Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Арбузы в ОГ в зоне рискованного земледелия


Рекомендуемые сообщения

Если кто нибудь выращивал 60-70 дневную рассаду очень прошу вот такие данные. Речь идет о привитой рассаде арбуза на лагенарию.

 

1. Высота, ширина куста такой рассады?

2. Объем грунта в котором она выращивалась?

3. Чем подкармливали?

4. Были ли цветы на растении?

5. Где рассада выращивалась изначально и потом последнее время перед высадкой в теплицу, ОГ?

6. На рассаде был один стебель или больше?

7. При какой температуре выращивалась рассада?

 

Ну, а если есть фото такой рассады, то буду очень признателен за предоставленную возможность взглянуть на рассаду. И если есть фото месячной рассады тоже хотел бы посмотреть.

И еще. Вот здесь в видео происходит высадка рассады арбуза в ОГ. Какой примерно возраст этой рассады?

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Принимайте меня в свои ряды!

В этом году решила выращивать арбузы и дыни в ОГ. Арбузы буду сажать только привитыми на лагенарию. В связи с этим, чтобы попробовать прививку, посеяла 2 шт. арбуза сорта Торпеда (остальные что-то жалко стало)), через дней 5 посею лагенарию. Прививать хочу язычком.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Если кто нибудь выращивал 60-70 дневную рассаду очень прошу вот такие данные. Речь идет о привитой рассаде арбуза на лагенарию.

 

1. Высота, ширина куста такой рассады?

2. Объем грунта в котором она выращивалась?

3. Чем подкармливали?

4. Были ли цветы на растении?

5. Где рассада выращивалась изначально и потом последнее время перед высадкой в теплицу, ОГ?

6. На рассаде был один стебель или больше?

7. При какой температуре выращивалась рассада?

 

Ну, а если есть фото такой рассады, то буду очень признателен за предоставленную возможность взглянуть на рассаду. И если есть фото месячной рассады тоже хотел бы посмотреть.

И еще. Вот здесь в видео происходит высадка рассады арбуза в ОГ. Какой примерно возраст этой рассады?

 

 

Анатолий, не понравилось мне держать рассаду привитую в марте до высадки в мае. А фанатики даже на окне выращивают ;D ;D ;D https://vk.com/arbuzyatnya  Немного прокрутите, там последняя фотография от 27 февраля.

Ссылка на сообщение
Цитата Elenka109

Александр, а какие сорта тыквы брали? Читала, что на Волжскую серую прививают. Вот думаю, какую тыкву прикупить

Для прививки я брал какой то местный сорт,который моя бабушка растила давно. Главное требование к подвою устойчивость к  неблагоприятным факторам той местности в которой собираетесь выращивать  растения. Чаще всего проблемой является: корневые гнили и резкие перепады температур.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Если кто нибудь выращивал 60-70 дневную рассаду очень прошу вот такие данные. Речь идет о привитой рассаде арбуза на лагенарию.

 

1. Высота, ширина куста такой рассады?

2. Объем грунта в котором она выращивалась?

3. Чем подкармливали?

4. Были ли цветы на растении?

5. Где рассада выращивалась изначально и потом последнее время перед высадкой в теплицу, ОГ?

6. На рассаде был один стебель или больше?

7. При какой температуре выращивалась рассада?

 

Ну, а если есть фото такой рассады, то буду очень признателен за предоставленную возможность взглянуть на рассаду. И если есть фото месячной рассады тоже хотел бы посмотреть.

И еще. Вот здесь в видео происходит высадка рассады арбуза в ОГ. Какой примерно возраст этой рассады?

 

Рассаде на видео 30 -35 дней выращивалась в теплице. Это из личного опыта. Я давно  выращиваю арбузы и дыни. В том виде , что на видео рассада  можно сказать в идеале. Если держать дальше будет плохо развиваться в грунте.

Я не рекомендую держать более 30 дней даже привитую.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Народ, как с прививками? Проклюнулась  1 тыква на подвой ( сажала 3 дня назад) для дынь,  дыни ни гугу...Один арбуз Сакато проклюнулся, а лагенарии я только сегодня замочила...

Ссылка на сообщение

А для прививок теперь есть отдельная тема)

 

зы: я проращиваю все на батарее в ватных дисках, потом в стаканах всходят на второй-третий день. А дыни дают корни вообще за часы, они же как огурцы..

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Цитата Империя

Народ, как с прививками? Проклюнулась  1 тыква на подвой ( сажала 3 дня назад) для дынь,  дыни ни гугу...Один арбуз Сакато проклюнулся, а лагенарии я только сегодня замочила...

Сначала надо дыни посадить ,а после всходов сеять лагенарию и тыкву .Тыква быстро догонит дыню .Подвой лучше своими свежими семенами ,всходы дружнее .У меня свои семена лагенарии без замачивания на пятый день всходят .
Ссылка на сообщение
Цитата Лилия Л

Сначала надо дыни посадить ,а после всходов сеять лагенарию и тыкву .Тыква быстро догонит дыню .Подвой лучше своими свежими семенами ,всходы дружнее .У меня свои семена лагенарии без замачивания на пятый день всходят .

Ага...а у меня облом, взошли ВСЕ тыквы шикарно,уже поднимают мощные семядоли,  И НИ ОДНА ДЫНЯ :'(...плак, плак :-

буду сегодня пересеивать, чуток семян осталось.

Ссылка на сообщение

А если севернее, но под дуги и пленку?.. И на пленку?

я думаю, если не будет заморозков, высаживать бахчевые около 15 мая :dnt:

 

И оставлять им крышу из пленки на все лето.

Ссылка на сообщение

Спас

Цитата Александр Dobrijkot

20-30 мая. А вообще по погоде

Спасибо. Вот у меня дилемма.. по жизни смогу либо 7-8- мая, либо потом только в начале июня. Чем грозит переросшая рассада? Вот у меня выбор - риск замерзания или перерастания...ох.

Ссылка на сообщение
Цитата Империя

СпасСпасибо. Вот у меня дилемма.. по жизни смогу либо 7-8- мая, либо потом только в начале июня. Чем грозит переросшая рассада? Вот у меня выбор - риск замерзания или перерастания...ох.

Лучше 7-8 мая на самую тонкую пленку .Она будет греть землю и не даст пересохнуть земле ,и обязательно накрыть хотя бы тонким агроволокном .Переросшая сильно болеет .
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Империя

СпасСпасибо. Вот у меня дилемма.. по жизни смогу либо 7-8- мая, либо потом только в начале июня. Чем грозит переросшая рассада? Вот у меня выбор - риск замерзания или перерастания...ох.

Лен, если арбузы привитые, то можно высаживать на майские. Под пленку + нетканка, ничего им не будет. Передерживать рассаду не стоит.
Ссылка на сообщение
Цитата Империя

Лилия, Ирина, спасибо. Так и сделаю. Только бы не подохли прививочки...Ирина, каким способом прививаете?

Лен, прививаю по всякому - в укол и сближением. Все зависит от диаметра подвоя. Если диаметр маленький, то сближением. А если диаметр позволяет сделать прививку "в укол", то тогда этим способом. Мне кажется так проще.
Ссылка на сообщение

Спасибо, Ириш, поняла, буду и так и так пробовать. У тыквы толстокорой толстенный стебель...дыню тогда уколом...лагенария еще не выросла..пробивается, погляжу.

Ссылка на сообщение

Лен, а ты дыню тоже хочешь привить? Я этим летом попробовала дыню привить на лагенарию. Хотя мне говорили, что для дыни должен быть специальный подвой, который продается в Китае. Но я все равно решила провести эксперимент. Ведь арбузы, привитые на лагенарию хорошо растут и успешно плодоносят. Так вот - дыню лучше на лагенарию не прививать!!! Прививка прошла успешно, все хорошо прижилось, но... Растения развивались гораздо хуже не привитых, а вкус плодов совершенно не понравился! Совсем не вкусные, водянистые. Мой совет - дыню можно прививать только на спец. подвои, а если их нет, то лучше обойтись совсем без привики!

Ссылка на сообщение

Ианта, вообще-то прививать дыни на лагенарию НЕ рекомендуется... никем из спецов.

Положительные результаты (энергия роста, прибавка урожайности) наблюдалась при прививках на мускатную тыкву, на твердокорую тыкву - но здесь многое зависит от конкретного сорта дыни и тыквы. Или только дыни.. возможно, по сортотипам?

 

Китайские гибридные спецподвои просто нейтральны по отношению к дыне, как лагенария - к арбузу. Она - гибрид мускатной и твердокорой, вроде бы...

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

Ианта, вообще-то прививать дыни на лагенарию НЕ рекомендуется... никем из спецов.

Вот про это и пишу... Но попробовать самой надо было. Попробовала - не понравилось.
Ссылка на сообщение

Ириш, я хочу привить дыни на тыкву твердокорую, сорт не знаю,т.к. дыня своя, давали семена. Тывка отличная, мощная. Часть семян дыни оставлю не привитыми, сравню.

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Аглая

А нет никого смелых у и удачливых, кто бы выращивал и вырастил арбузы в ОГ в Подмосковье, например?

Вот такие арбузы выросли в ОГ в Архангельске.
         
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...