Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Какая ёмкость для рассады лучше?


Рекомендуемые сообщения

Цитата МАДанилич

Самые хорошие горшочки с поддонами на 10 горшочков, объёмом 07-09 литра.

А, разве, у вас не бывает бороды, из корней, под горшками?

Ссылка на сообщение

Сегодня убирал экспериментальные растения. Росли в горшках 0.5. Вытащил из горшка - корни опутали весь периметр горшка. Нам кажется, что весь объем, а это не так! Я разобрал весь грунт. Внутри корней мало, а по краю горшка места нет - одни корни. И жто не в одном горшке - их было шесть. Корни стремятся и вниз и в бок. Сам объем не заполнен так сильно, как края.
На фото шесть кустов у которых была изучена корневая. Изначально они сажались для проверки светодиодной лампы, но смогли помочь не только в этом эксперименте...

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Росли в горшках 0.5.  Внутри корней мало, а по краю горшка места нет - одни корни. Корни стремятся и вниз и в бок. Сам объем не заполнен так сильно, как края.

Так ваш вывод, для самого себя, какой?

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Сегодня убирал экспериментальные растения. Росли в горшках 0.5. Вытащил из горшка - корни опутали весь периметр горшка. Нам кажется, что весь объем, а это не так! Я разобрал весь грунт. Внутри корней мало, а по краю горшка места нет - одни корни. И жто не в одном горшке - их было шесть. Корни стремятся и вниз и в бок. Сам объем не заполнен так сильно, как края.
На фото шесть кустов у которых была изучена корневая. Изначально они сажались для проверки светодиодной лампы, но смогли помочь не только в этом эксперименте...



Андрей. а горшок прозрачный?
Ссылка на сообщение

я как то делал подобны эксперимент, горшок был литра полтора, чёрный, внизу капилярный мат, всё время мокрый, в горшке , внизу отверстия, на корешках растений есть вроде как рецепторы, которые ищут влагу, так вот, все корни пошли вниз, правда и по краям были, но немного, а если горшок прозрачный, то корни тянуться к свету , то пока моё мнение

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

Андрей. а горшок прозрачный?

Горшок непрозрачный.

 

Цитата ixvertor

Так ваш вывод, для самого себя, какой?

 

Или изначально меньше емкость давать и две пикировки,  или сразу большой объем без пикировки. Но второй вариант не позволит вырастить много рассады, к сожалению.

Ссылка на сообщение

Цитата ixvertor

Или надо думать над третьим ( и четвертым) вариантом. Для бОльшего количества рассады.

Тогда можно всю жизнь посветить рассаде, не увидев плодов своего творчества...

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Тогда можно всю жизнь посветить рассаде, не увидев плодов своего творчества...

Надо выбирать: или количество, или качество. Можно совместить, но стоить это будет гораздо дороже.

Ссылка на сообщение

поэтому я и переваливаю несолько раз, мне не в тягость это, а в радость. Сначала 200мл, потом 0,5 -0, 7 л (в зависимости от состояния растюх, чаще - 0,7л), а затем либо в 1 л, либо в 3 литра.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

поэтому я и переваливаю несолько раз, мне не в тягость это, а в радость. Сначала 200мл, потом 0,5 -0, 7 л (в зависимости от состояния растюх, чаще - 0,7л), а затем либо в 1 л, либо в 3 литра.

Это и перцев и томатов касается?

Ссылка на сообщение
Цитата рнв

Это и перцев и томатов касается?

это касается томатов.

Перцы - в прошлом году и в этом делала так: из 0,2 (посев туда) в 0,7л, все.

Ссылка на сообщение

Цитата ixvertor

А, разве, у вас не бывает бороды, из корней, под горшками?

Бывает, когда выношу на закалку в теплицу и некоторые оставляю на почве ( без поддона) тогда донышко поднимается на комочках земли и корешок может вылезти наружу.... но ЭТО единицы! а в поддонах ничего не вылазит, а может не успевает. ;)
Ссылка на сообщение

Если на томатах ком корней(переросли) при высадке не забудьте "расчесать" . Иначе корни не работают, пока новые не нарастут. Я обычно размываю струей.

Ссылка на сообщение
В этом году исполняется 25 лет моим формочкам для рассады. В них я выращиваю перцы, подвешивая поддоны со стаканчиками на окне.
                       
Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

В этом году исполняется 25 лет моим формочкам для рассады. В них я выращиваю перцы, подвешивая поддоны со стаканчиками на окне.
                       


Интересная конструкция!
Ссылка на сообщение

А у меня нынче в ход пошла новая тара - чашки из под творожков. Очень подошла для рассады земляники.



Но в ней изначально проращивала острый перец - взошел быстро, пересаживала с наметившимися настоящими листьями.Корешки даже не перепутались. Тара оказалась удобной, потому сразу видно что проросло и кого стоит оставить.
Ссылка на сообщение

для цветов, если купить 6 ячеистую кассету, подходят для поддона одноразовые тарелки прямоугольные и дешево и практично, если надо сфоткаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

скажите кто знает, вот это дорого ? или нет. http://gorshkoff.ru/index.php?cPath=132&sort=0a&page=2

Я здесь заказывала, гораздо дешевле http://www.imperia-sadovoda.ru/catalog/konteynery_gorshki_dlya_rassady/

Ссылка на сообщение
Цитата Natali2016

Какая все таки тара для томатов оптимальна по объему?

200 -300 - 500 грамм ?

 

Сначала лучше 200 мл, а потом при пикировке 500, а еще лучше 1000, но не узкие высокие горшочки, а широконькие.

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

для цветов, если купить 6 ячеистую кассету, подходят для поддона одноразовые тарелки прямоугольные и дешево и практично, если надо сфоткаю.

 

Давайте глянем..

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...