Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

В семенном магазине мне попался пакетик  с семенами Бамии. Сорт Дамские пальчики. Описание: Оригинальное однолетнее травянистое растение высотой около 100см. Плоды-многосемянныепирамидальные коробочки удлиненной формы,напоминающие плоды зеленого перца. При созревании достигают 25см .В пищу употребляют молодые завязи(3-6 дневные).Отличается приятным вкусом,содержит легкоусваемые белки,углеводы,соли калия,витамин В1,большое количество слизистых веществ.Полезна для людей страдающих гастритом и язвой. Употребляют в свежем виде,сушат,замораживают,консервируют,подвергают всем видам кулинарной обработки. Кроме того,украсит огород похожими на гибискус цветками. Вот такое описание.Меня заинтриговало это растение, не нашла у нас на форуме(может плохо искала). Кто-то выращивал? Поделитесь опытом. Хочу попробовать.

Ссылка на сообщение

Только сегодня про нее говорили. Что у нас не растет.  :'( Но если найду семена - посею в большой горшок на балконе.Одну-две штучки. У нас на работе сажали. Вместо вьющихся цветов.

Ссылка на сообщение
Цитата БабушкаВесна

В семенном магазине мне попался пакетик  с семенами Бамии. Сорт Дамские пальчики. Описание: Оригинальное однолетнее травянистое растение высотой около 100см. Плоды-многосемянныепирамидальные коробочки удлиненной формы,напоминающие плоды зеленого перца. При созревании достигают 25см .В пищу употребляют молодые завязи(3-6 дневные).Отличается приятным вкусом,содержит легкоусваемые белки,углеводы,соли калия,витамин В1,большое количество слизистых веществ.Полезна для людей страдающих гастритом и язвой. Употребляют в свежем виде,сушат,замораживают,консервируют,подвергают всем видам кулинарной обработки. Кроме того,украсит огород похожими на гибискус цветками. Вот такое описание.Меня заинтриговало это растение, не нашла у нас на форуме(может плохо искала). Кто-то выращивал? Поделитесь опытом. Хочу попробовать.

Я выращивала, растёт нормально, для еды самое главное не пропустить, только молодые мягкие плоды идут в еду. У меня дочка, внучка и  конечно зять любит бамию.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо,а она сложна в выращивании,есть какие-то особенности,ну кроме того,что молодые плоды срывать? На рассаду пора? Она у вас в открытом грунте?

Ссылка на сообщение
  • 9 months later...
Добрый день, форумчане, решила освежить немного тему.
Бамию выращиваем второй год, оба сезона через рассаду, но в ПК теплице: за месяц до высадки (у нас это начало апреля) на сутки замачиваю горошины водой, затем сею в 0,5-0,7 стаканчики, всхожесть у бамии, надо отметить, 100% (семена уже свои сборные).
Высаживаем по схеме 30Х50 см.в уголке теплицы одновременно с томатами, дынями. Растёт после высадки быстро, у нас до метра в высоту (где-то читала что при 40см роста макушку прищипывают чтоб увеличить кустистость, но сама не пробовала), плодоношение долгое, главное не давать перезревать, рвать безжалостно все длиной 3-5 см., самые мягкие стручки до 5 дней после цветения. Нам её вкус очень нравится. Отварная или тушёная бамия имеет вкус спаржевой фасоли или молодого зелёного горошка (на мой вкус), свежая бамия слегка "сопливая", но в салатах освежающая, напоминает молочные бобы.
В 2017 планируем первый раз попробовать-поэкспериментировать высадить попозже, но в открытый грунт, о результатах здесь постараюсь отписаться.
Наш урожай:



Ссылка на сообщение

Бамия ( окра ) мне очень нравится.  Подсела на нее в Лондоне, на ориентальных рынках полно всяких экзотических фруктов и плодов. Незрелую окру  можно  обжаривать, тушить, отваривать, использовать в салатах. Ее можно мариновать, а также сушить плоды и использовать как пряность. На Востоке плоды бамии используют  в соусах для придания им необходимой вязкости и  густоты ( благодаря ее сопливости ). Плоды довольно быстро портятся и не стоит хранить их более 3-х дней. Решила сама вырастить бамию. Купила семена. Всхожесть была 100%. В рассаде хорошо росла. Моя ошибка была, что я посадила ее в ОГ. В нашем климате ее надо выращивать в теплице, ведь растения южное. Есть желание повторить с правильной агротехникой.

Ссылка на сообщение

Растила в этом году в ОГ.Росла нормально,зацвела,потом на нее напала тля и все.Сама виновата,не доглядела.Буду пробывать еще.

Ссылка на сообщение

Спасибо, что на счёт тли предупредили, у меня тоже эта напасть, но боремся... Вот из-за того что бамия теплолюбивая в теплицу и сажали, а теперь там места не хватает под все "хочухи", буду в ОГ пробовать вырастить...

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

          Выращивала бамию несколько лет, потом как-то переключилс внимание и сейчас семена затерялись. Когда купила семена в пакетике их было несколько штучек, выращивала через рассаду, а потом свои уже семена сеяла прямо в грунт, никаких заморочек у меня не было, тлю не наблюдала на Бамии ни разу. Главная проблема для меня - вовремя собрать стрючочки, а то и зёрнышки превращаются в камушки и появляются в мякоти- несъедобные нити и горечь.    Где-то мы уже обсуждали её.  Кто может, сажайте, не понравится, так хоть будете знать, что не ваш овосч! :D

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Заинтересовала Бамия. Посею, если достану семена. Сделала поиск по сайту и нашла дельный отзыв о раннем посеве от @Каэ-3 в дневнике @Серж44 за 2018 год.

А вот рецептик еще

 

Изменено пользователем Katya iz Kieva
Ссылка на сообщение
В 21.11.2019 в 13:44, Katya iz Kieva сказал(а):

Заинтересовала Бамия. Посею, если достану семена.

Катюша,у меня есть остатки семян окры двух сортов с этого сезона, Penta Dragon и Hills Country  Red .Если желание есть,то пиши в личку.

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Катюша,у меня есть остатки семян окры двух сортов с этого сезона, Penta Dragon и Hills Country  Red .Если желание есть,то пиши в личку.

Ой, Надюша! Конечно есть желание! Иду в личку. А у тебя как они получились? Выросли? Понравились? Будешь еще садить?

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Думаю,сажать или нет бамию "Дамские пальчики". В инете нашла инфу, что листья бамии могут вызвать раздражения на коже и с ней надо только в перчатках работать. Правда это или от сорта зависит? И вообще реально ли её вырастить в средней полосе?

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Знакомая сажала артишок, вкус на любителя так сказать. Я бы не стала даже заморачиваться с ним, лучше уж артишок посадить. 

Ссылка на сообщение
Только что, Apelsinka сказал(а):

Знакомая сажала артишок, вкус на любителя так сказать. Я бы не стала даже заморачиваться с ним, лучше уж артишок посадить. 

Артишок семена ещё найти надо,а бамия вроде уже куплена.

Ссылка на сообщение
В 26.01.2020 в 22:14, Apelsinka сказал(а):

Знакомая сажала артишок, вкус на любителя так сказать. Я бы не стала даже заморачиваться с ним, лучше уж артишок посадить. 

Ирина!!! А как же бамия?????

 

Ссылка на сообщение

 Нелля Ну понятно, что описка.

В 26.01.2020 в 21:14, Apelsinka сказал(а):

Знакомая сажала бамию, вкус на любителя так сказать. Я бы не стала даже заморачиваться с ним, лучше уж артишок посадить. 

 

Изменено пользователем Apelsinka
Ссылка на сообщение

Ира, ну артишок... Я то, прочитав у нас здесь про бамию, купила семена, на свои грабельки хочу наступить. А на артишок даже и не "замахиваюсь":cheesy:, он вроде двулетник и т.д.

Ссылка на сообщение
В 22.12.2016 в 14:56, Tiffany сказал(а):

Бамия ( окра ) мне очень нравится.  Подсела на нее в Лондоне, на ориентальных рынках полно всяких экзотических фруктов и плодов. Незрелую окру  можно  обжаривать, тушить, отваривать, использовать в салатах. Ее можно мариновать, а также сушить плоды и использовать как пряность. На Востоке плоды бамии используют  в соусах для придания им необходимой вязкости и  густоты ( благодаря ее сопливости ). Плоды довольно быстро портятся и не стоит хранить их более 3-х дней. Решила сама вырастить бамию. Купила семена. Всхожесть была 100%. В рассаде хорошо росла. Моя ошибка была, что я посадила ее в ОГ. В нашем климате ее надо выращивать в теплице, ведь растения южное. Есть желание повторить с правильной агротехникой.

Юля так вкусно написала про бамию, все таки попробую вырастить. Только не поняла, рассадой надо или прямо в грунт?

А, снова тему перечитала- рассадой, за месяц до высадки в теплицу.

Изменено пользователем Нелля
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Только что, Маска сказал(а):

Не-не...Она только в теплице. Без хи-хи.Мы сажали её в ущерб  помидорам.Понравилось очень. Посмотри ролик на ютубе, там подробные есть про неё. Почему сейчас не сажаем? Да потому что идёт дома ругань из за острых перцев. А бамия из той же "оперы".

Кстати,семена есть. Выслать?

Я не поняла, из какой "оперы" бамия? И почему ругань из за острых перцев?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Нелля сказал(а):

Я не поняла, из какой "оперы" бамия? И почему ругань из за острых перцев?

Зашёл!  Выращивал, пока бывал в саду. Теперь мой удел-огород на балконе. Ругаюсь со своими из за того, что они любят всё "остренькое". В псковском дневнике я "нарисовал " видеоролик  из ютуба. Там рецепт приготовления бамии по турецки. Вот из за таких рецептов и готовки по ним и шла ругань. Сначала " по турецки" а потом визиты к гастроэнтерологу и расторопша  на завтрак, обед и ужин.

В отношении выращивания. Сложного ничего нет.Как любая теплолюбивая культура и  только в теплице.

Ссылка на сообщение
Только что, Маска сказал(а):

Там рецепт приготовления бамии по турецки. Вот из за таких рецептов и готовки по ним и шла ругань. Сначала " по турецки" а потом визиты к гастроэнтерологу и расторопша  на завтрак, обед и ужин.

 

Я из описания блюд из бамии поняла, что она довольна слизистая. Если готовить без острых приправ, то не будет проблем с пищеварением?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...