Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Какая ёмкость для рассады лучше?


Рекомендуемые сообщения

для рассады хороши широкие горшки, но вот сегодня искала, а нет. Есть только круглые широкие, а я хочу квадратные :)

Ссылка на сообщение

Цитата Ivashka

А что было с ними в этом объеме ?

Томаты и перцы. Но перцы очень поздно сажал, в начале апреля, так что хватило объема, но не хватило забега для раскрытия потенциала  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

для рассады хороши широкие горшки, но вот сегодня искала, а нет. Есть только круглые широкие, а я хочу квадратные :)

  Добрый вечер :hat:

Квадратные покупал в Леруа то ли 1,5 то ли 2 литра.

Сам стараюсь сажать в двух литровые пакеты из под сока, срезаю только верхушку, сначала загибаю половину, потом по мере роста подсыпаю земельки, получалось не плохо :yep:

С уважением :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата 54km

  Добрый вечер :hat:

Квадратные покупал в Леруа то ли 1,5 то ли 2 литра.

Сам стараюсь сажать в двух литровые пакеты из под сока, срезаю только верхушку, сначала загибаю половину, потом по мере роста подсыпаю земельки, получалось не плохо :yep:

С уважением :thx:

Олег, привет. Я хочу квадратные широкие и низкие, и чтобы дно было выдвижное. а все горшки с выдвижным днем все же узкие и высокие.  В Леруа была неделю назад, ничего не видела, сегодня надо в обед.перерыв скататься, может что-то новое завезли.

Ссылка на сообщение

Цитата Виктор

скажите кто знает, вот это дорого ? или нет. http://gorshkoff.ru/index.php?cPath=132&sort=0a&page=2

Виктор, все относительно. Мне квадратный 13*13*13 и по объёму и по цене очень понравился. Наверно, надо заказать полсотни.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

скажите кто знает, вот это дорого ? или нет. http://gorshkoff.ru/index.php?cPath=132&sort=0a&page=2

Если умножить на количество посеянных растений, то сумма внушительная! У меня их где-то к сотне. Это если по 20 рублей - получается 2000.
Ссылка на сообщение
Цитата Милочка

Если умножить на количество посеянных растений, то сумма внушительная! У меня их где-то к сотне. Это если по 20 рублей - получается 2000.

я это к тому, что может в других магазинах, что и подешевше есть?

Ссылка на сообщение

Сейчас в Леруа продаются чудесные черные пластиковые стаканчики - квадратное дно, примерно 300 гр объем. И стоят какие-то копейки. Боюсь перепутать, но где-то 25 руб за 10 шт.

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Сейчас в Леруа продаются чудесные черные пластиковые стаканчики - квадратное дно, примерно 300 гр объем. И стоят какие-то копейки. Боюсь перепутать, но где-то 25 руб за 10 шт.

300 - мало, значит и покупать не стоит.

Ссылка на сообщение

Цитата Виктор

скажите кто знает, вот это дорого ? или нет. http://gorshkoff.ru/index.php?cPath=132&sort=0a&page=2

Я сажаю в 12*12*19,5 который на третьей странице, цена нормальная.

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

300 - мало, значит и покупать не стоит.

300мл - этого объёма хватит только для детов до 50дней рассады. Индетам стараюсь дать 0,5-1литр, лучше-больше.

Ссылка на сообщение
Цитата Милочка

Если умножить на количество посеянных растений, то сумма внушительная! У меня их где-то к сотне. Это если по 20 рублей - получается 2000.

Разделите на количество лет их службы.

Ссылка на сообщение

Рассаду томатов пикирую в 1л квадратные горшки с отверстиями в донышке ( на дно кладу в 2 слоя бумагу,чтобы земля не высыпалась) Когда рассады много приходится добавлять круглые 1л  горшки, но они занимают больше места. Очень нравятся горшки  с выдвижным дном,но у меня их мало  и к сожалению их сейчас нет в продаже.

Для огурцов делаю стаканы без дна. Большое количество цветочной рассада не пикирую по 1 штуке, а делю по несколько штук и пеленую с землей в п/э пакеты и ставлю каждый сорт или цветок  в большую емкость. Нормально живут до высадки в грунт и хорошо разрастаются в грунте.

Ссылка на сообщение

для себя решила , что лучше для томатов 0.5 л стаканы для пива, растила и в ящике, но в стаканах рассада мясистей и коренастей.

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

для себя решила , что лучше для томатов 0.5 л стаканы для пива, растила и в ящике, но в стаканах рассада мясистей и коренастей.

Так как всё-таки лучше - с отверстиями на дне стаканов или без?
Ссылка на сообщение

Цитата Милочка

Так как всё-таки лучше - с отверстиями на дне стаканов или без?

Ну это зависит от вашего понимания как правильно поливать. Если не будете переувлажнять, то можно и без дырочек. Но я все же пришла к выводу, что у меня лучше рассада развивается в контейнерах с дырочками, поэтому даже 200гр стаканы дырявлю. А все стаканы с дырками ставлю в овощные ящики, на дно которых постилаю пленку новую в пару слоев и немного на стенки ящика загибаю, чтобы получилось типа корытца. И поливаю тогда не задумываясь особо о переливе, все равно излишек воды выльется на дно ящика и даже впитается в другой стаканчик, если туда не долила :D. А вот пивные стаканы мне не понравились :(. И даже больше не из-за своей прозрачности, а из-за того, что они очень уж конусообразные и корням , которые внизу окажутся почти и расти то некуда, поэтому развиваются в основном верхние корни. Самыми удобными показались все же 0.5л сметанные стаканы, а еще бы лучше совсем квадратные. У меня есть такие на подносе и с выдвигающимся дном, они на 0.4л. Но тоже есть неудобство- рассада в них очень перерастает :(. Они черного цвета, а лоджия моя южная, стаканы нагреваются сильно и рассада так и прет, так и прет ;D, да вдобавок еще и на подносе этих стаканов аж 20 шт, очень такая буйнорастущая рассада мешает сама себе, поэтому на этих подносах я всегда убираю у этой рассады кучу нижних листьев и часто она у меня выглядит в виде ерша с макушкой ;D, как видела в каком то видео китайском :D
Ссылка на сообщение

Согласна с Нинулей, что стаканы из под сметаны лучше для того, чтобы взошли перцы или томаты. Пивные стаканы с одной стороны удобная вещь, но только с одной. Впрочем когда тары не хватает, они  могут стать неплохим подспорьем! :) Нинуля, а что за стаканы в  400 мл с выдвижным дном, где вы покупали?

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

... Нинуля, а что за стаканы в  400 мл с выдвижным дном, где вы покупали?
Света, это было давно, наверно еще в перестроечный период. Покупала набором стаканов 20 шт и поднос к ним, стаканы квадратные, дно вынимается, все это сделано из пластика толстого, правда цвет мне кажется не очень удачный-черный. Вот на фото они видны и заодно общипанные помидоры :D
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Света, это было давно, наверно еще в перестроечный период. Покупала набором стаканов 20 шт и поднос к ним, стаканы квадратные, дно вынимается, все это сделано из пластика толстого, правда цвет мне кажется не очень удачный-черный. Вот на фото они видны и заодно общипанные помидоры :D


Сейчас наверное не такие продаются? Я видела нечто похожее в магазине, но что то конструкция хлипкой показалась... а купленные кассеты ( по 6 ячеек) с трудом выдерживают вес грунта даже без томатов, а с ними  носить приходится с тарелкой или чашкой, смотря в чём стоит. Помидорки ничего, стройные, все  как на подбор! :)
Ссылка на сообщение

стакан стакану рознь , я покупаю с широким дном, они продаются в ашане или магните, дырки не делаю, но промазываю белой акриловой краской.

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

стакан стакану рознь , я покупаю с широким дном, они продаются в ашане или магните, дырки не делаю, но промазываю белой акриловой краской.

Для чего вы промазываете? А как же без дырок то, вода стекать должна...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...