):

А пакет сохранился? Может такой же точно купить. Посеять еще раз, потом опылить вручную на семена. У вас будут свои и точно той формы что вы ходите.

Пакет конечно же... не сохранился. Но у меня сохранилась сушеная тыква из которой я достал семечки, но она была сорвана просто спелой, а не специально оставленной для разведения семян в конце осени. Я не знаю, прорастут они или нет. Если прорастут, их обязательно вручную опылять?

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Александp сказал(а):

Пакет конечно же... не сохранился. Но у меня сохранилась сушеная тыква из которой я достал семечки, но она была сорвана просто спелой, а не специально оставленной для разведения семян в конце осени. Я не знаю, прорастут они или нет. Если прорастут, их обязательно вручную опылять?

А почему не прорастут? Вполне прорастут, тем более вы пишите,что тыква спелая. Опылять вручную не обязательно,если у вас тыквы разных сортов не росли слишком близко друг к другу. Я опылила в прошлом году тыквы вручную,чтобы быть на 100% уверенной что сорт сохранился без всяких сюрпризов.

Ссылка на сообщение

14 часов назад, Александp сказал(а):

Пакет конечно же... не сохранился. Но у меня сохранилась сушеная тыква из которой я достал семечки, но она была сорвана просто спелой, а не специально оставленной для разведения семян в конце осени. Я не знаю, прорастут они или нет. Если прорастут, их обязательно вручную опылять?

Вот у Гавриша похожа тыковка в смеси на вашу https://sibseed.ru/catalog/semena/semena_cvetov/tsvety_odnoletnie/drugie_odnoletnie/tykva_dekorativnaya_artistka_smes_0_5_g/

Может быть купить и глянуть какие семена больше всего из смеси похожи на ваши.

 

Изменено пользователем Елизавета
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Александp сказал(а):

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, определить сорт. 6-7 лет назад сажал тыкву декоративную из заводского пакетика семян купленного в магазине. А теперь не могу нигде найти такие семена. Перерыл весь интернет и форум. В итоге как-будто и не существует такого сорта в природе, а только на картинках.

Привожу картинки из интернета и мою фотографию мной выращенной тыковки.

По размеру чуть меньше яблока. Абсолютно гладкие без каких либо выпуклых пупырок и тыквенных впуклых долевых меридианов.

Цвета как на картинке: зеленые и рыжие с прожилками. Вырастали именно всякие разные по цвету.

pumpkin-autumn-decorative-pumpkins-35258.thumb.jpg.676d970b897ba37de4c67fe55b6db792.jpg   pumpkin-striped-pumpkins-35433.thumb.jpg.705c391629274a1b82531faa44444205.jpg

А вот это моя:

20141102_204456.thumb.jpg.492ead9585e3dc9f4872b6e3347d7e4b.jpg 

И еще  идея,как вариант. Ваши фото из интернета можно найти в большом количестве тут https://torange.biz/ru/gallery/pumpkin

Это как я прочитала, авторский сайт какого-то фотографа из Киева Вальдемара Фишмана. У него на сайте есть контакты, можно ему написать попробовать и спросить. Тот же фейсбук https://www.facebook.com/valdemar.fishmen

Может он знает что за сорт.Или на почту info@torange.biz  попробовать написать. Заморочено,конечно, но если бы мне нужна была бы информация,я бы написала. За спрос денег не просят:lol:

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 08.04.2021 в 00:42, Александp сказал(а):

Пакет конечно же... не сохранился. Но у меня сохранилась сушеная тыква из которой я достал семечки, но она была сорвана просто спелой, а не специально оставленной для разведения семян в конце осени. Я не знаю, прорастут они или нет. Если прорастут, их обязательно вручную опылять?

Александр, надежнее вам посадить свои семена, чем покупные. Чтобы лучше взошли, замочите  их в теплой воде, можно с каплей эпин-  экстра. Если потом  у части семян осторожно расщелкаете острый кончик, могут взойти скорее. Стаканчики с тыквенными семенами до всходов держите в теплом 28 градусов месте, шансы увеличатся. Если семян много, можете пару прорастить заранее на пробу. 

У декоративных тыкв бывает много женских бутонов. Несложно опылить одну семенную самому утром выходного дня. Теоретически все твердокорые ( кабачки, патиссоны, АКорны, крукнеки, кормовые тыквы, столовые вкусные сорта, фонари) могут переопылить насекомые. Вы свои декоративные на вкус пробовали? Горчили? 

В пачке смеси декоративных семена разных сортов выглядят похожими. 

Название посмотрим в каталогах. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 07.04.2021 в 23:45, Александp сказал(а):

Помогите, пожалуйста, определить сорт. тыкву декоративную, по  размеру чуть меньше яблока. Абсолютно гладкие без каких либо выпуклых пупырок и тыквенных впуклых долевых меридианов.

это моя:

20141102_204456.thumb.jpg.492ead9585e3dc9f4872b6e3347d7e4b.jpg 

Александр, авторитетный французский каталог называет сорт предсказуемо "Мини-мяч". См http://cucurbitophile.fr/037/esp.php , тип колоквинта (горькая тыква). 

Для плоскоокруглых подходит название "Колоквинт в плоскую полоску", диаметр 9 см, высота 5 см, 200 г.

Они различают горькие и декоративные тыквы. 

Наши фирмы чаще фасуют китайские семена смесей декоративных и горьких тыковок. Пыльца горьких иногда портит вкус рядом растущих кабачков и пр. Поэтому меня бы огорчило, если соседи рядом растили горькую декоративную тыкву. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

ЕлизаветаЗульфия

Благодарю за помощь! :)

 

6 часов назад, Зульфия сказал(а):

Александр, авторитетный французский каталог называет сорт предсказуемо "Мини-мяч". См http://cucurbitophile.fr/037/esp.php , тип колоквинта (горькая тыква). 

Для плоскоокруглых подходит название "Колоквинт в плоскую полоску", диаметр 9 см, высота 5 см, 200 г.

Они различают горькие и декоративные тыквы. 

Наши фирмы чаще фасуют китайские семена смесей декоративных и горьких тыковок. Пыльца горьких иногда портит вкус рядом растущих кабачков и пр. Поэтому меня бы огорчило, если соседи рядом растили горькую декоративную тыкву. 

Ура, Вы правы! Тыковка идентифицирована: http://cucurbitophile.fr/var/1069/var.php "МИНИ МЯЧ"

Хотя это ничего не дает для поиска таких семян. :mosking:

Самое интересное, что изначально семена в пакете были именно только одного - этого сорта. Т.е. не смесь. А сейчас именно таких вообще не продают, и как будто не продавали никогда.

 

6 часов назад, Зульфия сказал(а):

У декоративных тыкв бывает много женских бутонов. Несложно опылить одну семенную самому утром выходного дня. Теоретически все твердокорые ( кабачки, патиссоны, АКорны, крукнеки, кормовые тыквы, столовые вкусные сорта, фонари) могут переопылить насекомые. Вы свои декоративные на вкус пробовали? Горчили? 

На вкус не знаю какие они были, т.к. использовались в декоративных целях.

Ну а по соседям рядом со мной один заброшенный участок, а на втором вообще ничего не растят. Т.е. получается до каких либо возможных грядок других соседей где-то метров по +- 20. Не знаю, это как считается, рядом или нет?

А чтобы сделать семенную тыкву разве не достаточно просто оставить одну долго зреть? Именно нужно самому опылять?

У меня они тогда опылялись и вырастали природным способом без особой заботы, а потом поползли на рядомрастущие кусты и вырастали прямо на ветках.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Александp сказал(а):

Хотя это ничего не дает для поиска таких семян. :mosking:

Посадите порционные плетистые вкусные сорта Деликата, или Свит Дамплинг,  или Беби Бу, Камо- Камо, ... много таких. Налюбуетесь и попробуете. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Александp сказал(а):

 

Ну а по соседям рядом со мной один заброшенный участок, а на втором вообще ничего не растят. Т.е. получается до каких либо возможных грядок других соседей где-то метров по +- 20. Не знаю, это как считается, рядом или нет?

А чтобы сделать семенную тыкву разве не достаточно просто оставить одну долго зреть? Именно нужно самому опылять?

У меня они тогда опылялись и вырастали природным способом без особой заботы, а потом поползли на рядомрастущие кусты и вырастали прямо на ветках.

 

Если Вы или Ваши соседи растили кабачки или патиссоны, то тыковки из Ваших семян могут получиться не похожими на маму)  Но в любом случае стОит попробовать, ведь других семян всё равно нет. Прислушайтесь к совету Зульфии, красивых тыковок очень и очень много! :)

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Malanka сказал(а):

Если Вы или Ваши соседи растили кабачки или патиссонов, то тыковки из Ваших семян могут получиться не похожими на маму)  Но в любом случае стОит попробовать, ведь других семян всё равно нет. Прислушайтесь к совету Зульфии, красивых тыковок очень и очень много! :)

Вот ведь ничего себе, мне тыквы нужны, а не кракозябры-мутанты. :help:

Буду надеяться, что будут нормальные.
Похоже вот рядом с этой тыковкой рос кабачок, и мне таких точно не надо:

2031349090_--------79219663.thumb.jpg.bb47069653e7aaf816dd719dad3c2db3.jpg  

Изменено пользователем Александp
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Александp сказал(а):

Вот ведь ничего себе, мне тыквы нужны, а не кракозябры-мутанты. :help:

Буду надеяться, что будут нормальные.
Похоже вот рядом с этой тыковкой рос кабачок, и мне таких точно не надо:

2031349090_--------79219663.thumb.jpg.bb47069653e7aaf816dd719dad3c2db3.jpg  

Не переживайте, это не кабачок, а мускатная тыква-перехватка)))  Она как раз не причинила "вреда" Вашим семенам)

 

Изменено пользователем Malanka
Ссылка на сообщение
В 09.04.2021 в 07:37, Зульфия сказал(а):

Теоретически все твердокорые ( кабачки, патиссоны, АКорны, крукнеки, кормовые тыквы, столовые вкусные сорта, фонари) могут переопылить насекомые

Зульфия имела в виду, что Ваши тыквы могли опылиться любым из Твердокорых сортов, к коим относятся и кабачки в том числе, поскольку они сами к ним относятся. Другие виды тыкв (Крупноплодные, Мускатные) их опылить не могли. Но Вы это узнаете, только когда получите урожай из Ваших семян.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Добрый день. Очень надеюсь на помощь.

Впервые посадила несколько сортов тыкв (и ещё больше сортов кабачков).  Ищу себе сорт для цукатов. Проращивала с табличками. Высаживала тоже с табличками. 

Но без сюрпризов не обошлось. Под табличкой Улыбка вот такой сюрприз. Сравнить не с чем. Улыбка всего одна.

Если смотреть на листья - кабачок, они точно, как у Арала или Кавили. Рассеченные, с белыми пятнами.

Как куст завязал с десяток плодов одновременно, а потом часть сбросил - тыква.

Сначала были белого цвета, сейчас слегка розовеют. Плодоножка откровенно зелёная, как у цукини. Размером примерно с помело. И практически не увеличиваются в размерах.

IMG_20220813_165345.jpg

IMG_20220813_165351.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

13 часов назад, MamaOli сказал(а):

Сначала были белого цвета, сейчас слегка розовеют. Плодоножка откровенно зелёная, как у цукини. Размером примерно с помело. И практически не увеличиваются в размерах.

Доброе утро и хорошего дня! Похож на кабачек круглоплодный Теща хлебосольная. А Улыбка чьи семена? Из покупных пакетиков тоже лотерея может быть. Может еще сравнить семечки какие должны быть у Улыбки и какие в пакетике(если остались).

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
В 07.04.2021 в 21:45, Александp сказал(а):

Помогите, пожалуйста, определить сорт.

 

 

Увидела, что уже нашли...

Изменено пользователем Айсан
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Айсан сказал(а):

Не похож на эту?

 

 Вроде похож. Но я сейчас уже точно не помню, много времени прошло. Форма точно такая была.  Цвет вроде посветлее, но это, возможно, зависит от условий. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ария сказал(а):

Форма точно такая была. 

Такая только у Прикубанской, потому что я сама эту тыкву искала, потому и запомнила. Она - вкусная, многие хвалят. Я выращивала но под другим именем, не придавала значение вкусу и особенностям, потому что тогда это было для души. Но вот форма такая, только у этого сорта.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...