Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как удобней проращивать семена, когда сортов очень много


Рекомендуемые сообщения

Я для себя решила, что все сразу в грунт. Невозможно с этими салфеточками и пакетиками. Ну если только для особо ценных по 1 семечку. Прекрасно все всходит сухими семенами. Главное (для меня) не залить. У меня коробочки без дырочек, поэтому очень слежу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 8 months later...

Добрый день!

Делюсь своим методом, может кому - то подойдет

Пакетики делаю как  Олеся, только меньше 

Подписанные и запакованные укладываю в такой же пакетик , но побольше 

Затем замачиваю как я уже описывала в группе Во саду и в огороде :

 "Завариваю чашку (200мл.) ромашкового чая (кладу 2 пакетика),даю остыть до теплого, добавляю 1 ч.л. мёда и закидываю семки в салфетке "с головой" на 6 часов

По истечение этого времени бОльшая часть уже проклЮнута, остальные можно на салфетке дальше подержать - но я сажаю все (лень, наверное)

Пока "плавают" танцую с горшками

Хотелось найти покороче процесс замачивания - остановилась на этом

Ромашка и мед - и подпитка и своего рода поддержка иммунитета к болячкам - меня устрОил метод

Буду рада, если у Вас "сработает" ))))

Можно еще в чай добавить 1 ч.л. размельченного листа алоэ - не повредит"

 

Изменено пользователем Valentina03
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Надыбал в FixPrace органайзер для косметики.В две полочки по 6 ячеек.Очень удобно. Прозрачный и можно его наращивать в виде этажерки хоть насколько.Теперь вот взял бы еще таких же , но пропали.Так что пока партиями по 12 ячеек вполне даже удобнее, чем было в баночках для специй прозрачных.

Насчет улиток и прочих самокруток по мне чревато.Корневая уже не маленькая, уже и росточек с листиками.А конструкция то хлипенькая.Обломать легко.Я жду только наклевывания. Появился корешок,в землю его.

Для сторонников сухими...Ну если позволяют условия создать температуру в таких объемах грунта, то почему бы и нет.Мне проще проращивать при 27 в малых обьемах.А вот весь объем рассады  до всходов.держать при 27 уже на порядок сложнее.

Так же и досвечивать малую площать с сеянцами проще, чем изначально до свечивать всю рассаду.А так да без пикировки получается рассада ждаже поинтереснее. Но и площади изначально требует поболее.Да и сеянцы неудачные не так жалко выбраковывать,чем выбраковывать один из горшков(даже если там 2-3 семени, но они все как то вышли не ахти по росту)

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Я сею сухими семенами в обычный рассадный ящик, сорта разделяю спичками без серной головки, несколько лет так сею, мне нравится. Подсветка  - две лампы Osram Fluora по 36 ватт каждая.  На сегодня мои индеты выглядят так (всё выращиваю в ОГ, теплиц нет).  Всхожесть очень хорошая, семена от Svetikk и из Бататовых кущ. И 3 гибрида, Биг-Биф, Корнабель и Пинк Парадайз. Всего 43 сорта. Почва - кокос, смешанный с лесной землей. Засыпка семян только кокосом.

IMG_20190327_074638.jpg

Изменено пользователем Владимир
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Уже второй год сажаю в перлит и в пластиковые прозрачные контейнеры (от бутылок с питьевой водой, из-под салатов и прочее) . Все семена. Крупные семена типа огруцов прикапываю. Семена очень быстро прорастают. Сразу вижу всхожесть и силу роста растений, состояние корневой. При пересадке корневая вообще не травмируется. Растения пересадки практически не замечают. Выращиваю до хорошо развитих семядолей или до 1-2 настоящих листов (для томатов).

Пробовала выращивать до момента проклевывания семян, не очень понравилось. Проросшие семена тут же тормозят в земле.

Для примера сфотографировала посев цветной капусты: день посева и на третий день.

Если выращивать в обрезанных бутылках из-под питьевой воды, то бутылки можно вставлять одна в другую.

В землю уже высаживаю только самые сильные саженцы. Остальные оставляю расти дальше несколько дней для подстраховки пересаженных саженцев.

Технология такая: насыпаю перлит в емкости на 1/3 (но не очень мало! корням же надо куда-то расти!). Запариваю его кипятком, жду минут 5, сливаю (откидываю на сито). Возвращаю перлит обратно в емкость, немного утрамбовываю сверху ложкой, сажаю семена (сухими, можно замачивать в эпине, но я не парюсь!). Накрываю крышкой или пищевой пленкой. Ставлю в теплое место (у нас очень тепло и южная сторона). Жду всходов, проветриваю два раза в день (открыл-закрыл). Как только начинают проклевываться, переношу под освещение. Когда развернуться семядоли, делая опрыскивание (внекорневую подкормку очень слабым раствором водорастворимого комплексного удобрения) без фанатизма! Удобрением не поливаем! Только опрыскивание. Начинаю приучать к комнатному воздуху, для этого в пленке делаю отверстия, с каждым днем делаю их все больше. Как только перестает в емкости образовываться конденсат на стенках, пленку можно убрать вообще. Саженцы поливаем по мере высыхания перлита, без пленки он начинает достаточно быстро сохнуть у меня (так как жарко у нас), не переливать! Никакого застоя воды быть не должно. 

Пересаживать очень просто: подкопать вилочкой или зубочисткой, немного стряхнуть перлит с корней и в грунт. Грунт не перелить!

 

1.jpeg

2.jpeg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 9 months later...

Доброе утро.

А мне кажется что проще замачивать в 100гр стаканчиках.

На туалетную бумагу положить семена, стаканчик подписать , смочить энергеном и т.д. а потом поставить стаканчик в стаканчик ,потом стопку стаканчиков поставть в целофановый пакет в теплое место.

Изменено пользователем Ясаша
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...
  • 3 weeks later...

Мне было удобно с ватными дисками. Каждый резала на 4 части, выкладывала на пластиковый поддон. Четвертинку вниз, на нее семечки, сверху второй. Сверху полиэтилен. Внутрь вкладывала пластиковую полоску с номером сорта.
Откуда пластиковая полоска - дома валялась старая пластиковая папка в клеточку, вот такая - грех было не пустить на надписи :) Кусочка верхнего клапана хватило на все томаты и перцы, и еще осталось на несколько лет вперед.
И из этой папки ну очень удобно резать всякие разграничители и прочее, если нужно, тем более, что она разлинована по клеткам 1 см, удобно отмерять и резать.

Вот как семена проклевывались.

томаты 4 марта.jpg

small_464128_9abcfc9c226e9ffb8668ca74f975f266.jpg.jpg

Изменено пользователем Простой чайник
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Я свои проращиваю в подложках из под конфет (после предыдущих праздников их много, на фото из-под toffifee), на ватных дисках, под ватку вкладываю номер сорта. проросшие семена одного сорта высаживаю все в один стакан (стакан подписываю) , потом подрастут, буду рассаживать в разные 500мл.
Иногда высаживаю проросшие семена сразу в 200г стаканчики, потом перевалка в 500г. Рассада всегда шикарная.

AEB26BAE-C573-44AE-AD31-913BCE155167.jpeg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Я тоже раньше проращивала на ватных дисках, но... чуть опоздаешь, и корни в ваточку пролезают, при попытке извлечь семечко, корни частенько обрываются.

Теперь беру ёмкость, засыпаю агровермикулит, поливаю, он вбирает воду, которой хватает на всё время проращивания семян. Сверху кладу нарезанные бумажные салфетки в один слой. Раскладываю на них семена, опрыскиваю каплей перекиси водорода, на другой день стимулятором. С торца коробочки , на скоч, приклеиваю названия сортов (так не перепутаю).

Как только проросли, даже если и семядольки успеют показаться, я беру семечко пинцетом, вместе с агровермикулитом и кусочком влажной салфетки, которая легко отрывается, не повреждая корней, пересаживаю в стаканчик.  

 

Рассада от 1.3.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В 09.03.2021 в 17:45, cherrylana сказал(а):

Я свои проращиваю в подложках из под конфет (после предыдущих праздников их много, на фото из-под toffifee), на ватных дисках, под ватку вкладываю номер сорта. проросшие семена одного сорта высаживаю все в один стакан (стакан подписываю) , потом подрастут, буду рассаживать в разные 500мл.
Иногда высаживаю проросшие семена сразу в 200г стаканчики, потом перевалка в 500г. Рассада всегда шикарная.

AEB26BAE-C573-44AE-AD31-913BCE155167.jpeg

На ватный диск ложу плотную салфетку или в этот раз туал бумагу, это как раз для того, чтобы корешок не цеплялся за вату.

Поделюсь ЛАЙФХАКОМ
В этом году у меня семена 7-летние, просто так не хотели всходить, неделю сидели замоченные в раствое Эпина в этих ватках...
Я решила им отрезать носики, чтобы дать возможность слабому корешку не пробивать оболочку, а сразу выйти, иначе все семечки могли загнить, так и не выйдя из оболочки.
Вобщем, я была очень удивлена, когда через 4 часа!!! все корешки проклюнулись, вечером села и у всех своих 80 сортов отрезала носики. И утром уже вовсю их пересаживала в горшочки. Все сорта! Выпад был процентов 5.
Я даже не ожидала такого эффекта :)

160515034_949095835635966_9087670353839249744_n.thumb.jpg.6fefb2243c6881598c0b2f2c595877cb.jpg
 

160568924_794069364851206_9214678763570019588_n.thumb.jpg.f6b90c3ee9d546ac281b22481a98ee7f.jpg

159789916_467244744317214_6435917655102297397_n.thumb.jpg.cf3254555e57348c4d41bef94e2a39e4.jpg

160585715_515355539850562_1926506724960439311_n.thumb.jpg.c722504717358e50fef67acb4aafdfa1.jpg

Но тут нужно учесть, что мои семянки были неделю во влажных дисках с эпином, и уже потом я обрезала носики.

По сухим семенам не пробовала. Может кто имеет такой опыт, очень буду рада, если поделитесь
Это самый лучший способ проращивания старых семян, который я пробовала. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
10 часов назад, cherrylana сказал(а):

По сухим семенам не пробовала. Может кто имеет такой опыт, очень буду рада, если поделитесь

По сухим - опасно (мне так кажется). А по "отсыревшим" тоже обрезала, если долго не проклёвывались. Даже думаю теперь сделать эту процедуру обязательной (тем более, что "посев" томатов будет 1 апреля и времени на раскачку нет).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В чашках Петри проращивать очень удобно. Подписать легко, они прозрачные и увидеть результат легко. Никаких наполнителей (бумаги, тряпочек, ваты) не нужно и корешки не запутаются. Заказал в прошлом году на Алиэкспрессе пластиковые чашки петри и буду их использовать еще не 1 десяток лет. Вот как я это проделывал в прошлом году.

В этом году все тоже самое, тк мне очень понравились прошлогодние результаты.

А в этом году пока промежуточные результаты у меня выглядят так:

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...