Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вот оно, глупое счастье, с белыми окнами в сад!


Eva777

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие форумчане.

Решила и я завести свой дневник. Может немного самонадеянно с моей стороны, своего опыта у меня маловато (особенно положительного, с отрицательным проблем нет), поэтому обучать ничему не буду, а вот спрашивать - это я могу.

Давайте знакомиться поближе. Меня зовут Лена. Так получилось, что живем с семьей на два государства и два города Харьков и Белгород. Родилась я в деревне, Харьковской области. И до 30 лет жила там. В первом замужестве попала в "колхозную семью". Кого мы только не водили... куры, гуси, утки, кролики, козы, овцы, коровы (доить пришлось научиться), лошади. Свекр у меня был очень увлекающийся человек, все ему было интересно, поэтому скотины было много и держал не из-за необходимости прокормить семью, а "из любви к искусству". При этом был, конечно, и огород... большой огород... очень большой огород... Вот там я отрицательного опыта и набралась. Теперь я точно знаю как делать не надо.

    Со своим свекром я приобрела первый опыт с теплицей. Вспоминая сейчас, ржу вслух, как мы с ним вырастили отличную жирную томатную ботву. А дело было так: попал он случайно в гости к фермеру с небольшим размахом. Фермер сводил на экскурсию в теплицу... и понеслось... Конечно, нам срочно надо было такую же. Ну не такую, а поменьше, и пониже, и без форточек... Ранней весной, мы (молодежь) выкопали траншейку , над ней поставили по пол колеса от гидрантов (помните на полях стояли огромные колеса поливные, вот из них и была наша первая теплица), натянули пленку. Добрый фермер поделился рассадой, абсолютно безвозмездно (он же не знал куда отправляет своих детенышей). Мы засыпали грядки хорошим перепревшим навозом, щедро так засыпали... у нас то этого добра было скольк хош... сантиметров 40 засыпали... высадили рассаду и стали растить. К середине июня у нас был прекрасный помидорный лес, зайти туда было невозможно, пробирались на полусогнутых с ведрами , что бы полить. Каждое утро с рассветом бежали открывать торцы, и вечером закрывать. Потом заметили, что в огороде на помидорах уже зеленые завязи висят, а в теплице даже не цветут (а че и цвести то было, им и так хорошо). 2 июля, фермер заехал к нам в гости по случаю дня рождения свекра. И тот его первым делом повел смотреть , как мы прекрасно справляемся с теплицей, какие у нас монстры помидоры... Реакцию фермера я не могу передать, но весь праздник он провел в теплице... через три часа перед входом лежал стог из пасынков. И вы думаете кто-то ему был благодарен? Я была вся возмущена,зла и вообще как он посмел испортить наши помидоры. Оставил лысые палки. Урожая мы так и не дождались, помидоры не одумались и не зацвели. В общем больше там томаты не садили. Перешли на огурцы, с ними таких фиаско не было)

      Теперь как же я оказалась в России, и как у меня появилась своя собственная теплица.

        После того как началась война на Украине, мы с семьей перебрались погостить и привести свои нервы в порядок к родным в Белгородскую область. Приехали к моей бабушке: часный дом, участок 10 соток с постройками, огорода около 3 соток. Первое лето я в огород ходила только за "сорватьнасалат", фукала на сестру, как она может поливать что-то бражкой или разведенным куряком, оно же фу... воняет... (я уже успела пожить лет 5 в городе и совсем отвыкла от этого ..овна) Потом нам понравилось жить в доме. К моему удивлению мой вротой абсолютно городской муж захотел остаться. Занялся ремонтом (руки у него золотые),а ремонтировать там было что... мужика дом не видел лет 30... А мне чем было заниматься? И мой взгляд пал на огород. Залезла в инет по вопросу обустройства грядок и попала на форум. И все... диагноз можно было ставить. Заражение произошло моментально и болезнь неизлечима. К середине зимы 2014-2015 года я вдруг поняла, что без теплицы нам никак нельзя. Хи-хи-хи. Денег лишних нет, инструмента нет. Но есть отличная "пила-жена" и вуаля 12 апреля теплица была готова. Поставил теплицу муж сам, накрывать помогала, и грядки формировала я, а огородил грядки уже муж. Тепличка 6х3, три грядки, накрыта пленкой.

Весной 23 огорода поделила на грядки 80 см и дорожки 60 см. Бабушка вынесла мне мозг, что у меня по огороду можно на машине ездить такие у нас там  дороги. Но я была отлично подкована опытом форумчан и сбить с намеченого пути меня оказало невозможно. Рассаду вырастила сама. Но с сортами тогда еще не заморачивалась. В общем урожай выросший на моих трех сотках обеспечил летом две семьи, часть уехала в Харьков (у мамы на учаске в 15 сотках не выросло ничего, кроме картохи и чеснока :hid:). Корсервации полный подвал, остановило только то, что банки закончились. Раннюю картошку (Людмила научила, спасибо огромное) начали копать с 18 июня. В общем летом к нам на огород ходили экскурсии соседей и родсвенников. В итоге, сестра двоюродная свой огород поделила на грядки, мульчирует, собирается делать капельный. Тетка весной поставит теплицу 8х4, грядки будет делать, шпалеры для помидор тоже, основы по мульчированию травой ею усвоены и будут применяться. Вот какое великую образовательную пользу несет в себе форум и форумчане.

Теперь : зачем же мне дневник. Я не очень дисциплинированный товарисч, а записи в огороднем деле очень важны. Поэтому мне необходимо место, где я могла бы записать что и когда делаю, спросить совета, поделиться удачей или неудачей. И так как дневник возможно будут читать другие, это будет стимулировать мою ответственность.

 

Ссылка на сообщение

Ух, простите меня , опыта писания , в отличии от опыта читания, маловато  :hid: поэтому получилось многабукв. ..

Всем добро пожаловать, спасибо, что заглянули :-*

А я буду продолжать)

Ссылка на сообщение

С дневничком,Лена!с новым сезоном,пусть сезон будет удачным!чтобы выросло  и радовало все посаженное!

Ссылка на сообщение
Так как фотографий хороших как-то мало, покажу , что есть:
1. Это теплица изнутри, дата на фото.

2. Несколько грядок  и уголок телицы
Ссылка на сообщение

Цитата larina

Леночка"!! С открытием дневника тебя!! Успехов в новом садовом году!

Цитата ивановочка

С дневничком,Лена!с новым сезоном,пусть сезон будет удачным!чтобы выросло  и радовало все посаженное!

Цитата Zhuzha

          Леночка , с новосельем ! Хороших тебе урожаев , новых друзей и  нормальной спокойной жизни . :thx:

Девочки, спасибо за добрые пожелания  :-* Начинать так волнительно, благодарю за поддержку.

Ссылка на сообщение
Эту фотографию можно сделать иллюстрацией к моему дневничку. Это наш домик: старенький, маленький, чистенький, любименький

А это мой урожай в теплице в 2015 году. Сорт "Шоколадная сливка" от седек. Представляете , у меня было в теплице всего два основных сорта: Шоколадная сливка, Дикая Роза. Еще было посажено семь кустов "Бычьего сердца", но оказались пересортом, деты и быстро выехали на компост.
Ссылка на сообщение

Елена, с открытием дневника! :thx:

Очень позитивное начало! Пусть и дальше выращивание томатов (и не только их), приносит большой урожай и удовольствие от результатов вложенного труда!

Ссылка на сообщение

Леночка, с открытием домика!  :thx: :thx: :thx: БУкавак не много - их достаточно! Пусть и помидорок (и прочих растущих, цветущих и душу радующих ;) :D) будет не меньше!

Ссылка на сообщение

Леночек, привет от тёзки!

С Новосельем!!!

Можно и мне место на крылечке занять, буду на красоты рукотворные смотреть, любоваться урожаями и  учиться уму-разуму.

Ссылка на сообщение

Лена, с открытием ! Крутых урожаев и удачи !  А теперь колись, какая  Людмила научила к 18 июня картошку выращивать (и расскажи, пожалуйста, как ?). У меня только, к сожалению, в конце июля...

Ссылка на сообщение

Леночка, с новосельем! Хороших и вкусных урожаев! На тебе теперь большая ответственность лежит, ведь родня и соседи уже начали брать с тебя пример  :thx: Пусть все получается, за что ни возьметесь  ;)

Ссылка на сообщение
Теперь опишу, что сделано в этом году:
1. Перцы сладки, посеяны сухими семенами 07.02.
Сорта: Белозерка (свои семена)
            "Красный кубовидный" (свои семена)
            гибрид "Князь Игорь" (седерк)
            Желтый слон (свои семена)
            Афродита (аэлита)
            Лимонное чудо (аэлита)Просятся на пикировку.

2. Баклажаны посеяны сухими семенами 10.02 , гибриды
Фабина
Буржуй
Бычье сердце

3. Перцы в пеленках (по методу Людмилы, у нее подсматривала)
сорта повторяются и еще добавила гибрид Чудо-дерево, сорт "Серафима" (аэлита), декоративный горький "Аладин", "Калифорнийское чудо", Емеля.

те что развернули семядольки, распикировала

4. Горькие перцы из семян покупного перчика. Посеяны 07.02. Не знаю что получится, но хочется посмотреть


5. Помидоры из подаренных семят Светланой (СветаР) , спасибо ей огромное. Сеяла сухими, все что прислала. 34 сорта, 17.02

6. Еще посеяна земляника безусая 10.02, эустомы 10.02, колеусы 11.02 (взошли лесом, но косит черная ножка), бегония, примулы смесь 18.02, лобелия белая и голубая 18.02.
Ссылка на сообщение
Лена  ,  молодец  ,  что    открыла  дневник  !!!  Поздравляю  !!  С  большим  интересом  прочитала  твоё  вступление  ,  некоторые  слова  повторили  мой  опыт  ,  вот например
Цитата
Весной 23 огорода поделила на грядки 80 см и дорожки 60 см. Бабушка вынесла мне мозг, что у меня по огороду можно на машине ездить такие у нас там  дороги. Но я была отлично подкована опытом форумчан и сбить с намеченого пути меня оказало невозможно.

:D
То  ,что  опыт  не  большой  ,  не  страшно  ,  дело  наживное  .  Самое  главное  ,  что  есть  желание  ,  а  остальное  приложится .  Многому  научат  наши  форумчане    ,  да  мы  здесь  все  друг  у  друга  учимся.

смелее 
Ссылка на сообщение

:-* Девочки, как же я вам всем рада. Вы для меня уже давно стали родными, я с вами мысленно общалась, читая ваши записи. Смеялась, радовалась и переживала.

В вашей помощью , советами и наглядным примером урожаи не могут быть плохими :thx:

Буду стараться нести ваш опыт в массы, т.е. быть примером для соседей и родных) у меня еще и получается "заразным" примером  :hid:

Цитата каэ-2

Лена, с открытием ! Крутых урожаев и удачи !  А теперь колись, какая  Людмила научила к 18 июня картошку выращивать (и расскажи, пожалуйста, как ?). У меня только, к сожалению, в конце июля...

Колюсь: посмотри в шкатулке опыта статью "Ранний картофель уже в июне от Aleksan9ra". У многих уже получилось. А как я с первой картошкой носилась, всем под нос подсовывала, радовалась. (Я вообще очень эмоциональная)  :mail2:

Ссылка на сообщение
ВАЛЕНТИНА/Абакан
Цитата Eva777

Так как фотографий хороших как-то мало, покажу , что есть:
1. Это теплица изнутри, дата на фото.

2. Несколько грядок  и уголок телицы




Какой уютный домик :-* Пусть всё растёт и спеет ...Буду забегать , мне у Вас нравится..... :thx: тепло так... :yep: :appl:
Ссылка на сообщение
ВАЛЕНТИНА/Абакан
Цитата Eva777

Эту фотографию можно сделать иллюстрацией к моему дневничку. Это наш домик: старенький, маленький, чистенький, любименький

А это мой урожай в теплице в 2015 году. Сорт "Шоколадная сливка" от седек. Представляете , у меня было в теплице всего два основных сорта: Шоколадная сливка, Дикая Роза. Еще было посажено семь кустов "Бычьего сердца", но оказались пересортом, деты и быстро выехали на компост.



Помидорки аппетитные  :niam:  а деревце  :yep: тянет под него усесться , передохнуть .... ::)
Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

:-* Девочки, как же я вам всем рада. Вы для меня уже давно стали родными, я с вами мысленно общалась, читая ваши записи. Смеялась, радовалась и переживала.

В вашей помощью , советами и наглядным примером урожаи не могут быть плохими :thx:

Буду стараться нести ваш опыт в массы, т.е. быть примером для соседей и родных) у меня еще и получается "заразным" примером  :hid:Колюсь: посмотри в шкатулке опыта статью "Ранний картофель уже в июне от Aleksan9ra". У многих уже получилось. А как я с первой картошкой носилась, всем под нос подсовывала, радовалась. (Я вообще очень эмоциональная)  :mail2:

Лена - :thx: :thx: :-* Убежала в шкатулку учиться !
Ссылка на сообщение

Ленуська!!! Супер-Супер!!! Вдвойне приятно, что тезка и землячка теперь с  "домиком". Поздравляю тебя с открытием дневника, ты молодец!!  :yep:

Желаю вкусного , огромного  :hey: и разнообразного  урожая в новом сезоне! Как у тебя все красиво и ухожено. Так, как я тоже многого не знаю(практически начинающий садовод-огородник), буду учиться и у тебя, и у наших форумчан.  Надеюсь, что в скором времени мы (Лены-Алены-Харьковчанки) встретимся. :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Nik

С открытием дневничка!Отличных урожаев и побольше позитива

Спасибо, огоромное. Пчелка - чудо)

Цитата Tanya M

Самое  главное  ,  что  есть  желание  ,  а  остальное  приложится . 

Танечка, спасибо за букет, оч красиво :yep: Многому у тебя учусь.

Цитата ВАЛЕНТИНА / Абакан

 

Какой уютный домик :-* Пусть всё растёт и спеет ...Буду забегать , мне у Вас нравится..... :thx: тепло так... :yep: :appl:

Валечка, давай на ты. Буду счастлива таким гостям :-*

Цитата LENUSIK

Ленуська!!!Надеюсь, что в скором времени мы (Лены-Алены-Харьковчанки) встретимся. :mail2:

Очень надеюсь, что встретимся и подружимся в реале, а пока тут) Мне было сложно решиться на открытие, очень много дневников девочек, которые читаешь запоем. Но поняла, что надо, для меня самой надо - очень помогает сохранить хронику событий, да и просто "поговорить" (эт я люблю  :-[)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...