Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Болезни земляники. Меры борьбы


Рекомендуемые сообщения

Первая обработка после очистки плантации от старых листьев , когда пойдут молодые и установиться рекомендуемая температура -Масай- системник, срок ожидания 21 день,а Санмайт идёт после плодоношения, в идеале- скашиваем листья у второгодок и по молодым листочкам обрабатываем Санмайтом. У первогодок- просто удаляем поврежденные или больные листья, слегка уменьшаем листовой аппарат.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Дело в том, что вредители выходят на поверхность при разных температурах. Клещ полезет когда выйдут молодые листочки- ему чем питаться? Трипс активизируется при цветении, до этого он питается на других цветущих. Кроме того - у трипса 5 стадий развития.  Не вижу разницы , почему нельзя под плёнкой обработать Масаем или биокиллом, все равно цикл развития клубники от цветения до ягоды где-то 30 дней). А во время цветения под плёнкой. от трипса обработать фитовермом .

оставите после зимы листья- все болячки и зимующие под ними вредители-ваши.  - Магика.

 

Вместо Масая АПОЛЛО .

Мы от МАСАЯ тоже не получили должного результата, хотя препарат был свежий из профупаковки от проверенного поставщика. Грушевый клещ и смородиновый почковый клещ как-то слабо прореагировали на него. На опытном участке опять круглые почки.

Поэтому Рома попробовал Аполло - грушевый клещ сразу капут.  Смородина у нас и так чистая, а опытный участок у клиентов будем обрабатывать весной - в период выхода бродяжек - там можно будет сделать выводы.  - Оля Золушка

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, ГринМен сказал(а):

От долгоносик на клубнике КСД помогают следующие инсектициды. На клубнике НСД и ДСД схемы и препараты другие.

По мере убывания их эффективности:

Циперметрин - 3* (интавир, шарпей, можно искру 2й эффект, но там в составе есть еще перметрин)

Лямбда-цигалотрин 3* (алтын, сенсей, брейк)

Клотианидин 3 (каратель, апачи, клотиамет)

Тиаметоксам 2 (актара)

Имидаклоприд 2 (биотлин, конфидор экстра)

Диметоат 1 (би-58)

Малатион 1 (алиот, фуфанон-нова)

Хлорпирифос 1 (хлорпирифос, тайра)

В период выдвижения бутонов разрешено использовать циперметрин, лямба-цигалотрин, диметоат и клотианидин

После плодоношения эффективно.

Тиаметоксам и лямбда-цигалотрин

Важно от долгоносик проводить две обработки. Одна до плодоношения, вторая после.

Моспилан на клубнике не рекомендуется использовать от долгоносика. Он не эффективен. Он разрешён для использования на малине, смородине и крыжовнике

Информация взята из 

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://www.omafra.gov.on.ca/english/crops/pub360/pub360.pdf&ved=2ahUKEwj_ia_lqa7mAhWEw6YKHetoAz4QFjAAegQIBhAC&usg=AOvVaw2htlIlnh8zKE8dC3MYBlkw

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, ГринМен сказал(а):

Актара и конфидор идут после плодоношения.

А в период выдвижения бутоно возьмите искру двойной эффект или шарпей) этого добра полно везде. Искра и шарпей разрешены для использования в ЛПХ.

Дешево и сердито. Шарпей рублей 20 стоит не больше

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

AlexMCH71

Основное, что влияет на класс опасности это именно концентрация.

Р 1.2.3156-13 п.7.3.2.2.2. При разбавлении смеси, обладающей острой токсичностью при воздействии на организм, водой или другими нетоксичными химическими веществами и смесями, опасность получившейся смеси рассчитывается исходя из данных исходной смеси с учетом ее разбавления.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что у Вертимека 2 класс опасности, а у Биокилла 3-й.

Класс опасности определяется согласно ГОСТ 12.1.007-76

image.thumb.png.1e599868b309542de2d39db2604589bf.png

При этом, отнесение вредного вещества к классу опасности производят по показателю, значение которого соответствует наиболее высокому классу опасности. Если посмотреть на абамектин (д.в. этих 2 препаратов), то по нему средняя смертельная доза (ЛД50) 13,6-29,7 мг/кг. Это уже на грани 1 класса опасности, но относят ко 2-му. Но это класс опасности именно действующего вещества. У Вертимека свой ЛД50 и, как следствие свой класс опасности. У Биокилла концентрация еще ниже, и видимо ЛД50 выше 150 мк/кг, раз его отнесли к 3 классу. При этом регламентирующие документы допускают при определении класса опасности использовать расчетные или экстраполяционные методы, если нет экспериментальных данных по смеси.

Хранение Биокилла от -20 до +30, вряд ли условия перевозки выходят за эти границы. Не вижу оснований не доверять магазинным поставкам.

Также хочу обратить внимание, что абамектин изобрела далеко не Сингента, поэтому термин оригинатор тут не подходит.

Я Биокилл использовал по трипсу, вполне себе работал, устраивает. При желании из Биокилла можно сделать Вертимек увеличив концентрацию в 1,8 раз, но тогда и средства защиты и сроки ожидания должны быть вертимековскими.

21 час назад, Зульфия сказал(а):

Аполло  действует на яйца и ранние стадии клеща, а Санмайт на все. как  безопасно разводить Санмайт в пересчете на 10 л?

 

В табличке, которую приводил есть рекомендуемая доза и двойная. Из таблички ясно, что чем выше концентрация, тем выше должен быть и срок ожидания. Безопасно можно использовать обе концентрации, но нужно учитывать разные сроки ожидания. Рекомендуемая 0,5кг/га при 800-1000л/га. То есть 500г/1000л или 5г/10л. Двойная доза 10г/10л, тоже можно использовать, но срок ожидания брать больше.

20 часов назад, Зульфия сказал(а):

Теппеки -  системный от тли, белокрылки, цикадки ( которая разносит вирусы), клопов-щитовок, листоблошек. Не опасна пчелам и полезным насекомым. На трипсов не действует, 

Против трипсов действует, на сайте производителя есть информация

http://sumiagro.ru/catalog/insekticidy/teppeki

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

попалась сегодня статья про посадку клубники в яичные ячейки

Уютно землянике в яичной кассете

Однажды мы увидели участок, на котором кустики земляники росли, как на подбор, ровные, мощные, и рядом с ними ни единого сорняка. Присмотрелись, а кусты-то посажены в кассеты из-под яиц.

Я садовод со стажем, сажаю очень много разных цветов, сортов земляники, а вот ухаживать за ними у меня не хватает времени. И я долго искала методы, позволяющие реже полоть и поливать. Начала применять черный лутрасил, но мне он не понравился. Если растение сажаешь в широкую полосу, то при сборе приходится наступать на лутрасил, и он «едет», ломает посаженные кусты или даже их выдергивает. Попробовала стелить его лентой, но при поливе растений грязь попадает на пленку, да и сорняки прекрасно растут.

И вот однажды проезжали мимо чьей-то дачи и увидели образцовые грядки земляники, растущей на квадратных яичных кассетах. За зиму мы таких набрали много, и в прошлом году я в первые посадила в них саженцы редких сортов земляники, которые выписала в каталогах мировых селекции. И оказалось, что картонные кассеты — просто находка садовода: наши кусты стояли хорошенькие, все как на подбор, ягоды лежали чистые. Работы стало меньше — полива хватает раз в неделю, травы вокруг кустов нет.

Раньше больше половины саженцев у меня погибли, так как я могу приезжать на дачу только раз в неделю. Саженцы дорогие, да и пленка стоит денег. И в этом году потерь нет. Усы земляники очень хорошо прирастают, а сверху в углублении кассеты я подсыпаю чуть-чуть земли, еловых иголок, а затем, когда ус прирастет, я его с этой землей забираю.

image.thumb.png.acef7cb0bd42029c8d466df54996a67a.png

 

кто то сажал так?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

28 минут назад, LenaV сказал(а):

кто то сажал так?

Знакомая сеяла морковь так, конечно, в каждую яйчеку. Видела у неё. Хорош результат. Подруга с нами, как мы все собрались, засомневалась в чистоте кассеты. :dnt: Хотела себе для моркови.... 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Татуня сказал(а):

Знакомая сеяла морковь так, конечно, в каждую яйчеку.

Редиску тоже видела в интернете. А вот клубнику? Так же можно и овощи. Им вообще отлично должно быть.

Ссылка на сообщение

Только где взять столько....:09fp:и слишком много площади. А резать кассеты, поубавив расстояния между ними муторно. 

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

 

13 минут назад, Зульфия сказал(а):

Замерзла?

Нет. Такие же кустили Сирии осенью выбраковывала. Это Азия, осенью были хорошие, надеялась на урожай в этом году, а зря. Снова наверное придется  удалять.  

Ссылка на сообщение

upload_2020_04_07_22_28_22_259.thumb.jpg.2466d191af7586609af233f2d24e8b6a.jpg

21 час назад, Зульфия сказал(а):

Замерзла?

Зульфия, спасибо что откликнулись. Все таки наверное замерзла. Сегодня еще вот такие . Ничего уже не спасти? Освобождать участок придется. 

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,  сегодня на кустах клубнике увидела вот такие листья, и что-то растерялась, кто это, клещ или трипс?

20200505_211453.jpg

Ссылка на сообщение

Трипс не трогает листья, он покушается на ягоды. Клещи - 99,9%. Или какие-то жучки, если заметишь. А клеща не видим. 

Изменено пользователем Татуня
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 06.05.2020 в 00:46, Svetlanka07 сказал(а):

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,  сегодня на кустах клубнике увидела вот такие листья, и что-то растерялась, кто это, клещ или трипс?

20200505_211453.jpg

Светлана, на этом кусту молодые листочки здоровые растут?  На ФХ пишут, что как ваши гофрированные листочки выросли после заморозка во младенчестве.   От клеща тоже пора профилактировать. Трипсы обычно летят на цветы среднеспелых и поздних сортов 

Ссылка на сообщение

ОТ ЗАМОРОЗКА УКРЫВАЕМ ЗЕМЛЯНИКУ НА УРОЖАЙ  АГРОВОЛОКНОМ !

ЕСЛИ НЕВОЗМОЖНО, ПОДНИМАЕМ КОНЦЕНТРАЦИЮ КЛЕТОЧНОГО СОКА ОПРЫСКИВАНИЕМ МОНОФОСФАТОМ ИЛИ СУЛЬФАТОМ КАЛИЯ   + ЭПИН.

ЕСЛИ ЗЕМЛЯ МОКРАЯ,  А ЛИСТ СУХОЙ, НА НОЧЬ ХОТЯ БЫ  СМАЧИВАЕМ ЛИСТ ВОДОЙ ИЗ ОПРЫСКИВАТЕЛЯ.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

38 минут назад, Зульфия сказал(а):

МОНОФОСФАТОМ ИЛИ СУЛЬФАТОМ КАЛИЯ   + ЭПИН.

Зульфия,а можно к монофосфату калия добавить клипер и бороплюс ?они совместимы?

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Зульфия сказал(а):

Светлана, на этом кусту молодые листочки здоровые растут?  На ФХ пишут, что как ваши гофрированные листочки выросли после заморозка во младенчестве.   От клеща тоже пора профилактировать. Трипсы обычно летят на цветы среднеспелых и поздних сортов 

Зульфия,  да сейчас молодые листья растут здоровыми. Но я когда обнаружила, обработала фуфаноном(другого ничего не было), так что я не поняла, то ли это клещ был, то ли заморозок повлиял.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Зульфия,а можно к монофосфату калия добавить клипер и бороплюс ?они совместимы?

Перед заморозком не дают азотное, а бор и микроэлементы можно. Проверьте состав бороплюса, может, его после заморозка лучше?  Клиппер можно.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Помогите, пожалуйста, определить, что это может быть и как спасать?

Это мамина клубника из моих прошлогодних усов фриго.  У меня всё норм, а у неё пара кустов заболели.

IMG-20200528-WA0003.jpg

IMG-20200528-WA0002.jpg

IMG-20200528-WA0000.jpg

Ссылка на сообщение

Мне тоже очень нужна такая помощь форумчан, как выше у Натальи из Воронежа - "определить, что это может быть и как спасть".
IMG_20200531_193352.thumb.jpg.a12c0103975d0c7644e6120a39b5020e.jpg Больной куст справа крайний в оранжевом прямоугольнике.

IMG_20200531_193300.thumb.jpg.3f5ab94f8116b31e0deefeec890b0f71.jpg Общий вид поближе

IMG_20200531_193312.thumb.jpg.b07104311131ec8d00dffddbe6514da8.jpg   IMG_20200531_193316.thumb.jpg.a8b46ca5eb3b66a7ae89f861dab9692e.jpg

Вид заражённых листьев ещё ближе. 
Сколько смотрела в интернете - больше всего склоняюсь к земляничному клещу. Но не уверенна. Куст не цветёт, поэтому можно бы обработать, но вот чем и от чего?
Спасибо )

Забыла написать, что обрабатывала клубнику 13 мая Искрой и 23 мая Вертимеком. Вроде как не должно быть вредителей. 

Изменено пользователем Liliя
Ссылка на сообщение
В 07.06.2020 в 18:57, Ольга сказал(а):

Уважаемые, подскажите отчего или откого пострадал цветонос

IMG_20200607_114524.jpg

Оля, у земляники и малины много общих вредителей. У нас так прокалывает малинная муха,  в отверстие или в пазуху листа откладывает  яйцо. Развивающаяся личинка выедает внутри, цветонос или черешок листа, или молодой побег малины вянут. Надо вырезать и сжечь, чтобы личинка не опустилась на зимовку в корневище.  Обработка в середине  мая   системником  Моспилан/Стожар  защищает полностью.  Контактными пиретроидами , Инта-Вир  тоже можно.

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...